Политика

27 мая 2007, 10:55

Украина нашла выход из кризиса

Украинские политики нашли выход из кризиса и согласовали дату внеочередных выборов в Раду. МВД Украины ищет компромисс с командованием внутренних войск, которые были выведены из подчинения министерства указом Виктора Ющенко. Возможность использования силы для подавления оппозиции президент Украины назвал «глупостью». По словам господина Ющенко, внутренние войска стянуты в Киев для обеспечения правопорядка после футбольного матча между командами «Шахтер» и «Динамо».

Президент Украины Виктор Ющенко по завершении переговоров с премьер-министром Виктором Януковичем, которые продолжались почти 8 часов, заявил, что досрочные парламентские выборы в Верховную раду состоятся 30 сентября.

Войска будут введены в Киев под предлогом охраны порядка на матче. Но в действительности – для подавления оппозиции

Виктор Янукович заявил на брифинге с участием президента и председателя парламента страны, что внеочередные выборы в Верховную раду будут законными.

«Главный принцип, которым мы пользовались во время этого политического кризиса, – это попытка достичь условий, при которых эти выборы могли пройти на законных основаниях», – сказал премьер. «Сегодня в конечном итоге мы нашли это решение», – подчеркнул он. Янукович подтвердил стремление всех политических сил провести честные, прозрачные и демократические выборы.

Стороны договорились не превышать своих полномочий и не вмешиваться в работу судов и правоохранительных органов.

Министерство внутренних дел Украины пробует договориться с командованием внутренних войск, которые были выведены из подчинения МВД указом президента Виктора Ющенко.

Утром в воскресенье господин Ющенко назвал «глупостью» информацию о возможном использовании внутренних войск для разрешения политического кризиса.

Накануне с прогнозом силового сценария развития событий выступила Партия регионов. Представители партии предполагали, что внутренние войска будут введены в Киев под предлогом необходимости охраны порядка на матче между «Шахтером» и «Динамо», но в действительности – для подавления оппозиции. Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в субботу внутренние войска из регионов Украины двинулись на Киев. Министерство внутренних дел соответствующего приказа не давало. Подразделения ВВ выводятся по личному распоряжению командующего внутренними войсками МВД Украины Александра Кихтенко.

«Из всех региональных подразделений внутренних войск МВД Украины в направлении Киева отправились подразделения внутренних войск численностью несколько тысяч человек», – говорится в официальном сообщении Департамента по связям с общественностью министерства, опубликованном накануне. В МВД подчеркивают, что «приказ о выдвижении воинских подразделений отдал лично командующий внутренними войсками МВД Украины Александр Кихтенко вопреки распоряжению министра внутренних дел».

Ранее правительство Украины обязало министра внутренних дел Василия Цушко исключить случаи передислокации внутренних войск, противоречащие закону об их деятельности, «и провести разъяснительную работу среди служащих органов внутренних дел под их расписку об уголовной ответственности за выполнение заведомо преступных приказов».

Параллельно с продвижением внутренних войск к Киеву продолжались переговоры украинских политиков. В субботу днем Виктор Ющенко провел консультации с премьер-министром Виктором Януковичем, спикером парламента Александром Морозом, секретарем Совбеза Иваном Плющом, лидером оппозиционного блока «БЮТ» Юлией Тимошенко и представителями рабочей группы по подготовке и проведению внеочередных парламентских выборов. Переговоры прерывались только на заседание Совета безопасности и продолжились после 20.00 по московскому времени.

После переговоров по выводу страны из политического кризиса Виктор Ющенко объявил, что Василий Цушко и Александр Кихтенко в воскресенье подпишут протокол о совместных действиях по обеспечению правопорядка в столице в связи с празднованием Дня Киева и проведением финала кубка страны по футболу.

«Сегодня утром для того, чтобы сбить всякие пустые разговоры – кто, куда и в каком количестве двигается, – и министру внутренних дел, и командующему внутренними войсками я дал приказ следующего порядка: всю потребность в охранниках порядка, которую требует Киев на сегодняшний день – на праздник Киева, на футбол, – согласовывать общим протоколом», – подчеркнул господин Ющенко.

Текст: Иван Киселев

Вам может быть интересно

Макрон отверг планы военного развертывания в Ормузском проливе
Темы дня

Технологический рывок Китая оставит Европу далеко позади

Китайский пятилетний план по развитию промышленности и технологий грозит еще сильнее ударить по европейской экономике. ЕС уже тяжело тягаться с китайскими конкурентами, а дальше будет только хуже. На адаптацию прорывных технологий у Европы уходит в восемь раз больше времени, чем у китайцев. И отказ ЕС от российского рынка сбыта и энергии лишь ухудшил ситуацию.

Парад в Москве стал ответом на внешние вызовы и угрозы

«В голосе Путина слышалось явное предупреждение в адрес оппонентов о недопустимости риторики на языке нацистов», – так эксперты оценивают речь Владимира Путина на параде Победы в Москве. Они также отмечают, что мероприятие прошло штатно, несмотря на угрозы Киева, а сами торжества были насыщены новшествами.

В Кремле раскрыли детали тяжелых переговоров по перемирию ко Дню Победы

Рар объяснил нежелание Германии сделать Шредера переговорщиком с Россией

Глава МИД Финляндии спровоцировала скандал словами о ВСУ

Новости

Алиев назвал пустословием заявления европейских лидеров в Ереване

Глава азербайджанского государства резко раскритиковал иностранных политиков, посещающих армянскую столицу, указав на их бездействие в период обострения ситуации в 2020 году.

Киев сообщил о передаче Москве списков на обмен пленными «тысяча на тысячу»

Украинская сторона направила России перечень военнослужащих для масштабного обмена по формуле «тысяча на тысячу» при содействии американских партнеров, заявил глава киевского режима Владимир Зеленский.

Песков: Россия ждет от Армении разъяснений по поводу заявлений Зеленского

Российские власти назвали ненормальным предоставление в армянской столице трибуны для антироссийских высказываний во время недавнего саммита Европейского политического сообщества.

Тегеран пригрозил уничтожать военные корабли Британии и Франции

Появление иностранных военных судов в акватории Ормузского пролива приведет к немедленной реакции вооруженных сил исламской республики и стремительной эскалации регионального кризиса, заявил заместитель главы МИД Ирана Казем Гариб-Абади.

Финский политик осадил Мерца после критики визита Фицо в Москву

Член финской партии «Альянс свободы» Армандо Мема вступился за словацкого премьера Роберта Фицо, решившего посетить парад Победы в Москве вместо празднования Дня Европы.

Политолог объяснил давление ЕС на Фицо из-за визита в Москву

Фицо всем своим поведением показывает, что ЕС не имеет права заставлять всех политиков действовать одинаково. Однако сам факт нерусофобских действий бесит Евросоюз, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Ранее в Европе обрушились с критикой на словацкого премьера Роберта Фицо из-за визита в Москву на 9 Мая.

В России пропала фура со смертельно опасными пчелами из Средней Азии

Грузовик с тысячами агрессивных насекомых из Средней Азии исчез по пути на карантин, вызвав масштабные поиски по всей стране.

Полуголые феминистки сорвали церемонию памяти Жанны д'Арк во Франции

В Каркассоне четыре активистки Femen прервали патриотическую церемонию, обнажив грудь прямо во время выступления местного мэра от правой партии Кристофа Бартеса.

В Германии после предложения Путина нашли замену Шредеру в роли переговорщика

Правящая коалиция Германии обсуждает кандидатуру президента Франка-Вальтера Штайнмайера на роль главного посредника в возможных переговорах между Евросоюзом и Россией, пишет Der Spiegel.

В рассекреченных документах ФБР нашли описания пришельцев ростом 120 см

В преданных огласке служебных записках ФБР зафиксированы показания очевидцев о неопознанных летательных аппаратах и выходящих из них существах ростом около 120 сантиметров.

Украинские пограничники понесли массовые потери от собственных мин

Переброшенная для доукомплектования украинская бригада «Форпост» столкнулась с высокими потерями в результате ошибочного дистанционного минирования со стороны сослуживцев.

Назван «нулевой пациент» вспышки хантавируса на лайнере MV Hondius

Первым заразившимся опасной инфекцией во время длительного путешествия по Южной Америке оказался пожилой исследователь птиц из Нидерландов Лео Шилперорд.
Мнения

Глеб Простаков: Как выглядит будущее после ОПЕК

Мировой нефтяной порядок, родившийся в 1970-е как реакция на попытку Запада установить потолок цен, прошёл полный цикл. Мы наблюдаем распад ОПЕК под давлением новой реальности, в которой разные страны картеля будут определяться с тем, как реализовывать шансы на лучшее будущее. У России эти шансы явно выше, чем у других.

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы