Политика

10 сентября 2007, 17:45

Сербия грозит США войной

Сербия готова перейти к открытому противостоянию с США. Повод – непрекращающиеся заявления представителей администрации Джорджа Буша о том, что независимость Косова будет признана в любом случае. Теперь правительство республики пожалуется в ООН на «угрожающие территориальной целостности страны» действия Штатов. Еще раньше один из сторонников премьер-министра Сербии Воислава Коштуницы не исключил ввода в Косово сербской армии.

«Правительство Сербии надеется, что Совет Безопасности ООН даст адекватную оценку политике США», – говорится в обращении сербского Кабинета министров, распространенном в ответ на заявление Госдепартамента Соединенных Штатов о возможном признании независимого статуса Косова в одностороннем порядке.

Без Кумановского соглашения сербская армия может вернуться в Косово

Терпение официального Белграда лопнуло. Ранее Джордж Буш неоднократно давал понять, что переговоры сербов и албанцев по статусу Косова бесконечно продолжаться не могут. Вашингтон твердо стоит на предоставлении мятежному краю независимости и настаивает, что Косово рано или поздно эту независимость получит. Со слов госсекретаря Штатов Кондолизы Райс, «тем или иным путем».

И в минувшую пятницу помощник госпожи Райс Курт Уолкер этот «иной» путь обрисовал. «Мы признаем независимость Косова, очень вероятно, что это сделают и другие», – заявил он, комментируя возможное провозглашение Приштиной независимости в одностороннем порядке.

Причем заявление свое господин Уолкер сделал именно в тот же день, когда стало известно о проведении в конце сентября прямых сербо-албанских переговоров на Генеральной Ассамблее ООН. По всему выходит, что Вашингтон в любом случае поддержит радикальный вариант отделения Косова и властям Приштины о чем-либо договариваться с Белградом, а тем более идти на уступки, особого смысла нет. Слова Уолкера в Косове уже официально одобрили.

Именно «как удар по переговорам о будущем статусе Косова» заявление Уолкера расценили в Белграде, потребовав от посла США в Сербии официальных объяснений. А премьер-министр страны Воислав Коштуница поручил представителю Сербии при ООН Павлу Евремовичу поставить членов Совета Безопасности ООН в известность, что США «незаконно и открыто» «угрожают территориальной целостности Сербии – международно признанного государства и члена ООН».

Стоит заметить, что заявление это поддержали абсолютно все политические силы Сербии, представленные в парламенте республики. Собственно, в Сербии практически нет политиков, выступающих за предоставление Косову того варианта независимости, что значится в «плане Ахтисаари». И риторика «одностороннего признания» уже привела к тому, что в республике значительно усилились позиции националистов.

Премьер-министр Сербии Воислав Коштуница сам себя называет «умеренным националистом», и тем не менее сторонники Коштуницы все чаще выбирают для себя ту риторику, которую использовал в свое время Слободан Милошевич.

Так, госсекретарь Министерства Сербии по делам Косова и Метохии Душан Пророкович в интервью New York Times напомнил, что признание независимости Косова без учета мнения Сербии аннулирует Кумановское соглашение, на основании которого из Косова были выведены сербские войска, и это развяжет Белграду руки. «Без Кумановского соглашения наша армия может вернуться без каких-либо правовых ограничений, она может пересечь границу и идти в Косово куда угодно». Фактически Пророкович не исключил еще одной войны за Косово.

В дальнейшем это заявление сгладили посол Сербии в РФ Елица Курьяк и министр иностранных дел Вук Еремич, заявив, что силового варианта не будет. Другая часть заявления Пророковича – о «перекрытии границ» и введении против Косова торгового эмбарго – осталась без комментариев. Впрочем, и Курьяк, и Еремич в число сторонников Коштуницы не входят и числятся людьми сербского президента Бориса Тадича, который предусматривает для Косова более широкие уступки.

Несмотря на свой «умеренный национализм», Коштуница выступал за интеграцию Сербии в Евросоюз и не исключал возможного вступления своей страны в НАТО. Теперь же в околовластных кругах страны главенствует «евроскептицизм» – Штатам удалось рассорить Белград и ЕС, причем вовремя. Представитель Евросоюза на переговорах по Косову Вольфганг Ишингер в конце августа уже предложил альтернативный Ахтисаари план – разделение провинции на сербскую и албанскую части, а все остальные варианты назвал бесперспективными.

По большому счету однозначно «план Ахтисаари» в Европе поддерживают только Великобритания и Франция, а категорически против Словакия, Румыния, Греция и Кипр. Россия считает, что сербы и албанцы должны решить вопрос Косова самостоятельно – в переговорном процессе, который заявление Уолкера поставило под удар.

Ряд стран Евросоюза уже выступили с официальным осуждением речей Уолкера, например Чехия и Австрия, на противостояние которых Штаты уже напоролись в «вопросе ПРО». В заявлении австрийского МИДа, в частности, сказано, что «Сербия и Косово не станут частями США» и «решать судьбу Балкан должны европейцы».

Текст: Дмитрий Бавырин

Вам может быть интересно

Из-за атаки БПЛА жители семи хуторов остались без света в Ростовской области
Темы дня

Москва и Минск могут охладить страдающую от жары Европу

Румыния отключила реактор АЭС «Чернаводэ» из-за обмеления Дуная. Засуха и жара также сказались на генерации электричества в Венгрии, Франции и других странах ЕС. Эксперты прогнозируют, что европейских потребителей ждут ограничения в потреблении электричества. Впрочем, ЕС может избежать веерных отключений, обратившись за помощью к России и Белоруссии.

Инфляция и валютный голод испытывают на прочность экономику Ирана

Иранская экономика переживает тяжелейший кризис: риал обновляет минимумы, инфляция превышает 80%, нефтяной экспорт почти остановлен, а доходы населения стремительно сокращаются. Но при этом в Иране после нанесенных ударов восстановлена работа энергетической сферы, металлургических и химических предприятий, дав возможность Тегерану и дальше выпускать вооружения и эффективно сопротивляться США и Израилю. Как устроена экономика Ирана и где предел ее устойчивости?

Китай и Южная Корея намерены закрепиться на Северном морском пути

Нетаньяху назвал Британию «первой исламской республикой с ядерным оружием»

Немцев возмутила акция «только для чернокожих детей» в общественном бассейне

Новости

Российские пловцы с рекордом завоевали золото чемпионата Европы

Сборная России завоевала золото в смешанной эстафете 4×100 метров вольным стилем на чемпионате Европы по плаванию. Егор Корнев, Иван Гирев, Дарья Клепикова и Кира Манохина преодолели дистанцию за 3 минуты 19,95 секунды, установив новый рекорд европейского первенства.

Steigan: Атаки на порты Рени и Измаил приблизили морскую блокаду Украины

Удары российских войск по дунайским портам Рени и Измаил в Одесской области могут привести к дальнейшей изоляции Украины от морских маршрутов. К такому выводу приходит норвежское издание Steigan, анализируя последствия атак по портовой инфраструктуре.

Белоусов анонсировал открытие памятника военным Росии и КНДР в Курске

Осенью планируется торжественное открытие мемориала, посвященного совместному подвигу корейских и российских военнослужащих при очистке Курской области от неонацистов, заявил министр обороны РФ Андрей Белоусов.

Нафтогаз призвал украинцев начать откладывать деньги на оплату отопления зимой

Гражданам Украины посоветовали начать пополнять лицевые счета уже летом из-за ожидаемого традиционного роста потребления энергоресурсов в холодный период.

Студенты начали отправлять на учебу ИИ-агентов вместо себя

Студенты начали использовать ИИ-агентов для полного прохождения онлайн-курсов. Программы могут самостоятельно заходить на образовательные платформы, смотреть лекции, выполнять тесты, писать работы и даже участвовать от имени студента в обсуждениях с однокурсниками и преподавателями.

В ОАК рассказали о функциях нового двухместного Су-57

Новая модификация российского истребителя пятого поколения Су-57 позволит координировать действия интеллектуальных комплексов и отрабатывать боевой искусственный интеллект. Об этом сообщил директор ОКБ Сухого Михаил Стрелец.

Захарова заявила о «нацистской мессе» в честь Коновальца в центре Европы

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что западная общественность не реагирует на проведение в центре Европы церемонии, посвященной одному из основателей Организации украинских националистов (ОУН, признана экстремистской и запрещена в России) Евгению Коновальцу.

Купальный сезон в Москве официально завершен

Купальный сезон в Москве официально подошел к концу из-за остывания водоемов, сообщила ведущий специалист Гидрометцентра Людмила Паршина.

Индия впервые за 96 лет решила определить кастовый состав населения

Власти Индии впервые за 96 лет включили вопросы о кастовой принадлежности всех жителей в программу переписи населения.

Вулин потребовал выслать немецкого журналиста за оскорбление русских

Правительство Сербии должно было выслать из страны корреспондента газеты Frankfurter Allgemeine Zeitung Михаэля Мартенса за его слова об убийстве русских, заявил бывший вице-премьер республики и председатель сербского Движения социалистов Александар Вулин.

На Украине наказали школьниц за танцы под русскую музыку

Правоохранительные органы Тернопольской области составили административные протоколы на подростков и их родителей после публикации видео с танцами под русскоязычные треки.

Гипермаркет в Енакиево в ДНР уничтожен в результате атаки БПЛА ВСУ

В результате ночного удара украинских беспилотников в Енакиеве в ДНР полностью сгорел гипермаркет «Галактика», сообщил сотрудник следственных органов СК.
Мнения

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.

Игорь Караулов: Найди кота в Йошкар-Оле

Для чего нужно обновлять традицию? Наверное, для того, чтобы люди не думали, будто традиция – это что-то сельское, темное и отсталое. Марийский опыт говорит нам: будь современным человеком, будь в курсе и старых традиций, и новых.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы