Политика

15 июля 2007, 18:00

Эксперты: что означает для РФ мораторий на ДОВСЕ

Москва приостановила действие ДОВСЕ; на Западе выражают сожаление. В Англии меняют учебники истории: отныне фамилии Гитлера, Сталина и Черчилля в школьном курсе фигурировать не будут. Бориса Березовского преследуют судебные инстанции не только России, но и Бразилии. Стратегическим партнером Газпрома станет французская Total. На АвтоВАЗе снимают с производства «десятки».

Сенсацией недели стал подписанный в субботу Владимиром Путиным указ о приостановлении Россией действия Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). По крайней мере, именно такой вывод можно сделать из мгновенно последовавшей реакции из западных столиц.

Чему удивляются – непонятно

Притом что вполне очевидно: нынешний указ российского президента – это несомненный внешнеполитический демарш, причем достаточно жесткий

Хотя, если вдуматься, ничего столь уж сенсационного не произошло. Собственно говоря, о целесообразности введения моратория на исполнение ДОВСЕ российский президент заявил еще в апреле в послании Федеральному собранию.

Тогда же он привел и аргументацию: оригинальный договор 1990 года утратил смысл в связи с произошедшими с тех пор геополитическим изменениями, а новая его редакция от 1999 года ратифицирована лишь четырьмя странами из 30 (Россией, Белоруссией, Казахстаном и Украиной). Что до стран Балтии, то они по понятным причинам не были участниками ДОВСЕ, а сейчас, в своем новом статусе, также не спешат присоединиться к договору. Иными словами, в своем нынешнем виде он просто утратил смысл.

Притом что вполне очевидно: нынешний указ российского президента – это несомненный внешнеполитический демарш, причем достаточно жесткий. Но и это неудивительно – с учетом того количества недружественных шагов, которые в последние месяцы принял в отношении России Запад.

В первую очередь речь идет о размещении средств ПРО в Восточной Европе, жестком блокировании компромиссных инициатив Москвы.

Ну и последняя капля – попытки США перехватить контроль над Габалинской РЛС: напомним, что совместное с американцами использование именно этого объекта неоднократно предлагал Владимир Путин в качестве альтернативы чешско-польскому варианту. Каждое действие имеет противодействие, а потому «изумление», выраженное в связи с последними событиями, к примеру, руководством Польши, сильно отдает ханжеством.

В числе первых стран, выразивших сожаление и неудовольствие произошедшим, почему-то оказались, наряду с Великобританией, «новые европейцы» – Грузия и Эстония.

Попытки «быть святее папы римского» в вопросах, касающихся России, стали уже привычными; отметим, что реакция официального Вашингтона последовала куда позже, вечером. Ну удивились, причем удивились весьма поспешно, бывает.

А больше всего, надо полагать, удивил российский президент тех доморощенных аналитиков, которые всегда стараются доказать, что он действует-де «по указанию вашингтонского обкома». Нынешнее развитие событий в данную логику уж точно не вписывается, хотя и можно предположить, что и на сей раз воспоследуют заявления в духе «опять сговорились, чтобы русских людей дурить!».

Впрочем, комментировать отечественных конспирологов в данном случае как-то не хочется: уж больно масштабы несоразмерны. То же, пусть и в меньшей степени, относится и к «новым европейцам». А вот реакцию Великобритании следует как раз подчеркнуть особо.

«Англичанка гадит!»

Суд Бразилии выдал ордер на арест Бориса Березовского
По той простой причине, что лидеры Альбиона на прошлой неделе сами весьма успешно изумляли мировую общественность, причем по самым разным позициям. Так, английское Министерство образования объявило о своих планах убрать через год из школьных учебников истории все упоминания о Гитлере, Сталине и… Черчилле.

Нет, идея пересмотра итогов Второй мировой войны в последнее время пользуется на Западе немалой популярностью, но не такими же методами!.. К тому же решительно непонятно, чем британским макаренкам не угодил покойный премьер-министр страны.

Не менее удивительна (хотя и предсказуема) угроза высылки из Соединенного Королевства ряда российских дипломатов в сочетании с крайним ужесточением визового режима. Нет, понятно, что отказ российской стороны в выдаче Андрея Лугового звучит для тамошних правоохранителей достаточно обидно.

Но, во-первых, «какой мерой меряешь»: наша прокуратура уже не раз обращалась к британским коллегам с просьбой о выдаче разного рода беглых граждан, нашедших приют в Лондоне и его окрестностях, и каждый раз, мягко говоря, не встречала понимания.

А во-вторых, как-то не верится в то, что опытные юристы с берегов Темзы не удосужились ознакомиться с текстом Конституции РФ, где прямо предусмотрен запрет на выдачу граждан России третьим странам.

Так что и тут действия британской стороны вызывают по меньшей мере удивление. Особенно с учетом того, что один из тамошних российских «политэмигрантов» Борис Березовский угодил сейчас в натуральные «двойные клещи».

В Москве Савеловский суд не неделе рассматривал дело о хищениях в компании «Аэрофлот»; слушания отложены до 26 июля. Но параллельно пришли и любопытные новости из-за океана: ордер на арест беглого олигарха был выдан судом Бразилии.

Напомним, что о переносе своей бизнес-активности именно в эту крупнейшую латиноамериканскую страну заявил БАБ пару лет назад. Вот только бизнес у «авторитетного предпринимателя» снова оказался с душком.

Так или иначе, но сотрудничество возглавляемой им инвестиционной группы MSI с тамошним футбольным клубом «Коринтианс» завершилось обвинениями в отмывании денег и создании преступной группы.

Сам Березовский, естественно, усматривает в произошедшем «руку Кремля» (вот просто любопытно, как он это себе представляет?), хотя похоже, что более уместно вспомнить поговорку про трудноотмываемого черного кобеля.

Опять-таки интересна позиция британских правоохранителей: неужели они могут хоть на йоту поверить в предлагаемую картинку: «Путин звонит бразильскому президенту и строго указывает ему немедля ввергнуть несчастного Бориса Абрамовича в узилище»?.. Нет, ну правда интересно.

Газ и ВАЗ

Так или иначе, но похоже, что понимания в российско-британских отношениях становится, увы, все меньше и меньше. Чего не скажешь о ситуации с соседями англичан по Ла-Маншу. Если в прошлом обзоре мы говорили об ожидаемой достаточно масштабной, но все же не глобальной сделке на рынке российского ретейла, то на этой неделе концерн «Газпром» объявил о планах куда более амбициозных.

Российский газовый монополист, судя по всему, окончательно определился с партнером для освоения Штокмановского газоконденсатного месторождения (по крайней мере на первую фазу). Им стала французская компания Total; для понимания масштаба проекта отметим только, что инвестиции на первой фазе проекта превысят 15 млрд долларов.

Доля французской стороны составит 25%. На долю Газпрома остается, таким образом, 75%; по мнению некоторых аналитиков, в дальнейшем придется привлекать дополнительных партнеров. Благо что желающие только что в очередь не выстраиваются: уж больно лакомый кусочек находится на кону.

Чего точно не скажешь о продукции отечественного автопрома. Не успели мы все в том же прошлом обзоре сообщить о глубоком кризисе в отрасли, как в пятницу руководство АвтоВАЗа сообщило о том, что в июле завод прекращает производство «десяток», на смену которым придет Lada Priora.

Впрочем, и эта модель, не будучи столь морально устаревшей, как ее предшественница, очень ощутимо уступает конкурентам по соотношению цена – качество. Так что не нужно удивляться, если в ближайшее время тольяттинский завод, наступив на горло собственной песне, перейдет на лицензионную сборку какой-нибудь марки от западных мейджоров.

Скажем прямо, такой поворот событий будет скорее к лучшему – и не нужно усматривать в подобном заявлении проявление непатриотизма. «Тазики» сейчас не ругает только ленивый, и самые ярые патриоты России исключения здесь уж точно не составляют.

Текст: Сергей Ильин

Вам может быть интересно

ФАС завела 15 дел против участников топливного рынка
Темы дня

Блокада Саудовской Аравии поможет бюджету России

Иран обратился к йеменским хуситам с просьбой перекрыть Красное море. Хуситы официально заявили о введении морской блокады Саудовской Аравии. Эксперты говорят о двух путях развития ситуации. Это блокировка еще одного пролива - Баб-эль-Мандебского и разрушение порта Янбу, через который перевозит свою нефть Саудовская Аравия в обход Ормузу. Цены на нефть уже начали расти, и это хорошие новости для России. Хотя в этой истории есть риски и для поставок наших углеводородов.

Создание «Рассвета» выходит на быстрый темп

Уже второй пакет спутников группировки «Рассвет» начинает свою работу на околоземной орбите. «Это наглядно показывает быстрые темпы наращивания российской спутниковой группировки», – говорят эксперты и объясняют, в чем важность низкоорбитальных аппаратов и для гражданской сферы, и для успехов российских войск в зоне спецоперации.

Новый премьер Британии устроил безжалостную чистку кабинета министров

Такер Карлсон назвал Каю Каллас тупой

Избивший российскую туристку в Телави принес извинения

Новости

Индонезия захотела построить космодром совместно с Россией

Джакарта планирует создать собственную инфраструктуру для запуска ракет с полезной нагрузкой и рассматривает Москву в качестве одного из главных технологических партнеров, заявил посол России в Индонезии Сергей Толченов.

NZZ: Зеленский уволит главкома ВСУ Сырского из-за протестов

На Украине продолжаются массовые протесты против увольнения министра обороны Михаила Федорова, вынуждая Владимира Зеленского рассматривать возможность смены главнокомандующего армией.

Индия вызвала российского дипломата из-за гибели моряков возле Одессы

Нью-Дели потребовал объяснений в связи с гибелью четырех индийских моряков в результате якобы российского ракетного удара по торговому судну у побережья Одессы.

Дроны «КВН» поразили ключевой газовый узел Украины в Сумах

Российские беспилотники атаковали технологическое оборудование компрессорной станции «Сумская», являющейся важным элементом газотранспортной системы, сообщило Минобороны.

Атаки беспилотников обесточили южное побережье Крыма

Электроснабжение населенных пунктов на южном побережье Крыма частично прервано из-за атак беспилотников ВСУ, на всей территории республики действуют ограничения энергоснабжения, сообщило госпредприятие «Крымэнерго».

Минобороны Турции заявило о позитивной динамике переговоров по С-400

Ради возвращения в американскую программу истребителей F-35 Анкара прорабатывает варианты передачи закупленных ранее российских зенитных ракетных систем третьим странам, пишут местные СМИ.

В ООН назвали военным преступлением удары ВСУ по складам Wildberries

Целенаправленные удары украинских войск по коммерческим логистическим центрам в Подмосковье и Тамбовской области могут быть квалифицированы как военное преступление, отметил официальный представитель Управления верховного комиссара организации по правам человека Тамин Аль-Хитан.

Москвича арестовали на пять суток за выгул козы у мавзолея Ленина

Жителя Москвы Магомеда Магомедова арестовали на пять суток за выгул козы и нецензурную брань около мавзолея Ленина в центре столицы.

Световой меч Люка Скайуокера продали за миллионы долларов

Оригинальный реквизит из киносаги «Звездные войны» ушел с молотка за 3,75 млн долларов вместе с муляжом отрубленной кисти Люка Скайуокера.

Пекин выразил протест Маниле после драки на веслах

Внешнеполитическое ведомство КНР потребовало от филиппинских властей немедленно прекратить провокации после столкновения лодок и драки на веслах в районе спорных островов.

На российских АЗС стабилизировалась ситуация

Российские нефтеперерабатывающие заводы начали постепенно возвращаться к реализации топлива на петербургской биржевой площадке после завершения плановых и аварийных ремонтных работ.

МИД Германии спустя полтора года признал смену президента Грузии

МИД Германии с полуторогодовалым опозданием убрал с официального сайта упоминание президентом Грузии Саломе Зурабишвили, чей мандат истек в декабре 2024 года, заявил председатель комитета парламента по евроинтеграции Леван Махашвили, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.
Мнения

Дмитрий Родионов: Как разорвать ядерное кольцо вокруг России

Вместо трех стран НАТО, юридически и фактически обладающих ядерным оружием – есть еще пять с американскими бомбами, две, способные запускать ракеты, и теперь еще плюс четыре – которые сняли законодательные ограничения на размещение ЯО. Итого 14 ядерных государств, и большинство – прямо у наших границ.

Андрей Быстрицкий: Как индустрия тревоги манипулирует реальностью

И раньше человеку не так уж просто было отличить лживую новость от настоящей. Но сейчас это практически невозможно, если, конечно, не заниматься проверкой сведений специально и профессионально.

Игорь Караулов: Футбол – это тоска по единству мира

В героическом Севастополе русский писатель сидит в темноте под ударами украинских дронов, но как только включают свет и появляется интернет, тут же начинает следить за очередным матчем. Почему-то ему очень важно, чтобы Аргентина обыграла Англию.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы