Политика

13 октября 2007, 16:32

У российских границ появится хозяин

В российском правительстве появится еще одно агентство – по обустройству государственной границы РФ. Так что, как и обещал премьер Виктор Зубков, свой «хозяин» для приграничных переходов найдется. Сейчас в укрепление границ и создание соответствующей инфраструктуры вкладываются огромные средства. Для достижения поставленной цели – безвизового режима со странами Евросоюза – это необходимая мера.

В субботу стало известно об очередном структурном изменении в российском правительстве. Пресс-служба Кремля распространила информацию, что президент РФ Владимир Путин подписал указ о создании Федерального агентства по обустройству государственной границы РФ.

Сегодня существуют «уникальные условия, чтобы вернуться к нормальным отношениям между странами и людьми и не строить больше виртуальных Берлинских стен

Другие подробности не сообщаются. Однако за последнюю неделю первые лица страны озвучили несколько заявлений, из которых выходило, что появление такого агентства действительно необходимо.

Так, председатель правительства России Виктор Зубков ранее оговорился, что имеются планы на создание некой «хозяйствующей инфраструктуры» для управления пограничными пунктами пропуска, благо в настоящее время там «имеется много проблем», зато нет «хозяина», который мог бы все «контролировать и координировать».

Президент в свою очередь заявил на пресс-конференции в среду, что Россия вкладывает большие средства в обустройство пограничной инфраструктуры. Прежде всего на Кавказе, но «и на других направлениях тоже». Россия обязана гарантировать европейским партнерам, что в их страны с российской территории не будут проникать террористы и криминальные элементы.

Подобные меры безопасности в рамках внешних границ необходимы для создания – в перспективе – безвизового режима со странами Евросоюза.

Напомним, в ходе официального визита в Россию президента Франции Николя Саркози вопрос об отмене виз между Россией и Европой активно обсуждался. На совместной пресс-конференции Путин тогда отметил, что «мы договорились об упрощенном визовом режиме для целой категории наших граждан – как европейских, так и россиян, но это только первый шаг к безвизовому режиму».

По словам президента, сегодня существуют «уникальные условия, чтобы вернуться к нормальным отношениям между странами и людьми и не строить больше виртуальных Берлинских стен». Путин объяснил, что Россия готова защищать Европу от преступников и нелегальных мигрантов. И уже достаточно много сделала для того, чтобы приблизить отмену виз: «Мы существенно укрепили наши границы, мы вкладываем огромные деньги в инфраструктуру».

А в рамках конференция «Приграничное сотрудничество: Россия, Европейский союз и Норвегия», состоявшейся на днях в Калининграде, специальный представитель президента РФ по вопросам развития отношений с Европейским союзом Сергей Ястржембский предположил, что безвизового режима осталось ждать сравнительно недолго – 15 лет.

«Через 15 лет Москву и Брюссель ждет еще более тесный уровень взаимодействия и взаимопроникновения, между нами будет безвизовый режим, – сообщил Ястржембский журналистам и счел возможным пошутить: – К этому времени мы все же приступим к переговорам по новому соглашению о партнерстве и сотрудничестве».

Еврокомиссар Бенита Ферреро-Вальднер шутку явно оценила, о чем дала понять присутствующим громким смехом. Помимо приграничного сотрудничества, на прошедшей конференции стороны также обсуждали спорные вопросы в отношениях Москвы и Брюсселя – прямо накануне саммита Россия – ЕС. Очевидно, что переговоры по новому соглашению о партнерстве между Россией и Евросоюзом завершатся значительно раньше.

По словам Ястржембского, на грядущем саммите будет обсуждаться решение правительства России об объемах, принципах и механизмах софинансирования совместных программ с Евросоюзом в рамках приграничного сотрудничества.

Причем Россия будет участвовать в совместных с ЕС проектах как равный партнер. «Это качественно новый подход со стороны России к приграничному сотрудничеству. Данное решение станет одной из важных тем на предстоящем саммите», – считает Ястржембский.

Текст: Дмитрий Бавырин

Вам может быть интересно

Системы ПВО уничтожили 72 дрона над Россией
Темы дня

Британия становится соучастницей ударов ВСУ вглубь России

«Москва прекрасно знает, на каких британских предприятиях они изготавливаются и какими путями везутся в одесские и николаевские порты». Такими словами эксперты оценили сообщения о том, что дальнобойные беспилотники для ударов ВСУ вглубь России создает Великобритания. Что могут сделать и уже делают ВС России для противодействия такому оружию?

Кто создал неожиданный рост ВВП России

Российская экономика по итогам второго квартала текущего года показала рост выше ожиданий. Этот результат выглядит тем более убедительным по сравнению со статистикой на начало года. Кто и как помог в этот период расти ВВП России и что способно оказать ему поддержку в ближайшие месяцы?

Кобяков назвал условия возвращения западного бизнеса в Россию

Крупнейший на Украине металлургический комбинат частично остановил производство

ФАБ-500 уничтожили пункт управления БПЛА в Доброполье

Новости

В Египте задержали россиянина за нарушение исламских правил поведения

Российский путешественник оказался под стражей в популярном египетском курортном комплексе из-за несоблюдения местных религиозных предписаний.

Атаковавшие Москву БПЛА оказались начинены шрапнелью

Украинские беспилотные аппараты, атаковавшие Москву, были оснащены металлическими шариками, предназначенными для поражения людей, сообщил военкор Александр Коц.

Командующий армией Ирана запретил США заход в Персидский залив

Американским войскам запрещено входить в Персидский и Оманский заливы, а также в Ормузский пролив, заявили в руководстве ВС Ирана.

Суд арестовал подозреваемого в убийстве из кровной мести в Махачкале

В Махачкале заключили под стражу мужчину, подозреваемого в нанесении около 20 смертельных ножевых ранений местному жителю из-за кровной мести.

Эксперт объяснил тенденцию поставок Западом дальнобойных БПЛА Украине

Беспилотники значительно дешевле и проще в производстве, нежели крылатые ракеты. Кроме того, они менее заметны для систем ПВО. Поэтому Европа будет делать упор именно на этот тип вооружения при подготовке военных поставок для ВСУ, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Борис Джерелиевский. Ранее стало известно, что Украина использует британские БПЛА для ударов по России.

Украинские военкомы отпустили похищенного митрополита УПЦ

Задержанного ранее митрополита Тульчинского и Брацлавского Сергия освободили из киевского призывного пункта, однако представители территориального центра комплектования незаконно забрали его удостоверение личности.

СК: ВСУ атаковали торговый центр в Донецке иностранными беспилотниками

Во время массированного налета на торговый комплекс в Куйбышевском районе Донецка украинские военные использовали ударные дроны зарубежной сборки, сообщили в СК.

Правительственный самолет Германии застрял на Сейшелах из-за поломки

Дальнемагистральный лайнер Bombardier Global 5000 Германии уже пять дней не может покинуть Сейшелы после вынужденной остановки по причине серьезной технической неисправности.

Эксперт объяснил значение взятия Кудиевки в 20 км от Харькова

Освобождение села Кудиевка в Харьковской области дает российским силам дополнительные возможности по уничтожению логистики в интересах ВСУ. Кроме того, каждый занятый километр в направлении Харькова означает повышение безопасности жителей Белгородской области, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Михаил Онуфриенко.

Минобороны: ВС ударили по морской инфраструктуре ВСУ

Российские войска нанесли массированные удары по портовой инфраструктуре и судам, задействованным в интересах украинской армии на побережье Черного моря.

Сальдо: Движение по трассе «Новороссия» восстановлено

Движение по сухопутному коридору в Крым удалось стабилизировать, около 7 тыс. машин проходят по ней за сутки, сообщил губернатор Херсонской области Владимир Сальдо.

В Одессе загорелся логистический центр после серии взрывов

Пожар начался на логистическом объекте компании «Эпицентр» в Одессе, сообщило украинское издание «Страна».
Мнения

Игорь Мальцев: Как неизвестный дрон немцы сделали русским

Здравые возражения типа «лейпцигский дрон выгоден как минимум нескольким сторонам, и Россия точно в этот список не входит» не рассматриваются вообще. Но разумные читатели немецких изданий на их форумах ясно ощущают запах провокации.

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы