Политика

13 марта 2007, 23:18

Сурков: «Демократия должна расти внутри народа»

Фото: Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Значимость Февральской революции 1917 года приуменьшается по сравнению с последовавшей Октябрьской революцией. Однако, пришли к выводу эксперты на круглом столе, посвященном 90-летней годовщине этого события, именно Февраль стал поворотной точкой, определившей дальнейшую судьбу государства. И предложили извлечь уроки из истории, чтобы не допустить в России новых революций.

Поводом для того, чтобы заново пересмотреть события февраля 1917 года, стала недавняя брошюра долго молчавшего Александра Солженицына «Размышления над Февральской революцией». Труд, естественно, наделал много шума среди журналистов и политиков. Примечательно, что свой труд всемирно известный публицист написал еще в годы «вермонтской ссылки», однако на суд общественности статья попала лишь в 2007-м.

Демократия должна расти внутри народа, а не насаждаться извне. И если наша демократия несовершенна, это значит, что она жива

Что в свою очередь, пояснил на заседании главный научный сотрудник Института международных экономических и политических исследований РАН Александр Ципко, стало символичным. «Мы только сейчас получили моральную и интеллектуальную возможность сделать выводы из трагедии Февраля», – заявил он на открытии круглого стола. Главные тезисы статьи Солженицына беспощадны. И то, что власть создана для силы, и то, что любое кровопролитие идет на благо, если оно предотвращает гражданскую войну.

Однако самой главной проблемой, считает Ципко, стало то, что либеральное видение мира, которое господствовало и в начале 1917 года, и в 1991 году, рассматривало все с позиции взаимоотношений власть – индивид. Забыв тем временем о других существующих государственных проблемах, что стабильно приводило страну к краху. Однако сегодня, убежден Ципко, в России возникло «новое особое самосознание», которое не ставит вопрос отношений государства и человека во главу угла. «Население России сейчас вне революции, оно не хочет перемен», – уверен он.

С тем, что «Октябрь произошел еще в Феврале» и что первую революцию 1917 года недооценивают, согласился присутствовавший на круглом столе замглавы администрации президента Владислав Сурков.

По его словам, большинство населения России воспринимает февральские события как «вышли на улицу либералы с бантиками, бескровно свергли монархию, а потом пришли злобные коммунисты и отняли бантики у либералов». В то время как реальная власть находилась на стороне радикалов и экстремистов уже в феврале, а действующее правительство служило лишь ширмой.

Чтобы подобные ошибки не повторились в будущем, Сурков прочел присутствующим «напутствие начинающему либералу». Одной из первых озвученных им истин стало то, что важно не путать свое личное мнение с мнением общественности и надеяться на то, что «так думает весь народ». Второй пункт гласит: «Не нужно надеяться осчастливить родную страну за счет иностранной поддержки».

«Не нужно говорить о свободе и справедливости чужими словами. Демократия должна расти внутри народа, а не насаждаться извне. И если наша демократия несовершенна, это значит, что она жива», – освежил Сурков концепцию суверенной демократии.

Кроме того, подчеркнул он, во избежание ошибок 1917 года «не нужно дружить с большевиками», которые до сих пор существуют в стране в виде радикалов, воспевающих политику Берии или Гитлера. И нельзя желать поражения и ослабления собственной стране, даже если что-то в ней кого-то не устраивает. «Не нужно забывать, что демократия – это власть народа, а власть – это сила и порядок. Демократическое государство не может быть беззубым», – озвучил он свой завершающий тезис.

Подытоживая свое выступление, Сурков отметил, что новая революция вредна для России даже с точки зрения самосохранения, так как государство и в мирное время ежегодно теряет значительную часть своего населения. «Революция – это расточительство и уничтожение. Даже с точки зрения демографической ситуации нам нужно изъять это понятие», – убежден он.

Текст: Василий Печко

Вам может быть интересно

Мерц сообщил о передаче Трампу предложения о территориальных уступках Украины
Темы дня

Настоящие лидеры Европы находятся в России и США

Ведущие политики Европы на самом деле не являются главными игроками европейского континента. По крайней мере, такой парадоксальный вывод делают сами европейские СМИ, вынужденные признать, что на ЕС влияют прежде всего с Запада и Востока. В итоге рейтинг самых влиятельных людей Европы доказывает правоту и силу Москвы.

Запад видит заговор в ослаблении юаня

Европейская Торговая палата и американские МВФ захейтили китайский юань после того, как положительный торговый баланс Китая впервые превысил 1 трлн долларов. Запад видит целую теорию заговора в ослаблении китайской валюты. Более того, не стесняется указывать Пекину, что он должен делать, если не хочет усиления торговой войны. Однако экономисты показывают то, о чем западные страны умалчивают.

Рютте призвал Европу готовиться «сражаться с русскими»

Польша задержала российского археолога по запросу Украины

Эксперт объяснил, от чего зависит число украинских дронов для ударов по России

Новости

Лавров заявил о взаимопонимании с США о послевоенном статусе Украины

Глава МИД России Сергей Лавров подчеркнул, что ключевым условием урегулирования на Украине является возвращение страны к нейтральному, безъядерному и внеблоковому статусу, закреплённому еще в 1990 году.

Жительница Одессы рассказала о хамстве приезжих с западной Украины

В Одессу при новом главе Сергее Лысаке приехало очень много людей с западной Украины, они ведут себя нагло, оскорбляют жителей города на украинском языке, рассказала местная жительница.

В московском авиаузле отменили или задержали свыше 650 рейсов

В московских аэропортах временные ограничения привели к задержке, отмене и перенаправлению более 650 рейсов, отмены и задержки происходили на фоне сообщений о массированной атаке дронов.

На Украине дроны применили для попытки заказного убийства

В Сокольниках возле Львова дрон ударил по коттеджу, полиция рассматривает случившееся как попытку убийства с применением дрона, сообщают украинские СМИ.

Депутат Толмачев осудил «Конституцию для зумеров» за насмешки

Распространяемая в магазинах «Конституция для зумеров» содержит различные жаргонизмы, что похоже на насмешку, заявил зампред думского комитета по молодежной политике Александр Толмачев.

Москва назвала европейских «миротворцев» на Украине законной военной целью

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что возможная отправка европейских миротворцев на Украину приведет к тому, что они станут законной целью для российских вооруженных сил.

Путин объявил о введении семейной выплаты в дополнение к другим мерам поддержки

Президент России Владимир Путин объявил о новой мере поддержки семей с детьми, позволяющей получить возврат налога при доходе ниже полутора прожиточных минимумов.

Лавров назвал Джонсона «непричесанным политическим деятелем»

Глава российского МИД Сергей Лавров назвал бывшего премьер-министра Британии Бориса Джонсона «непричесанным политическим деятелем», обсуждая события конфликта на Украине.

Эксперт назвал цель захвата нефтетанкера Венесуэлы военными США

Хотя Дональд Трамп и пытается вернуться к доктрине Монро, к ситуации доминирования Штатов в Западном полушарии, опыт с Венесуэлой показывает: достичь этого непросто. Отсюда и отчаянные меры, как, например, захват нефтетанкера, сказал газете ВЗГЛЯД американист Малек Дудаков. Так он прокомментировал операцию США в Карибском море.

Карлсон назвал Россию самым выгодным союзником для США

Американский журналист Такер Карлсон высказал мнение, что Россия могла бы быть самым близким и выгодным союзником для Соединенных Штатов.

Россия вошла в тройку стран G20 с самыми высокими доходами от торговли

Россия заняла третью позицию среди стран G20 по величине профицита внешней торговли, уступив только Китаю и Германии, следует из открытых данных.

Путин заявил об индексации на 7,6% страховых пенсий с 1 января

Страховые пенсии по старости для российских граждан с 1 января 2026 года увеличат на 7,6%, что превысит ожидаемые темпы инфляции, социальные пенсии будут проиндексированы с 1 апреля, заявил президент России Владимир Путин.
Мнения

Глеб Простаков: Цинизм США может сработать на благо России

Запад как коллективная сущность проиграл войну с Россией. Но Соединенные Штаты, отделив себя от «коллективного Запада» и сбросив европейский балласт, все еще намерены выйти из этой войны в статусе победителя или как минимум выгодоприобретателя.

Ирина Алкснис: Западные сказочники оказались в плену придуманного мира

История с российскими активами – это пример магического подхода к реальности: Россия побеждает на поле боя и добивается успеха в развитии, но Запад раскручивает тему, что Москва терпит поражение, а значит, должна платить – и ожидает, что реальность подстроится под его хотелки.

Игорь Мальцев: Евросоюз должен быть разрушен

Лучшее, что получилось у Евросоюза – это Шенгенское соглашение, которое когда-то значительно облегчило жизнь обычных людей. А больше – ничего. Все остальное – боль и катастрофа.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов