Политика

14 апреля 2007, 13:00

США предлагают учредить медаль за победу над СССР

Кандидат в президенты США сенатор Хиллари Клинтон предлагает учредить «Медаль за службу во время «холодной войны». Законопроект поручает наградить новой медалью всех ветеранов, служивших в вооруженных силах США в период с 1945 по 1991 год, благодаря которым, по словам Клинтон, «победа в «холодной войне» стала возможной». Это не первая попытка добиться учреждения в США медали за службу в годы «холодной войны».

Группа американских сенаторов и конгрессменов во главе с кандидатом в президенты США, сенатором-демократом и бывшей первой леди Хиллари Клинтон предложили учредить «Медаль за службу во время холодной войны» (Cold War Service Medal).

Наградной будет считаться военная служба в Вооруженных силах США в период со 2 сентября 1945 года по 26 декабря 1991 года

Предполагается, что эту военную награду будут получать американские военнослужащие, находившиеся на действительной военной службе или в резерве в годы холодной войны между США и СССР. Соответствующий законопроект был внесен на рассмотрение одновременно в сенат и палату представителей конгресса США в четверг.

Как сообщили в секретариате сената, законопроект под названием «Акт 2007 года о медали за холодную войну поручает министру обороны США наградить новой медалью американских «ветеранов, которые сражались за нашу свободу и служили нашей стране во время холодной войны». При этом в законопроекте указывается, что наградной будет считаться военная служба в Вооруженных силах США в период со 2 сентября 1945 года по 26 декабря 1991 года, передает РИА «Новости».

«Наша победа в холодной войне стала возможной благодаря готовности миллионов американцев в военной форме отразить угрозу, исходившую из-за железного занавеса, – подчеркнула Хиллари Клинтон, объявляя о внесении нового законопроекта в сенат.

«Наша победа в холодной войне стала огромным достижением, и те мужчины и женщины, которые проходили службу в то время, заслуживают быть награжденными», – заявила сенатор и кандидат в президенты США.

Одновременно конгрессмен-демократ Роберт Эндрюс представил тот же законопроект в палате представителей. В его речи преобладали сравнения холодной войны и глобальной войны США с международным терроризмом.

«Холодная война была глобальной военной операцией, которая была крайне опасной и порой смертельной для храбрых солдат, моряков, летчиков и морских пехотинцев, участвовавших в этой кампании. Миллионы американских ветеранов, которые служили по всему миру, чтобы помочь нам победить в этом конфликте, заслуживают получить уникальную медаль в знак признания и уважения за их службу», – говорится в заявлении Роберта Эндрюса.

Сенаторы и конгрессмены во главе с Хиллари Клинтон не первые, кто пытается добиться от властей США учреждения медали за службу в годы холодной войны. Эта идея стала крайне популярной в американском обществе в начале 90-х.

Была даже создана Ассоциация ветеранов холодной войны, потребовавшая от Белого дома признания собственных заслуг в победе над СССР и выпуска наградного знака. Но Пентагон ограничился публикацией сертификата, подтверждающего участие в холодной войне.

Тем не менее ветераны решили выпустить медаль, пусть и не имеющую официального статуса. Ее дизайн разработал ведущий специалист Института геральдики при армии США Нэйдин Рассел – именно он сделал медаль «За службу в Юго-Восточной Азии», которой в США награждают ветеранов вьетнамской войны. Сейчас ее всего за 30 долларов может купить в Интернете любой желающий.

Текст: Юлия Родина

Вам может быть интересно

Итальянский беспилотник НАТО потерял связь над Черным морем
Темы дня

Россия начала отключать ВСУ от интернета

Российская армия начала серию ударов по дата-центрам и другим объектам телекоммуникационной инфраструктуры Украины, которые используются в интересах ВСУ. Эксперты отмечают, что продолжение таких атак может серьезно осложнить работу украинской экономики, связи и системы управления БПЛА. Почему ВС РФ только сейчас приступили к системному поражению дата-центров?

Какие секреты мог выдать Китаю фонарь истребителя F-35

Одна из самых секретных деталей американского истребителя F-35 Lightning II, похоже, попала в руки китайских специалистов. О каком именно компоненте идет речь, почему он критически важен для обеспечения малозаметности самолета и какими могут оказаться последствия этого скандала?

Минфин объявил новые параметры семейной ипотеки

Минобороны опубликовало карту обстановки в районе Доброполья в ДНР

Адвокат Аграновский предложил вернуть в суды институт народных заседателей

Новости

Каллас возмутилась приглашением Путина на саммит G20

Глава евродипломатии Кая Каллас выразила недовольство в связи с возможным участием президента России Владимира Путина в саммите «Большой двадцатки» (G20).

Минтруд сообщил о двух индексациях страховых пенсий в 2027 году

Министерство труда и социальной защиты сообщило о планах дважды проиндексировать страховые пенсии в России в 2027 году.

Нарышкин заявил о вмешательстве ЕС в российские выборы

Директор Службы внешней разведки (СВР) Сергей Нарышкин сообщил о попытках европейских стран повлиять на результаты голосования в Государственную думу.

Ученые Стэнфорда: Человеческий мозг состоит из двух отдельных органов

Мозг человека мог сформироваться в результате объединения двух самостоятельных нервных систем сотни миллионов лет назад. К такому предположению пришли исследователи Стэнфордского университета (внесен в реестр нежелательных организаций в РФ), обнаружившие, что его передние и задние отделы развиваются из разных типов клеток-предшественников.

ВС России уничтожили судно с западным оружием для ВСУ

Армия России нанесла массированные удары по логистическим центрам в Одесской области и уничтожила морской транспорт с предназначенными для украинских войск западными военными грузами, сообщило Минобороны.

Хинштейн временно покинул Курскую область по настоянию врачей

Губернатор Курской области Александр Хинштейн временно покинул регион для прохождения непродолжительного курса реабилитации после серьезного ДТП в январе.

«Метинвест»: Украина впервые за 100 лет неделю не выплавляла сталь

В сентябре была неделя, когда Украина впервые за 100 лет не выплавила ни одной тонны стали, заявил представитель «Метинвеста» Александр Водовиз.

Власти Польши начали снос памятника красноармейцам в Жешуве

В польском городе Жешув начался демонтаж памятника благодарности советским воинам, сообщило российское посольство в Варшаве.

Медведев огласил список кандидатов на посты глав комитетов Госдумы

Председатель «Единой России» Дмитрий Медведев назвал кандидатов, которых партия выдвигает на должности руководителей комитетов и комиссий Государственной думы.

Умерла последняя жена Владимира Высоцкого Марина Влади

Французская артистка и последняя супруга поэта Владимира Высоцкого Марина Влади ушла из жизни в возрасте 88 лет, сообщил телеканал BFMTV.

Вучич передал привет Путину через Лаврова

Президент Сербии Александр Вучич в ходе встречи с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым попросил передать привет президенту России Владимиру Путину и выразил благодарность за крепкую дружбу между двумя государствами.

Правительство одобрило проект нового трехлетнего федерального бюджета

Кабинет министров России утвердил проект трехлетнего федерального бюджета, ключевыми приоритетами которого стали социальные обязательства, оборона и поддержка участников спецоперации.
Мнения

Сергей Лебедев: Почему хуситы начинают и выигрывают

Неудачи Саудовской Аравии в Йемене связаны с крайне низкой мотивацией антихуситских сил, не имеющих единой идеологии и преследующих взаимоисключающие политические цели. Проще говоря, с хуситами никто не хочет воевать.

Игорь Истомин: Ядерное сдерживание хоронить рано

Ядерное оружие – совсем не швейцарский нож, решающий любые проблемы. Это специфическое средство для достижения строго ограниченных военных, а главное – политических целей.

Дмитрий Орехов: От отупления может спасти только чтение

Сейчас граждане России в среднем проводят перед электронным экраном около шести часов в день, на долю же книги приходится около десяти минут. Если российская школа превратится в «роддом, в котором рождаются читатели», тогда у нас еще есть шанс постепенно снизить уровень функциональной неграмотности.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского