Политика

6 декабря 2007, 09:40

ЦИК рассказал о 10 кандидатах в президенты РФ

Председатель Центризбиркома Владимир Чуров готовит страну к президентским выборам. Через несколько дней начинается регистрация кандидатов в президенты. Выборы нового главы государства пройдут 2 марта 2008 года. Сейчас около 10 человек заявили о своих президентских амбициях. По мнению Чурова, среди них нет известных фамилий. Партия «Единая Россия» со своим выдвиженцем в президенты пока не определилась. Это может произойти на съезде, который пройдет во второй половине декабря.

В среду председатель Центризбиркома России Владимир Чуров рассказал о нюансах президентской избирательной кампании, но для начала еще раз высказался насчет парламентских выборов, которые прошли 2 декабря.

Впервые в истории голосований к нам не поступило информации, что здание ЦИК заминировано

Главный вывод Владимира Чурова: выборы депутатов в Госдуму пятого созыва прошли спокойно. «Выборы прошли спокойно. В течение всего дня голосования не поступало никакой информации о попытках их срыва. Впервые в истории голосований к нам не поступило информации, что здание ЦИКа заминировано», – отметил господин Чуров в прямом эфире Русской службы новостей.

Он еще раз напомнил о феноменальной явке избирателей – 64%. Чуров уверен, что на такой результат повлияло четыре фактора: окрепшие политические партии, гражданское общество (впервые проведена широкомасштабная горячая линия и впервые состоялась встреча ЦИКа с правозащитниками), освещение этой кампании в СМИ и работа избирательных комиссий всех уровней.

В итоге за партии, прошедшие в Госдуму пятого созыва, проголосовали в общей сложности более 91% избирателей, что говорит о «высокой легитимности выборов». «Люди осознанно шли голосовать», – заявил председатель ЦИКа.

Но расслабляться рано. Теперь ЦИК ждет не менее важная избирательная кампания – президентская. Список кандидатов на этот пост определится в конце следующего месяца – 28 января.

В соответствии с российским избирательным законодательством с 12 декабря по 16 января кандидаты могут подать в ЦИК документы для регистрации. После 16 января ЦИК начнет изучение документов, чтобы решить – отказать кандидату или нет.

Сейчас у ЦИКа есть информация о 10 возможных кандидатах-самовыдвиженцах. Среди них, отметил Чуров, «практически нет известных фамилий». Ранее он говорил, что на этапе выдвижения число кандидатов может составить около 100 человек. «На сегодняшний день мы имеем информацию о примерно 10 возможных кандидатах на пост президента РФ», – сказал Чуров.

Их число может возрасти после первых собраний инициативных групп по выдвижению кандидатов, которые пройдут в ближайшие выходные.

Ранее о президентских амбициях заявляли лидер КПРФ Геннадий Зюганов, лидер «Яблока» Григорий Явлинский, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, диссидент Владимир Буковский, экс-премьер-министр России Михаил Касьянов, бывший глава Центробанка Виктор Геращенко, шахматист Гарри Каспаров* и независимый депутат Госдумы Николай Курьянович. Также о желании баллотироваться ЦИК оповестил подсудимый мэр Архангельска Александр Донской.

На первом этапе самовыдвижения требуется собрать инициативную группу в количестве не менее 500 человек. Затем для регистрации в качестве кандидата желающий должен представить как минимум 2 млн подписей избирателей в свою поддержку, при этом процент брака в подписных листах не должен превышать 5%.

Накануне секретарь ЦИКа Николай Конкин заявил, что о намерении провести собрания инициативных групп Центризбирком уведомили 4 потенциальных кандидата. Конкин отметил, что 2 собрания пройдут в субботу и еще 2 – в воскресенье.

Выдвинуть своего кандидата без процедуры сбора подписей могут только партии, прошедшие в Госдуму, – «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия».

Партия «Единая Россия», которая на этих выборах получила более 64% голосов , может выдвинуть своего кандидата в президенты во второй декаде декабря на партийном съезде.

Не исключено, что общероссийское движение «За Путина» тоже определится со своим кандидатом. Лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов заявил на днях, что, возможно, его партия поддержит кандидатуру от «запутинцев».

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Текст: Артем Смоленский

Вам может быть интересно

Россия предупредила НАТО о готовности защищать Калининград всем арсеналом
Темы дня

Над Сербией нависла угроза цветной революции

Александр Вучич ушел с поста президента Сербии. На досрочных парламентских выборах он рассчитывает вернуться во власть в качестве премьера страны. Однако избирательная кампания легкой для него они не будет: экс-президента ждет не только соперничество с оппозицией, но и возможные уличные протесты, с помощью которых Евросоюз попытается изменить политический курс Белграда. Сможет ли Вучич снова удержать власть?

Ле Пен получила новый козырь для своей президентской кампании

«Это историческая победа и важная веха». Такими словами лидер фракции «Национальное объединение» и один из самых сильных претендентов на пост президента Франции Марин Ле Пен оценила только что прошедшие выборы во французский сенат. Каким образом произошедшее увеличивает ее шансы занять президентское кресло?

Путин: Жириновского не хватает в современных условиях

Лихачев сообщил о создании ядерных вооружений на новых физических принципах

Написавший книгу о победе над Россией украинский ракетчик ранен при ударе по Киеву

Новости

Парламент Йемена объявил всеобщую мобилизацию для борьба с хуситами

Палата представителей Йемена поддержала объявление всеобщей мобилизации для противодействия хуситам. Обращение главы Руководящего президентского совета Рашада аль-Алими рассмотрели на заседании в дистанционном формате, заявили в йеменском Минобороны.

Корабль Starship взорвался при посадке после первого орбитального полета

Космический аппарат Starship американской компании SpaceX потерпел крушение при приземлении на воду по итогам своего первого полета на орбиту.

Путин увеличил число военнослужащих в Вооруженных силах России

Президент России Владимир Путин подписал указ об увеличении штатной численности Вооруженных сил до 2 441 630 человек, из которых 1 550 500 составляют военнослужащие.

Глава Росатома назвал сроки спуска на воду атомного ледокола «Ленинград»

Генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев сообщил о планах спустить на воду новый российский атомный ледокол «Ленинград» в ноябре 2026 года.

Режим ЧС и день траура объявлены после пожара на заводе в Ярославской области

В Переславль-Залесском округе Ярославской области ввели режим чрезвычайной ситуации после крупного пожара на предприятии, унесшего жизни 14 человек, 30 сентября в регионе объявлено днем траура, сообщил губернатор Ярославской области Михаил Евраев.

Путин поддержал кандидатуру Володина на пост председателя Госдумы

Президент России Владимир Путин поддержал кандидатуру Вячеслава Володина на должность спикера Государственной думы девятого созыва.

Путин на встрече с партиями поинтересовался самочувствием Миронова

Президент России Владимир Путин узнал о здоровье лидера «Справедливой России» Сергея Миронова, который ранее получил травму в ходе поездки в Алтайский край.

Путин пошутил про «хождение налево» в ответ на реплику Зюганова

Президент России Владимир Путин иронично отреагировал на предложение лидера КПРФ Геннадия Зюганова спикеру Госдумы Вячеславу Володину взять «лево руля» во время встречи с руководителями политических партий, прошедших в Госдуму.

Путин: Избирательная кампания в Госдуму была масштабной и значимой

Выборы в Государственную думу стали масштабной и очень значимой для России кампанией, а парламентские партии внесли вклад в укрепление суверенитета и общественной стабильности, заявил президент Владимир Путин на встрече в Кремле с руководством партий, прошедших в парламент девятого созыва.

Тело музыкального критика Соседова доставили в Москву

Тело музыкального критика и журналиста Сергея Соседова доставлено из Якутии в Москву.

Депутат Рады: Русские захватили небо над Киевом

Российские силы установили контроль над воздушным пространством Киева, а украинская система ПВО не справляется даже с обычными беспилотниками, заявил депутат Верховной рады Алексей Гончаренко (внесен в перечень террористов и экстремистов в России).

Венгерский OTP Bank допустил уход из России

Крупнейшая финансовая группа Венгрии OTP Bank начала пересмотр своей стратегии развития, допустив возможность полного прекращения работы на российском рынке.
Мнения

Дмитрий Родионов: Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.

Дмитрий Заборин: Какой урок 1941-го не выучила Украина

Задумка о том, чтобы заложить заряды в ключевых точках Киева, который неизбежно должен был попасть под оккупацию, в целом удалась: удар был нанесен по органам власти и управления оккупантов, вполне ожидаемо выбравших самые подходящие здания. Но в последние десятилетия Украины использует этот факт для антироссийской пропаганды.

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского