Политика

2 ноября 2007, 20:07

Америка уступает Турции

Кондолиза Райс совершила очередную попытку воспрепятствовать вторжению Турции в Северный Ирак: в рамках своего визита в Анкару она предложила бороться с курдами сообща. Однако от боевой триады Вашингтон-Анкара-Багдад турки, скорее всего, откажутся, ибо прямого военного вмешательства такое сотрудничество не предусматривает. Максимум – обмен разведданными. А Турции нужна именно война.

Госсекретарь США Кондолиза Райс в пятницу прибыла в Анкару с целью отговорить турецкое руководство от проведения трансграничной армейской операции против курдских боевиков в Северном Ираке.

Эрдоган уже устал заявлять, что действия Вашингтона и Багдада в отношении курдских сепаратистов его никак не устраивают

Штаты запустили дипломатическую машину на полную мощность. Последние козыри, скорее всего, будут выложены в рамках запланированного на 5 ноября визита премьер-министра Турции Тайипа Эрдогана в США – на переговорах с президентом Джорджем Бушем.

Именно тогда Анкара, судя по всему, примет окончательное решение – вводить войска в Ирак или не вводить. А если вводить – то когда и в каком количестве.

В планах у главы внешнеполитического ведомства Штатов – встречи с Эрдоганом, президентом Турции Абдуллой Гюлем и министром иностранных дел республики Али Бабаджаном. Затем госпожа Райс направится в Стамбул для участия в заседании министров иностранных дел тех стран, что соседствуют с Ираком.

Заместитель Кондолизы Райс, Мэтью Брайза, накануне подогнал тумана и сообщил в интервью турецкой газете «Хюрриет», что во время визита в Анкару госсекретарь «сделает конкретные шаги, направленные на ликвидацию РПК». Что это за шаги и чем именно Райс планирует удивить турков, Брайза сообщить отказался.

Меж тем Эрдоган уже устал заявлять, что действия Вашингтона и Багдада в отношении курдских сепаратистов его никак не устраивают, и «шанс дипломатии» он дает исключительно из вежливости.

С другой стороны, Кондолиза Райс уже намекнула, что везет туркам довольно интересное предложение. Пока ее самолет совершал дозаправку в Ирландии, госсекретарь заявила журналистам, что «у США есть определенные обязательства, теперь настало время принятия конкретных шагов для их реализации». Более того, Штаты знают, «чего хочет Анкара и премьер Эрдоган».

«Рабочая партия Курдистана является также врагом США, – отметила госпожа Райс на пресс-конференции. – Однако мы понимаем, что необходимо предпринять действительно эффективные меры по борьбе с этой угрозой».

А «эффективные меры» – это меры, что «подразумевают под собой действия, которые могут помочь справиться с ситуацией, но никак не ухудшить ее».

Однако уже на совместной пресс-конференции с главой турецкого МИД Али Бабаджаном стало понятно, что гора, скорее всего, родит мышь. Райс напомнила всем известный факт: Вашингтон рассматривает сепаратистскую Рабочую партию Курдистана в качестве террористической организации. Да и фразой, что РПК является «общей угрозой» для США и Турции, госсекретарь также неоднократно оперировала.

Не раз Эрдоган слышал и о том, что «процесс противоборства с РПК потребует упорства и совместных усилий». Источниками «совместных усилий» станут Вашингтон, Анкара и Багдад, хотя турецкие власти давали понять, что обсуждать что-либо с Багдадом больше не видят смысла.

С другой стороны, Кондолиза Райс все-таки нащупала общую платформу с Анкарой и заготовила пряник. Крайне невыгодного туркам раздела Ирака и выделения Курдистана в самостоятельное государство все-таки не будет.

«Мы являемся сторонниками единства и целостности Ирака и категорически выступаем против его раскола. Северный Ирак – неотъемлемая часть Ирака, и курдская администрация должна выполнять свои обязательства», – отметила Райс, имея в виду противостояние сепаратистам.

Таким образом, Вашингтон предлагает бороться с курдами сообща. Учитывая, что это «сообща» не предполагает полномасштабной военной операции в Северном Ираке (против этого Штаты, собственно и выступают), Эрдоган, скорее всего, от такого подарка откажется.

Тем временем агентство «Франс Пресс» опубликовало интервью с Абдурахманом Кадирчи – одним из представителей РПК. Кадирчи, в частности, заявил, что боевики Рабочей партии Курдистана в Северном Ираке сложат оружие, если турецкие власти представят «план мирного урегулирования».

«Я призываю Турцию проявить мужество и представить план мирного урегулирования для решения этой проблемы. Я также призываю освободить нашего лидера Абдуллаха Оджалана, находящегося в тюрьме в суровых условиях.

Так, шаг за шагом, мы сможем достичь прогресса и найти решение всем нашим проблемам, не прибегая к насилию, которое никогда не приводило к успехам», – заявил представитель РПК.

Проблема только в том, что никакого «плана мирного урегулирования» у Анкары просто нет – есть только план военный. А об освобождении Абдуллаха Оджалана не может быть и речи. В свое время турки потратили слишком много сил и пролили слишком много крови для того, чтобы поймать Оджалана.

Никаких послаблений, касающихся его содержания в турецкой тюрьме без права на амнистию, ни военные, ни народ Турции Эрдогану просто не простят.

Напомним, что власти Турции считают Оджалана виновным в гибели более 37 тыс. человек.

В 1999 году он был обвинен в сепаратизме и государственной измене, вследствие чего приговорен к смертной казни. Однако казни он не дождался – в Турции ее отменили на законодательном уровне.

Текст: Дмитрий Бавырин

Вам может быть интересно

Собянин сообщил о пяти сбитых беспилотниках на подлете к Москве
Темы дня

На Украине заплели новую интригу с Залужным

Украинские СМИ сообщили о готовности экс-главкома ВСУ Валерия Залужного вступить в борьбу за пост президента и пишут, что он якобы лично заявил об этом Владимиру Зеленскому. По мнению экспертов, подобные публикации могут быть частью кампании, с помощью которой Запад тестирует общественную реакцию на возможную смену власти в Киеве. Впрочем, распространять подобные вбросы выгодно и офису Зеленского.

Поляки эффектно заменили Украину на Турцию

Президент Польши Кароль Навроцкий проявил изрядную прыть: не только вызвал к себе народную любовь через унижение Владимира Зеленского, но и договорился с Турцией о компенсации того, что теряют поляки из-за разрыва с Украиной. В наши дни непривычно наблюдать в ЕС действительно талантливого политика.

Украинский дрон с пятью килограммами взрывчатки упал в Турции

Бронзовую скульптуру Пушкина похитили в немецком городе Хемер

Сын Плющенко получил право выступать за Азербайджан

Новости

Марочко сообщил о выходе российских войск к окраинам Покровского

Подразделения Российской армии успешно продвинулись со стороны освобожденного Добропасово и вышли к границам нового стратегического рубежа.

Сдавшие ЕГЭ на 200 баллов выпускники получат «красивые» телефонные номера

Российские школьники, сдавшие два государственных экзамена на максимальный результат, смогут стать обладателями уникальных телефонных номеров с комбинацией из трех пятерок.

Врач Парамонов назвал шесть признаков опасного для здоровья водоема

«Если есть знак «купание запрещено», вода цветет, плавают утки и мертвая рыба, много тины, рядом пасутся животные, недалеко свалка, трубы или промзона – лучше здесь не купаться. Особенно детям, беременным, пожилым людям и людям с иммунодефицитом», – сказал газете ВЗГЛЯД врач-терапевт Алексей Парамонов. Он разъяснил, как визуально можно определить непригодный для купания водоем.

Захарова призвала Британию увеличивать число геев в органах власти

Мария Захарова саркастически прокомментировала слова премьер-министра Великобритании Кира Стармера о самом «гейском» за всю историю британском парламенте. Представитель МИД России призвала Лондон «не останавливаться на достигнутом».

Безработица в России в мае упала до исторического минимума

В мае 2026 года уровень безработицы в России опустился до 2,1%, достигнув минимального значения за всю историю наблюдений с 1991 года, следует из данных Росстата.

В Днепропетровской области уничтожен Просянский элеватор

В Днепропетровской области в результате серии ударов корректируемыми авиабомбами был поражен Просянский элеватор, используемый ВСУ как логистический узел.

В Монако задержали иностранца по делу о покушении на бизнесмена Ермолаева

Правоохранительные органы Монако временно задержали иностранного гражданина в связи с расследованием дела о попытке убийства украинского предпринимателя Вадима Ермолаева.

Медведев представит Россию на церемонии прощания с Али Хаменеи в Тегеране

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев примет участие в церемонии прощания с Али Хаменеи, рассказал посол Ирана в Москве Казем Джалали.

Набиуллина: Мы не фанаты высоких ставок

Центробанк не является сторонником жесткой денежно-кредитной политики и выступает за доступность заемных средств, заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина на Финансовом конгрессе.

Гражданину Украины в Германии предъявлены обвинения по делу «Северных потоков»

Прокуратура ФРГ выдвинула первые официальные обвинения в рамках дела о подрыве «Северного потока».

Захарова заявила о подготовке Россией ответа на американские ракеты в Японии

Размещение Вашингтоном ракет средней и меньшей дальности на японской территории создает прямую угрозу Дальнему Востоку и повлечет за собой неизбежные компенсирующие меры, заявила официальный представитель МИД России, Мария Захарова.

ФАС потребовала от Apple перестать дискриминировать российские поисковики

Федеральная антимонопольная служба России официально вынесла предупреждение американской корпорации Apple.
Мнения

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы