Политика

14 декабря 2007, 15:15

Ющенко оставил Тимошенко ни с чем

Фото: Reuters

В пятницу работу Верховной Рады снова блокировала Партия регионов, требуя от оранжевых извинений за обвинения во вмешательстве в систему голосования «Рада», а также настаивая, что следующее голосование за Юлию Тимошенко осуществлялось при помощи этой системы, а не «руками и ногами». В полдень стало ясно, что на этой неделе у лидера БЮТ нет шансов быть избранной на пост главы правительства. А по парламенту поползли слухи, что президент Виктор Ющенко улетает за границу.

Партия регионов настаивает на голосовании за премьера во вторник. Об этом сказал спикер Арсений Яценюк, выйдя к депутатам в сессионный зал.

Президиум и трибуна забаррикадированы стульями и находятся под неусыпным контролем бело-синих

«Партия регионов поставила условие о голосовании во вторник. Тогда я предлагаю следующий подход: мы заходим в зал, голосуем за формирование повестки дня вторника. И за смену формы голосования за премьера на поименное», – сказал Яценюк.

При этом он отметил, что повестка дня вторника должна в таком случае включать вопросы формирования правительства (избрание премьера, увольнение предыдущего премьера, избрание правительства, увольнение предыдущего состава правительства, прекращение полномочий депутатов, которые вошли в его состав).

«Второй блок вопросов вторника на вечернем заседании – формирование комитетов и руководящих органов», – сказал спикер.

«До вторника обещают в конце концов согласовать, кому что из пирога отходит», – добавил он.

Яценюк также сообщил, что коалиция требует сначала принять общее решение о смене способа голосования, «чтобы никогда ни у кого не возникало никаких вопросов по поводу достоверности или недостоверности голосования по важному кадровому вопросу».

«При поименном голосовании путем поднятия руки и аудио- и видеофиксации ни Партия регионов, ни другие фракции не блокируют такую процедуру голосования, а это должно пройти исключительно в согласованном порядке», – сказал он.

Это объявление спикер ВР Арсений Яценюк делал не со своего места председательствующего, а через микрофон в зале. Дело в том, что президиум и трибуна забаррикадированы стульями и находятся под неусыпным контролем бело-синих.

«Мы настаиваем на том, чтобы голосование осуществлялось с помощью системы «Рада», а не руками или ногами, а вопросы рассматривались в той последовательности, как предполагает регламент ВР», – сказал в интервью газете ВЗГЛЯД главный юрист Партии регионов Юрий Мирошниченко.

Он также сообщил, что взаимопонимания по этим вопросам между коалицией и фракциями меньшинства не достигнуто.

«Они (большинство. – Ред.) указывают нам, кого выдвигать на должности комитетов, отданных Партии регионов. Это применение двойных стандартов, но мы на это не идем и пытаемся доказать им, что принципы демократии выше, чем принципы политической целесообразности», – подчеркнул депутат.

Когда Яценюк объявил, что Тимошенко сегодня не имеет шансов стать премьером, в кулуарах стали активно обсуждать тот факт, что Виктор Ющенко якобы улетает из страны на две недели. А следовательно, не сможет представить Тимошенко во второй раз перед парламентом на следующей неделе.

Между тем пресс-секретарь президента Украины Ирина Ванникова опровергла эти слухи.

«Все это не соответствует действительности. Виктор Андреевич улетает не в Австрию и не на две недели», – заявила в интервью газете ВЗГЛЯД пресс-секретарь Ющенко, добавив, что информация о запланированном зарубежном визите вскоре появится на сайте президента.

Когда информация все-таки появилась, выяснилось, что президент Ющенко отбыл не в Австрию, а в Швейцарию, и не на две недели, а «на несколько дней» - для планового медицинского обследования и динамического контроля за реализацией лечебной программы по выведению диоксина из организма.

Тем не менее, некоторые члены коалиции еще пытаются убедить себя и журналистов, что какие-то шансы проголосовать в пятницу за лидера БЮТ есть.

В частности, в это до сих пор верит один из лидеров «Нашей Украины – Народной самообороны» Юрий Луценко. У него сегодня день рождения, и с самого утра он рассказывал, что уверен, мол, жизнь преподнесет ему политический подарок в виде утверждения премьера. Кстати, сам Луценко вновь может занять пост главы МВД, которым он руководил в оранжевом правительстве. Напомню, что одним из его первых шагов тогда стала ликвидация ГАИ, которая уже в полном объеме восстановлена правительством Януковича.

«Если коалиции удастся изменить процедуру голосования, то в принципе она может добиться искомого результата и стать премьер-министром. Хотя преимущество довольно шаткое и кризис коалиции может разразиться буквально на днях. В момент голосования за состав правительства», – заявил в интервью газете ВЗГЛЯД глава Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.

По мнению эксперта, может сложиться парадоксальная ситуация, что за Тимошенко хватит у коалиции голосов, а за ее Кабинет министров – нет. Дело в том, что многие члены НУ-НС уже высказывались против некоторых кандидатов на министерские посты. В частности, это касается Юрия Еханурова, которого Ющенко видит новым министром обороны, а также претендентов на кресла глав Минобразования, Минюстиции и Минкультуры.

«Я считаю, что основная интрига и борьба во вторник развернется не вокруг Тимошенко, а вокруг состава ее Кабинета министров», – считает украинский политолог.

По его мнению, вновь будет применяться тактика затягивания, поскольку если за 60 дней работы Верховной рады не будет сформирован состав правительства, тогда коалиция, по сути дела, перестанет существовать.

«Комбинации и изменения могут быть очень серьезными и очень парадоксальными. Может даже быть такое, что какой-то период времени Тимошенко будет возглавлять правительство Януковича. По ее кандидатуре могут голосовать еще много раз, но каждый раз шансы будут все меньше и меньше. Если же она так и не станет премьером, то будет предпринята попытка переформатирования коалиции», – уверен Владимир Фесенко.

Текст: Иванна Янина, Киев

Вам может быть интересно

Мерц сообщил о передаче Трампу предложения о территориальных уступках Украины
Темы дня

Настоящие лидеры Европы находятся в России и США

Ведущие политики Европы на самом деле не являются главными игроками европейского континента. По крайней мере, такой парадоксальный вывод делают сами европейские СМИ, вынужденные признать, что на ЕС влияют прежде всего с Запада и Востока. В итоге рейтинг самых влиятельных людей Европы доказывает правоту и силу Москвы.

Запад видит заговор в ослаблении юаня

Европейская Торговая палата и американские МВФ захейтили китайский юань после того, как положительный торговый баланс Китая впервые превысил 1 трлн долларов. Запад видит целую теорию заговора в ослаблении китайской валюты. Более того, не стесняется указывать Пекину, что он должен делать, если не хочет усиления торговой войны. Однако экономисты показывают то, о чем западные страны умалчивают.

Рютте призвал Европу готовиться «сражаться с русскими»

Польша задержала российского археолога по запросу Украины

Эксперт объяснил, от чего зависит число украинских дронов для ударов по России

Новости

Лавров заявил о взаимопонимании с США о послевоенном статусе Украины

Глава МИД России Сергей Лавров подчеркнул, что ключевым условием урегулирования на Украине является возвращение страны к нейтральному, безъядерному и внеблоковому статусу, закреплённому еще в 1990 году.

Жительница Одессы рассказала о хамстве приезжих с западной Украины

В Одессу при новом главе Сергее Лысаке приехало очень много людей с западной Украины, они ведут себя нагло, оскорбляют жителей города на украинском языке, рассказала местная жительница.

В московском авиаузле отменили или задержали свыше 650 рейсов

В московских аэропортах временные ограничения привели к задержке, отмене и перенаправлению более 650 рейсов, отмены и задержки происходили на фоне сообщений о массированной атаке дронов.

На Украине дроны применили для попытки заказного убийства

В Сокольниках возле Львова дрон ударил по коттеджу, полиция рассматривает случившееся как попытку убийства с применением дрона, сообщают украинские СМИ.

Депутат Толмачев осудил «Конституцию для зумеров» за насмешки

Распространяемая в магазинах «Конституция для зумеров» содержит различные жаргонизмы, что похоже на насмешку, заявил зампред думского комитета по молодежной политике Александр Толмачев.

Москва назвала европейских «миротворцев» на Украине законной военной целью

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что возможная отправка европейских миротворцев на Украину приведет к тому, что они станут законной целью для российских вооруженных сил.

Путин объявил о введении семейной выплаты в дополнение к другим мерам поддержки

Президент России Владимир Путин объявил о новой мере поддержки семей с детьми, позволяющей получить возврат налога при доходе ниже полутора прожиточных минимумов.

Лавров назвал Джонсона «непричесанным политическим деятелем»

Глава российского МИД Сергей Лавров назвал бывшего премьер-министра Британии Бориса Джонсона «непричесанным политическим деятелем», обсуждая события конфликта на Украине.

Эксперт назвал цель захвата нефтетанкера Венесуэлы военными США

Хотя Дональд Трамп и пытается вернуться к доктрине Монро, к ситуации доминирования Штатов в Западном полушарии, опыт с Венесуэлой показывает: достичь этого непросто. Отсюда и отчаянные меры, как, например, захват нефтетанкера, сказал газете ВЗГЛЯД американист Малек Дудаков. Так он прокомментировал операцию США в Карибском море.

Карлсон назвал Россию самым выгодным союзником для США

Американский журналист Такер Карлсон высказал мнение, что Россия могла бы быть самым близким и выгодным союзником для Соединенных Штатов.

Россия вошла в тройку стран G20 с самыми высокими доходами от торговли

Россия заняла третью позицию среди стран G20 по величине профицита внешней торговли, уступив только Китаю и Германии, следует из открытых данных.

Путин заявил об индексации на 7,6% страховых пенсий с 1 января

Страховые пенсии по старости для российских граждан с 1 января 2026 года увеличат на 7,6%, что превысит ожидаемые темпы инфляции, социальные пенсии будут проиндексированы с 1 апреля, заявил президент России Владимир Путин.
Мнения

Глеб Простаков: Цинизм США может сработать на благо России

Запад как коллективная сущность проиграл войну с Россией. Но Соединенные Штаты, отделив себя от «коллективного Запада» и сбросив европейский балласт, все еще намерены выйти из этой войны в статусе победителя или как минимум выгодоприобретателя.

Ирина Алкснис: Западные сказочники оказались в плену придуманного мира

История с российскими активами – это пример магического подхода к реальности: Россия побеждает на поле боя и добивается успеха в развитии, но Запад раскручивает тему, что Москва терпит поражение, а значит, должна платить – и ожидает, что реальность подстроится под его хотелки.

Игорь Мальцев: Евросоюз должен быть разрушен

Лучшее, что получилось у Евросоюза – это Шенгенское соглашение, которое когда-то значительно облегчило жизнь обычных людей. А больше – ничего. Все остальное – боль и катастрофа.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов