Политика

24 августа 2007, 18:33

Ющенко и Янукович вместе вышли на Майдан

Сегодня Украина отмечает День независимости и по этому случаю президент Виктор Ющенко просил «на один день забыть все старые обиды». Не получилось. Юлия Тимошенко отказалась молиться с мэром Киева, спикер Александр Мороз – вообще со всей политэлитой. Только премьер Виктор Янукович «переступил через себя» и составил компанию президенту на трибуне майдана Незалежности.

Официальное празднование 16-летия независимости Украины для Виктора Ющенко стартовало сегодня в 9:00 в соборе Святой Софии с «коллективной молитвы за Украину», организованной государственной администрацией. Если быть точнее – молитв было несколько: по одной на каждую религиозную организацию страны, причем уложиться каждому священнику нужно было в две минуты.

Виктор Ющенко: «Светлым взглядом хозяев посмотрим на единственное, неповторимое и прекрасное украинское государство

В своих молитвах священнослужители просили «мудрости для украинского парламента, правительства, президента, единства для страны и мира для украинского народа».

Компанию президенту Украины составили глава его секретариата, руководитель Совета безопасности и еще ряд чиновников, входящих, так или иначе, в «команду президента». Виктор Янукович в храм не приехал, делегировав туда своего заместителя – Дмитрия Табачника. Присутствие в компании Ющенко последнего (а также мэра Киева Леонида Черновецкого) не позволило помолиться рядом с президентом лидеру БЮТа Юлии Тимошенко.

По словам ее пресс-секретаря, пани Юлия «вынуждена была молиться в глубине храма, поскольку считала невозможным находиться в одном ряду с Черновецким и Табачником».

Таким образом Тимошенко проигнорировала просьбу Ющенко, озвученную им в официальном поздравлении украинского народа.

«В этот день забудем все, что может разъединять людей, и светлым взглядом хозяев посмотрим на единственное, неповторимое и прекрасное украинское государство; подайте друг другу руки со словами уважения и любви, с ответственностью, которой требует свобода и независимость родной страны», – просил президент Украины.

Молитвы для представителей власти зачитали представители Греко-католической, Римско-католической, Автокефальной православной, Армянской апостольской и Украинской православной церкви, которую представлял лично патриарх Филарет.

А вот Украинская православная церковь Московского патриархата мероприятие проигнорировала. Более того, в заявлении митрополии было прямо сказано, что «это не молитва, а политвыступление либо харизматическая импровизация».

Причина – присутствие на церемонии Филарета, главы не признанного РПЦ Киевского патриархата. Решение о неучастии в молениях в одном ряду с ним Священный синод УПЦ принял в ноябре прошлого года, ссылаясь на 11-е правило Святых Апостолов: «Если кто из принадлежащих к клиру с отлученным помолится, да будет отлучен».

В итоге предстоятель Украинской православной церкви митрополит Владимир возглавил молебен за Украину и ее народ в Киево-Печерской лавре. В том же храме молился и спикер Верховной рады лидер социалистов Александр Мороз, партия которого, если верить социологическим опросам, в следующий парламент не попадает.

Пресс-служба спикера сообщает, что приглашение поучаствовать в молитве Мороз получил непосредственно от митрополита Владимира и по окончании церемонии презентовал ему книгу своих стихов, в которой «собраны произведения гражданской и духовной лирики».

Что до Виктора Ющенко, его программа празднования продолжилась на Софийской площади вручением госнаград «гражданам, которые внесли выдающийся вклад в дело построения новейшей украинской государственности, подъема авторитета Украины в мире, своим трудом принесли нашей стране успех, процветание и признание». Там же, на площади, президент роздал паспорта «ровесникам Украины», то есть юношам и девушкам из различных регионов страны, которые родились 24 августа 1991 года.

А потом был парад. В День независимости на трибуне майдана Незалежности случилось невозможное – рядом встали Виктор Ющенко и Виктор Янукович: президент и премьер-министр страны рука об руку приняли марш-парад «Во славу Украины».

Основная программа праздника запланирована на вечер – как в столицах, так и в регионах. Впрочем, администрация ряда городов сделала своим гражданам подарки еще накануне. Так, власти Тернополя и Ивано-Франковска обязали водителей частных маршруток бесплатно провозить всех, кто одет в украинские национальные костюмы.

А вот администрация Луцка (Волынская область) ко Дню независимости Украины переименовала все улицы города с «советскими» названиями. Например, улица Красноармейская теперь именуется улицей Героев УПА* (Украинской повстанческой армии*), а улице Кузнецова присвоено имя главы УПА – офицера вермахта Романа Шухевича.

Впрочем, чтобы не создавать трудностей во время внеочередных парламентских выборов, вступление в силу решения о переименовании улиц отложено до 1 октября 2007 года.

О выборах не забыл и президент Ющенко. Выступая с трибуны Майдана, он объявил, что намерен созвать Конституционный совет для разработки проекта нового Основного закона страны. Он заверил, что процесс разработки Конституции «не может быть заложником выборов, потому что имеет глубинное значение для каждого», и пообещал вынести новую Конституцию на всенародный референдум.

Президента можно понять: в результате политической реформы, которой завершилась оранжевая революция», его полномочия оказались сильно урезанными.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Дмитрий Бавырин

Вам может быть интересно

Эксперт назвал ключевое в переговорах Си Цзиньпина и Трампа
Темы дня

Закат «Грузинского легиона» предвещает финал наемничества в ВСУ

Самое знаменитое и скандальное наемническое формирование ВСУ – так называемый «Грузинский легион» – расформировано. Таким стал бесславный конец наиболее русофобски настроенных иностранных наемников на Украине. Почему киевский режим признал бесполезным существование «легиона» – и какую злую шутку сыграла с грузинскими боевиками их страсть к самопиару?

Почему Россия не наращивает добычу нефти

Добыча членов ОПЕК сократилась до самого низкого уровня за 35 лет по понятным причинам. Россия могла вы воспользоваться ситуацией и нарастить свою добычу, пока цены высокие. Однако она этого не делает. Почему?

Арестованный Ермак понадеялся на помощь друзей с залогом

Авиационный двигатель ПД-8 прошел все испытания

Новые врио губернаторов приграничья прошли подготовку Донбассом

Новости

Нанесены мощные ракетные удары по инфраструктуре Киева

Вооруженные силы России нанесли мощные ракетные удары по Киеву, поразив ряд важных объектов, сообщили СМИ.

Мирошник: Ермак может попытаться слить Зеленского компроматом

Арестованный по обвинению в коррупции экс-глава офиса президента Украины Андрей Ермак может использовать секретную информацию против Владимира Зеленского, заявил посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник.

Экс-главу офиса Зеленского Ермака арестовали

Высший антикоррупционный суд Украины вынес решение об аресте бывшего руководителя офиса Владимира Зеленского Андрея Ермака по делу о легализации денежных средств.

Посчитана доля называющих себя православными россиян

65% россиян считают себя православными, однако за 15 лет количество жителей России, относящих себя к православию, заметно уменьшилось, тогда как число атеистов и нерелигиозных граждан возросло, свидетельствует исследование Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (ПСТГУ).

На Украине вводили неизвестные препараты российским военнопленным

Украинские военнослужащие делали уколы с невыясненным составом захваченным солдатам, угрожая им скорой смертью от болезней, заявил посол по особым поручениям МИД РФ Родион Мирошник.

Грузия заявила об «эстонизации Евросоюза»

Грузия расценила как «подавление свободы СМИ» запрет на работу в евроструктурах грузинских телекомпаний. Спикер грузинского парламента Шалва Папуашвили заявил, что в Евросоюзе происходит «реинкарнация СССР», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

ОАЭ скопировали российскую тактику защиты нефтяных объектов от дронов

На фоне недавних атак власти страны начали устанавливать массивные защитные экраны вокруг резервуаров с топливом вблизи международного аэропорта Дубая, пишет TWZ.

Премьер Латвии ушла в отставку из-за раскола коалиции

Глава правительства Латвии Эвика Силиня покинула пост после отказа младшего партнера по коалиции поддерживать ее курс, что лишило кабинет большинства в парламенте.

Найден подорвавшийся на японской мине пароход «Князь Горчаков»

В заливе Петра Великого неподалеку от Владивостока обнаружено судно, затонувшее более века назад после подрыва на морской мине, сообщили в Тихоокеанском флоте (ТОФ).

Си Цзиньпин сделал прямое предупреждение Трампу

Председатель КНР в ходе переговоров с американским президентом заявил о риске столкновения двух стран при неправильном подходе к тайваньскому вопросу.

США заморозили ротацию войск в Европе

Американское военное ведомство временно прекратило плановую смену контингента на европейском континенте на фоне пересмотра общей стратегии размещения вооруженных сил.

Челябинские ученые раскрыли тайну расположения древнего Аркаима

Древние люди строили города на левом берегу реки Синташта из-за благоприятного рельефа, защищавшего скот от ветра и разделявшего пастбища, пишут ученые Челябинского государственного университета в статье, опубликованной в Magistra Vitae.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.

Сергей Лебедев: Ядерное оружие – единственная страховка для Глобального Юга

События 2026 года однозначно демонстрируют, что в современном мире государства Глобального Юга могут чувствовать себя в относительной безопасности, только получив в свое распоряжение ядерные заряды.

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы