Политика

7 сентября 2007, 16:03

Ющенко испугался русского языка

Инициатива Партии регионов провести референдум о статусе русского языка и вступлении Украины в НАТО всколыхнула пропрезидентских политиков. Если противники регионалов обвинили партию премьер-министра Виктора Януковича в предвыборном популизме, то президент страны даже забыл главную юридическую норму страны. Об этом ему напомнила Партия регионов, уличив президента в незнании конституции Украины.

До выборов в Верховную раду Украины остается меньше месяца. Политическое противостояние главных оппонентов достигает апогея. Президент Украины Виктор Ющенко лично принимает активное участие в кампании, сосредоточив огонь критики на своем главном оппоненте – премьер-министре Украины Викторе Януковиче и возглавляемой премьером Партии регионов.

Партия регионов использует эту тему во время выборов просто как возможность привлечь к себе внимание и подтвердить свою позицию

Регионалы на остаются в долгу, подмечая каждый промах противника. Так, в пятницу на сайте Партии регионов опубликовано заявление регионалов, в котором глава государства уличен в незнании конституции. «Глава государства, президент Виктор Ющенко, который, по сути, должен являться гарантом конституции, проявляет абсолютное ее незнание», – говорится в заявлении.

Пресс-служба партии пояснила, что «вопиющую правовую неграмотность» господин Ющенко совершил в одном из своих недавних заявлений. Он утверждал, что для одобрения законопроектов, изменяющих первый раздел конституции, требуется 226 голосов депутатов.

На самом деле для этого необходимо 300 голосов. «Если бы дело обстояло действительно так, как в том пытается убедить всех нас президент, то страна уже давно получила бы русский язык в качестве второго государственного», – напомнили регионалы.

В конце комментария приводятся слова сожаления о том, что некомпетентность Виктора Ющенко и его юристов «стала нормой сегодняшней украинской жизни». «Нам грустно осознавать, что после подобных правовых ляпов, исходящих от главы государства и его советников, от секретариата президента не стоит ждать адекватной правовой оценки происходящих в стране событий», – сетует пресс-служба Партии регионов.

Досадную ошибку Виктор Ющенко совершил в среду, комментируя намерение Партии регионов провести референдум о статусе русского языка и вступлении Украины в НАТО. Он назвал это «политической авантюрой».

Днем ранее руководитель избирательного штаба регионалов Борис Колесников заявил , что Партия регионов начинает подготовку к всеукраинскому референдуму по предоставлению русскому языку статуса государственного, а также о внеблоковом статусе Украины. Он пообещал, что сбор подписей начнется после уведомления всех местных органов власти о регистрации инициативных групп.

Через два месяца партия планирует собрать не менее 9 млн подписей. «Как раз референдум и принятие изменений в конституцию даст возможность полноценно финансировать развитее украинского языка. Потому что будет абсолютно ясно, что русскоязычная пресса по объему тиражей и украинская литература по объему тиражей значительно уступает русскому языку».

В тот же день в стране поднялась волна критики со стороны «оранжевых» партий. Председатель блока «Наша Украина – Народная самооборона» Вячеслав Кириленко заявил, что такая инициатива – попытка привлечь внимание избирателей к Партии регионов. Свою мысль господин Кириленко подкрепил тем, что, по его мнению, эта попытка неудачная еще и потому, что регионалы показали «свое жгучее желание возвратить страну к обсуждению тех тем, которые ее разъединяют».

В таком же ключе выступил заместитель лидера Блока Юлии Тимошенко Александр Турчинов. Он назвал это «спекулятивной и опасной предвыборной технологией».

Критически отнеслись к предложению ПР и ее союзники по правительственной коалиции. Министр внутренних дел Украины Василий Цушко назвал идею Партии регионов «политическим блефом». Министр заявил, что 75–80% населения Украины против вступления в НАТО. «Это не мои цифры, а прогнозируемые специалистами результаты», – заявил господин Цушко.

Депутат Верховной рады от КПУ Алла Александровская также заявила, что считает проведение референдума бессмысленным. По ее мнению, есть социологические опросы, по которым вполне понятно, что Украина уже давно должна дать русскому языку статус второго официального.

«Я считаю, что Партия регионов использует эту тему во время выборов просто как возможность привлечь к себе внимание и подтвердить свою позицию. Будет лучше, если регионалы подтвердят эту позицию в зале Верховной рады, ведь и в 2004, и в этом году у них была возможность провести соответствующее решение», – отметила Александровская.

А те, кто реально борется за предоставление русскому языку статуса государственного, полагают, что со стороны регионалов все это лишь предвыборный ход.

Председатель Русской общины Украины Константин Шуров в своем интернет-блоге высказал мнение, что регионалы «пошли на сговор с Ющенко, отказавшись от выполнения предвыборных обещаний по статусу русского языка», но теперь «поняли, что американские политтехнологи завели их в болото и сработали на оппонентов за их же деньги».

«Да только поздно господа Колесниковы спохватились!» – пессимистически констатирует Шуров.

Текст: Артем Смоленский

Вам может быть интересно

Минобороны доложило о 27 сбитых за ночь дронов ВСУ над регионами России
Темы дня

США в войне с Ираном пошли ва-банк

В субботу утром США и Израиль совместно напали на Иран. Атакованы правительственные здания, штаб-квартиры спецслужб и объекты, связанные с ядерной программой Тегерана. В ответ Иран инициировал масштабный ответный удар по Израилю и американским базам в регионе. По оценке экспертов, речь идет начале полномасштабной войны, целью которой является падение режима аятолл.

МИД Польши раскрыл величину ставок в конфликте Евросоюза с Россией

Европейский континент, как конь Боливар, не выдержит двух сверхдержав, и по итогам конфликта вокруг Украины останется только одна: либо Россия, либо Евросоюз. Об этом заявил глава МИД Польши Радослав Сикорский, призвав готовиться к мировой войне. Но при этом умолчал о своей личной ответственности за грядущую катастрофу Европы.

Политолог увидел знак в реакции Европы на атаку США и Израиля на Иран

Военный эксперт объяснил точность попаданий Ирана по базам США

Эксперт: После бомбежек Ирана может начаться госпереворот

Новости

Аэропорт Шарджа в ОАЭ приостановил все рейсы

Международный аэропорт Шарджа в Объединенных Арабских Эмиратах временно прекратил выполнение всех рейсов в рамках превентивных мер на фоне обострения ситуации вокруг Ирана.

Захарова после ударов по Ирану напомнила о рисках базы НАТО на Азовском море

Атака Вашингтона и Тель-Авива на Иран продемонстрировала, какую катастрофическую угрозу несло бы присутствие сил Североатлантического альянса на Азовском море, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Момент атаки дрона предположительно по базе США в Бахрейне попал на видео

В интернете распространились кадры, на которых запечатлен момент удара иранского дрона предположительно по штабу 5-го флота ВМС США в Бахрейне.

Иранские военные поразили корабль ВМС США ракетами

Военно-морские силы КСИР Ирана нанесли удар по вспомогательному американскому кораблю, оснащенному крылатыми ракетами Tomahawk, серьезно повредив судно.

Операция против Ирана стала крупнейшей в истории Израиля

Израильские ВВС провели самый масштабный в своей истории авиаудар, задействовав примерно 200 боевых самолетов для нападения на объекты в Иране, сообщила пресс-служба армии обороны Израиля.

Родственники верховного лидера Ирана погибли при ударах Израиля и США

Родственники высшего руководителя исламской республики стали жертвами массированной атаки на Тегеран и другие иранские города.

Иран применил гиперзвуковую ракету «Фаттах»

Тегеран официально подтвердил боевое использование комплекса «Фаттах» во время противостояния с Вашингтоном и Тель-Авивом.

США призвали суда покинуть Ормузский пролив, Персидский и Оманский заливы

Американские власти уведомили суда о необходимости покинуть районы Ормузского пролива, Персидского и Оманского заливов, а также Аравийского моря.

КСИР предупредил суда о закрытии Ормузского пролива

Военно-морская миссия ЕС Aspides зафиксировала сообщения от КСИР о запрете движения судов через Ормузский пролив, сообщает Reuters.

Бригада ВСУ у Андреевки фактически утратила боеспособность

В районе Андреевки Сумской области 158-я отдельная механизированная бригада на Украине потеряла боеспособность после серьезных потерь, сообщили в российских силовых структурах.

«Мисс Россия 2022» в Дубае призналась в «небольшой панике»

Победительница конкурса «Мисс Россия» в 2022 году Анна Линникова находится в Дубае и признается, что при внешнем спокойствии «небольшая паника» в городе ощущается.

«Росатом» сообщил об обстановке на иранской АЭС «Бушер»

Атомная станция «Бушер» продолжает работать в штатном режиме, при этом «Росатом» принимает все меры для обеспечения безопасности своих сотрудников.
Мнения

Федор Лукьянов: Иран переиграл себя с ядерным оружием

Просто играть с возможностью ядерной программы – бессмысленно и опасно. Но если она рассматривается как незаменимый инструмент обеспечения политического выживания, ни ресурсов, ни сил жалеть нельзя. И надо быстро добиваться цели. Примеры Пакистана или КНДР показывают и пример, и цену.

Тимур Шерзад: Как «Буря в пустыне» вызвала шторм на планете

35 лет назад, 28 февраля 1991 года, триумфом Вашингтона закончилась «Буря в пустыне» – масштабная военная кампания против саддамовского Ирака. Начался отсчет десятилетий однополярного мира.

Дмитрий Губин: Как определить украинца

Кого можно считать украинцем и кто решает это в рамках своих полномочий? Казалось бы, на этот вопрос есть несколько простых ответов, но любой из них оказывается глупым.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?