Политика

1 июня 2007, 17:48

Православный спецназ «Наших»

Миссионерски-образовательными экспериментами по популяризации школьного курса основ православной культуры (ОПК) начнется деятельность нового церковно-общественного проекта. Его при непосредственной поддержке Русской православной церкви в настоящее время на базе молодежного движения «Наши» организует один из его лидеров и идеологов Борис Якеменко.

Несколько лет назад известный православный общественник диакон Андрей Кураев выступил с программным докладом «Православным пора почувствовать вкус к карьере», отметив несколько несвойственных для традиционного церковного сообщества тезисов: «Не надо топить православие в социальном болоте. Не надо замуровывать Церковь в прошлом. В православии достаточно силы, чтобы дерзить современности, чтобы отстаивать древнюю, средневековую систему ценностей. Но при этом в православии достаточно любви, чтобы видеть доброе и в мире современных людей».

Мы хотим, чтобы православная воцерковленная молодежь научилась современной культуре общественно-политического действия

И, несмотря на то что многими в Русской православной церкви столь нетрадиционные для, казалось бы, общепринятой изоляционистской парадигмы мысли были восприняты в штыки, немало нашлось и таких людей, кто отлично понял основной лейтмотив слов отца Андрея.

Стоит отметить, что прежние инициативы такого рода нередко вызывали закономерное уныние в среде священноначалия. Нарочитая маргинальность многих активистов нередко представляла образ Церкви в искаженном виде: дремучие монархисты, почитатели Распутина и Ивана Грозного, главными лозунгами которых являются различные вариации на тему «бей-спасай!». Именно поэтому, в целях избавления от опасности дискредитации православия, еще в первой половине 90-х годов иерархами РПЦ было принято решение не принимать непосредственного участия в политических мероприятиях, таких как, например, выборы всех уровней.

Именно поэтому информация об инициативах молодежного движения «Наши» по созданию в своих рядах Православного корпуса вызвала достаточно бурную реакцию как в светских, так и в церковных СМИ. Действительно, православная акцентуация столь серьезного молодежного политического движения открывает очень серьезные перспективы, но при этом означает и немалую ответственность как самой Церкви, так и тех молодых политиков, которые решились на сотрудничество с духовными лидерами в рамках нового общественного проекта.

Руководитель православного проекта движения «Наши» Борис Якеменко разъяснил газете ВЗГЛЯД ситуацию таким образом: «В рамках организуемого проекта мы в первую очередь хотим достичь того, чтобы православная воцерковленная молодежь научилась современной культуре общественно-политического действия, научилась реагировать на вызовы времени и противодействовать тем опасностям, которые сегодня встают перед Россией».

Якеменко сообщил, что в ближайшее время «Наши» намерены провести целый ряд миссионерски-образовательных экспериментов в области основ православной культуры (ОПК) в рамках летнего лагеря на Селигере и с осени начать подобные акции на факультативной основе в школах по всей России.

Якеменко также отметил, что идея проекта появилась уже в момент организации движения «Наши», однако без целого ряда консультаций осуществить ее было преждевременным. Очень важным в этом отношении было одобрение проекта председателем Отдела внешних церковных связей митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом и его заместителем протоиереем Всеволодом Чаплином, сыгравшим большую роль в организации проекта. На вопрос о том, с кем «Наши» готовы сотрудничать в рамках организации Православного корпуса, господин Якеменко заявил, что «Наши» открыты для сотрудничества со всеми, особо отметив «Молодую гвардию «Единой России» и Союз православных граждан.

В свою очередь, упомянутый ранее протоиерей Всеволод Чаплин в комментарии газете ВЗГЛЯД заявил: «Русская православная церковь открыта к сотрудничеству с любыми молодежными организациями. Между тем именно движение «Наши» уже успело проявить себя в духовно-просветительском направлении. Так, совместно с представителями Церкви «Наши» уже принимали участие в акции, в ходе которой прохожим раздавались нательные крестики, православная литература и проводились беседы о православии.

Лично я в прошлом году посещал летний лагерь «Наших» на Селигере, где совместно с монахами Нило-Столобенской пустыни совершал богослужения, в которых принимали участие сотни молодых людей». Кроме того, отец Всеволод охотно согласился с тезисом, что православная молодежь должна принимать более активное участие в политической жизни России.

Действительно, сегодня уже не вызывает сомнения тот факт, что данный проект востребован временем. Так, если еще совсем недавно православная молодежь в значительной степени находилась на обочине российской общественной жизни, то сегодня, в условиях особенного внимания к необходимости сохранения Россией своей идентичности, обращение к традиционным духовным основам нашей цивилизации приобретает особую значимость.

И есть надежда, что церковно-общественный симфонический тандем, каковым в конечном итоге может стать нынешняя инициатива «Наших», станет очередным кирпичиком, вложенным в укрепление российской государственности.

Текст: Михаил Тюренков

Вам может быть интересно

Индийские СМИ назвали имя командира рейса Flydubai FZ1073
Темы дня

Непорядочность Киева сближает Сеул с Москвой

У Южной Кореи появился новый, весьма серьезный стимул для налаживания отношений с Россией, говорят эксперты. А также мотив значительно сократить сотрудничество с Киевом: поставок американских ракет к комплексам «Пэтриот» из Южной Кореи Украине точно теперь не видать. Как и почему такое произошло?

Германия предсказала приближение мира по дыму из Киева

Глава МИД Германии Йоханн Вадефуль, посещая дежурное мероприятие в ПАСЕ, внезапно сделал несколько сенсационных заявлений о России и Украине, которые перечеркивают многое из того, что говорили в Берлине ранее. Но главного немцы так и не поняли. Возможно, безнадежны.

На Украине заявили о применении Россией нового боезаряда для ударов по мостам и ЛЭП

Глава Минобороны Израиля назвал инцидент с самолетом Flydubai терактом

Эксперт объяснил массированные удары по энергообъектам Киевской области

Новости

Ульянов ответил назвавшему Россию «карликом» президенту Австрии

Постпред России в Вене Михаил Ульянов посоветовал президенту Австрии Александру Ван дер Беллену объективно оценить размеры собственной страны после заявлений о российской государственности.

Мэр Амстердама попросила рэпера Канье Уэста покинуть город

Мэр Амстердама Фемке Халсема направила американскому исполнителю Канье Уэсту письмо с настоятельной просьбой покинуть столицу Нидерландов сразу после завершения гастролей.

Супермаркет в Киевской области уничтожен после удара

В Обуховском районе Киевской области полностью уничтожен супермаркет «Фора» после утреннего удара, сообщили военкоры.

Музыкального критика Сергея Соседова похоронили на Перепечинском кладбище

Известного музыкального критика Сергея Соседова похоронили рядом с отцом на подмосковном Перепечинском кладбище после открытой церемонии прощания.

В Киеве несколько районов остались без света и воды после взрывов

В некоторых районах Киева произошли перебои с электроснабжением и подачей воды после серии взрывов, о масштабах последствий пока неизвестно.

Путин рассказал о планах переноса столицы Чечни в двухтысячных годах

Президент России Владимир Путин рассказал о планах переноса столицы Чечни из Грозного в начале двухтысячных годов из-за сильных разрушений.

Захарова: Украинская делегация в кулуарах ООН спокойно общается по-русски

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что украинская делегация в ООН лицемерно делает вид, что не понимает русский язык, однако в кулуарах спокойно общается на нем.

Путин назвал стойкость и мужество бойцов СВО моральным ориентиром для госуправленцев

Стойкость и мужество участников специальной военной операции должны стать моральным ориентиром для всех, кто работает в государственном управлении, заявил президент Владимир Путин на встрече с избранными главами регионов, проходящей по видеосвязи.

МВД объявило в розыск лидера группы Little Big Прусикина

Министерство внутренних дел объявило в розыск лидера музыкальной группы Little Big Илью Прусикина (признан в России иноагентом) по статье Уголовного кодекса.

Внебиржевой курс доллара упал ниже 83 рублей

Расчетный курс доллара, служащий ориентиром для внебиржевого рынка, опустился ниже 83 рублей впервые с конца августа.

Патрушев: Правительство готовит ряд мер в связи с нападениями медведей

Правительство России готовит меры в связи с участившимися нападениями медведей на людей, рассматривается возможность выведения бурого медведя из перечня лимитируемых видов охотничьих ресурсов, сообщил вице-премьер Дмитрий Патрушев.

Путин определил главную задачу Госдумы девятого созыва

Президент Владимир Путин назвал повышение качества жизни россиян основной задачей депутатов Госдумы девятого созыва.
Мнения

Илья Ухов: Возвращение Донбасса и Новороссии уже стало победой СВО

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.

Тимур Шерзад: Территории удерживает сила, а не признание других стран

30 сентября отмечается воссоединение с Россией республик Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областей. Часто по старой памяти подобные события рассматривают в первую очередь с точки зрения согласия других держав – а это бессмысленно.

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского