Политика

28 октября 2007, 12:04

Американцы пытались взять Капитолий штурмом

Американцы против войны в Ираке. С призывами к правительству и Джорджу Бушу лично немедленно вывести войска и прекратить гибель людей обратились сотни тысяч человек. В Вашингтоне демонстранты попытались взять штурмом Капитолий. Полиция остановила их слезоточивым газом. Самых ярых – около 200 человек – пришлось арестовать.

В субботу крупные города США потрясли массовые акции протеста против войны в Ираке. Активисты движения «Вместе за мир и справедливость» объявили 27 октября «Национальным днем действий».

Чтобы избежать неприятных инцидентов с митингующими, здание конгресса охраняли усиленные наряды полиции

Эти демонстрации, прошедшие в Нью-Йорке, Бостоне, Новом Орлеане, Чикаго, Лос-Анджелесе и других городах, приурочены к пятой годовщине одобрения сенатом США плана вторжения в Ирак.

В Нью-Йорке народ не испугался даже проливного дождя. Тысячи активистов всё равно пришли на митинг. На нем разносились требования немедленно прекратить боевые действия в Ираке и вернуть обратно оттуда американских военнослужащих.

К нью-йоркским противникам войны присоединились единомышленники из соседнего штата Нью-Джерси. Они прошли маршем по соединяющему два штата мосту им. Джорджа Вашингтона, чтобы влиться в толпы митингующих на Юнион-сквер в Нью-Йорке.

В Чикаго в антивоенном марше участвовало свыше 10 тыс. человек, а в Сан-Франциско к активистам движения «Вместе за мир и справедливость» примкнули порядка 100 тыс. человек.

Самая агрессивная демонстрация прошла в Сан-Франциско. В ней участвовало около 30 тыс. человек. Участники несли плакаты с надписями: «Сбрасывайте помощь, а не бомбы» и «Биржа богатеет, пока солдаты и иракцы погибают».

На Маркет-стрит, добавляет ИТАР-ТАСС, демонстранты легли на землю в память о погибших американских солдатах, а также сотнях тысяч иракцев, убитых с 2003 года, когда конфликт только начался. Местные СМИ отмечают, что к митингующим гражданам присоединились лидеры профсоюзов, представители духовенства и оппозиционные политики.

К акциям протеста в Сиэтле, Орландо, Филадельфии и других городах присоединились вернувшиеся из Ирака военнослужащие, члены семей и близкие погибших.

«Люди во всей стране хотят прекращения оккупации, перенаправления средств на нужды страны», – сказал Reuters организатор марша в Огайон Майк Карано.

Его единомышленники утверждают, что полтриллиона долларов, потраченные, по их данным, на эту войну, разумнее было бы выделить на образование, жилье для малообеспеченных и помощь нищим. Пришедшие на акции почтили память погибших в Ираке двумя минутами молчания.

«Остановите Буша» – под таким лозунгом в Вашингтоне прошла многотысячная демонстрация противников войны в Ираке. Посчитав, что одних призывов вывести войска недостаточно, сотни человек попытались взять штурмом Капитолий. В ответ полиция пустила слезоточивый газ, арестовав около 200 человек.

В многоцветном разнообразии плакатов и лозунгов – от напечатанных в типографии до написанных ручкой на футболке – один и тот же смысл: войну в Ираке прекратить, американские войска оттуда вывести и немедленно.

Это очередной марш протеста от Белого дома к Капитолию. Традиционный маршрут с уже традиционными для Америки призывами. Роберт Рауз, участник митинга: «Сегодня я здесь вместе со всеми для того, чтобы увидеть: можем ли мы наконец прекратить войну и агрессию против другого государства. Это война – совсем не то, что отстаивает большинство американцев».

Этот митинг – некий итог недавнему обращению президента к нации. Тогда Джордж Буш высоко оценил достигнутый прогресс и вслед за командующим американскими войсками в Ираке Дэвидом Петреусом повторил, что американцы должны там остаться ради безопасности региона и Соединенных Штатов.

Правда, часть солдат может вернуться домой. Военные и президент говорят о 30 тыс. военнослужащих.

Чтобы избежать неприятных инцидентов с митингующими, здание конгресса охраняли усиленные наряды полиции. Но это не остановило некоторых участников акции.

Собравшись на Капитолийском холме, митингующие стали ложиться на газонах, напоминая о павших в Ираке американских солдатах. Число погибших там американцев за годы последней кампании приближается к четырем тысячам. По словам одной из «убитых» Эны Денворти, она хочет напомнить всем о солдатах, «которых потеряла Америка, и о погибших иракцах».

Суббота стала последним днем отправки в конгресс доклада администрации о дальнейшем развитии иракской кампании и финансовых расчетов. На следующий год Пентагону просит на кампанию в Ираке 147 млрд долларов.

Текст: Артем Смоленский

Вам может быть интересно

Путин провел встречу с главой Нового банка развития БРИКС Роуссефф
Темы дня

Трамп проведет переговоры в Пекине по китайским правилам

Крупная американская делегация во главе с президентом США Дональдом Трампом прилетела в Китай. Какой набор взаимных требований предъявят друг другу Вашингтон и Пекин, почему Америка находится на переговорах в не самой лучшей позиции – и о чем стороны в любом случае не смогут договориться друг с другом?

Зеленский и Ермак доверили управление Украиной гадалке

На Украине обнародованы новые детали общения бывшего главы офиса президента Андрея Ермака с гадалкой. «Зеленый кардинал» не только согласовывал с ней кадровые назначения, но и пытался с помощью черной магии расправиться с политическими конкурентами. Как подобные деятели оказались у власти на Украине и о чем свидетельствует вся эта дьявольщина?

Словакия пообещала кратно увеличить продажу снарядов Украине

В Госдуме предложили сделать Пасху государственным праздником

В Совете Европы заявили об усталости ЕС от украинских беженцев

Новости

Учитель объяснил введение устного экзамена по истории снижением речевых навыков школьников

Введение устного экзамена по истории для девятиклассников, вероятно, связано с ухудшением навыков устной речи у современных школьников и может стать первым шагом к появлению аналогичного экзамена и в 11 классе, сказал газете ВЗГЛЯД директор Санкт-Петербургского президентского физико-математического лицея № 239, заслуженный учитель России Максим Пратусевич.

Госдума одобрила отказ в гражданстве и ВНЖ судимым мигрантам

Нижняя палата парламента одобрила законопроект, запрещающий выдавать российские паспорта и виды на жительство иностранцам с любой непогашенной судимостью.

Выпускник «школы губернаторов» Ковальчук назначен врио губернатора Брянской области

Президент России Владимир Путин подписал указ о назначении Егора Ковальчука временно исполняющим обязанности губернатора Брянской области.

Мадьяр сообщил о вызове посла России в МИД Венгрии из-за «взрывов в Закарпатье»

Глава МИД Венгрии Анита Орбан 14 мая намерена пригласить российского посла для разговора о ситуации на Украине и «взрывах в Закарпатье», сообщил новый премьер-министр страны Петер Мадьяр по итогам заседания правительства.

В Москве ввели запрет на публикацию фото и видео последствий атак БПЛА

Власти Москвы ввели временный запрет на распространение в СМИ и интернете фото- и видеоматериалов, а также любой информации, связанной с последствиями террористических актов на территории города, в том числе последствий атак БПЛА

Этнический турок впервые возглавил федеральную землю Германии

Парламент федеральной земли Баден-Вюртемберг избрал премьер-министром представителя партии «Зеленые» этнического турка Джема Оздемира, что стало историческим прецедентом для немецкой политики, пишут местные СМИ.

СМИ раскрыли причину пощечины Макрону от супруги

Скандальный инцидент у трапа самолета во Вьетнаме произошел на фоне ревности первой леди Франции к отношениям главы государства со звездой кино, пишут западные СМИ.

Немецкий суд признал уменьшение веса шоколадок Milka обманом покупателей

Производитель популярных сладостей Milka ввел покупателей в заблуждение, незаметно снизив массу плитки со 100 до 90 граммов из-за подорожания какао-бобов, считает суд в Германии.

В Казани презентовали первое судно на водородном топливе

На международном форуме «Россия – исламский мир: KazanForum 2026» в Казани продемонстрировали инновационное судно на водородных топливных элементах, успешно завершившее заводские ходовые испытания на Волге.

Участник программы «Время героев» Шуваев назначен врио губернатора Белгородской области

Участник президентской программы «Время героев» Александр Шуваев назначен временно исполняющим обязанности губернатора Белгородской области. Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин.

Минобороны нанесло массированный удар по Западной Украине

На западе Украины зафиксированы удары по объектам критической инфраструктуры, в ряде городов возникли перебои с энергоснабжением и пожары, сообщают украинские СМИ.

Ученые: Собаки продлевают жизнь своим владельцам

Наличие собаки может положительно влиять на продолжительность жизни человека и общее состояние здоровья, свидетельствуют данные научных исследований.
Мнения

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.

Сергей Худиев: Фальшивые «старцы» нагоняют жуть

Часто в «пророчествах» такого рода реализуется схема, знакомая по Ванге и Нострадамусу: берется темная, неопределенная фраза и встраивается в актуальную политическую повестку. А самим «старцам» присваивается роль нострадамусов, которые делают волнующие и мрачные предсказания.

Дмитрий Орехов: США повторяют ошибки Ассирии

США – страна юная, с ничтожной исторической памятью. На фоне 2500-летнего Ирана 250-летняя Америка выглядит несмышленым подростком. И ведет себя соответствующе. Конечно, это не первый случай в истории.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы