Политика

26 сентября 2007, 20:46

Раскол в «Справедливой России»

Часть региональных отделений общественной организации «Российские пенсионеры» в ближайшую субботу соберется на конференцию в Самаре, на которой объявит о выходе из «Справедливой России». В самой партии заявляют, что съезд нелегитимен, а настоящая конференция «пенсионеров» пройдет на день раньше в Москве. Эксперты уверены, что в «Справедливой России» назрела серьезная проблема региональных бунтов.

Региональные отделения общественной организации «Российские пенсионеры», являющейся правопреемницей Партии пенсионеров, собрались выходить из «Справедливой России».

Больше всех от объединения потеряли именно «пенсионеры», которым пришлось отказаться от своего популярного бренда

Как сообщило Агентство национальных новостей, на данный момент из партии уже вышло 24 региональных отделения «пенсионеров» и к ним присоединятся все остальные. Окончательное недовольство регионалов, и раньше не бывших в восторге от конфигурации трехпартийной структуры, было вызвано партийными предвыборными списками эсеров.

«Можно с уверенностью сказать, что там всего лишь 4–5 человек, и то не все имеют шансы попасть в Думу. Это не треть и никак не соотносится с партией, которая имела большие успехи на региональных выборах и, наверное, была самая результативная на момент объединения», – заявил председатель владимирского областного отделения «Российских пенсионеров» Александр Леонтьев.

При слиянии партий было объявлено, что каждая из трех структур должна была иметь по 33% своих представителей в местных отделениях и в руководящих органах. Однако такая пропорция не была соблюдена. Поэтому региональные «пенсионеры» намереваются в ближайшую субботу собраться на конференцию в Самаре и объявить о своем окончательном разрыве с эсерами.

Как заявил глава самарских «пенсионеров» Виктор Воропаев, 64 региональных отделения «Пенсионеров России» прошли перерегистрацию, а решение съезда будет легитимным. Формально говоря, он неправ: юридически Партии пенсионеров давно не существует, а «Пенсионеры России» не являются отделением «Справедливой России».

К тому же в центральном совете «Российских пенсионеров» утверждают обратное и напоминают, что настоящий съезд «пенсионеров» на самом деле пройдет в Москве в ближайшую пятницу.

«Есть намерение нескольких членов ЦС и региональных отделений провести в Самаре заседание центрального совета, но оно будет нелегитимным, так как уже есть решение провести съезд в Москве», – сообщил газете ВЗГЛЯД член центрального совета организации, экс-руководитель политдепартамента РПП Валерий Степаненков.

Комментируя идею своих бывших соратников, он отметил, что «эти товарищи не смогли удовлетворить личные амбиции», поэтому и пытаются посеять смуту. Кроме того, он не исключил, что видимость раскола могла стать результатом «действий политических противников» партии, применяющих черные технологии. «Настоящий съезд будет в Москве, и основная часть региональных отделений организации уже подтвердили свое участие в нем», – заявил он.

В «Справедливой России» также заявляют, что бунт нескольких региональных лидеров нельзя считать расколом. «26 человек – это не партия, это люди, которые не вписались в новую организацию и которые за деньги устраивают шум», – прокомментировал новость газете ВЗГЛЯД главный идеолог партии Николай Левичев.

Впрочем, как показывают последние недели, случаи ухода или перехода партийцев из «Справедливой России» в другие партии далеко не единичны.

Как полагает гендиректор Центра политической конъюнктуры России Михаил Виноградов, проблема бунта региональных отделений эсеров действительно существует. И не без причин. «Даже первая тройка показала игнорирование Мироновым партнеров по партии», – отметил он.

В то же время эксперт напомнил, что больше всех от объединения потеряли именно «пенсионеры», которым пришлось отказаться от своего популярного бренда. «Это было у них самое ценное, потому что благодаря одному лишь названию пенсионеры охотно отдавали за партию голоса», – добавил он.

Однако, как полагает политтехнолог Марат Гельман*, самостоятельных перспектив у «пенсионеров», если они попытаются отделиться, все равно нет. Поэтому, считает он, раскольники хотят начала переговоров с Мироновым.

«Я бы на месте Миронова вел эти переговоры и что-то им дал хотя бы в рамках кампании, какие-то бюджеты, обещания. Потому что навредить им могут сильно», – заявил он в интервью РИА «Выборы».

Иного мнения придерживается лидер Партии социальной справедливости Алексей Подберезкин. В интервью газете ВЗГЛЯД он говорил: В «Справедливой России» конфликт был заложен изначально, он стал последствием искусственного объединения наспех созданных партий. Кризис будет продолжаться в «Справедливой России» очень долго, если он вообще не разорвет партию на части».

То, что «пенсионный бунт» случился сразу после предвыборного съезда СР, тоже не случайно. Состав партийного списка кандидатов, в который вошли многие люди, не имевшие отношения к объединению трех партий, взамен первоначальных активистов, не мог не вызвать протестов.

Особенно должен раздражать «пенсионеров» и родинцев состав тройки, в которую, помимо Сергея Миронова, вошла экс-коммунистка Светлана Горячева и мало кому известный юный «революционер» Сергей Шаргунов. И это сильно сокращает пространство маневра для руководства СР.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Текст: Юлия Малышева

Вам может быть интересно

При крушении самолета Ту-95 в Амурской области погибли шесть человек
Темы дня

Как Европа сгубила прибалтийское рыболовство

Евросоюз перешел к очередному этапу де-факто уничтожения целой отрасли Латвии: местным рыбакам предлагается за компенсацию отказаться от своей профессии и рыболовецких судов. По сути, стране предлагают как минимум с точки зрения рыбодобычи вернуться в то примитивное состояние, в котором она пребывала в досоветское время. Как развал СССР и вступление в Евросоюз уничтожали прибалтийское рыболовство?

ВМС США пообещали подлодку «донного превосходства»

Соединенные Штаты намерены обеспечить себе так называемое донное превосходство и создают для этого специальную подводную лодку. Что это за корабль, какие особые задачи он будет выполнять и почему такого рода подлодки были особо опасны для СССР и сохраняют свою опасность для России сегодня?

Импичмент Санду поддержала почти половина парламента Молдавии

Глава Росатома подарил Пашиняну первую генсхему армянской АЭС

Лавров отказался от работы в Госдуме

Новости

Звезду сериала «Кадетство» наказали за новые нарушения ПДД

Российский актер Александр Головин оказался в базе судебных приставов из-за нескольких неоплаченных штрафов за несоблюдение правил дорожного движения.

Армия Ирана объявила награду за захват американских солдат

Иранская армия пообещала выплатить около 40 тыс. долларов за пленение американского солдата в случае наземного вторжения США.

Госдолг Франции достиг рекордных 119% ВВП

Государственный долг Франции по итогам июня вырос почти до 3,6 трлн евро, составив 119% валового внутреннего продукта страны.

«Единая Россия» выдвинула Володина на пост председателя Госдумы

Партия «Единая Россия» единогласно выдвинула Вячеслава Володина кандидатом в спикеры Госдумы, на пост первого вице-спикера выдвинута Ирина Яровая.

Молдавия не смогла договориться с Украиной об увеличении стока Днестра

Резерв воды в Днестре и Новоднестровском водохранилище почти исчерпан, Кишиневу не удалось договориться с Украиной об увеличении объемов стока, сообщил министр окружающей среды Молдавии Георге Хайдер.

Шесть богатых стран потребовали урезать бюджет ЕС

Коалиция состоятельных стран Евросоюза потребовала радикально сократить следующий долгосрочный бюджет объединения.

Движение поездов в Брянской области восстановили после атак ВСУ

Движение поездов на участках Ржаница – Тросна жуковского направления и Злынка – Унеча унечского направления в Брянской области восстановили после атак ВСУ, сообщили в пресс-службе Московской железной дороги (МЖД).

Путин наградил актрису Демидову орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени

Президент России Владимир Путин удостоил народную артистку РСФСР Аллу Демидову ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени.

Путин запретил юрлицам вывозить рубли в три страны

Президент России Владимир Путин расширил ограничения на вывоз наличных рублей юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями на Азербайджан, Таджикистан и Узбекистан.

Таджикистанский банк решил заблокировать карты россиян без биометрии

Россияне, которые завели карту в таджикистанском «Хумо Банке», должны будут лично явиться в отделение этой кредитной организации для того, чтобы пройти идентификацию, заявили в банке.

Сбой двигателя Starship поставил под угрозу сроки лунной программы США

Неполадки в двигателе корабля Starship компании SpaceX могут помешать НАСА уложиться в график подготовки пилотируемых миссий на Луну, сообщает Reuters.

Тбилиси закупил вагоны метро в Китае вместо России

Столица Грузии закупила 111 вагонов метро в Китае после того, как в 2024 году разорвала контракт на поставки с российским «Метровагонмашем», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.
Мнения

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.

Дмитрий Губин: Почему Украина никак не определится с гимном

Исходно песня «Ще не вмерла» исполнялась в узком кругу и была вариацией на тему польского гимна, известного как «мазурка Домбровского», то есть была самодеятельной обработкой чужого национального символа.

Дмитрий Родионов: Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского