Политика

7 октября 2008, 21:13

Лукашенко путает карты

Председатель ОБСЕ Александр Стубб встретился в Минске с президентом Белоруссии Александром Лукашенко. Стубб заявил, что Европа меняет свое отношение к Белоруссии, выразил надежду на скорое построение конструктивных отношений и сообщил о возможной отмене санкций уже 13 октября. Лукашенко, в свою очередь, ответил готовностью на любое сотрудничество с Евросоюзом. Однако уже на совещании в КГБ он высказался совсем в другом тоне, отметив, что «Западу нужна нестабильная Белоруссия».

Действующий председатель ОБСЕ, глава МИД Финляндии Александр Стубб совершил визит в Минск, в ходе которого провел переговоры с министром иностранных дел Белоруссии Сергеем Мартыновым и президентом страны Александром Лукашенко.

Я уверен, что поубавилось много тех людей в стране, которые искренне считали, что Запад ждет нас с распростертыми объятиями

Открывая встречу с Лукашенко, председатель ОБСЕ заявил о необходимости расширения диалога между Европой и Белоруссией. «Пора перевернуть страницу в отношениях Белоруссии и Европы», – сказал он. По его словам, «внутри Европейского союза» преобладают мнения, «что Белоруссия меняется в правильную сторону».

«Если развитие ситуации будет продолжено, как за последний год, как это было с освобождением политзаключенных, то можно говорить, что мы движемся в правильном направлении. Последний год дает надежду на развитие конструктивных отношений Европы с Белоруссией», – отметил Стубб.

И даже последние парламентские выборы в Белоруссии, которые ОБСЕ жестко раскритиковало, не позволили говорить о пессимизме. «Выборы – это чувствительный вопрос, но никто не может отрицать того, что были на парламентских выборах и позитивные изменения в 2008 году по сравнению с 2000-м и 2004 годом», – подчеркнул глава ОБСЕ.

В свою очередь, белорусский лидер заявил, что Минск открыт для сотрудничества с европейскими структурами и готов к любым отношениям с Европейским союзом, но при некоторых условиях. «Взамен мы просим только уважать наш суверенитет, наши традиции и не требовать того, что мы не можем сделать. Я уже говорил, что если Европа сделает навстречу нам два шага, мы готовы сделать пять», – передает слова президента ИТАР-ТАСС.

Лукашенко отметил, что белорусская сторона пошла «на беспрецедентные шаги, создав нормальные условия для проведения выборов». «Запад определил выборы критерием наших взаимоотношений с Европой. Мы не возражали и говорили – если Запад объективно посмотрит на выборы, то мы сможем поздравить друг друга после их проведения», – сказал президент. В итоге, по его словам, «было странно, что ОБСЕ обвинило нас в том, что выборы не соответствовали стандартам ОБСЕ».

Кроме того, белорусский президент добавил, что у Белоруссии «много претензий к ОБСЕ», намекнув, что «у этой организации много других приоритетных вопросов, ведь это Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе».

К слову, во вторник Лукашенко заявил о поддержке россиян, которые считают необходимым создание новой архитектуры безопасности. «Недавние события на Кавказе показали, насколько хрупка система безопасности, она устарела», – цитирует белорусского лидера РИА «Новости».

Стоит также отметить, что заявления президента Белоруссии относительно отношений с Западом имели несколько другую тональность на совещании в Комитете государственной безопасности (КГБ). Там он сказал, что Запад не спешит налаживать отношения с Белоруссией. «Проводя выборы, я решил сыграть в их игру. Я распорядился пустить всех, кто хотел, и не препятствовать никому. Целью было показать гражданам Белоруссии, что надо фактически этой Европе и европейскому руководству от нас», – рассказал Лукашенко.

Он отметил, что, несмотря на все трудности, белорусская сторона удовлетворила все требования западных наблюдателей. «Мы проводили выборы не по нашим законам, а по понятиям ЕС и ОБСЕ и не совсем талантливых европейских чиновников. Я пошел на это и был уверен в том, что держу бразды правления и никто ситуацию дестабилизировать не сможет», – отметил Лукашенко.

«С той стратегией и тактикой, которую разработала оппозиция с Западом, они ничего здесь сделать не могли, – продолжил президент, заверив, что белорусы правильно поняли политическую кампанию, проходившую в стране. – Я уверен, что поубавилось много тех людей в стране, которые искренне считали, что Запад ждет нас с распростертыми объятиями. Западу нужна Белоруссия политически нестабильная».

Как бы то ни было, итоги визита Стубба в Минск все-таки можно назвать положительными для белорусско-европейских отношений. Глава МИД Финляндии сообщил, что решение об отмене санкций может быть принято 13 октября.

«ЕС сейчас готовит выводы касательно Белоруссии. Многие вопросы остаются открытыми, в частности упрощение получения виз и запрет на выезд за границу. Подождем до понедельника, когда состоится встреча глав МИД стран Евросоюза, на которой, в том числе, будет обсуждаться белорусский вопрос», – сказал председатель ОБСЕ.

Текст: Роман Федосеев

Вам может быть интересно

Внешний госдолг России упал до минимума с лета 2025 года
Темы дня

Лавров решил достучаться до европейцев через их историческую травму

Сергей Лавров заявил, что гипотетический ввод западных контингентов на территорию Украины приведет к созданию «новой Берлинской стены». По мнению экспертов, данное заявление министра – это не риторический прием, а предельно жесткий сигнал внешней аудитории. Обращаясь к европейскому общественному мнению, министр использовал один из самых болезненных символов прошлого – травму разделенной Германии. В чем смысл этого посыла и кому конкретно он адресован?

Поляков допекло шпионское гнездо Украины в Варшаве

Польская контрразведка жалуется на то, что ей в последнее время все больше беспокойств причиняют вовсе не российские, а украинские специальные службы. Парадокс заключается в том, что поляки фактически сами способствовали созданию в Варшаве шпионского гнезда Украины. Как киевский режим работает против своих ближайших союзников – и что в ответ предпримут поляки?

В ЕС начали расследование секретного чата фон дер Ляйен с Зеленским

Экс-премьер Польши Миллер отказался быть «бандеровским памперсом»

В Псковской области найден армейский сейф с документами и знаменем времен войны

Новости

Путин пообещал обеспечить авиакомпании отечественными самолетами

Президент России Владимир Путин на совещании по вопросам развития авиации поручил сделать все необходимое для того, чтобы российские авиаперевозчики выполняли рейсы на отечественных самолетах.

Минэнерго США заявило о восстановлении нефтетрафика через Ормузский пролив

За минувшие сутки важнейшую ближневосточную транспортную артерию пересекли 72 танкера судов с 20 млн баррелей нефти на борту.

Посольство Израиля потребовало от Украины реакции на нацистское шествие в Киеве

Посольство Израиля на Украине потребовало официальной реакции властей Украины на нацистское шествие в украинской столице, сообщили в дипмиссии.

Российские военные ликвидировали охранника западных советников на Украине

Украинский лейтенант, служивший в засекреченной части по обеспечению безопасности иностранных делегаций, был уничтожен в зоне спецоперации российскими войсками.

Кулеба усомнился в изменении позиции Трампа по Украине

Бывший глава МИД Украины Дмитрий Кулеба выразил недоверие к информации о том, что президент США Дональд Трамп пересмотрел свое отношение к конфликту с Россией.

Стармер призвал к созданию «более европейского НАТО»

Премьер-министр Британии Кир Стармер призвал создания «более европейского НАТО» на предстоящем саммите альянса в июле.

Минобороны: ВС России обесточили предприятия ВСУ в Николаевской области

Российские беспилотники нанесли точный удар по энергетической инфраструктуре в Николаевской области, лишив энергоснабжения предприятия украинского военно-промышленного комплекса, сообщили в Минобороны РФ.

Медведев: Россия подаст в суд ООН на Прибалтику

Россия намерена привлечь к ответственности прибалтийские республики за ущемление прав русскоязычного населения, заявил заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев в ходе Петербургского международного юридического форума.

Комбриг ВСУ обменял 50 солдат на внедорожник

Командование 58-й отдельной мотопехотной бригады ВСУ передало свыше 50 человек личного состава в распоряжение 119-й бригады территориальной обороны Украины в обмен на внедорожник для врио комбрига, сообщили в российских силовых структурах.

В РПЦ попросили смягчить приговор сделавшей кальян на куличе москвичке

Представители Московского патриархата решили вступиться за получившую реальный срок девушку после получения от нее письма с искренними извинениями за кощунственный перформанс.

Министр финансов США допустил возврат России к расчетам в долларах

После урегулирования ситуации на Украине Россия способна возобновить использование долларов при проведении внешнеторговых операций, заявил американский министр финансов Скотт Бессент.

Стоимость серебра начала резко падать

Котировки серебра продемонстрировали резкое снижение в ходе торговой сессии, опустившись до отметки 55,8 доллара за 31,1 грамма.
Мнения

Борис Джерелиевский: Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками

Еще сравнительно недавно звучали утверждения, что время дронов проходит, что вот-вот появится оружие, которое удалит их со сцены. Однако пока их роль только усиливается – и скорее всего, надолго. Это значит, что необходимо использовать все доступные и адекватные средства борьбы с ними.

Дмитрий Губин: Как и зачем Украина создает новый пантеон «героев»

Под Киевом создается не столько место почтения к защитникам родины, сколько очередной ретранслятор ненависти и пропаганды террора. И это правильно поняли потомки жертв и соседи Украины.

Андрей Манчук: На Кубе началась третья перестройка

Кубинцы отстаивают свои принципы и завоевания своего строя всеми доступными способами. Рыночные реформы нужны стране для того, чтобы выиграть время и накопить силы для преодоления топливной блокады и подготовки к возможному военному вторжению США.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы