Политика

25 октября 2007, 09:50

Грузия сорвала переговоры

Встреча Смешанной контрольной комиссии (СКК) по урегулированию грузино-осетинского конфликта закончилась безрезультатно. Стороны обвиняют друг друга в срыве подписания итогового документа.

Двухдневное пленарное заседание СКК по вопросам урегулирования грузино-осетинского конфликта закончилось безрезультатно. Из-за многочисленных разногласий участники не согласовали итоговый документ – совместное заявление.

Несмотря на угрозу безопасности, осетинская делегация приехала в Тбилиси в надежде продолжить переговорный процесс

Грузинскую сторону представлял замгосминистра по урегулированию конфликтов, сопредседатель СКК Дмитрий Манджавидзе и госминистр Грузии по урегулированию конфликтов Давид Бакрадзе. От Южной Осетии участвовал сопредседатель СКК Борис Чочиев, а от Северной Осетии – Теймураз Кусов. Российскую делегацию возглавлял посол по особым поручениям МИД России Юрий Попов.

Грузия настаивала, что хочет контролировать объездную Зарскую дорогу и Транскавказскую магистраль, а Осетия требовала прекратить незаконно задерживать осетин, возобновить сотрудничество между правоохранительными органами, а также наладить работу Совместного координационного центра, который сейчас не функционирует.

В среду вечером, после завершения заседания, стороны рассказали о причинах провала. По словам Давида Бакрадзе, это произошло потому, что «цхинвальские власти не готовы к конструктивным и компромиссным предложениям». В Цхинвали в свою очередь утверждают, что заседание СКК сорвала грузинская делегация, которая не подписала совместное коммюнике.

«К большому сожалению, никакой итоговый документ в ходе сегодняшнего заседания СКК подписан не был. Грузинская сторона отказалась подписать какой-либо итоговый документ и фактически сорвала заседание СКК», – заявил РИА «Новости» полпред непризнанной Республики Южная Осетия в России Дмитрий Медоев.

Он рассказал, что Грузия заранее готовилась к такому исходу заседания, так как в качестве предварительного условия выдвинула идею создать четырехсторонний пост миротворцев в селе Гуфта (Южная Осетия) для контроля движения по Транскаму. «Только при выполнении этого условия Грузия была готова обсуждать подписание соглашения о невозобновлении военных действий (предложенного Южной Осетией)», – добавил он.

Сторонние наблюдатели тоже разочарованы. Глава миссии ОБСЕ в Грузии Терри Хакала посетовала, что вопросов было рассмотрено много, «к сожалению, нам не удалось достичь договоренностей». Она добавила, что «встреча в рамках СКК, несмотря на это, была очень важной».

«За эти два дня у нас были очень интенсивные дискуссии. Это очень важная встреча, потому что она состоялась после долгого перерыва. Мы считаем, что такие встречи очень важны для продолжения диалога», – подчеркнула госпожа Хакала.

Тем не менее одна договоренность все-таки достигнута: стороны продолжат переговоры. «Мы договорились о продолжении работы СКК. Это единственное, о чем мы договорились», – сказал господин Чочиев.

Также он рассказал, что Южная Осетия выдвинула несколько инициатив, которые отвергла Грузия. «В частности, мы обратили внимание сторон на незаконные посты полицейских в зоне конфликта, которые нагнетают обстановку. На ввод многочисленных грузинских вооруженных формирований.

Предложили возобновить взаимодействие правоохранительных органов. Обратились с предложением зафиксировать, чтобы текущие вопросы мы имели возможность обсуждать с грузинской стороной на территории штаба миротворческих сил и так далее», – сообщил Борис Чочиев.

«Грузинская сторона даже не оценила, что, несмотря на угрозу безопасности, осетинская делегация приехала в Тбилиси в надежде продолжить переговорный процесс. В итоге встреча закончилась ничем», – заявил Чочиев.

В то же время сопредседатель СКК с югоосетинской стороны признает, что переговоры надо продолжать. «Не разговаривать и не встречаться – это плохо. Это опасно. Мы уверены, что грузинская сторона поймет это и оценит нашу позицию… Мы к работе готовы, альтернативы переговорному процессу не существует», – заключил Чочиев.

Сопредседатель СКК с российской стороны Юрий Попов по окончании заседания заявил, что заседание прошло бы успешнее, если бы стороны обсуждали срочные мелкие текущие проблемы.

«По-видимому, надо было изначально принимать точку зрения российской стороны, которую мы доводили и до грузинских, и до югоосетинских коллег, о том, что с учетом всех обстоятельств и длительного перерыва в работе СКК, с учетом множества накопившихся проблем в зоне конфликта работать надо было несколько по иному пути – обсуждать и искать пути решения срочных мелких текущих проблем», – считает господин Попов.

С середины 1990-х годов переговоры по грузино-осетинскому урегулированию проводятся в четырехстороннем формате – в Цхинвали, Тбилиси, Владикавказе и Москве. Предыдущее пленарное заседание в полном составе состоялось в конце декабря прошлого года. От участия во встрече сопредседателей СКК в середине июля этого года в Цхинвали Грузия отказалась.

Последний раз пленарное заседание СКК могло пройти в офисе миссии ОБСЕ в Тбилиси 9–10 августа при участии сопредседателей от России, Грузии, Северной и Южной Осетии.

Однако югоосетинская делегация не поехала в Тбилиси, заявив об отсутствии гарантий безопасности. В свою очередь Грузия заявила, что после «ракетного инцидента» в селе Цителубани проведение заседания СКК 9–10 августа становится нецелесообразным.

Текст: Артем Смоленский

Вам может быть интересно

Собянин сообщил о пяти сбитых беспилотниках на подлете к Москве
Темы дня

На Украине заплели новую интригу с Залужным

Украинские СМИ сообщили о готовности экс-главкома ВСУ Валерия Залужного вступить в борьбу за пост президента и пишут, что он якобы лично заявил об этом Владимиру Зеленскому. По мнению экспертов, подобные публикации могут быть частью кампании, с помощью которой Запад тестирует общественную реакцию на возможную смену власти в Киеве. Впрочем, распространять подобные вбросы выгодно и офису Зеленского.

Поляки эффектно заменили Украину на Турцию

Президент Польши Кароль Навроцкий проявил изрядную прыть: не только вызвал к себе народную любовь через унижение Владимира Зеленского, но и договорился с Турцией о компенсации того, что теряют поляки из-за разрыва с Украиной. В наши дни непривычно наблюдать в ЕС действительно талантливого политика.

Украинский дрон с пятью килограммами взрывчатки упал в Турции

Бронзовую скульптуру Пушкина похитили в немецком городе Хемер

Сын Плющенко получил право выступать за Азербайджан

Новости

Марочко сообщил о выходе российских войск к окраинам Покровского

Подразделения Российской армии успешно продвинулись со стороны освобожденного Добропасово и вышли к границам нового стратегического рубежа.

Сдавшие ЕГЭ на 200 баллов выпускники получат «красивые» телефонные номера

Российские школьники, сдавшие два государственных экзамена на максимальный результат, смогут стать обладателями уникальных телефонных номеров с комбинацией из трех пятерок.

Врач Парамонов назвал шесть признаков опасного для здоровья водоема

«Если есть знак «купание запрещено», вода цветет, плавают утки и мертвая рыба, много тины, рядом пасутся животные, недалеко свалка, трубы или промзона – лучше здесь не купаться. Особенно детям, беременным, пожилым людям и людям с иммунодефицитом», – сказал газете ВЗГЛЯД врач-терапевт Алексей Парамонов. Он разъяснил, как визуально можно определить непригодный для купания водоем.

Захарова призвала Британию увеличивать число геев в органах власти

Мария Захарова саркастически прокомментировала слова премьер-министра Великобритании Кира Стармера о самом «гейском» за всю историю британском парламенте. Представитель МИД России призвала Лондон «не останавливаться на достигнутом».

Безработица в России в мае упала до исторического минимума

В мае 2026 года уровень безработицы в России опустился до 2,1%, достигнув минимального значения за всю историю наблюдений с 1991 года, следует из данных Росстата.

В Днепропетровской области уничтожен Просянский элеватор

В Днепропетровской области в результате серии ударов корректируемыми авиабомбами был поражен Просянский элеватор, используемый ВСУ как логистический узел.

В Монако задержали иностранца по делу о покушении на бизнесмена Ермолаева

Правоохранительные органы Монако временно задержали иностранного гражданина в связи с расследованием дела о попытке убийства украинского предпринимателя Вадима Ермолаева.

Медведев представит Россию на церемонии прощания с Али Хаменеи в Тегеране

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев примет участие в церемонии прощания с Али Хаменеи, рассказал посол Ирана в Москве Казем Джалали.

Набиуллина: Мы не фанаты высоких ставок

Центробанк не является сторонником жесткой денежно-кредитной политики и выступает за доступность заемных средств, заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина на Финансовом конгрессе.

Гражданину Украины в Германии предъявлены обвинения по делу «Северных потоков»

Прокуратура ФРГ выдвинула первые официальные обвинения в рамках дела о подрыве «Северного потока».

Захарова заявила о подготовке Россией ответа на американские ракеты в Японии

Размещение Вашингтоном ракет средней и меньшей дальности на японской территории создает прямую угрозу Дальнему Востоку и повлечет за собой неизбежные компенсирующие меры, заявила официальный представитель МИД России, Мария Захарова.

ФАС потребовала от Apple перестать дискриминировать российские поисковики

Федеральная антимонопольная служба России официально вынесла предупреждение американской корпорации Apple.
Мнения

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы