Политика

22 июня 2007, 12:30

Козак не возглавил Следственный комитет

Совет Федерации в ходе пятничного пленарного заседания утвердил в должности руководителя Следственного комитета (СК) замгенпрокурора Александра Бастрыкина. Его кандидатуру в четверг вечером на рассмотрение верхней палаты представил Владимир Путин. В том, что так и случится, не сомневался никто. До 7 сентября Бастрыкин будет считаться исполняющим обязанности главы СК.

В пятницу Совфед утвердил в должности руководителя Следственного комитета замгенпрокурора Александра Бастрыкина. За эту кандидатуру, представленную на рассмотрение в четверг президентом Владимиром Путиным, проголосовали 137 сенаторов при двух воздержавшихся. Теперь Бастрыкин будет возглавлять СК, имея статус первого замгенпрокурора.

Бастрыкин должен приступить к подготовке нормативной базы, организационной структуры и материальной базы СК

Накануне Комитет по судебным и правовым вопросам и Комитет по обороне и безопасности СФ на совместном заседании 22 июня рекомендовали верхней палате назначить Александра Бастрыкина на должность первого заместителя генерального прокурора России – председателя СК при Генпрокуратуре.

Согласно недавно принятым поправкам в Уголовно-процессуальный кодекс и закон «О прокуратуре», СК передадут функции ведения следствия, которые ранее были закреплены за надзорными органами.

Как пояснил председатель комитета Совфеда по судебным и правовым вопросам Анатолий Лысков, «поскольку закон о Следственном комитете вступает в силу по истечении 90 дней со дня опубликования, то есть 7 сентября, предлагается назначить Александра Бастрыкина на должность с 7 сентября».

Господин Лысков отметил, что «президент вправе поручить Александру Бастрыкину после нашего решения начать проведение организационных мероприятий по исполнению закона».

Представитель президента в СФ Александр Котенков считает, что кандидатура Бастрыкина вносится именно сейчас потому, что «он должен приступить к подготовке нормативной базы, организационной структуры и материальной базы».

«До вступления в должность Александр Бастрыкин продолжит руководить следствием и параллельно готовить новую структуру как действующий заместитель генерального прокурора», – сказал господин Котенков.

Сенаторов заинтересовало, не произойдет ли сбой в работе органов следствия в связи с реорганизацией, а также успеют ли создать новую структуру в такие короткие сроки.

Присутствовавший на заседании двух комитетов Александр Бастрыкин, отвечая сенаторам, не исключил определенных трудностей на первоначальном этапе, однако он убежден, что серьезных сбоев удастся избежать. «Я думаю, мы пройдем путь проб и ошибок, но закон принят, и надо приниматься за работу засучив рукава», – сказал Бастрыкин.

В том, что Бастрыкина утвердят на посту руководителя СК не сомневался и глава Комитета по обороне и безопасности СФ Виктор Озеров. «Кандидатура Бастрыкина для нас ожидаема и вполне логична с точки зрения функциональных обязанностей главы комитета, в полной мере отвечает предъявляемым к руководителю этой структуры требованиям как с точки зрения профессиональных знаний, так и с точки зрения служебного прохождения», – заявил Озеров.

Кстати, информация о создании Следственного комитета послужила почвой к распространению информации о скорой отставке генпрокурора России Юрия Чайки и о назначении председателем СК полпреда президента в Южном округе Дмитрия Козака.

По поводу последнего пресс-секретарь полпредства Федор Щербаков сказал газете ВЗГЛЯД: «С тех пор как Дмитрий Николаевич работает здесь, такая информация появляется каждые три дня» – и оказался прав.

Александр Бастрыкин родился 27 августа 1953 года в городе Пскове. После окончания в 1975 году юридического факультета Ленинградского государственного университета вплоть до 1979 года проходил службу в органах внутренних дел, после чего перешел на преподавательскую работу.

В 1980–1987 годах Бастрыкин преподавал на кафедре уголовного процесса и криминалистики юрфака ЛГУ, после чего вплоть до 1991 года был директором и одновременно заведующим кафедрой следственной тактики Института совершенствования следственных работников при Прокуратуре СССР.

В 1992–1996 годах Александр Бастрыкин занимал должность ректора Санкт-петербургского юридического института, после чего в течение двух лет работал помощником командующего войсками Северо-Западного округа Внутренних войск Российской Федерации по правовой работе. В 1998–2001 годах возглавлял Северо-Западный филиал Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации.

В 2001–2005 годах Бастрыкин работал заместителем начальника Главного управления Министерства юстиции Российской Федерации по Северо-Западному федеральному округу, а с 2005 года – начальником Главного управления Министерства юстиции Российской Федерации по Северо-Западному федеральному округу.

Александр Бастрыкин является профессором, доктором юридических наук, государственным советником юстиции, почетным работником юстиции России, автором более 120 научных трудов по актуальным проблемам государства и права.

Текст: Андрей Резчиков, Михаил Тюренков

Вам может быть интересно

Новый взрыв прогремел в Киеве на фоне воздушной тревоги
Темы дня

Отчаяние заставило кабинет Мерца заговорить с Москвой

Впервые за долгое время главы МИД России и Германии провели встречу. Инициатором разговора выступил Берлин, однако немецкая сторона потребовала максимально ограничить ее освещение в СМИ. По мнению экспертов, на такой шаг Берлин подтолкнуло сразу несколько обстоятельств: кабинету Фридриха Мерца все сложнее справляться с внутренней критикой, а сама Германия рискует оказаться на обочине дипломатии после приглашения Владимира Путина на саммит G20.

Топливный кризис отправил Францию и Британию на войну с хуситами

Франция направляет военнослужащих, радары и системы ПВО в Саудовскую Аравию для защиты нефтяной инфраструктуры. Париж объявил об этом спустя несколько дней после того, как Британия предоставила самолет-заправщик Voyager для поддержки Эр-Рияда в конфликте с йеменскими хуситами. Зачем европейские страны подключаются к защите саудовских нефтяных маршрутов и насколько эффективной окажется эта помощь?

Рар: Европу будут вынуждать к переговорам с Россией

Коц объяснил важность освобождения Хрипунов в Харьковской области

В районе авиабазы США в Британии объявили режим ЧС

Новости

В Кремле предостерегли Маска от предоставления Starlink для ударов вглубь России

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал потенциально опасным и опрометчивым шагом возможное разрешение использовать спутниковые системы Starlink для нанесения ударов вглубь российской территории.

Лавров предупредил Запад о «короткой войне»

Министр иностранных дел Сергей Лавров предупредил западные страны о быстром ответе Москвы в случае прямой вооруженной агрессии против государства.

Марочко: ВСУ начали скрытно уходить с позиций в Запорожской области

Украинские военные на территории Запорожской области начали тайно отходить с позиций в Запорожской области, заявил военный эксперт Андрей Марочко.

Песков сообщил о неопределенности с визитом Путина на G20

Кремль пока не принял окончательного решения о личном участии президента России Владимира Путина в предстоящем саммите G20 в Майами, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

В России обновят стандарт воспитания в детсадах

Министерство просвещения планирует обновить федеральную программу дошкольного образования для усиления связи между детскими садами и семьями, сказал глава ведомства Сергей Кравцов.

КСИР захватил второй подводный дрон США в Ормузском проливе

Иранские военные захватили американский автономный подводный аппарат Remus 600, который вел шпионскую деятельность в Ормузском проливе.

В России начались масштабные военные учения стран ОДКБ

На Чебаркульском полигоне стартовали масштабные маневры стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), направленные на отработку учебно-боевых задач и повышение готовности сил реагирования, сообщили в Минобороны.

ВС РФ вынудили ВСУ изменить тактику в Сумской области

Украинские военные избегают стрелковых боев с российскими штурмовиками на сумском направлении, предпочитая отступать со своих позиций, заявил замкомандира штурмовиков 34-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады группировки «Север» с позывным Агат.

Политолог: Зеленский отомстил Южной Корее из-за Patriot (видео)

Украина спровоцировала громкий политический скандал в Южной Корее, тайно передав туда военнопленных из КНДР. Судя по всему, это не случайность: Владимир Зеленский решил отомстить южным корейцам при помощи северных.

Самолет-разведчик США заметили у российской границы

Американский самолет-разведчик Bombardier ARTEMIS II почти три часа совершает облет территории вокруг Калининградской области после вылета из Румынии.

Мендель нашла объяснение самоубийственной политике Зеленского

Бывший пресс-секретарь Владимира Зеленского Юлия Мендель назвала его политику «самоубийственной» из-за отсутствия плана покрытия дефицита бюджета на 2027 год.

В Тбилиси потребовали от евролибералов отречься от «ксенофобов»

Грузия требует от ALDE («Альянса либералов и демократов для Европы») осуждения ксенофобии их грузинских членов – оппозиционной партии «Лело», заявил председатель парламента Шалва Папуашвили. Об этом передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

Ольга Андреева: Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского