Политика

13 ноября 2008, 17:57

Евросоюз: Кавказ – это дело России

В пятницу в Ницце откроется саммит Россия-ЕС, на котором вновь обсудят перспективы Соглашения о сотрудничестве. Камнем преткновения на пути документального оформления российско-европейского партнерства может стать «югоосетинский» вопрос. Насколько серьезно это препятствие, в четверг решали эксперты. Так, местные аналитики подчеркнули, что Россия неотступно выполняет план «Медведева-Саркози». А французы, повторив мантру про целостность Грузии, признались, что Кавказ - это «проблема России», которая их не очень-то и волнует.

Накануне саммита Россия-ЕС, который в пятницу стартует в Ницце, отечественные, осетинские и французские эксперты встретились посредством видео-моста Москва-Париж, чтобы обсудить, каким образом «осетинский вопрос» может повлиять на ход российско-европейских переговоров.

Французские журналисты, наблюдавшие за дискуссией в Париже, вслух, не скрывая возмущения, удивлялись тому, что Евросоюз «не осудил действия Грузии

Французские аналитики начали разговор в ключе обвинений. Так, эксперт Французского института международных исследований, советник министерства иностранных дел Филипп Моро Дефарж подчеркнул, что Евросоюз настаивает на соблюдении нормы о территориальной целостности сложившихся государств. Поэтому Абхазия и Южная Осетия для ЕС «являются частью Грузии».

При этом параллели, которые Россия пытается провести между югоосетинской и косовской ситуацией (в частности, это касается терминов «геноцид» и «право нации на самоопределение»), французы считают неправомерными. Все потому, что «косовское» решение стало результатом долгих переговоров, а независимость Абхазии и Южной Осетии Москва признала, не дожидаясь «урегулирования конфликта».

По словам эксперта Фонда стратегических исследований, специалиста по отношениям ЕС-Россия и оборонной политике Изабель Факон, хотя Грузия и напала на Южную Осетию, но ответственность за постепенное «ухудшение отношений» между Тбилиси и Цхинвалом лежит на России. Камнем, брошенным в сторону «республики роз», Факон, в частности, считает возможность получить российский паспорт, которую Москва предоставила осетинам. Таким образом, Москва, убеждена эксперт, «утратила роль гаранта» мира на Кавказе.

Впрочем, европейцы хотя и принципиальные ребята, но вполне себе гибкие и толерантные. Так что с Россией они строить отношения готовы. Правда, для этого Москве, по словам Факон, надо будет стать «более открытой». Другими словами, как расшифровал Дефарж, принять европейскую точку зрения на грузино-югоосетинский конфликт.

«Единственный гарант мира в Южной Осетии, Абхазии и на Кавказе в целом - Россия», - уверил зарубежных коллег полпред Южной Осетии в РФ Дмитрий Медоев. И напомнил, что наблюдатели миссии ЕС в Цхинвале 7 августа «эвакуировались» из города ровно за два часа до начала боевых действий. Защищать мирных жителей остались только российские миротворцы. Многие из них погибли, пытаясь не допустить расстрела стариков и детей.

«Мы могли поступить, как голландские миротворцы в Сребренице, которые расступились и позволили убивать безоружных граждан. Российские миротворцы этого не допустили», - добавил ведущий научный сотрудник ИМЭМО РАН Александр Крылов.

По словам Медоева, единственным документом, который сейчас регулирует отношения Грузии, Южной Осетии и России, остается план «Медведева-Саркози». И РФ неотступно выполняет все взятые на себя обязательства. Правда, осетин это не очень радует. В отличие от России, Евросоюз не справляется с ролью охранителя мира.

Полпред напомнил, что 8 октября, с опережением графика, Москва вывела все свои войска из буферной зоны между Грузией и Южной Осетией. В приграничных районах остались только 200 европейских наблюдателей. С тех пор в окрестностях Цхинвала похитили 21 человека, в том числе женщин и детей. Двоих из них вернули за выкуп.

«Где были наблюдатели в это время? Как вообще могут 200 человек проводить мониторинг на 140 км (это протяженность грузино-осетинской границы)?», - возмутился Медоев.

Изабель Факон согласилась, что 200 наблюдателей «это мало». Но и здесь виноватой оказалась Россия. Забыв о взятом с Москвы обещании покинуть зону конфликта, эксперт заметила, что у России «должна быть воля к сотрудничеству» с европейскими наблюдателями.

А вот по мнению президента «Экспериментального творческого центра» Сергея Кургиняна, это у ЕС должна быть воля к отказу от двойных стандартов. Ситуация, при которой в сербско-косовском конфликте приоритетным признается право нации на самоопределение, а в грузино-югоосетинском - право государства на территориальную целостность, вряд ли кому-то может показаться нормальной.

«Нам пора произвести глубокую ревизию международного права. Понять, что важнее: право на самоопределение или все-таки территориальная целостность», - уверен Кургинян.

Что до России, она в пятидневной августовской войне, по его словам, действовала исключительно в соответствии с нормами международного права. «Мы считаем, что защитили южных осетин если не от геноцида, то от сгона с земель. Мы выполняли международное право как миротворцы», - подчеркнул Кургинян. Аналитик убежден, что России удастся «повернуть общественное мнение в правильную сторону, потому что мы не лжем».

Медоев счел нужным добавить, что «правильные ориентиры» являются следствием «правильных оценок». А посему пообещал тщательно следить за тем, какие оценки августовским событиям будут давать на саммите в Ницце.

Кстати, как показал телемост, общественное мнение уже начало разворачиваться в сторону Москвы. По крайней мере, французские журналисты, наблюдавшие за дискуссией в Париже, вслух, не скрывая возмущения, удивлялись тому, что Евросоюз «не осудил действия Грузии».

Двусторонний отпор для французских экспертов, судя по всему, стал неприятным сюрпризом. Так что разговор завершился на самой удивительной ноте. Филипп Моро Дефарж заявил, что «Кавказ не зажжет пожар в Евросоюзе». А посему ситуация на Кавказе не является темой номер один для европейцев. «Кавказ это проблема России. И пусть Россия решает эту проблему», - заключил Дефарж.

Текст: Ирина Романчева

Вам может быть интересно

Пропавших в крымской Красной пещере туристов нашли живыми
Темы дня

Действия Киева превратили его в прифронтовой город

Киев все больше напоминает прифронтовой город: регулярные налеты БПЛА привели к перебоям в работе транспорта, мобильной связи и интернета, пустым полкам в магазинах. Причем ситуация будет только ухудшаться – способных перехватывать скоростные дроны систем ПВО у ВСУ нет и не предвидится. Ошибки Зеленского привели к тому, что для украинцев Киев потерял репутацию безопасного города, а для союзников перестал быть «витриной устойчивости» Украины, считают эксперты.

Европа вместо шпрот доедает латвийских рыбаков

Евросоюз перешел к очередному этапу де-факто уничтожения целой отрасли Латвии: местным рыбакам предлагается за компенсацию отказаться от своей профессии и рыболовецких судов. По сути, стране предлагают как минимум с точки зрения рыбодобычи вернуться в то примитивное состояние, в котором она пребывала в досоветское время. Как развал СССР и вступление в Евросоюз уничтожали прибалтийское рыболовство?

Токаев назвал Путина наиболее приемлемой политической фигурой для всего мира

Депутат рады: Украина проворонила появление у России реактивных дронов

ВС России нашли в зоне СВО неразорвавшуюся американскую ракету APKWS

Новости

The Atlantic: Трамп одобрил план ослабления антироссийских санкций

Президент США Дональд Трамп поддержал план своего спецпосланника по Белоруссии Джона Коула, который предполагает смягчение санкций против России в обмен на освобождение заключенных, сообщил журнал The Atlantic.

Момент падения горящего военного самолета в Амурской области попал на видео

В Сети появились кадры пожара, вспыхнувшего после падения военного самолета в селе Красноярово Амурской области.

Додик на встрече с Путиным в Кремле выразил поддержку целям СВО

Лидер правящей партии Республики Сербской Милорад Додик на встрече с президентом России Владимиром Путиным заявил о поддержке целей специальной военной операции и признал правоту Москвы в отношении действий Запада.

Трамп подписал указ о создании единого портала госуслуг США

Президент США Дональд Трамп подписал указ о создании единого цифрового портала America.gov для предоставления государственных услуг федерального правительства.

Генсек ООН призвал Россию и США договориться о замене СНВ-3

Генсек ООН Антониу Гутерриш призвал Россию и США выработать новое рамочное соглашение на смену Договору о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3), сообщил официальный представитель главы всемирной организации Стефан Дюжаррик.

Экипаж разбившегося в Амурской области Ту-95 отвел самолет от домов

Экипаж военного самолета Ту-95, совершившего аварийную посадку в Амурской области, сделал все возможное для того, чтобы отвести машину от жилых домов, сообщило правительство региона.

В Кремле допустили подготовку Китаем встречи Путина, Трампа и Си Цзиньпина на саммите АТЭС

Председатель КНР Си Цзиньпин может организовать трехстороннюю встречу с президентами России и США Владимиром Путиным и Дональдом Трампом на саммите АТЭС, заявил помощник президента Юрий Ушаков. 

Стоимость испанской визы для россиян превысила 10 тыс. рублей

Стоимость оформления испанской визы для россиян увеличилась до 8,8 тыс. рублей, сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР).

БПЛА поразил сухогруз с военным имуществом для ВСУ

В северо-западной части Черного моря беспилотники нанесли удар по сухогрузу с военным имуществом для украинской армии, сообщило Минобороны.

Бразильский футболист превратил повесть Толстого в бестселлер

Повесть Льва Толстого «Смерть Ивана Ильича» стала бестселлером в Бразилии благодаря видеорецензии полузащитника футбольного клуба «Атлетико Минейро» Густаво Скарпы.

Госдолг Украины обновил исторический максимум

Суммарный объем внешних и внутренних заимствований Украины достиг рекордного уровня, увеличившись за последний летний месяц более чем на 1 млрд долларов.

Кабмин Украины разрешил «Укрзализныце» закупать старые локомотивы

Кабинет министров Украины позволил национальной железнодорожной компании «Укрзализныця» закупать подержанные локомотивы и комплектующие без проведения тендерных процедур вплоть до марта 2027 года.
Мнения

Дмитрий Губин: Почему Украина никак не определится с гимном

Исходно песня «Ще не вмерла» исполнялась в узком кругу и была вариацией на тему польского гимна, известного как «мазурка Домбровского», то есть была самодеятельной обработкой чужого национального символа.

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.

Дмитрий Родионов: Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского