Политика

11 декабря 2007, 16:48

Сербов снова хотят ограничить в правах

Уходя в отставку с поста главного прокурора Международного трибунала по бывшей Югославии, Карла дель Понте заявила, что ее ведомство должно функционировать до тех пор, пока перед судом не предстанут лидеры боснийских сербов Ратко Младич и Радован Караджич, обвиняемые в геноциде мусульман и хорватов во время войны в 1991–1995 годов. Более того, пока Младича и Караджича не арестуют, Сербию в Евросоюз пускать нельзя.

Во вторник Карла дель Понте в последний раз выступила на открытом заседании Совета безопасности ООН в качестве главного прокурора Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ).

В Сербии вообще очень популярно мнение, что Караджич и Младич не преступники, а народные герои

Срок действия трибунала определен до 2010 года, но с 1 января пост генпрокурора займет бельгиец Серж Браммерц, ранее руководивший международной комиссией по расследованию убийства бывшего премьер-министра Ливана Рафика Харири. Его кандидатура была одобрена членами СБ ООН еще в ноябре.

Что характерно, накануне «последнего слова» дель Понте вице-премьер правительства Сербии Божидар Джелич предупредил прокурора о неуместности излишне резких оценок.

В Белграде опасаются, что «лебединая песня» дель Понте осложнит дальнейшее сближение Сербии с Евросоюзом. Джелич попросил госпожу прокурора адекватно оценить вклад Сербии в дело поимки Младича и Караджича и предупредил генпрокурора о возможности кардинального пересмотра подходов к взаимодействию с Гаагой в случае изменения внутренней политической конъюнктуры в Сербии.

«Вполне возможно, что следующие правительства Сербии полностью свернут сотрудничество с трибуналом», – отрезал вице-премьер.

Однако госпожа дель Понте, покидающая свой пост, будучи «разочарованай позицией Белграда», все-таки призвала напоследок не принимать Сербию в ЕС до тех пор, «пока Белград не начнет сотрудничать с МТБЮ».

Генпрокурор убеждена в том, что разыскиваемые трибуналом Радован Караджич и Ратко Младич до сих пор скрываются в регионе, причем Младич абсолютно точно находится в Сербии. И хотя местонахождение Караджича дель Понте неизвестно, она убеждена, что оба «международных преступника» будут арестованы «в ближайшие несколько недель или месяцев».

Кстати, четыре дня назад дель Понте уже озвучивала причины, по которым, как ей кажется, сербские власти отказываются арестовать Младича. По мнению дель Понте, всему виной угроза потери Косова, благо она «является серьезным ударом по национальной гордости сербов», и арестовать Младича, которого многие в стране воспринимают как героя, избираемые народом власти республики позволить себе просто не могут.

Впрочем, только лишь на Сербию дель Понте всю вину не возлагает. В рамках своего выступления в Совбезе она также напомнила, что было время, когда и Радован Караджич, и Ратко Младич спокойно пересекали пункты КПП стран НАТО, несмотря на ордера об их аресте, выданные МТБЮ. Но сейчас «по этому поводу есть консенсус на высоком политическом уровне».

По мнению генпрокурора, всем было бы лучше, если бы Совет прямо сегодня заявил, что двери Гаагского трибунала не закроются, пока там не появятся двое главных обвиняемых.

Впрочем, механизмы, которые позволят привлечь Младича и Караджича к ответственности, можно будет обнаружить и после закрытия трибунала. «Они не должны остаться безнаказанными», – резюмировала главный обвинитель МТБЮ.

Аналогичный призыв повременить с закрытием трибунала до ареста Караджича и Младича содержится и в тексте доклада МТБЮ, представленного в Совбез, а также в письме «матерей Сребреницы», которое дель Понте передала в понедельник председателю Совбеза Марчелло Стратафоре.

Однако представитель России Илья Рогачев дал понять, что Москва заблокирует продление мандата трибунала. И после его официального закрытия, военные преступления останутся в компетенции тех государств, на территории которых они совершались.

«Хотели бы еще раз отметить принципиальную позицию Российской Федерации о том, что трибунал должен руководствоваться установленными Советом безопасности сроками и сделать все возможное, чтобы работа была завершена до конца 2010 года. Отсутствие в распоряжении трибуналов некоторых обвиняемых не может рассматриваться как оправдание неограниченного продления деятельности этих органов», – заявил Рогачев на заседании СБ ООН.

Напомним, что бывший главнокомандующий армией Республики Сербской Ратко Младич и бывший лидер боснийских сербов Радован Караджич обвиняются в военных преступлениях, связанных с их ролью в расстрелах мирных жителей мусульманского анклава Сребреница летом 1995 года. Подозревают их также в геноциде, который якобы имел место быть во время осады Сараево (в результате этой операции погибло около 10 тыс. человек).

Поимка Караджича и передача его МТБЮ – одно из условий ускорения переговорного процесса по вступлению Сербии в ЕС. За информацию о нем и Младиче объявлена награда в 5 млн долларов США.

След «международных преступников» был потерян после 2002 года. Вины своей они, впрочем, не признают, а о Гаагском трибунале отзывались как о судилище, созданном для того, чтобы свалить всю вину за кровопролития на Балканах на сербов.

Младич, в частности, заявлял, что лично явится в Гаагу после того, как туда «приедут добровольно те генералы, которые воевали во Вьетнаме, бомбили Югославию».

В Сербии вообще очень популярно мнение, что Караджич и Младич не преступники, а народные герои. В числе прочего утверждается, что десятки людей, чьи имена фигурируют в списках жертв расстрелов в Сребренице, регулярно попадают в избирательные списки на выборах в Боснии и Герцеговине.

Текст: Дмитрий Бавырин

Вам может быть интересно

Путин призвал депутатов новой Госдумы сделать все для победы
Темы дня

Германия предсказала приближение мира по дыму из Киева

Глава МИД Германии Йоханн Вадефуль, посещая дежурное мероприятие в ПАСЕ, внезапно сделал несколько сенсационных заявлений о России и Украине, которые перечеркивают многое из того, что говорили в Берлине ранее. Но главного немцы так и не поняли. Возможно, безнадежны.

На рынке морских перевозок возникла аномалия

2026 год запомнится этим парадоксальным трендом, сложившемся на рынке перевозок нефти морским транспортом. Подержанные супертанкеры стали стоить дороже, чем новые. Это не менее уникальная ситуация, чем отрицательная стоимость нефти во время пандемии в 2020 году. Как сложилась такая аномалия на этот раз и почему она невыгодна России?

Авиаэксперт оценил версии ЧП на борту самолета FlyDubai

Эксперт объяснил массированные удары по энергообъектам Киевской области

Власти России продлили запрет на экспорт дизельного топлива

Новости

Власти Израиля признали резню на рейсе FlyDubai терактом

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху провел экстренное совещание после попытки второго пилота захватить самолет авиакомпании FlyDubai, летевший из Дубая в Тель-Авив с израильтянами на борту.

Politico: Клан Ле Пен захватил партию на фоне скандала с Барделлой

В преддверии президентских выборов Марин Ле Пен передает управление партией своим родственникам, ограничивая политическое влияние обвиненного в антисемитизме Джордана Барделла, пишут СМИ.

Госдума создала комитеты по искусственному интеллекту и уголовному праву

На первом заседании Госдумы девятого созыва сформированы 34 комитета, созданы новые подразделения по цифровому развитию и уголовному законодательству.

Директора школы в Приморье оштрафовали после истязаний школьницы

Директора школы в Приморском крае обязали выплатить штраф за халатность после избиения второклассницы старшими ученицами в туалете образовательного учреждения, сообщили в пресс-службе судов региона.

Песков напомнил Европе о ядерном ответе за блокаду Калининграда

Нормативными документами России установлен ядерный ответ за любые попытки блокировать Калининградскую область, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Депутаты Госдумы стоя поприветствовали участников СВО на первом заседании

Депутаты Госдумы стоя поприветствовали избранных депутатов – участников специальной военной операции на первом заседании девятого созыва.

Макрон признал потерю Европой преимуществ из-за отказа от газа из России

Президент Франции Эмманюэль Макрон признал, что отказ от российского газа лишил европейскую промышленность важнейшего преимущества и спровоцировал кризис.

Бернем допустил возвращение Британии в Евросоюз

Премьер-министр Британии Энди Бернем допустил возможность возвращения страны в Европейский союз в рамках фундаментального пересмотра отношений с блоком.

Boeing получила контракт на создание новейшего истребителя для ВМС США

Компания Boeing выиграла многомиллиардный контракт на создание перспективного истребителя шестого поколения для Военно-морских сил США.

Би-би-си удалила статью о расизме ненакрашенных ногтей

После массовой критики британская корпорация Би-би-си сняла с публикации скандальный материал, приравнивающий моду на естественный маникюр к поддержке идеологии белого превосходства.

Володин переизбран председателем Госдумы

Вячеслав Володин вновь стал председателем Госдумы, он стал первым спикером нижней палаты парламента в истории, избранным на эту должность более двух раз подряд.

Путин определил главную задачу Госдумы девятого созыва

Президент Владимир Путин назвал повышение качества жизни россиян основной задачей депутатов Госдумы девятого созыва.
Мнения

Илья Ухов: Россия идет путем собирания исторических земель

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.

Тимур Шерзад: Территории удерживает сила, а не признание других стран

30 сентября отмечается воссоединение с Россией республик Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областей. Часто по старой памяти подобные события рассматривают в первую очередь с точки зрения согласия других держав – а это бессмысленно.

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского