Политика

17 октября 2008, 17:23

Росмолодежь раздает деньги

Как и положено правительственной структуре, свою годовщину Госкомитет по делам молодежи (в мае он был преобразован в федеральное агентство) отметил совещанием. Основной темой для коллективных раздумий стал объявленный Годом молодежи грядущий 2009-й. Перечень мероприятий, посвященных данному событию, чиновники представят в декабре. А еще через месяц объявят имена победителей конкурса проектов для юных россиян, которые в Год молодежи получат на реализацию своих идей 500 млн бюджетных рублей.

Рутинное для любого чиновника событие на сей раз превратилось в грандиозное двухдневное мероприятие. В одном зале впервые собралось более сотни представителей комитетов по делам молодежи из 76 регионов РФ.

В следующем году министерство намерено потратить 400 млн рублей на организационно-воспитательную работу с молодежью

«Молодежная тематика сейчас на подъеме», – заметил по этому поводу в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД замминистра спорта, туризма и молодежной политики Олег Рожнов.

Летучки такого масштаба, да и вообще пристальное госвнимание к проблемам подрастающего поколения, для «молодежных» чиновников в новинку. Видимо, поэтому совещаться они решили в закрытом от прессы режиме. Так что составлять мнение о том, что происходило за плотно затворенными дверями, пришлось по рассказам очевидцев.

Повестка в общем оказалась предсказуемой. Росмолодежь подводила итоги года минувшего и строила планы на будущий. Оглянувшись назад, руководители ФАПДМ констатировали, что не ошиблись в выборе молодежных проектов, на реализацию которых выделили деньги в конце 2007-го.

Особенно впечатлила чиновников программа по возвращению малолетних правонарушителей к честной трудовой жизни. При поддержке Росмолодежи в Санкт-Петербурге было организовано предприятие «Новое поколение» по сбору и комплектации детских игр. Сейчас на нем работают 1380 юных россиян от 14 до 19 лет, за плечами каждого из которых либо уголовная статья, либо опыт попрошайничества. В зависимости от стремления работать и зарабатывать ребята получают в месяц от 200 до 18 500 рублей.

Кроме того, в «Новом поколении» «применяется комплекс мер, позволяющий убедить подростка продолжить обучение и получить образование». Тем более далеко ходить не надо. Классы вечерних школ и филиалы ПТУ открыты прямо на предприятии.

Авторам «Нового поколения» и ряда других проектов, признанных удачными, на совещании вручили дипломы. Более того, ФАПДМ обещает и дальше оказывать посильную помощь в реализации данных программ. Олег Рожнов напомнил, что в стратегии государственной молодежной политики прописано семь проектов, «касающихся разных категорий молодежи». Однако приоритетным направлением для профильного ведомства является работа с трудными подростками, которых обязательно надо выводить с кривой на прямую дорогу. И забота об интересах талантливых ребят, которые будут «ставить Россию на инновационные рельсы».

Поддержкой набравших силу проектов активность ФАПДМ не ограничится. Как рассказал газете ВЗГЛЯД замминистра спорта, туризма и молодежной политики, в ноябре-декабре Росмолодежь проведет новый конкурс среди претендентов на государственные гранты. По его словам, в следующем году министерство намерено потратить 400 млн рублей на «организационно-воспитательную работу с молодежью» внутри страны и еще 100 млн рублей на международные молодежные программы.

Кроме того, ФАПДМ готовит план основных мероприятий к Году молодежи, которым объявлен наступающий 2009-й. Как объяснил Олег Рожнов, перечень событий будет представлен широкой публике меньше чем через два месяца – на инновационном конвенте, который пройдет 9–10 декабря в Москве. И хотя стартует Год молодежи в столице, основное внимание «молодежные» чиновники обещают уделить региональным проектам.

«Именно в регионах основной фронт работы с молодежью, и все, что будет делать министерство и федеральное агентство здесь, направленно на молодежь, которая живет в субъектах Российской Федерации. В своей работе мы будем учитывать прежде всего мнения наших региональных коллег», – уверил Олег Рожнов.

Текст: Ирина Романчева

Вам может быть интересно

Эксперт: Париж не понимает число сторон на трехсторонней встрече по Украине
Темы дня

Польшу потрясла «трагедия в американском стиле»

В Кракове произошел теракт, ужаснувший всю Польшу. Местный житель открыл стрельбу по прохожим из автомобиля, в результате чего шесть человек погибли, больше десяти человек получили ранения. По мнению экспертов, глубинной причиной теракта стала многолетняя информационная политика Варшавы.

Россия может стать газовой опорой для Ирана

Иран очень хочет покупать российский газ, хотя сам является вторым в мире государством по его запасам. Голубое топливо из России необходимо Ирану для собственных нужд и для перепродажи в соседние страны. Почему Тегеран не может обеспечить себя газом самостоятельно и куда он собрался экспортировать российский газ?

Париж заявил об участии Европы в переговорах по Украине в ОАЭ

Вертолеты Ми-28НМ вооружили крылатыми ракетами

Песков указал на тупиковую ситуацию с допуском российских хоккеистов к турнирам

Новости

ВС России поразили электроподстанцию под Днепропетровском

Вооруженные силы России нанесли удары беспилотниками по электроподстанции в Днепропетровской области и двум судам с военными грузами для украинской армии в районе Одессы, сообщило Министерство обороны.

The Guardian: Выборы в четырех странах возродили веру в демократию

Четыре прошедшие за последние две недели выборы в Бразилии, Сербии, Израиле и США нанесли серьезные удары по авторитарным лидерам и возродили веру в устойчивость демократии, пишет британская The Guardian.

Алиев назвал победу в войне в Карабахе символом справедливости

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что победа страны в 44-дневной войне в Карабахе стала символом восстановления исторической справедливости и территориальной целостности государства.

Айзенкоту дали шесть недель на формирование правительства Израиля

Президент Израиля Ицхак Герцог поручил лидеру оппозиции Гади Айзенкоту попытаться сформировать новое правительство страны вместо премьер-министра Биньямина Нетаньяху.

WP: Голоса мужчин обеспечили демократам победу на выборах в США

Президент США Дональд Трамп потерял поддержку значительной части мужского электората на промежуточных выборах, что позволило демократам получить контроль над Конгрессом.

Жители Киева перекрыли дорогу из-за отсутствия света и тепла

Жители жилого комплекса «Новый Автограф» в Киеве перекрыли дорогу в знак протеста против отсутствия электроснабжения и отопления на протяжении трех суток.

Минюст Германии допустил начало процедуры запрета партии АдГ

Министр юстиции Германии Штефани Хубиг заявила о необходимости создать правительственную рабочую группу для проверки оснований к запрету популярной оппозиционной партии «Альтернатива для Германии» (АдГ).

Собеседование на должность няни в Петербурге обернулось изнасилованием

В Петербурге 26-летняя девушка пришла на собеседование на должность няни, но была заперта в квартире и изнасилована, сообщает источник.

Российская армия решила отказаться от демисезонной формы

Заместитель министра обороны России генерал-полковник Валерий Солодчук заявил о планах вернуть в армию схему одежды «лето – зима», убрав демисезонные комплекты.

В Госдуме сочли Европу проигравшей стороной в конфликте на Украине

Глава комитета Госдумы по международным делам Петр Толстой заявил, что Европа находится в числе проигравших в украинском конфликте, поэтому ее мнение не станет приоритетным при урегулировании ситуации.

НАСА объявило набор астронавтов для полетов на Луну и миссий на Марс

НАСА открыло прием заявок от граждан США в новый отряд астронавтов, которые будут готовиться к полетам на Луну и Марс. Заявки принимаются до 4 декабря.

Архивы ЦАХАЛ раскрыли сопротивление Бен-Гуриона аннексии Газы

Первый премьер-министр Израиля Давид Бен-Гурион, как следует из рассекреченных архивов ЦАХАЛ, резко выступал против аннексии сектора Газа после Синайской войны 1956 года и предупреждал о росте террора и международной изоляции.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Смена декораций в США надувает Лондону щеки

Есть Запад, где все ходят строем и подчиняют свои интересы одному лидеру – Вашингтону. Но внутри этой казарменной системы остается много место для интриг и противоречий.

Ольга Андреева: Парад 7 ноября 1941 года вселил уверенность в Победе

Сталин выступил со странной идеей – 7 ноября 1941 года, в день годовщины революции, провести на Красной площади военный парад. Какой парад? Враг под Москвой. В городе паника. Войска нужны на фронтах. Да и сроки нереальные. Но Сталин настоял.

Анна Долгарева: На войне спасает быт

Люди, в которых спорами проросла война, держатся за простые вещи: как шумит генератор, как обжигает губы сладкий кофе, как огонек зажигалки коротко вспыхивает желтым. Родные, чьи голоса слышны в телефоне, бесплотны, остаются звуком и плоской картинкой, хоть триста раз пересмотри кружочек. Щербинка кружки под пальцами – она здесь и сейчас.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского