Политика

15 июня 2007, 10:43

Аббас потерял половину Палестины

Фото: Reuters

Сектор Газа взят под контроль «Хамасом». Глава Палестинской автономии (ПА) Махмуд Аббас распустил правительство, но премьер не подчинился приказу. Все каналы гуманитарной помощи перекрыты. Запасов еды и лекарств Газе хватит на неделю. Эксперты полагают, что Москве выгодно занять миротворческую позицию и попытаться организовать переговорный процесс.

В четверг глава ПА Махмуд Аббас объявил в регионе режим чрезвычайного положения и распустил правительство национального единства, отправив в отставку премьер-министра Исмаила Ханию. Однако «исламские братья» тут же заявили, что не намерены подчиняться. Премьер Хания сообщил, что со своего поста не уйдет и продолжит управлять правительством.

Запасов медикаментов и продуктов в Газе и других городах хватит на неделю. Школы и больницы взяты под особую охрану

Тем временем в Газе пал последний оплот сил «Фатха». Исламисты без боя захватили резиденцию Аббаса, так как охранявшие ее солдаты покинули свои посты еще в четверг днем.

Сейчас улицы Газы переполнены ликующими толпами. Сторонники «Хамаса» празднуют победу, разряжая автоматные магазины в воздух. Сектор Газа полностью контролируется «Хамасом». Фактически ПА разделена на две части, так как Западный берег по-прежнему удерживают сторонники «Фатха».

По информации газеты The New York Times, США спокойно восприняли решение Аббаса распустить парламент. В четверг госсекретарь США Кондолиза Райс поговорила с Махмудом Аббасом по телефону. После сеанса связи «железная леди» заявила, что «президент Аббас представляет законную власть как президент палестинской администрации, как лидер палестинцев». «Мы полностью поддерживаем его решение попытаться прекратить этот кризис, затронувший палестинский народ, и дать людям надежду на возвращение к миру и лучшему будущему», – заявила Райс.

Однако в Белом доме подчеркнули, что пока не решено – вмешиваться во внутренние дела палестинцев в Газе или нет. Представители спецслужб опасаются, что регион может стать «местом для нерестилища «Аль-Каиды*».

Представитель Госдепа США Шон Маккормак заявил, что «никто не хочет оставлять сотни тысяч, если не миллионы, людей в секторе Газа на милость террористической организации».

Израиль тоже пока не вмешивается в кровопролитное противостояние двух сторон. Хотя в Иерусалиме готовы оказать гуманитарную помощь жителям Газы. Но скептики сомневаются, что такое возможно, так как Израиль не поддерживает никаких отношений с «Хамасом».

Между тем гуманитарная ситуация в Палестине ухудшается с каждым часом. Запасов медикаментов и продуктов в Газе и других городах хватит на неделю. Школы и больницы взяты под особую охрану. Накануне Евросоюз перестал оказывать гуманитарную помощь палестинцам в секторе Газа. По словам члена комиссии ЕС Луи Мишеля, «в скором времени мы сможем возобновить действие гуманитарных программ». Израильская газета Yedioth Ahronot утверждает, что общий объем гуманитарной помощи, отправленной ЕС в сектор Газа и на Западный берег Иордана в 2006 году, оценивался в 84 млн евро, а в этом году – 60 млн евро.

События развивались стремительно. В четверг хамасовцы взяли штурмом штаб-квартиру службы безопасности «Фатха». Боевики, проникнув внутрь здания, крушили все, что попадалось под руку: оргтехнику, мебель и другое оборудование. Сотни мародеров растащили большую часть ценностей, пока кто-то из боевиков не разогнал толпу автоматной очередью. Кроме того, в штаб-квартире были обнаружены документы, свидетельствующие о тесных контактах между службой безопасности и ЦРУ. Представители исламистской группировки пообещали показать эти документы по телевидению в самое ближайшее время.

Махмуд Аббас, видя тщетность своих распоряжений, попытался переломить ситуацию, отдав приказ бойцам атаковать и отбить у «Хамаса» сектор. Но за счет плохой подготовки и плохого вооружения солдаты с задачей не справились.

Всего, по неуточненным данным, на этой неделе в вооруженных столкновениях в Газе погибло больше 120 человек. Представители «Хамаса» заявляют, что «Фатх» убивает исламистов на Западном берегу.

После блицкрига спикер «Хамаса» в секторе Газа Фузии Бархум заявил, что в Газе появится независимое исламское государство*, которое будет жить по законам шариата. Правда, затем председатель политбюро «Хамаса» Халид Машааль опроверг это заявление. По неофициальным данным, господин Машааль вскоре посетит Москву, где побывал уже два раза после победы «Хамаса» на выборах в ПА.

На следующей неделе в столице ожидают председателя ПА Махмуда Аббаса. Визит намечен на 19–21 июня.

Эксперт по внешней политике Центра политической конъюнктуры Евгения Войко напомнила, что на протяжении последнего времени Москва сотрудничала с «Хамасом» и это не устраивало Запад. «Москва должна занять нейтральную позицию. В этом и прошлом году контакты российской стороны с «Хамасом» негативно сыграли не только на отношениях с Западом, но и с Израилем», – сказала Войко газете ВЗГЛЯД.

Политолог полагает, что выгоднее всего занять миротворческую позицию. «Нужно наладить контакты с Израилем и США, но не стоит забывать фактор Ирана. Лучший вариант – попытаться провести многосторонние переговоры. Если они пройдут успешно, то Москва займет выгодную позицию. Предстоящий визит в Россию Махмуда Аббаса – положительный момент. Это подходящий случай проявить инициативу и начать переговорный процесс», – считает Евгения Войко.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Число погибших при атаке ВСУ в Краснодарском крае выросло до трех человек
Темы дня

Столица Украины стала непригодной для нормальной жизни

600 тыс. беженцев за три недели, угроза эпидемий и закрытие «Макдональдсов» – так сегодня выглядит Киев. На фоне коллапса водоснабжения и энергетики мэр города Виталий Кличко признает: столица балансирует на грани гуманитарной катастрофы. И вопрос уже не в том, когда жизнь вернется в привычное русло, а в том, сохранит ли столица свой прежний облик в принципе.

Как будут сражаться против США канадские партизаны

В Канаде стали появляться первые прикидки планов обороны на случай военного вторжения со стороны США. В частности, канадские военные надеются на действия партизанского подполья по афганскому образцу. Смогут ли канадские партизаны оказать оказать достойное сопротивление американским войскам?

Конгресс США поддержал Мачадо в качестве нового руководителя Венесуэлы

Тбилиси впервые напрямую обсудил с Каракасом вопрос отмены признания Абхазии и Южной Осетии

Британские ученые раскрыли секрет долголетия

Новости

Путин: Россия может передать 1 млрд долларов замороженных средств в «Совет мира»

Москва рассматривает инициативу президента США Дональда Трампа по созданию «Совета мира» по Газе, Россия могла бы направить в «Совет мира» 1 млрд долларов из замороженных еще при прежней администрации США российских активов, заявил президент России Владимир Путин на совещании с постоянными членами Совета безопасности.

400 миллионеров и миллиардеров призвали к повышению налогов для сверхбогатых

На фоне Всемирного экономического форума в Давосе почти 400 миллионеров и миллиардеров из 24 стран выступили с призывом к мировым лидерам ужесточить налогообложение сверхбогатых. Среди подписавших открытое письмо – актер и режиссер Марк Руффало, музыкант Брайан Ино и продюсер Эбигейл Дисней.

Главу Минторга США освистали на ужине в Давосе

Министр торговли США Говард Латник подвергся насмешкам и освистыванию во время выступления на ужине в Давосе, где присутствовали мировые лидеры, отмечают западные СМИ.

«Билайн» объяснил случайное появление доступа к YouTube у абонентов

Возможность смотреть YouTube случайно появилась у части абонентов «Билайн» из-за тестирования нового сервиса внутри сети.

На Украине начались протесты из-за отключения электроэнергии

Жители Хмельницкого перекрыли движение у здания горсовета, протестуя против длительного отсутствия электроснабжения, сообщило украинское издание «Страна.ua».

Путин сообщил о намерении провести переговоры с Уиткоффом и Кушнером

В Москву в четверг с рабочим визитом приедут американские представители Стивен Уиткофф и Джаред Кушнер, чтобы обсудить вопросы урегулирования ситуации на Украине, сообщил президент России Владимир Путин на совещании с постоянными членами Совета безопасности.

Путин оценил возможную стоимость Гренландии на основе цены продажи Аляски

Президент России Владимир Путин на совещании с постоянными членами Совета безопасности, комментируя ситуацию вокруг Гренландии, напомнил, что США уже покупали у России Аляску, а у Дании – Виргинские острова. При этом он подчеркнул, что вопрос Гренландии «не касается» России.

Хинштейн поручил убрать трупы из коридоров Курской горбольницы

Губернатор Курской области Александр Хинштейн поручил срочно устранить нарушения в горбольнице №6 после публикации в соцсетях фотографий с телами умерших пациентов, лежащих в коридорах медучреждения.

Ударом тока убит бывший глава «Укрэнерго»

Бывший исполняющий обязанности главы «Укрэнерго» Алексей Брехт скончался на одной из подстанций компании, причиной стала остановка сердца после удара током, пишут местные СМИ.

Зеленского высмеяли за трюк с темнотой в кабинете

Офис Владимира Зеленского опубликовал его фото на совещании без света, хотя на экране видно освещенное помещение, что вызвало насмешки в Верховной раде.

Международный трибунал обвинил Киев в зверствах против мирных жителей Красноармейска

Международный общественный трибунал по преступлениям украинских неонацистов опубликовал доклад о зверствах киевских властей в Красноармейске (Покровске), где зафиксированы расстрелы мирных жителей, издевательства над женщинами и детьми и удары по гражданской инфраструктуре.

В России произвели рекордный за 30 лет объем молока

В 2025 году производство сырого молока в России достигло 34,3 млн тонн, что стало максимальным показателем почти за три десятилетия, об этом сообщил вице-премьер Дмитрий Патрушев на пленарном заседании XVII Съезда Национального союза производителей молока.
Мнения

Геворг Мирзаян: Почему Европа никогда не пойдет против США

Никакого общеевропейского сопротивления Трампу по вопросу Гренландии нет. Никакой общеевропейской гибкой позиции по Украине (которая смогла бы вернуть Европе субъектность хотя бы в этом пункте) тоже нет.

Сергей Миркин: Как Зеленский зачищает политическую поляну на Украине

На фоне энергетического кризиса и провалов ВСУ на фронте политические позиции Зеленского слабеют. В такой ситуации репрессии – один из способов удержать власть. Но есть ли для этого у офиса Зеленского силовой и правоохранительный ресурс?

Илья Ухов: Национальную гордость осетин оскорбили пьянством

Важно защитить уникальное национальное разнообразие, не дать прорасти семенам нетерпимости, уничтожающей традиционный уклад на Северном Кавказе.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов