Политика

5 сентября 2007, 17:23

Жириновский рассказал о долге в 2 миллиона евро

Владимир Жириновский начал избирательную кампанию с громких разоблачений своего бывшего коллеги по партии Алексея Митрофанова, перешедшего в «Справедливую Россию». Как заявил лидер ЛДПР, Митрофанов купил себе место в Госдуме за так и не выплаченные 2 млн евро, планировал организовать в России оранжевую революцию и шантажировал бизнесменов «мафиозными» законопроектами. Избавившись от скандального товарища, ЛДПР извлекла урок из своих ошибок и больше не планирует включать в предвыборный список публичных людей.

Предвыборный список ЛДПР грозит стать самым малоузнаваемым на грядущих выборах. Федеральную тройку возглавит лидер партии Владимир Жириновский, второе место в списке будет отдано его сыну – лидеру думской фракции Игорю Лебедеву. Третья строчка, пообещал Жириновский журналистам в среду, достанется вообще никому не известному человеку.

Как уверен Жириновский, именно жадность и нежелание расплачиваться по долгам стала главной причиной побега Митрофанова к эсерам

Об этом Жириновский сообщил на состоявшейся сегодня пресс-конференции. «В наших списках не будет известных людей, ни одного актера и спортсмена, потому что включение их в предвыборные списки – это допинг и фальшивка», – заявил он. Впрочем, делать упор на неизвестных – скорее вынужденная мера для ЛДПР.

Единственное раскрученное лицо партии, не считая самого Жириновского, на прошлой недели благополучно переметнулось в стан «Справедливой России». Сами элдэпээровцы делают вид, что не только не сожалеют о потере Алексея Митрофанова, но даже искренне радуются этому факту.

В качестве подтверждения этому Жириновский раскрыл журналистам пока еще неизвестную подноготную и без того скандального новоиспеченного эсера. «Я его уже на прошлых выборах не хотел включать в наши предвыборный список, но он пообещал оказать материальную поддержку партии в размере 2 млн евро и написал об этом расписку», – сообщил он цену депутатского манданта Митрофанова.

Однако средства на счет партии так и не поступили. Как уверен Жириновский, именно жадность и нежелание расплачиваться по долгам стала главной причиной побега Митрофанова к эсерам, «собирающим все отходы».

Однако на этом откровения не закончились, и лидер ЛДПР припомнил своему бывшему коллеге еще немало грешков. В частности, коллеги по партии улучили бывшего «второго номера» в ежегодном участии в семинарах «российской оппозиции» в Лондоне, готовившей в России оранжевую революцию. Как признался Жириновский, пристрастие Митрофанова к украинскому сценарию развития событий прослеживалось уже давно.

«После поездки на Украину и посещения Майдана он предложил мне начать покупать палатки и устроить то же самое на Охотном Ряду. Не исключаю, что у него были контакты и с Березовским», – утверждает старейший политический лидер России.

Бурную деятельность Митрофанов разводил не только в Лондоне и на Украине, но и в стенах родной Госдумы. По словам лидера ЛДПР, фракция была вынуждена постоянно отзывать законопроекты своего эксцентричного коллеги, так как все они носили «мафиозный характер» – то есть готовились с целью припугнуть бизнесменов, чтобы получить откаты.

«Депутатский корпус – не место для зарабатывания денег», – назидательно резюмировал Жириновский.

Не сожалеет партия и о потере миллиардера Керимова, заявляя, что и без сбежавших у партии дела идут отлично. Причем настолько хорошо, что вопреки прогнозам социологов на выборах ЛДПР получит не менее 14% голосов избирателей.

Каким образом добиться такой поддержки, партия будет решать 17 сентября на своем съезде. Отвечая на вопрос корреспондента газеты ВЗГЛЯД, Жириновский сообщил, что на съезде будет принята политическая программа партии под названием «Русская власть», а главными лозунгами ЛДПР на выборах станут «Хорошо русским – хорошо всем» и «Не врать и не бояться».

«Первый лозунг – смягченная форма нашего прежнего лозунга «ЛДПР – за русских!», – пояснил он. А второй, считают в ЛДПР, отражает главную проблему российской власти.

Как посетовал Жириновский, если даже правоохранительные органы боятся вслух обвинить Березовского, то на честность и смелость остальных рассчитывать вообще не приходится.

Текст: Юлия Малышева

Вам может быть интересно

Третий саммит Россия – Африка открылся в Москве
Темы дня

Арктика может сблизить Россию и США

Дизельная сделка с США, возможность расширить поставки российских удобрений, а теперь Россия предлагает вместе поработать в Арктике. Как Арктика могла бы Россию и США объединить и что Москва может предложить Вашингтону взамен снятия санкций с российского газа?

Путин вернул Европу к дипломатии в разговоре с Москвой

Владимир Путин провел телефонный разговор с лидерами Финляндии и Норвегии по их инициативе. Стороны обсудили урегулирование украинского кризиса, а российский президент изложил свою оценку ситуации и назвал условия достижения справедливого долгосрочного мира. По мнению экспертов, обращение европейских лидеров к Москве свидетельствует об их стремлении вернуться к диалогу после успехов России на поле боя, при этом Путин продвигает дипломатическую линию, что урегулирование невозможно без учета российских интересов в сфере безопасности.

АПЛ «Генералиссимус Суворов» выполнила пуск ракеты «Булава»

Украинская разведка внесла Загитову и еще 253 спортсмена в санкционную базу

Автомобили бренда Volga впервые обогнали по продажам «Москвич»

Новости

Установлена причастность полковника ГУР Украины к убийству 26 военнопленных

Командир специального подразделения «Артан» Главного управления разведки (ГУР) минобороны Украины полковник Виктор Торкотюк причастен к убийству не менее 26 российских военнопленных, сообщила хакерская группа «КиберБеркут».

Лула да Силва назвал постыдным отъезд Болсонару в США

Переизбранный президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва раскритиковал отъезд бывшего кандидата на пост главы государства Флавиу Болсонару в Соединенные Штаты, назвав его действия неуважительными по отношению к избирателям.

Раскрыта схема обмана граждан через фальшивые квитанции за ЖКХ

Мошенники распространяют поддельные квитанции об уплате коммунальных услуг, налогов и штрафов ГИБДД, похищая средства граждан при сканировании размещенных на них QR-кодов, сообщили в МВД.

В Норвегии призвали премьера Дании замолчать после критики звонка Путину

Премьер-министр Дании Метте Фредериксен подверглась резкой критике в скандинавской прессе из-за своего недовольства телефонными переговорами европейских политиков с президентом России.

МИД заявил о планах создать российский морской хаб на востоке Африки

Россия ведет дискуссии о размещении на восточном побережье Африки портового хаба в рамках транспортного маршрута «Север – Юг», заявил заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков.

Кругосветный круиз для жителей США прервали из-за цен на топливо

Более 200 пассажиров американского лайнера Odyssey были вынуждены сойти на берег в Камбодже из-за решения компании-оператора досрочно прервать трехлетнее кругосветное плавание на фоне скачка цен на топливо.

Разработан проект закона о сроках выплат семьям погибших на СВО

В России разработали законопроект о введении единого полугодового срока для выявления всех получателей выплат семьям погибших в ходе спецоперации, сообщил глава управления планирования банковских расчетов, учета и отчетности военно-социального центра Минобороны Владимир Дроздов.

Американский юрист заявил о полномочиях Трампа на дизельную сделку с Путиным

Сенатор-демократ от штата Коннектикут Ричард Блюменталь потребовал от судоходных компаний Eastern Mediterranean Maritime Limited и PetroVietnam отозвать танкеры с российским дизельным топливом, направляющиеся в порты США. Эксперты утверждают: опасения, что президент США нарушил закон 2022 года, запрещающий импорт, на самом деле не имеют юридических оснований.

The Telegraph: Звонок Стубба и Стере Путину расколол Европу

Переговоры президента России Владимира Путина с лидерами Финляндии и Норвегии вызвали раскол среди лидеров европейских стран, раскритиковавших их за действия без общего консенсуса.

Британия призвала Польшу готовиться к войне с Россией

Британия и страны НАТО должны быть готовы к сценарию войны с Россией, заявил британский министр обороны Уэс Стритинг на пресс-конференции в Варшаве.

Победивший в Сербии «Студенческий список» отказался от антироссийских санкций

Движение «Студенческий список», победившее на парламентских выборах в Сербии, не будет вводить санкции против России, заявил один из его основателей Радомир Саичич.

Арабские города Израиля отметили рекордный успех на выборах салютами

Лидер партии «Раам» Мансур Аббас выразил надежду, что рекордный результат арабских партий на выборах в Кнессет позволит противникам премьер-министра Биньямина Нетаньяху собрать большинство мест в парламенте.
Мнения

Сергей Худиев: Легализация онлайн-казино – путь к разорению государства

Иногда люди верят, что индустрия порока после ее легализации перестанет быть рассадником криминала, а бандиты, поставлявшие запретные услуги, превратятся в почтенных бизнесменов, платящих налоги и отчисляющих на благотворительность. Как показывает опыт, это не так.

Глеб Простаков: США превращают Филиппины в антикитайский таран

Чем глубже американское присутствие, тем больше шансов, что первый удар Китая придется по филиппинской территории. Кто бы ни победил в большой игре, тарану будет хуже всех.

Игорь Караулов: Грядки умеют ждать

Связывать занятие садом-огородом с возрастом общепринято, но не вполне верно. А как тогда быть с дачниками-зумерами? Но ведь они есть, а уж увидеть миллениала на огороде – проще простого. Видимо, зов огорода притягателен для людей разных поколений, потому что с ним ассоциируются правильные ценности.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского