Политика

18 июля 2007, 13:59

Лукашенко ударил по КГБ

Фото: Reuters

Александр Лукашенко уволил главу КГБ Степана Сухоренко, назначив на его должность начальника своей службы безопасности Юрия Жадобина. Как полагают эксперты, причиной кадровых перестановок стала клановая борьба в силовых ведомствах, а также боязнь президента потерять власть. Не исключено, что за новыми назначениями последует изменение функций белорусского Комитета государственной безопасности.

Указ об отставке главы КГБ Степана Сухоренко и его первого заместителя Василия Дементея был подписан вчера президентом Белоруссии.

Лукашенко в течение всего срока пребывания у власти регулярно «перетряхивает» руководящие кадры. Понятно, что спецслужбы, от лояльности которых во многом зависит устойчивость режима, не могут остаться неприкосновенными

Официальной причиной увольнения стало назначение Сухоренко на другую должность, по слухам – послом в одну из азиатских стран. Однако комментаторы не сомневаются, что кадровые перестановки имеют под собой серьезную политическую подоплеку.

По одной из версий, выдвинутых аналитиками, причиной отставок стала негласная борьба между КГБ и МВД, развернувшаяся между ведомствами в последние годы. Так, в июне оба ведомства обменялись «любезностями», арестовав друг у друга «оборотней в погонах». Уже тогда белорусские СМИ выдвигали версии, что Лукашенко в самое ближайшее время найдет замену и Сухоренко, и министру внутренних дел Владимиру Наумову, которые, вдобавок, были уличены в тесных связях с Россией.

По другой версии, президент не только устал от клановой борьбы силовиков, но и испугался за сохранность своей власти. Эту версию всячески подчеркивают белорусские оппозиционеры.

«Лукашенко понимает, что без регулярных перестановок и рокировок номенклатура может создать некую группировку и заявить свои претензии на верховную власть. В стране, где нет верховенства закона, круговорот номенклатуры необходим для обеспечения личной безопасности «руководителя государства», – прокомментировал отставку главы КГБ лидер оппозиционного движения «За свободу» и экс-кандидат в президенты Александр Милинкевич.

По его мнению, Лукашенко не доверяет своему ближайшему окружению и подозревает даже своих старых сподвижников, каким и являлся Сухоренко, в возможном заговоре. Такую же точку зрения высказал лидер Белорусской социал-демократической партии Николай Статкевич.

По его словам, Лукашенко боится вмешательства белорусских силовиков в политику, поэтому должность начальника КГБ досталась его приближенному.

Некоторые эксперты предполагают, что со сменой руководства изменится и сам курс КГБ.

«Где-то права комитета расширят, где-то сузят, но в целом грядет реструктуризация. Это связано с подготовкой к президентским выборам 2011 года, и власти выгодно, чтобы в КГБ были надежные люди, чтобы эта структура была под ними», – заявил в интервью белорусскому агентству Белапан лидер неформального объединения офицеров в отставке Олег Волчек.

Однако практически никто из оппозиционеров не сомневается, что КГБ, как и раньше, примет активное участие в президентских выборах и будет обеспечивать победу Лукашенко. «Одним из приоритетов комитета останется политический сыск.

Скорее всего, новый глава КГБ будет главным организатором предстоящих выборов в палату представителей», – уверен руководитель белорусской Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько.

Так или иначе, кадровые решения «батьки» вполне укладываются в логику его политики. Лукашенко в течение всего срока пребывания у власти регулярно «перетряхивает» руководящие кадры.

Понятно, что спецслужбы, от лояльности которых во многом зависит устойчивость режима, не могут остаться неприкосновенными.

Текст: Юлия Малышева

Вам может быть интересно

МИД ОАЭ: Переговоры в Абу-Даби касались нерешенных пунктов плана США
Темы дня

К переговорам США с Россией подключен специалист по очень большим деньгам

В прошедших на этой неделе переговорах президента России с представителями США с американской стороны впервые участвовал новый фигурант – Джош Грюнбаум. Почему ряд подробностей его юности почти неизвестны – и какую именно функцию Дональд Трамп отвел этому человеку в рамках текущих российско-американских контактов?

Как Финляндия и Прибалтика страдают без российского топлива

Наступившие в Европе морозы внезапно обострили забытый, казалось бы, топливный кризис. Особенно неприятная ситуация сложилась в Латвии и Финляндии. Происходящее прямо связано с антироссийскими санкциями и особенностями местных систем отопления.

Эксперт объяснил согласие России на присутствие США на переговорах в Абу-Даби

Военкор: Освобождение Старицы позволит соединить два плацдарма

Владелец пекарни «Машенька» заявил о расширении меню после заказа из США

Новости

Стали известны обстоятельства смерти режиссера Олейникова

Режиссеру, продюсеру и телеведущему Александру Олейникову стало плохо рано утром, он скончался во время транспортировки в больницу, сообщили в окружении режиссера.

МИД России обвинил Киев и Европу в подмене ключевых вопросов урегулирования

Киев и европейские столицы пытаются заменить обсуждение ключевых вопросов урегулирования, связанных с территориальными реалиями и первопричинами кризиса, сообщил директор Второго департамента стран СНГ МИД России Алексей Полищук.

Дочь Маргариты Тереховой сообщила о состоянии здоровья актрисы

Народная артистка России Маргарита Терехова, страдающая болезнью Альцгеймера, находится под постоянным наблюдением специалистов, сообщила ее дочь Анна Терехова.

Трамп раскрыл название секретного оружия США в Венесуэле

Американский президент впервые озвучил название секретной разработки, примененной во время атаки на Венесуэлу, что вызвало резонанс в прессе.

На Украине ДТЭК на фоне скандала разорвала контракт с «Энергоатомом»

Компания «Д.Трейдинг», входящая в украинскую группу ДТЭК, инициировала досрочное прекращение договора с «Энергоатомом» после публичной дискуссии вокруг условий сделки на энергетическом аукционе.

Бастрыкин поручил привлечь судью к ответственности за оправдательный приговор

Резонансный оправдательный приговор по делу о покушении на депутата Госдумы Михаила Матвеева стал поводом для инициирования дисциплинарного разбирательства в отношении судьи со стороны СК России.

Источник: Делегация США проявила выдержку на переговорах по Украине

Американские представители проявляют выдержку в роли посредников на переговорах по Украине, проходящих в столице Объединенных Арабских Эмиратов, отметил источник.

Источник: Результаты встречи по Украине в Абу-Даби есть

Результаты у встречи по Украине в Абу-Даби есть, делегации завершили обсуждение по вопросам безопасности, а об итогах переговоров объявят представители в столицах участвующих стран, сообщил источник.

Сальдо сообщил о гибели всей бригады скорой помощи после атаки ВСУ

Бригада скорой помощи, находившаяся в медицинском автомобиле, погибла после атаки украинского дрона на территории Херсонской области, сообщил губернатор Херсонской области Владимир Сальдо.

Зеленский рассказал, что обсуждалось в Абу-Даби

На встрече в Абу-Даби представители России, США и Украины затронули возможные параметры завершения конфликта, уделив внимание вопросам безопасности, заявил Владимир Зеленский.

Орбан заявил о наличии в ЕС документа по отправке войск на Украину

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан отметил, что в Евросоюзе имеется подписанный документ, разрешающий при необходимости отправку войск на Украину.

Блогеры высмеяли опубликованное Белым домом фото Трампа с пингвином

Белый дом опубликовал в социальной сети X (бывший Twitter, заблокирован в России) снимок президента США Дональда Трампа с пингвином, который держит американский флаг, в Гренландии, породив шутки в Сети.
Мнения

Ирина Алкснис: Русские возвращаются сами к себе

На концертах Надежды Кадышевой толпы молодых людей, на улицах все чаще – мужчины в косоворотках и женщины в стилизованных кокошниках, в любом приличном ресторане – обязательные русские блюда, о туризме и говорить нечего – россияне потянулись в свою собственную страну, в её глубинку и её суть.

Игорь Караулов: Почему Запад лишился объединяющих ценностей

Ценностное банкротство Запада может и не стать прологом к большой войне. Неприкрытое хищничество никогда в истории не вело к долговременному успеху. Но, может быть, на руинах упований на голую силу вырастет новая идея, объединяющая уже не один только Запад или Восток, а всё человечество.

Денис Миролюбов: США никогда не нападут на Гренландию

История с Гренландией – предвестник того, как великие державы будут решать арктический вопрос в ближайшие десятилетия.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов