Политика

28 января 2008, 18:10

Ливан надеется на Россию

Представитель парламентского большинства Ливана Валид Джумблат в рамках своего визита в Россию намерен попросить Москву о помощи. Затянувшийся конфликт между парламентскими группировками уже привел Ливан к масштабному внутриполитическому кризису. Джумблат надеется, что Россия – великая держава, имеющая свои интересы на Ближнем Востоке, – выступит в качестве посредника и сумеет укротить Сирию, действия которой усугубляют кризис в республике.

Один из лидеров ливанского парламентского большинства, глава блока «Демократическое собрание» Валид Джумблат прибыл в Москву, где он намерен попросить МИД России помочь республике в разрешении затянувшегося политического кризиса.

Россия – великая держава с понятными интересами на Ближнем Востоке – должна быть заинтересована в восстановлении стабильности в Ливане

«Мы рассмотрим, какую помощь и поддержку может оказать Россия для решения первоочередной для Ливана задачи – избрания президента страны», – заявил он в интервью РИА «Новости».

Напомним, что после того, как бывший президент Ливана Эмиль Лахуд в ноябре прошлого года ушел в отставку, введя в стране режим чрезвычайного положения, вакантное место главы государства остается свободным.

Парламент уже 12 раз предпринимал попытки избрать нового президента. В качестве основного кандидата рассматривалась фигура действующего главкома ливанской армии Мишеля Сулеймана, устраивающего и прозападно настроенную парламентскую коалицию, и оппозиционеров, представленных членами движений «Хезболлах» и «Амаль». Однако голосование по вопросу до сих пор не состоялось.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, в конце прошлого года правительство страны специально под Сулеймана приняло поправки в конституцию.

Основной закон Ливана запрещал баллотироваться в президенты начальнику Генштаба страны, если с момента его отставки прошло менее двух лет.

В ответ оппозиция обвинила правящие круги в преднамеренной провокации и пригрозила создать параллельное правительство, дав, таким образом, жесткий ответ на демарш «нелегитимного кабинета, присвоившего себе функции президента».

Накануне оппозиционеры устами сирийского министра Валида аль-Муалема потребовали для «Хезболлаха» 10 постов в правящем кабинете Ливана.

Однако Лига арабских государств, рассматривавшая затянувшийся ливанский кризис на своем экстренном совещании, отложила голосование по данному вопросу.

Теперь в качестве посредника предлагается выступить России. Как полагает Джумблат, «великая держава с понятными и ясными интересами в регионе Ближнего Востока» должна быть заинтересована в восстановлении стабильности в Ливане.

«Пункт номер один на пути к стабильности Ливана – избрание президента», – убежден он.

Ответственность за то, что этого до сих пор не произошло, политик возлагает на Сирию, стоящую за оппозиционерами.

«Ливанская оппозиция – голос Сирии в Ливане, притом что Сирия является именно той силой, которая не желает стабилизации обстановки в Ливане», – заявил он.

Именно ее, по логике Джумблата, должна помочь укротить Россия.

Москве предлагается убедить сирийское руководство прекратить вмешательство в ливанские внутренние дела и сосредоточиться на собственных проблемах.

«Сирийский режим не может смириться с мыслью, что Ливан – суверенное независимое государство, а не сирийская провинция, как они нас продолжают рассматривать. Это и ничего более я хочу донести до российской стороны на переговорах в Москве», – подчеркнул Джумблат.

Текст: Юлия Малышева

Вам может быть интересно

Небензя призвал постпреда Украины Мельника точнее цитировать русский фольклор
Темы дня

НАТО приступило к обороне России от украинских БПЛА

Страна НАТО впервые применила свои истребители для того, чтобы сбить украинские беспилотники, направленные против России. Почему Эстония решилась на это и что она должна сделать, чтобы в полной мере доказать искренность своих намерений противостоять антироссийским провокациям Украины?

В игру против Ле Пен ввели суперзвезду мирового футбола

Успехи крайне правой партии «Национальное объединение», похоже, всерьез напугали французскую правящую элиту. В преддверии президентских выборов она решила выставить против Марин Ле Пен и ее соратника Жордана Барделла по-настоящему серьезный козырь: суперзвезду мирового футбола и капитана сборной Франции Килиана Мбаппе. Почему это произошло именно сейчас и что говорят опросы о шансах правых выиграть выборы президента Франции?

Глава Калининградской области ответил на угрозы главы МИД Литвы атаковать регион

Постпред Китая в ООН признал теневую дипломатию Пекина по Украине

Мантуров: Китайские авто не должны конкурировать с «АвтоВАЗом»

Новости

В России стартовали летные испытания двухместного истребителя Су-57

Новая модификация российского боевого самолета пятого поколения впервые поднялась в воздух, получив функции учебно-тренировочной машины и воздушного командного пункта.

Небензя: Переговорный процесс по Украине находится в тупике

Дипломатическое урегулирование конфликта на Украине зашло в тупик, достижение целей специальной военной операции продолжится военным путем до выполнения условий Москвы, заявил постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя.

МЧС сообщило о праве спасателей сбивать дроны из автоматов

Российские спасатели и пожарные получили законное право подавлять и уничтожать вражеские беспилотные аппараты, в том числе с применением огнестрельного оружия

Агроном рассказал, как сосны способны испортить дачный участок

Посадка сосен на дачном участке может обернуться проблемами в будущем: хвойный опад закисляет почву и ухудшает условия для огородных культур, а взрослые деревья со временем разрастаются и начинают затенять и занимать значительную часть участка, рассказал газете ВЗГЛЯД агроном и биолог Михаил Воробьев. В настоящее время набирает популярность мода на высаживание сосен на дачных и садовых участках.

Лондон разрешил бессрочный ввоз топлива третьих стран из российской нефти

Великобритания выдала бессрочную лицензию, выводящую из-под действия антироссийских санкций поставки дизельного топлива и авиационного керосина, произведенных в третьих странах с использованием российской нефти.

Суд рассмотрит жалобу МЧС по делу о бомбоубежище в театре Надежды Бабкиной

Девятый арбитражный апелляционный суд 29 июня рассмотрит жалобу московского подразделения МЧС России на решение Арбитражного суда Москвы, который признал незаконным предписание к театру Надежды Бабкиной «Русская песня» о восстановлении бомбоубежища в подвальном помещении театра.

Почти 7 млн зрителей увидели трансляцию прибытия Путина в Китай

Трансляция приземления самолета Владимира Путина в пекинском аэропорту собрала почти семь миллионов зрителей в приложении Центрального телевидения Китая.

В Польше начались военные учения у границы с Украиной

Вооруженные силы Польши организовали плановые тренировки систем ПВО с привлечением авиации и дронов в приграничных с Украиной территориях, сообщило Оперативное командование Вооруженных сил Польши.

Охрана Пашиняна вытолкала деда погибшего военного с митинга

В Ереване во время предвыборного выступления премьер-министра Армении охранники оттащили пожилого мужчину, чей внук трагически погиб в армейской казарме.

Глава Росатома призвал полностью запретить применение оружия возле ядерных объектов

Мировому сообществу необходимо исключить территории вокруг атомных станций из зоны боевых действий для предотвращения критических инцидентов.

Евростат зафиксировал полный отказ ЕС от покупки российской нефти и топлива

В марте Евросоюз полностью прекратил закупки российской нефти и нефтепродуктов, что стало историческим минимумом поставок энергоресурсов из России, говорится в данных Евростата.

Медведев предложил Прибалтике применить пятую статью НАТО против Украины

Прибалтийским странам следовало бы предложить применить пятую статью Североатлантического договора в отношении Украины из-за атак беспилотников, заявил зампред СБ России Дмитрий Медведев.
Мнения

Борис Джерелиевский: Трамп пытается сделать Америку великой бензоколонкой

Заявление Трампа о готовности КНР «закупать нефть в Техасе» хоть и вызвало скептицизм, но в очередной раз подтвердило стремление американского лидера использовать торговлю энергоносителями для управления мировой политикой.

Глеб Простаков: Что означает арест Ермака для Зеленского и мира

Кто и зачем целится в Зеленского? Распространенная версия – что НАБУ и САП работают по указке Трампа, чтобы дожать Зеленского до согласия на «условия Анкориджа» (отвод войск из Донбасса, фиксация новых территориальных реалий, выход на устойчивое прекращение огня). Версия логичная, но ошибочная.

Саид Гафуров: Кто придет на смену Трампу

Кого Дональд Трамп может выбрать своим преемником? От этого выбора зависит многое, однако куда важнее – сам механизм передачи власти. Вопрос о выборах 2028 года – это не просто гадание на тему: кто победит. Это вопрос о том, сможет ли двухпартийная система США пережить саму себя и какой будет политическая архитектура Америки после Трампа.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы