Политика

21 февраля 2007, 16:53

Россия отреагировала на военные планы США

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что элементы ПРО, которые, по заверению США, размещаются для защиты от КНДР и Ирана, строятся совсем не там, где это нужно. Тем временем польское и чешское правительства попытались объяснить своим гражданам, зачем необходимо размещать на своих территориях элементы американской противоракетной обороны (ПРО). Financial Times назвала эти объяснения паранойей.

«Реагировать (на размещение ПРО. – Ред.) мы, безусловно, будем, – заявил в интервью «Российской газете» глава МИД РФ Сергей Лавров. – Но ответы будут, как не раз говорил президент, асимметричными. Основанными на тех технологиях, которые в состоянии разработать наш военно-промышленный комплекс, наука».

В самом Евросоюзе заявления правительств Чехии и Польши вызвали новую волну противостояния между Старой и Новой Европой

Лавров заверил, что «реагировать мы будем без истерики», так как «не можем позволить себе опять ввязываться в гонку вооружений». Он в очередной раз подтвердил мнение российского руководства, что элементы ПРО, которые, по заверению США, размещаются для защиты от КНДР и Ирана, строятся совсем не там, где это нужно.

«Если они (элементы ПРО. – Ред.) появятся именно в Польше и Чехии, то военные аналитики обязаны просчитать элементарные траектории тех ракет, на перехват которых рассчитаны эти системы. И здесь мы не можем не констатировать, что данные объекты вполне пригодны для того, чтобы перехватывать ракеты, запущенные с территории России», – признал глава российского МИДа.

В самом Евросоюзе заявления правительств Чехии и Польши о том, что они разрешат США устанавливать элементы ПРО на своих территориях, вызвали новую волну противостояния между Старой и Новой Европой. Варшава и Прага вынуждены были объяснять своим союзникам по ЕС свое решение.

«Размещение в Польше американской базы противоракетной обороны даст Варшаве гарантию того, что Польша уже не будет находиться в сфере влияния России», – заявил премьер-министр Польши Ярослав Качиньский в интервью польскому радио. «Речь идет о статусе Польши и российских надеждах на то, что Польша снова окажется в сфере влияния (Москвы)», – пояснил Качиньский.

Его мнение разделяет и премьер-министр Чехии Мирек Тополянек. «Чехии и всей Центральной Европе совершенно ясно, что Россия боится потерять влияние в этом регионе», – сказал он в интервью Euronews. «Я вижу заметную разницу между баллистическими ракетами SS-20 с ядерными боеголовками, нацеленными на европейские города, и пассивной системой противоракетной обороны против государств-изгоев, против «Хезболлаха» и других движений такого рода», – пояснил он.

В Старой Европе такие объяснения не были приняты. Например, британская Financial Times в своем комментарии сегодня пишет, что «западные европейцы считают заявления Варшавы по поводу России лишь простой паранойей». «Разве кто-то думает, что российские танки вот-вот войдут в Варшаву?» – спрашивает издание.

В самих же Польше и Чехии не утихают акции протеста граждан, требующих от своих правительств не размещать ПРО. «Мне не нужен этот радар. У меня шесть внуков, и я хочу, чтобы они выросли в мире. Если начнется война, мы станем мишенью, которую атакуют в первую очередь», – цитирует Sundy Telegraph жителя чешской деревни Трокавец, которая находится ближе всего к тому месту, где США предполагают разместить установку.

«Мы боимся террористов, потому что они могут атаковать радар», – подтверждает опасения своего соотечественника староста деревни Ян Неорал.

Сергей Лавров в своем интервью обратил внимание на то, как власти Чехии и Польши игнорируют мнение как жителей своих стран, так и мнение союзников по ЕС. «То, как принимается решение о размещении элементов ПРО в Польше и Чехии, не вписывается в понятие демократии: не учитывается ни общественное мнение, ни мнение союзников. <…> Известно и об идеях организации опросов, референдумов. При этом руководство и той и другой страны не намерено этим заниматься», – сказал российский министр.

Напомним, в понедельник командующий российскими Ракетными войсками стратегического назначения (РВСН) генерал Николай Соловцов заявил, что в случае размещения элементов системы ПРО в Польше и Чехии РВСН возьмут их под контроль. «Если правительствами Польши и Чехии будет принято такое решение, то РВСН будут способны в качестве целей иметь эти объекты», – сказал он.

В Варшаве это заявление назвали попыткой устрашения. «Это со всей определенностью была попытка устрашения, – уверен премьер Качиньский. – Утверждения о том, что будто бы база ПРО США изменит расклад сил в Европе, являются недоразумением».

А в Праге и вовсе призвали не прислушиваться к России. «Не думаю, что мы должны беспокоиться по поводу того, что говорят Иванов и Лавров или другие российские генералы», – сказал премьер Тополянек.

Зато в Белом доме к заявлению российского генерала отнеслись со всей серьезностью. «Эти публичные заявления являются несколько озадачивающими», – заявил во вторник в Вашингтоне заместитель официального представителя Госдепартамента США Том Кейси. «Нам трудно поверить в то, что в этом вопросе он действительно говорит от имени правительства России», – сказал представитель Госдепартамента, в очередной раз заверив, что элементы ПРО предназначены для защиты от ракетных пусков исключительно со стороны стран-изгоев и не направлены против России.

Текст: Василий Печко

Вам может быть интересно

Лавров потребовал от генсека ООН пристального исследования инсценировки в Буче
Темы дня

Россия начала отключать ВСУ от интернета

Российская армия начала серию ударов по дата-центрам и другим объектам телекоммуникационной инфраструктуры Украины, которые используются в интересах ВСУ. Эксперты отмечают, что продолжение таких атак может серьезно осложнить работу украинской экономики, связи и системы управления БПЛА. Почему ВС РФ только сейчас приступили к системному поражению дата-центров?

Какие секреты мог выдать Китаю фонарь истребителя F-35

Одна из самых секретных деталей американского истребителя F-35 Lightning II, похоже, попала в руки китайских специалистов. О каком именно компоненте идет речь, почему он критически важен для обеспечения малозаметности самолета и какими могут оказаться последствия этого скандала?

Минфин объявил новые параметры семейной ипотеки

Минобороны опубликовало карту обстановки в районе Доброполья в ДНР

Адвокат Аграновский предложил вернуть в суды институт народных заседателей

Новости

США запретили OpenAI и Anthropic делиться новыми ИИ-моделями с Британией

Вашингтон запретил ведущим американским разработчикам искусственного интеллекта предоставлять новые модели правительству Британии до завершения их проверки в США, пишет Politico.

Минтруд сообщил о двух индексациях страховых пенсий в 2027 году

Министерство труда и социальной защиты сообщило о планах дважды проиндексировать страховые пенсии в России в 2027 году.

Нарышкин заявил о вмешательстве ЕС в российские выборы

Директор Службы внешней разведки (СВР) Сергей Нарышкин сообщил о попытках европейских стран повлиять на результаты голосования в Государственную думу.

Ученые Стэнфорда: Мозг человека появился после слияния двух отдельных систем

Мозг человека мог сформироваться в результате объединения двух самостоятельных нервных систем сотни миллионов лет назад. К такому предположению пришли исследователи Стэнфордского университета (внесен в реестр нежелательных организаций в РФ), обнаружившие, что его передние и задние отделы развиваются из разных типов клеток-предшественников.

ВС России уничтожили судно с западным оружием для ВСУ

Армия России нанесла массированные удары по логистическим центрам в Одесской области и уничтожила морской транспорт с предназначенными для украинских войск западными военными грузами, сообщило Минобороны.

Михалков назвал унижением для Петербурга возможный концерт Канье Уэста

Народный артист РСФСР и режиссер Никита Михалков назвал оскорбительным для Петербурга возможное выступление американского рэпера Канье Уэста из-за его скандальных высказываний.

«Метинвест»: Украина впервые за 100 лет неделю не выплавляла сталь

В сентябре была неделя, когда Украина впервые за 100 лет не выплавила ни одной тонны стали, заявил представитель «Метинвеста» Александр Водовиз.

Премьер Молдавии исключил планы по вступлению страны в НАТО

Премьер-министр Молдавии Василий Тофан подтвердил намерение республики сохранить конституционный нейтралитет и отказаться от планов по присоединению к Североатлантическому альянсу.

Медведев огласил список кандидатов на посты глав комитетов Госдумы

Председатель «Единой России» Дмитрий Медведев назвал кандидатов, которых партия выдвигает на должности руководителей комитетов и комиссий Государственной думы.

Умерла последняя жена Владимира Высоцкого Марина Влади

Французская артистка и последняя супруга поэта Владимира Высоцкого Марина Влади ушла из жизни в возрасте 88 лет, сообщил телеканал BFMTV.

В МИД констатировали серьезную деградацию отношений Москвы и Токио

Заместитель министра иностранных дел Андрей Руденко назвал условием восстановления двустороннего сотрудничества между Россией и Японией отказ японских властей от антироссийской политики.

Правительство одобрило проект нового трехлетнего федерального бюджета

Кабинет министров России утвердил проект трехлетнего федерального бюджета, ключевыми приоритетами которого стали социальные обязательства, оборона и поддержка участников спецоперации.
Мнения

Сергей Лебедев: Почему хуситы начинают и выигрывают

Неудачи Саудовской Аравии в Йемене связаны с крайне низкой мотивацией антихуситских сил, не имеющих единой идеологии и преследующих взаимоисключающие политические цели. Проще говоря, с хуситами никто не хочет воевать.

Игорь Истомин: Ядерное сдерживание хоронить рано

Ядерное оружие – совсем не швейцарский нож, решающий любые проблемы. Это специфическое средство для достижения строго ограниченных военных, а главное – политических целей.

Дмитрий Орехов: От отупления может спасти только чтение

Сейчас граждане России в среднем проводят перед электронным экраном около шести часов в день, на долю же книги приходится около десяти минут. Если российская школа превратится в «роддом, в котором рождаются читатели», тогда у нас еще есть шанс постепенно снизить уровень функциональной неграмотности.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского