Политика

27 июня 2007, 16:07

Явлинский вырастил себе оппозицию

Фото: Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

В «Яблоке» назревает раскол по молодежной линии. Сегодня юные демократы публично осудили решение московских депутатов-яблочников, которые поддержали предложение президента Владимира Путина и проголосовали за продление мэрских полномочий Юрия Лужкова еще на четыре года. Яшин против Явлинского: лидер «яблочного комсомола» не хочет выдвигать своего вождя в президенты.

Бузить лидер юношеского крыла «Яблока» Илья Яшин* начал еще полторы недели назад на заседании федерального политсовета родной партии.

Юношеский оптимизм Яшина заразителен, но оппозиционеров в «Яблоке» не жалуют

Нимало не смущаясь, Яшин поведал, что пора бы уже начать выдвижение «яблочных» кандидатов в президенты, среди которых должен быть не только Григорий Явлинский. Яблочники, преданные своему вождю не меньше, чем советские коммунисты генсекам ЦК КПСС, почти хлопнулись в политический обморок. И вот новое выступление поросли младой и, как выяснилось, во многом старшим товарищам не знакомой.

«Мы убеждены, что «Яблоко» как демократическая оппозиция правительству Москвы и последовательный критик партии «Единая Россия» ни при каких условиях не может поддерживать назначение на пост столичного мэра Юрия Лужкова», – рассказал газете ВЗГЛЯД Илья Яшин.

«Три последних года наша партия жестко критикует политику московских властей, и поэтому позиция демократов должна быть твердой, последовательной и принципиальной. Молодежное «Яблоко» будет настаивать на своей правоте», – вторит товарищу в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД глава столичных младояблочников Иван Большаков.

По словам юных либералов, у них есть ряд «крупных принципиальных претензий» к городским властям.

В частности, младополитики обещают никогда не смириться с «фактической ликвидацией местного самоуправления в городе, а также с созданной в Москве системой всепронизывающей коррупции и чиновничьего произвола».

Кроме того, юным либералам не нравится, что на их уличные акции, которые здорово портят выходные обычным горожанам, не всегда дают разрешения. А несанкционированные шествия по проезжей части столицы пытается пресекать милиция, как ей и велит закон. Также младояблочников не устраивает точечная застройка и «ограничение прав городского парламента».

«Наши претензии к Юрию Лужкову и его окружению носят не только политический, но зачастую и уголовный характер. Для нас очевидно, что политика мэра и после назначения останется неизменной и не будет корректироваться с учетом общественного мнения и действий оппозиции», – заявил Илья Яшин.

Совсем недавно, во время предвыборной кампании в Мосгордуму, те же слова как из рога изобилия сыпались из уст «взрослых» яблочников. Однако, как только «старые» либералы получили депутатские мандаты, ситуация в корне изменилась. Так что никто даже не удивился, когда сегодня оппозиционеры-яблочники в унисон с московскими представителями партии власти проголосовали за предложение президента Путина продлить мэрские полномочия Юрия Лужкова еще на четыре года. Только их юных соратников такой расклад отчего-то не устроил.

Несмотря на явно обозначившиеся трения молодого и старого «Яблока», Илья Яшин утверждает, что никаким расколом в партии и не пахнет. «Мы не устраиваем демарши.

Мы хотим вести нормальную, цивилизованную внутрипартийную дискуссию», – объяснил он газете ВЗГЛЯД. А нынешнее выступление, по его словам, обращено не столько к «взрослым» однопартийцам, сколько к «яблочному» электорату. «Нам принципиально важно донести нашу позицию до избирателей. Чтобы люди знали, что в партии есть политики, которые не поддерживают Лужкова», – заявил Яшин.

Как долго продлится данная внутрипартийная дискуссия, остается только гадать. Юношеский оптимизм Яшина, конечно, заразителен, но, как показывает практика, оппозиционеров в «Яблоке» не жалуют. И стараются побыстрее их вывести за пределы организации. Впрочем, младолидера предыдущий опыт не убеждает. «У нас демократическая партия и никаких репрессий быть не может», – настаивает Илья Яшин. Более того, он искреннее надеется, что вскоре представленное им партийное меньшинство окажется «яблочным» большинством.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Текст: Ирина Романчева

Вам может быть интересно

Трамп заявил о прекращении финансирования Украины
Темы дня

Суд в Донецке определит ключевых военных преступников Украины

Политическое и военное руководство Украины обвинили в геноциде мирного населения Донбасса. В опубликованном Генпрокуратурой РФ списке фигурируют бывший президент, экс-министры, действующие командующие и высокопоставленные чиновники. По мнению экспертов, это создает правовую основу для будущего суда и может сыграть важную роль в переговорном процессе.

Назначение уроженца СССР предрекает «Моссаду» тяжелые времена

Внешняя разведка Израиля («Моссад») получит нового руководителя – им станет уроженец Белорусской ССР Роман Гофман. Почему в Израиле его считают героем, какую роль отводит новому главе разведки политическое руководство Израиля – и почему само это назначение несет «Моссаду» мало хорошего?

Экс-глава МИД Украины Кулеба попал на видео с пьяной танцующей подругой

Макрон заявил о «козырях» Европы по конфликту на Украине

Директор Долиной рассказал о размере гонораров певицы после скандала с квартирой

Новости

Путин назвал шесть системных задач правительства на 2026 год

Президент Владимир Путин на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам подробно обозначил ключевые направления работы правительства на 2026 год.

Симоньян сообщила о начале третьего курса химиотерапии

Главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян сообщила о начале третьего курса химиотерапии.

Зеленский назвал кандидатов на пост главы своего офиса

Глава киевского режима Владимир Зеленский впервые озвучил список кандидатов на должность главы своего офиса, куда вошли в том числе министр обороны Денис Шмыгаль, министр цифровой трансформации Михаил Федоров, а также глава ГУР Кирилл Буданов (внесен в список экстремистов и террористов в России).

Новак: В России усилят ответственность за нелегальные кредиты

Зампред правительства Александр Новак анонсировал введение строгих мер против нелегальных кредиторов и криптомайнеров. Об этом он заявил на заседании Совета по стратегическому развитию и нацпроектам.

Юрист назвал размер штрафов за проживание не по месту регистрации

Адвокат Евгений Гибудуллин из бюро «МУР» предупредил: за несоответствие места жительства адресу регистрации предусмотрены серьезные санкции.

Мерц и Макрон назвали «решающими» ближайшие дни для Украины

Канцлер Германии Фридрих Мерц и президент Франции Эммануэль Макрон объявили Владимиру Зеленскому о наступлении решающих дней для завершения конфликта на Украине.

В Москве представили МРТ-совместимый кардиостимулятор

В Москве стартовала «Российская неделя здравоохранения», одним из главных экспонатов которой стал первый отечественный МРТ-совместимый электростимулятор Apollo MRI, предназначенный для пациентов с тяжелыми формами аритмии.

Аш-Шараа рассказал о контактах оппозиции Сирии с Москвой после падения режима Асада

В документальном фильме телеканала Al Jazeera президент Сирии Ахмед аш-Шараа рассказал, что после того как повстанцы во главе с «Хайят Тахрир аш-Шам» (террористическая организация, запрещена в России) заняли западную часть Алеппо в конце ноября 2024 года, Россия отправила им послание.

Песков: Россия пока не знает результаты переговоров США и Украины во Флориде

Москва в данный момент не знает результатов переговоров между Вашингтоном и Киевом, состоявшихся во Флориде, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Суд вернул порт Туапсе государству

Государству по решению арбитражного суда Краснодарского края вернули три гектара земли и стратегическую инфраструктуру порта Туапсе, сделка 1996 года признана незаконной из-за фиктивного долга.

Кот Ларри сбежал из офиса Стармера после приезда Зеленского

Кот-мышелов Ларри не стал сопровождать главу британского правительства Кира Стармера и главу киевского режима Владимира Зеленского в резиденцию на Даунинг-стрит, сообщает The Guardian.

Путин обновил состав СПЧ

Президент России Владимир Путин подписал указ о ротации состава Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ).
Мнения

Владимир Рубцов: Киев экспериментирует с ИИ-национализмом

Под лозунгами очистки от «токсичного контента» и поддержки украиноязычных текстов Киев начал операцию по конструированию националистической языковой реальности, отфильтрованной с помощью нейросетей на базе американских технологий.

Игорь Горбунов: Чили в поисках здравого смысла

Чилийская ситуация показывает, что общество устало выбирать между радужной повесткой, оторванной от бытовой реальности, и коричневой ностальгией по простым силовым решениям.

Сергей Миркин: Донбасс всегда голосовал против Украины

Европейские пропагандисты все еще пытаются сшить Донбасс с Украиной – например, вспоминают итоги референдума 1991 года, на котором жители региона якобы высказались за то, чтобы быть вместе с Украиной. Хотя реальное волеизъявление людей на всем протяжении независимости Украины было прямо противоположным.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов