Политика

28 января 2008, 18:10

Ливан надеется на Россию

Фото: Reuters

Представитель парламентского большинства Ливана Валид Джумблат в рамках своего визита в Россию намерен попросить Москву о помощи. Затянувшийся конфликт между парламентскими группировками уже привел Ливан к масштабному внутриполитическому кризису. Джумблат надеется, что Россия – великая держава, имеющая свои интересы на Ближнем Востоке, – выступит в качестве посредника и сумеет укротить Сирию, действия которой усугубляют кризис в республике.

Один из лидеров ливанского парламентского большинства, глава блока «Демократическое собрание» Валид Джумблат прибыл в Москву, где он намерен попросить МИД России помочь республике в разрешении затянувшегося политического кризиса.

Россия – великая держава с понятными интересами на Ближнем Востоке – должна быть заинтересована в восстановлении стабильности в Ливане

«Мы рассмотрим, какую помощь и поддержку может оказать Россия для решения первоочередной для Ливана задачи – избрания президента страны», – заявил он в интервью РИА «Новости».

Напомним, что после того, как бывший президент Ливана Эмиль Лахуд в ноябре прошлого года ушел в отставку, введя в стране режим чрезвычайного положения, вакантное место главы государства остается свободным.

Парламент уже 12 раз предпринимал попытки избрать нового президента. В качестве основного кандидата рассматривалась фигура действующего главкома ливанской армии Мишеля Сулеймана, устраивающего и прозападно настроенную парламентскую коалицию, и оппозиционеров, представленных членами движений «Хезболлах» и «Амаль». Однако голосование по вопросу до сих пор не состоялось.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, в конце прошлого года правительство страны специально под Сулеймана приняло поправки в конституцию.

Основной закон Ливана запрещал баллотироваться в президенты начальнику Генштаба страны, если с момента его отставки прошло менее двух лет.

В ответ оппозиция обвинила правящие круги в преднамеренной провокации и пригрозила создать параллельное правительство, дав, таким образом, жесткий ответ на демарш «нелегитимного кабинета, присвоившего себе функции президента».

Накануне оппозиционеры устами сирийского министра Валида аль-Муалема потребовали для «Хезболлаха» 10 постов в правящем кабинете Ливана.

Однако Лига арабских государств, рассматривавшая затянувшийся ливанский кризис на своем экстренном совещании, отложила голосование по данному вопросу.

Теперь в качестве посредника предлагается выступить России. Как полагает Джумблат, «великая держава с понятными и ясными интересами в регионе Ближнего Востока» должна быть заинтересована в восстановлении стабильности в Ливане.

«Пункт номер один на пути к стабильности Ливана – избрание президента», – убежден он.

Ответственность за то, что этого до сих пор не произошло, политик возлагает на Сирию, стоящую за оппозиционерами.

«Ливанская оппозиция – голос Сирии в Ливане, притом что Сирия является именно той силой, которая не желает стабилизации обстановки в Ливане», – заявил он.

Именно ее, по логике Джумблата, должна помочь укротить Россия.

Москве предлагается убедить сирийское руководство прекратить вмешательство в ливанские внутренние дела и сосредоточиться на собственных проблемах.

«Сирийский режим не может смириться с мыслью, что Ливан – суверенное независимое государство, а не сирийская провинция, как они нас продолжают рассматривать. Это и ничего более я хочу донести до российской стороны на переговорах в Москве», – подчеркнул Джумблат.

Текст: Юлия Малышева

Вам может быть интересно

В ОАЭ начались переговоры России, США и Украины
Темы дня

Обвинения против «агента ГРУ» показывают упадок контрразведки Германии

Немецкие СМИ утверждают, что в стране выявлена целая «русская агентурная сеть», ФРГ высылает сотрудника российского посольства в Берлине. Похоже, перед нами не просто очередная антироссийская провокация, но признак того, насколько деградировала за последние годы квалификация контрразведки Германии. О чем идет речь?

Сеанс унижения от Трампа вынудил Зеленского взглянуть в будущее

Как и обещал президент США Дональд Трамп, его встреча с Владимиром Зеленским в Давосе состоялась, хотя украинская сторона попыталась ее отменить. Американцы продемонстрировали, что держат Зеленского за мальчика на побегушках, а сам он показал, что готовит пути к отступлению и хочет свалить вину за свой провал на Европу.

Толстой заявил о необходимости поэтапной отмены ЕГЭ в России

Поставщик оружия Украине стал самым богатым бизнесменом оборонной отрасли мира

Вассерман: Методика преподавания иностранных языков в школах неэффективна

Новости

Большинство поляков недовольно Туском

Исследование CBOS зафиксировало, что 42% поляков не поддерживают правительство, а 53% негативно оценивают премьер-министра Дональда Туска.

Путин увидел возможность прорыва России в гибридной микроэлектронике

Президент Владимир Путин отметил, что российские разработки в области гибридной микроэлектроники открывают перспективы для технологического скачка страны.

Corriere della Sera: Киеву предложат отказаться от территорий за 800 млрд долларов

На переговорах в Абу-Даби Киеву могут предложить вывод войск из Донбасса и отказ от территорий в обмен на 800 млрд долларов и западные гарантии безопасности, сообщила газета Corriere della Sera со ссылкой на источники.

Эксперты назвали главный вопрос переговоров России, США и Украины в Абу-Даби

Камнем преткновения для урегулирования конфликта на Украине остается территориальный вопрос. Впрочем, для Москвы СВО – это не про территории, а про гарантии безопасности. Эта тема может выйти на первый план после вывода украинских сил из Донбасса, сказали газете ВЗГЛЯД политологи Федор Лукьянов и Станислав Ткаченко. В пятницу пройдет заседание трехсторонней группы Россия – США – Украина.

Путин заявил о планах осваивать Арктику даже при глобальном похолодании

Россия продолжит осваивать Арктику вне зависимости от того, приведет изменение климата к дальнейшему потеплению или к глобальному похолоданию, отметил президент Владимир Путин.

Пушилин сообщил об ускорении продвижения ВС России за Северском

Российские войска увеличили скорость продвижения на север Донецкой народной республики, в частности в сторону Славянска.

Американист объяснил роль Грюнбаума в делегации США на переговорах в Кремле

Включение финансиста Джоша Грюнбаума в американскую переговорную группу указывает на заинтересованность Белого дома в расширении сотрудничества с Россией. Вероятно, речь пойдет о конкретных проектах в сфере торговли, совместной добыче редкоземельных металлов и освоении Арктики, заявил газете ВЗГЛЯД американист Малек Дудаков. Ранее в Кремле прошли трехчасовые российско-американские переговоры.

Экс-басист Scorpions Буххольц умер от рака

Бывший басист немецкой рок-группы Scorpions Фрэнсис Буххольц скончался на 72-м году жизни после продолжительной борьбы с онкологическим заболеванием.

Путин заявил о будущем превосходстве генетики над атомной бомбой

Президент России на встрече со студентами МФТИ отметил, что генетика может иметь более серьезное значение для безопасности, чем атомная бомба.

Конституционный суд Болгарии утвердил отставку Радева с поста президента

В Болгарии досрочно прекращены президентские полномочия Румена Радева, а его пост по конституции перешел к первой женщине-президенту страны Илияне Йотовой.

Эстонию лишили права на проведение ЧЕ из-за отказа пустить в страну россиян

Международная федерация фехтования (FIE) приняла решение лишить Эстонию права на проведение чемпионата Европы.

Бизнесмен потребовал обязать Киркорова снести постройки у Москвы-реки

Предприниматель Глеб Рыськов инициировал судебный процесс из-за ограниченного доступа к участку на побережье Москвы-реки, где размещены постройки певца Филиппа Киркорова.
Мнения

Игорь Караулов: Почему Запад лишился объединяющих ценностей

Ценностное банкротство Запада может и не стать прологом к большой войне. Неприкрытое хищничество никогда в истории не вело к долговременному успеху. Но, может быть, на руинах упований на голую силу вырастет новая идея, объединяющая уже не один только Запад или Восток, а всё человечество.

Денис Миролюбов: США никогда не нападут на Гренландию

История с Гренландией – предвестник того, как великие державы будут решать арктический вопрос в ближайшие десятилетия.

Дмитрий Губин: Почему Ирану без шаха лучше, чем с шахом Пехлеви

Мухаммед Реза Пехлеви очень хотел встать в один ряд с великими правителями прошлого – Киром, Дарием и Шапуром. Его сын, Реза Пехлеви, претендует на иранский трон сейчас. Увы, люди в самом Иране воспринимают его внуком самозванца и узурпатора и сыном авантюриста.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов