Политика

23 апреля 2007, 17:49

Названа причина смерти Бориса Ельцина

Как стало известно несколько минут назад, скоропостижно скончался первый президент России Борис Николаевич Ельцин. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Кремля. Причиной смерти первого президента РФ Бориса Ельцина стала внезапная остановка сердца, сообщили «Интерфаксу» информированные источники в медицинских кругах. У Бориса Николаевича остались жена Ельцина Наина Иосифовна (в девичестве Гирина) и две дочери – Елена Окулова и Татьяна Дьяченко.

Борис Ельцин скончался в 15.45 по московскому времени в Центральной клинической больнице. Об этом сообщил руководитель медцентра Управления делами президента РФ Сергей Миронов.

По его словам, первый президент России умер от прогрессирования сердечно-сосудистой полиорганной недостаточности, то есть от нарушения функций всех внутренних органов, вызванного заболеванием сердечно-сосудистой системы, сообщает РИА «Новости».

Борис Ельцин родился в с. Бутка (Свердловская область) 1 февраля 1931 года. Окончил строительный факультет Уральского политехнического института по специальности «инженер-строитель».

Освоил 12 рабочих специальностей, работал мастером, прорабом, старшим прорабом, главным инженером, начальником строительных организаций города Свердловска. С 1981 года – член ЦК КПСС. С апреля 1985 года – в аппарате ЦК КПСС, заведующий отделом строительства. 1985–1986 годы – секретарь ЦК КПСС.

В 1985-м Ельцин возглавил Московский горком партии. 1987–1989 годы – первый заместитель председателя Госстроя СССР, министр СССР. С 25 марта 1989 года – народный депутат СССР.

На I съезде народных депутатов СССР избран членом Верховного Совета, председателем Комитета по вопросам строительства и архитектуры. С 1990 года – народный депутат РСФСР, а с 29 мая 1990 года – председатель Верховного Совета РСФСР.

12 июля 1990 года на XXVIII съезде КПСС Ельцин вышел из партии и через год, 12 июня 1991 года, в ходе всенародных прямых открытых выборов он был избран президентом России.

3 июля 1996 года в ходе всенародных прямых открытых выборов в два тура избран президентом России на второй срок.

5 ноября 1996 года Борис Ельцин перенес операцию на сердце. В Российском кардиологическом центре ему было сделано множественное аортокоронарное шунтирование.

С 7 мая 1992 года – Верховный главнокомандующий Вооруженными силами Российской Федерации. Возглавлял Совет безопасности и Совет обороны РФ. С декабря 1993 до 2000 года был председателем Содружества Независимых Государств.

31 декабря 1999 года Ельцин добровольно прекратил исполнение полномочий президента РФ и передал полномочия президента председателю правительства Владимиру Путину. Ельцин выступил с обращением к жителям России, в котором сообщил о своем уходе с поста президента раньше положенного срока. По его словам, он понял, что ему необходимо это сделать, так как Россия должна войти в новое тысячелетие «с новыми политиками, с новыми лицами, с новыми умными, сильными, энергичными людьми. А мы, те, кто стоит у власти уже многие годы, мы должны уйти».

У Бориса Николаевича остались жена Ельцина Наина Иосифовна (в девичестве Гирина) и две дочери – Елена Окулова и Татьяна Дьяченко.

Текст: Юлия Малышева

Вам может быть интересно

В Киеве прогремела вторая серия взрывов
Темы дня

Як-130 родился заново

«Летающая парта» для обучения российских военных летчиков становится полноценной боевой машиной: свой первый полет совершил модернизированный Як-130М. «Внешне это знакомый Як-130, но по своим характеристикам – совершенно новый самолет», заявляют в Ростехе. Какие именно новые компоненты дают машине настоящие боевые возможности?

НАТО завлекает украинцев на войну с Россией конкурсами

НАТО проводит на Украине конкурс с призовым фондом в 250 тыс. долларов. Эти деньги должны получить люди, которые предложат дешевый способ вывода из строя российских авиабаз. Причем на его внедрение должно уйти менее года. Эксперты видят в проекте подготовку к прямому столкновению НАТО с Россией. Удастся ли противникам найти недорогое решение за столь короткий срок и какой ответ готовит Москва?

Посольство России в Кишиневе обвинило Молдавию в блокировании дипломатической почты

Президент Литвы назвал польского премьера Дональдом Даком

Глава МИД Эстонии обвинил мультфильм «Маша и Медведь» в пропаганде милитаризма

Новости

На Украине уничтожено свыше 150 АЗС за два месяца

За минувшие два месяца на Украине были уничтожены более 150 автозаправочных станций, заявил бывший министр инфраструктуры страны Андрей Пивоварский.

Сейсмолог объяснил несвязность между собой землетрясений в Венесуэле и Японии

Венесуэльские и японские землетрясения произошли в рамках собственных независимых тектонических процессов и никак не связаны друг с другом, а общая сейсмическая активность на планете не растет, сказал газете ВЗГЛЯД директор Камчатского филиала Единой геофизической службы РАН Данила Чебров, комментируя серию разрушительных подземных толчков в Венесуэле и Японии.

Москва констатировала «дрейф» второй стороны от достигнутых на Аляске соглашений

Официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила, что Москва фиксирует отход одной из участниц диалога от итогов переговоров на Аляске.

Полянский: ЕС вступит в конфликт с Россией, когда Украина окончательно «сточится»

Постоянный представитель России при ОБСЕ Дмитрий Полянский предупредил о вероятности прямого столкновения с Западом.

Домбровскис раскрыл цену европейского кредита для Украины

Европейскому союзу придется ежегодно платить три млрд евро в год из своего бюджета в качестве процентов по привлеченному для помощи Киеву кредиту в 90 млрд евро, заявил еврокомиссар по экономике Валдис Домбровскис.

Пентагон сообщил об отставке главы сухопутных войск НАТО Донахью

Американский генерал Кристофер Донахью покинет должность командующего сухопутными силами США в Европе и Африке в начале июля без объяснения причин.

Зеленский выступил с новыми обвинениями в адрес Минска

Глава киевского режима Владимир Зеленский потребовал от Минска прекратить создание «приграничной инфраструктуры агрессии» на пяти направлениях.

Российские селекционеры создали зимостойкий сорт земляники «Новороссия»

Специалисты Федерального научного центра садоводства представили адаптированный к условиям Центральной России сорт садовой земляники с высокой урожайностью.

Минэнерго Украины призвало граждан готовиться к тяжелой зиме

Глава Минэнерго Украины Денис Шмыгаль призвал граждан страны готовиться к тяжелой зиме.

Захарова потребовала от ООН исключить Россию из списка нарушителей прав детей

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова заявила о необходимости исключения страны из перечня нарушителей прав несовершеннолетних на Украине.

Зонд BepiColombo с российскими приборами приблизился к Меркурию

Меркурианский зонд BepiColombo приступает к фазе выхода на орбиту Меркурия, сообщил Роскосмос.

Москвичи назвали главные темы для обсуждения с партнером до брака

Москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какие темы считают обязательными для обсуждения с партнером до брака. В их числе – схожесть жизненных взглядов, общение с бывшими и поведение в конфликтных ситуациях.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Польша попала в ловушку собственной русофобии

Поляки вообразили себе совершенно невозможный сценарий отношений с Украиной и действовали на основании созданной ими самими химеры. А киевские правители повели себя в отношении своих польских покровителей так, как от них стоило ожидать, – стали публично оскорблять и унижать.

Юрий Подоляка: В информационном поле осталось только право сильного

Удаление из App Store приложений VK – свидетельство того, что идет игра ва-банк за право монопольно влиять на информационное пространство (в данном случае России). Всеми доступными способами, какие у них только есть в арсенале.

Игорь Караулов: Куда заводят мечты о дипломе

Не нужно пугаться, что высшее образование станет уделом элиты. В идеале оно и должно быть элитарным: лучше меньше, да лучше. Правда, мерой элитарности здесь должны быть не родительские деньги или связи, а способности самого претендента на место в вузе.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы