Политика

6 октября 2008, 17:45

Минск не торгует дружбой

Фото: ИТАР-ТАСС

Премьер-министр России Владимир Путин встретился в Минске с президентом Белоруссии Александром Лукашенко. Белорусский лидер назвал отношения в Союзном государстве «скучными, неброскими, но нормальными», призвал придать им новый импульс и отверг все обвинения в попытке усидеть на двух стульях – между Россией и Западом. Он заявил, что никогда не будет «торговать дружбой с русскими». На переговорах с Москвой Минск будет добиваться снижения цены на газ и нового крупного кредита.

В ходе своего однодневного рабочего визита в Минск премьер-министр России Владимир Путин провел встречу с президентом Белоруссии Александром Лукашенко.

Нам нужны такие отношения, чтобы обеспечить безопасность двух государств, и их нормальное развитие

Открывая переговоры, белорусский лидер назвал приемлемой ситуацию в Союзном государстве, но заявил о необходимости придать дополнительный импульс союзным отношениям Белоруссии и России.

«Мы можем констатировать, что все в Союзном государстве идет так, как и должно быть: тихо, скучно, неброско. Мы нормально функционируем, у нас большой прирост товарооборота», – сказал президент. Однако, по его словам, со стороны народа «есть недопонимание, он ждет чего-то определенного».

Лукашенко отметил, что предлагал российской стороне «взять несколько серьезных программ, понятных для людей и достижимых для нас». «Желательно до конца года выработать некую программу и выйти на более существенные союзные отношения», – передает ИТАР-ТАСС слова президента Белоруссии.

В тоже время он заострил внимание на появившемся в последнее время мнении, что Белоруссия пытается балансировать между Западом и Россией. «Кое-кто в СМИ стал намекать на то, что Беларусь якобы начинает торговаться с Западом», – сказал Лукашенко и отрезал: «Я уже говорил представителям Запада и говорю сейчас вам: мы никогда дружбой с русскими не торговали, и не будем торговать».

При этом он добавил, что «нам нужны такие отношения, чтобы обеспечить безопасность двух государств, и их нормальное развитие».

В свою очередь, председатель правительства РФ Владимир Путин высоко оценил прошедшие в Белоруссии парламентские выборы. «По нашей оценке, выборы в Белоруссии прошли на высоком организационном и политическом уровнях. Их результат говорит о том, что проводимая вами политика пользуется поддержкой народа», – заявил Путин на встрече с Лукашенко.

Российский премьер также передал белорусскому лидеру самые лучшие пожелания от президента России Дмитрия Медведева и пожелал вновь избранным депутатам белорусского парламента успешной работы.

Отвечая же на слова Лукашенко о том, что российский и белорусский народы ждут от своих лидеров определенных действий, Путин сказал: «Уверен, они ждут от нас последовательной, грамотной экономической работы, которая давала бы социальный эффект и отразилась бы на их благосостоянии».

Он подчеркнул, что Россия, как и прежде, готова «рассмотреть вопрос по углублению сотрудничества и по поддержке белорусской финансовой системы, если потребуется».

При этом премьер посчитал бы правильным «найти и сконцентрировать наши административные ресурсы на наиболее перспективных направлениях, проектах, которые показали бы и наши растущие возможности, и перспективы наших отношений».

Глава правительства РФ отметил, что хотел бы, чтобы это были проекты в сфере высоких технологий. Он также выразил уверенность в том, что России и Белоруссии и впредь будет удаваться решать все возникающие проблемы как на уровне исполнительной, так и на уровне законодательной власти.

В завершение встречи Лукашенко выразил уверенность, что правительства двух стран проработают ряд вопросов, которые затем будет целесообразно обсудить на заседании Высшего государственного совета Союзного государства. «Думаю, на сегодняшнем заседании совмина Союзного государства мы развяжем многие вопросы», – сообщил президент.

Отметим, что в программе пребывания главы правительства России Путина в Белоруссии помимо встречи с Лукашенко предусмотрены также переговоры с председателем правительства Сергеем Сидорским, а также заседание Совета министров Союзного государства.

Как сообщил РИА «Новости» источник в российском правительстве, наиболее важными вопросами станут, как ожидается, поставки российского газа в республику, а также предоставление Белоруссии нового кредита.

Формула цены на газ была согласована с белорусской стороной еще в декабре 2006 года. Она предусматривает поэтапное повышение. Так, в 2008 году цена составляет 67% от рыночной, в 2009 году – 80%, в 2010 году – 90%. По словам источника, в Минске предлагают пересмотреть эти условия.

Что касается предоставления нового кредита, он сообщил, что в Белоруссии высказали заинтересованность в получении 2 млрд долларов. Однако сумму кредита, а также условия и сроки его предоставления предстоит определить в ходе переговоров, которые проведет вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин. Ранее Белоруссии уже был предоставлен льготный кредит в объеме 1,5 млрд долларов, а общая задолженность Минска перед Москвой составляет 1,7 млрд.

Текст: Роман Федосеев

Вам может быть интересно

Путин назвал приоритеты ОДКБ
Темы дня

Суд в Донецке определит ключевых военных преступников Украины

Политическое и военное руководство Украины обвинили в геноциде мирного населения Донбасса. В опубликованном Генпрокуратурой РФ списке фигурируют бывший президент, экс-министры, действующие командующие и высокопоставленные чиновники. По мнению экспертов, это создает правовую основу для будущего суда и может сыграть важную роль в переговорном процессе.

Назначение уроженца СССР предрекает «Моссаду» тяжелые времена

Внешняя разведка Израиля («Моссад») получит нового руководителя – им станет уроженец Белорусской ССР Роман Гофман. Почему в Израиле его считают героем, какую роль отводит новому главе разведки политическое руководство Израиля – и почему само это назначение несет «Моссаду» мало хорошего?

Экс-глава МИД Украины Кулеба попал на видео с пьяной танцующей подругой

Макрон заявил о «козырях» Европы по конфликту на Украине

Директор Долиной рассказал о размере гонораров певицы после скандала с квартирой

Новости

Путин назвал шесть системных задач правительства на 2026 год

Президент Владимир Путин на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам подробно обозначил ключевые направления работы правительства на 2026 год.

Симоньян сообщила о начале третьего курса химиотерапии

Главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян сообщила о начале третьего курса химиотерапии.

Зеленский назвал кандидатов на пост главы своего офиса

Глава киевского режима Владимир Зеленский впервые озвучил список кандидатов на должность главы своего офиса, куда вошли в том числе министр обороны Денис Шмыгаль, министр цифровой трансформации Михаил Федоров, а также глава ГУР Кирилл Буданов (внесен в список экстремистов и террористов в России).

Новак: В России усилят ответственность за нелегальные кредиты

Зампред правительства Александр Новак анонсировал введение строгих мер против нелегальных кредиторов и криптомайнеров. Об этом он заявил на заседании Совета по стратегическому развитию и нацпроектам.

Юрист назвал размер штрафов за проживание не по месту регистрации

Адвокат Евгений Гибудуллин из бюро «МУР» предупредил: за несоответствие места жительства адресу регистрации предусмотрены серьезные санкции.

Мерц и Макрон назвали «решающими» ближайшие дни для Украины

Канцлер Германии Фридрих Мерц и президент Франции Эммануэль Макрон объявили Владимиру Зеленскому о наступлении решающих дней для завершения конфликта на Украине.

В Москве представили МРТ-совместимый кардиостимулятор

В Москве стартовала «Российская неделя здравоохранения», одним из главных экспонатов которой стал первый отечественный МРТ-совместимый электростимулятор Apollo MRI, предназначенный для пациентов с тяжелыми формами аритмии.

Аш-Шараа рассказал о контактах оппозиции Сирии с Москвой после падения режима Асада

В документальном фильме телеканала Al Jazeera президент Сирии Ахмед аш-Шараа рассказал, что после того как повстанцы во главе с «Хайят Тахрир аш-Шам» (террористическая организация, запрещена в России) заняли западную часть Алеппо в конце ноября 2024 года, Россия отправила им послание.

Песков: Россия пока не знает результаты переговоров США и Украины во Флориде

Москва в данный момент не знает результатов переговоров между Вашингтоном и Киевом, состоявшихся во Флориде, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Суд вернул порт Туапсе государству

Государству по решению арбитражного суда Краснодарского края вернули три гектара земли и стратегическую инфраструктуру порта Туапсе, сделка 1996 года признана незаконной из-за фиктивного долга.

Кот Ларри сбежал из офиса Стармера после приезда Зеленского

Кот-мышелов Ларри не стал сопровождать главу британского правительства Кира Стармера и главу киевского режима Владимира Зеленского в резиденцию на Даунинг-стрит, сообщает The Guardian.

Путин обновил состав СПЧ

Президент России Владимир Путин подписал указ о ротации состава Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ).
Мнения

Владимир Рубцов: Киев экспериментирует с ИИ-национализмом

Под лозунгами очистки от «токсичного контента» и поддержки украиноязычных текстов Киев начал операцию по конструированию националистической языковой реальности, отфильтрованной с помощью нейросетей на базе американских технологий.

Игорь Горбунов: Чили в поисках здравого смысла

Чилийская ситуация показывает, что общество устало выбирать между радужной повесткой, оторванной от бытовой реальности, и коричневой ностальгией по простым силовым решениям.

Сергей Миркин: Донбасс всегда голосовал против Украины

Европейские пропагандисты все еще пытаются сшить Донбасс с Украиной – например, вспоминают итоги референдума 1991 года, на котором жители региона якобы высказались за то, чтобы быть вместе с Украиной. Хотя реальное волеизъявление людей на всем протяжении независимости Украины было прямо противоположным.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов