Политика

22 апреля 2007, 17:38

Итоги недели: бойня в университете

Чудовищная бойня в американском университете унесла жизни 32 человек. Во Франции проходит первый тур президентских выборов, лидер электоральной гонки – Николя Саркози. На Украине продолжается политический кризис, и конца ему пока не видно. Деятельность НБП запрещена судом.

Наиболее резонансным событием недели стала бойня, устроенная в понедельник в технологическом университете американского штата Вирджиния. Выстрелы маньяка унесли жизни 32 человек, еще порядка 20 были ранены.

На Западном фронте

В европейских странах, где действуют жесткие ограничения на огнестрел, подобные чудовищные трагедии припомнить трудно

Подобные инциденты (в том числе и в высших учебных заведениях) происходят в США отнюдь не в первый раз и традиционно вызывают очередной взрыв полемики насчет целесообразности свободной продажи оружия в стране. Так произошло и в данном случае – с той поправкой, что практически сразу стало известно: на территории университета ношение оружия запрещено. Таким образом, вооруженному двумя пистолетами убийце просто было нечего противопоставить, и аргумент против «свободы вооружаться» получился действительно не очень-то убедительным.

Особенно в сочетании со статистикой: рост оружия в частных руках не коррелирует с ростом преступности (по крайней мере, в США). Хотя, кончено, и тут все не так однозначно: по меньшей мере подобные массовые убийства могут производиться именно что с помощью огнестрельного оружия. И в европейских странах, где действуют жесткие ограничения на огнестрел, подобные чудовищные трагедии припомнить трудно.

Тем временем жители Франции встали в воскресенье перед выбором. С поста президента республики уходит Жак Ширак, занимавший его аж с 1995 года, и теперь французы должны изъявить свою волю насчет нового политического курса страны.

По всем признакам одним туром голосования не обойдется. Лидер электоральной гонки министр внутренних дел Николя Саркози опережает ближайшего преследователя – представителя левых сил Сеголен Руаяль примерно на 5%, но при этом общий его результат явно не превышает 30%. Если не произойдет сенсации, то именно эти фигуры продолжат борьбу за президентское кресло во втором туре.

Издержки «демократии»

Конституционный суд Украины, невзирая на препятствия, чинимые его работе, все же приступил к рассмотрению вопроса о конституционности президентского указа
А на Украине продолжается то, что все больше аналитиков называют «блошиным цирком». Противостояние двух ветвей власти зашло в очередной тупик, который все еще далек от разрешения.

Президент распустил парламент, парламент не желает распускаться. Напомним, что решение Виктора Ющенко о назначении досрочных выборов в Верховную раду не основано на тех возможностях, которые ему предоставляет украинская конституция.

Конституционный суд, невзирая на препятствия, чинимые его работе, все же приступил к рассмотрению вопроса о конституционности президентского указа. Теоретически решение должно быть принято на следующей неделе, но в реальности все, скорее всего, затянется: что такое нормальная, осуществляемая в положенные сроки процедура, в Киеве уже давно забыли. Да и после принятия решения КС коллизия едва ли будет разрешена: фактор уличной политики вновь начал играть слишком большую роль.

При этом народная поддержка президента Ющенко не столь велика, а главным уличным политиком вновь становится главный украинский популист «оранжевая леди» Юлия Тимошенко. Некоторую пикантность ситуации придает то, что риторика пани Юли по-прежнему носит сугубо оппозиционный характер («Продажные! Антинародные!»), так что понять, кто в противостоянии «президент – парламент» является оппозиций, уже довольно затруднительно.

Так или иначе, но факт налицо: на Украине очередной глубокий политический кризис, и путей выхода из него пока не видно. По опыту предыдущих коллизий уверенно прогнозировать можно только то, что конфликт затянется надолго, – со всеми поправками на то, что Ющенко подает знаки о своей готовности к компромиссу (вплоть до возобновления переговоров с Виктором Януковичем).

Что как минимум никак не пойдет на пользу экономике страны, особенно в том случае, если Рада все же будет распущена. Впрочем, в последнем сценарии ситуация и вовсе грозит выходом за пределы законодательного поля. Такая вот «молодая демократия» – та самая, которую Запад не устает ставить в пример России.

Россию же продолжают критиковать за «жестокие действия правоохранительных органов» во время уличных акций маргинальной оппозиции. Хотя именно пример южного соседа вызывает у многих россиян сильное желание не сталкиваться ни с чем подобным у себя в стране.

При этом доморощенные «лидеры улицы» совершенно не согласны признавать себя маргиналами, а почему-то требуют признать себя серьезными политиками. С учетом их реальной поддержки в обществе выглядит это довольно странно, но таковы уж законы уличного популизма: себя не похвалишь – никто не похвалит.

Такая разная молодежь

А вот чего «оппозиционерам» удалось достичь реально, так это всерьез рассердить действующую власть. И едва ли можно считать простым совпадением, что именно сейчас Мосгорсуд признал общественную организацию «Национал-большевистская партия*» экстремисткой. После принятого в четверг судебного решения, удовлетворившего иск Генпрокуратуры, на деятельность НБП наложен запрет, который адвокаты лимоновцев намерены обжаловать в Верховном суде России. Однако рассчитывать на успех кассации едва ли приходится, что понимают, похоже, и сами начальники молодых нацболов.

Иные события происходили на противоположном фланге отечественной молодежной политики. Идеологи «государственнических» молодежных движений встретились с лидером партии «Единая Россия», спикером Госдумы Борисом Грызловым. Основной темой встречи стала партийная конфигурация в России и место в ней «Единой России». По словам спикера, партии власти следует более четко позиционировать себя на политическом поле, для чего необходим определенный сдвиг вправо (чтобы более жестко дистанцироваться не только и не столько от КПРФ, но и от «эсеров»).

Основным лозунгом при этом становится построение общества равных возможностей и ответственных людей. Разумеется, без отказа от политики предоставления социальных гарантий наиболее нуждающимся в господдержке россиянам.

Помимо концептуальных дискуссий молодежные политики занимались и вопросами практического характера, в том числе и таким острым и актуальным, как проблема миграции. В субботу активисты движений «Наши» и «Местные» встретились с главой Федеральной миграционной службы Константином Ромодановским (причем только «Местных» собралось более 300 человек).

В интервью газете ВЗГЛЯД лидер «Местных» Сергей Фатеев подчеркнул: «Наши активисты готовы сотрудничать с работниками этого ведомства и в любой момент прийти на помощь». Напомним, что политические экологи начали сотрудничать с ФМС еще в конце прошлого года, проведя ряд рейдов по рынкам Подмосковья.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Сергей Ильин

Вам может быть интересно

При ударе беспилотника по АЗС в Донецке погиб человек
Темы дня

Потомки немецких нацистов открыто заговорили о мести русским

«Скажите нам, европейцам, что мы конкретно можем сделать, чтобы помочь вам убить больше русских?» – такой вопрос Владимиру Зеленскому задал немецкий журналист Михаэль Мартенс. Его слова вызвали возмущение не только в России, но и в самой Германии. Однако Frankfurter Allgemeine Zeitung, где работает корреспондент, пока не спешит принимать в отношении него какие-либо меры. Почему подобная риторика все чаще звучит из уст немецких публичных лиц?

Япония сбросила маску «исключительно оборонительной страны»

Еще один распространенный в мировой политике миф – о Японии, имеющей якобы исключительно мирные намерения и ее Вооруженных силах, предназначенных только для обороны – можно считать развеянным. По крайней мере, именно так стоит понимать испытания крылатых ракет «Томагавк», проведенных с японского эсминца. Это событие имеет значение для России и многих других соседей Японии.

Школьник попросил Путина помочь с поступлением в суворовское училище

Урожай зерна в России превысил прошлогодние показатели

Миражи Зеленского бледнеют. Россия движется к победе «на земле»

Новости

Росавиация сообщила об открытии новых рейсов на курорты Египта

Российские туристы получили возможность летать прямыми рейсами на средиземноморское побережье африканской страны, где стали доступны популярные направления Борг-эль-Араб и Эль-Аламейн.

Украинский истребитель МиГ-29 загорелся и разбился в Одесской области

Украинский истребитель МиГ-29 загорелся и разбился при пуске ракеты, пилоту удалось катапультироваться, сообщили Воздушные силы ВСУ.

При атаке БПЛА по Нижнекамску погибла спящая на балконе пятилетняя девочка

В Нижнекамске пятилетняя девочка погибла в результате удара беспилотника по жилому дому, когда спала на балконе своей квартиры.

Брэд Питт сорвался после семи лет полного отказа от алкоголя

Американский актер Брэд Питт признался, что после семи лет трезвости снова начал употреблять алкоголь.

Путин поручил использовать ИИ для развития общественного транспорта

Президент России Владимир Путин распорядился применять современные технологии для прогнозирования пассажирского спроса и оптимизации существующих маршрутных сетей по всей стране.

Минтранс предложил ввести госрегулирование тарифов в общественном транспорте

В России планируют перевести общественный транспорт на контрактную систему, чтобы государство могло контролировать стоимость проезда и параметры движения, заявил глава ведомства Андрей Никитин.

В Госдуме предложили изменить формат автомобильных номеров

В Госдуме выступили с инициативой изменить формат государственных регистрационных знаков для автомобилей, увеличив количество букв и сократив число цифр.

Агрономы: «Конкурент борщевика» способен обжечь человека дистанционно

Ясенец белый гораздо опаснее борщевика – если для получения ожогов от борщевика необходимо повредить растение, то в случае с ясенцем достаточно просто оказаться рядом с кустом: растение само по себе выделяет большое количество эфирных масел, и человек может получить серьезные ожоги, даже не прикасаясь к нему, рассказали газете ВЗГЛЯД опрошенные агрономы, комментируя случай с москвичкой, пострадавшей от ядовитого растения во время отпуска на юге страны.

Верховный суд снял партию «Яблоко» с выборов в Госдуму

Верховный суд России принял решение отменить регистрацию партии «Яблоко» для участия в выборах в Госдуму по иску партии «Родина». Причиной снятия партии с выборов стало иностранное финансирование кандидатов от этой партии.

Путин призвал «пройти между Сциллой и Харибдой» при развитии регионов

России необходимо одновременно развивать крупные экономические центры и не допускать оттока населения из регионов, заявил президент Владимир Путин. По его словам, стране предстоит найти баланс между развитием крупных агломераций и сохранением привлекательности жизни в других регионах.

Захарова: При ударе ВСУ по Нижнекамску погибли восемь граждан Узбекистана

В результате украинской атаки на гражданские объекты в Нижнекамске погибли как минимум 13 человек, среди которых оказались преимущественно граждане иностранных государств, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Путин назвал регионы-лидеры России в сфере общественного транспорта

Президент России Владимир Путин во время заседания президиума Госсовета отметил успехи ряда крупных городов и областей в модернизации пассажирских перевозок и внедрении передовых цифровых технологий.
Мнения

Игорь Мальцев: Как немцы пытаются выбрать между мигрантами и геями

Исламофобами оказались в основном белые мужчины-христиане, они же оказались гомофобами. Они же – правыми экстремистами и расистами. Такова версия, которую постоянно повторяют обычному немцу.

Василий Авченко: Крутой маршрут на Колыму

Советую всем, кто в отпуске привычно отправляется куда-нибудь за границу, хотя бы один раз долететь, или доехать, или доплыть до Колымы, до края нашей ойкумены. Точно знаю: это станет и открытием, и откровением.

Сергей Лебедев: Почему русских так интересует геополитика

Обвинения граждан России в нездоровом интересе к геополитике – несостоятельны. Этот интерес рационален и прагматичен. Он обусловлен тысячелетним опытом выживания в крайне непростых условиях и фундаментальным знанием, что мировая политика имеет свойство заявляться на порог нашего дома.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы