Политика

28 января 2007, 12:35

Тысячи американцев потребовали отставки Буша

Фото: Reuters

Десятки тысяч людей вышли на улицы Вашингтона в знак протеста против войны в Ираке. Они потребовали немедленного вывода войск из Ирака, импичмента президенту США Джорджу Бушу и вице-президенту Дику Чейни. Глава Белого дома, по признанию его помощников, отнесся к акции протеста спокойно и с пониманием.

Акция протеста оказалась не столь многочисленной, как на то надеялись организаторы. Вашингтонская полиция сообщала, что организаторы запросили разрешение на митинг с участием 50 тысяч человек, но пришло значительно меньше.

Поддержать простых граждан к Капитолию пришли звезды Голливуда и политики

Как передает РИА «Новости», с раннего утра в субботу группы протестующих стекались к парку Нэшнл Молл между монументом Джорджу Вашингтону и Капитолием, чтобы выразить свое недовольство политикой администрации Белого Дома в отношении войны в Ираке.

Около десяти утра собрались две многочисленные группы протестующих: одна напротив здания Национального архива, где находится мемориал ВМС США, а другая непосредственно в парке Нэшнл Молл, по обе стороны которого расположены самые известные музеи американской столицы.

К 11 часам дня две группы объединились, и протестующих от здания Капитолия отделяла лишь улица и парк с небольшим прудом. Митингующие, несмотря на достаточно радикальные лозунги, вели себя спокойно. Они требовали немедленного вывода войск из Ирака, импичмента президенту США Джорджу Бушу и вице-президенту Дику Чейни.

Людские массы были воодушевлены речами конгрессменов-демократов, которые активно выступают против плана Буша по отправке дополнительных 21,5 тысячи американских военнослужащих в Ирак.

Поддержать простых граждан к Капитолию пришли звезды Голливуда и политики. Они выступали с трибуны, установленной напротив Капитолия. По словам актера Шона Пенна, законодателям придется заплатить хорошую цену на выборах 2008 года, если они не предпримут действий по одобрению резолюции, направленной против войны.

«Американский народ ясно заявил Бушу: мы хотим завершения войны, – произнес с трибуны, сооруженной напротив здания конгресса, актер Тим Роббинс. – И каким был ответ Буша? Он направил в Ирак еще 21,5 тыс. человек... Давайте уберем его из Белого дома». Тысячи участников митинга стали скандировать: «Импичмент! Импичмент!»

Среди выступивших перед демонстрантами была знаменитая киноактриса Джейн Фонда, которая более 30 лет назад выступала и против войны во Вьетнаме.

Официальный представитель Совета национальной безопасности при Белом доме Гордон Джондро позже отметил, что Джордж Буш спокойно отнесся к требованиям сограждан подвергнуть его импичменту. По словам Джондро, Буш «понимает, что американцы хотят, чтобы война в Ираке завершилась». «Новая стратегия как раз на это нацелена», – подчеркнул он.

В целом, передает ИТАР-ТАСС, акция протеста прошла без эксцессов, если не считать небольшую потасовку, которую устроили активисты организации «Студенты – за демократическое общество». Примерно 300 юношей и девушек попытались прорваться в здание конгресса и были остановлены полицейскими практически у подножия Капитолия. В конечном итоге студентам пришлось отступить. Они влились в ряды остальных демонстрантов, прошедших маршем вокруг конгресса.

Буш обычно покидает Вашингтон, когда там проводятся массовые акции протеста по тем или иным поводам. Однако в эту субботу он был вынужден остаться из-за приема, который устраивал вечером клуб Alfalfa. Этот клуб для избранных был создан в 1913 году с единственной целью – проводить ежегодно в январе банкет в честь генерала Роберта Ли, который командовал армией южан во время Гражданской войны 1851–1865 гг. Буш стал членом клуба в 1996 году.

С начала войны в марте 2003 года США потеряли в Ираке 3067 военнослужащих. Свыше 22 тыс. американцев получили ранения.

Текст: Василий Печко

Вам может быть интересно

ФСБ показала видео с признанием третьего соучастника покушения на Алексеева
Темы дня

Что кроется за молчанием Индии о российской нефти

Закупки Индией российской нефти оказались под вопросом. Дональд Трамп уверяет, что Дели согласился отказаться от нее. А западные СМИ находят все больше свидетельств, что это именно так. Индия же хранит молчание. Удается ли России удержать Индию в клиентах?

Как родился двигатель для ВСМ Москва – Петербург

В России созданы первые образцы энергетической установки, которая буквально станет двигателем высокоскоростной железнодорожной магистрали от Москвы до Санкт-Петербурга. Речь идет о новом тяговом электродвигателе ТАД 650. Почему его производство прямо связано с российской нефтегазовой отраслью – и какие сложности пришлось преодолеть создателям агрегата?

Названа причина смерти Генриха Падвы

Макрон заявил о восстановлении связи Парижа с Москвой

Онищенко объяснил подъем заболеваемости ОРВИ и коронавирусом

Новости

Лавров отверг возможность мира на условиях Европы и Зеленского

Урегулировать конфликт на Украине на основе предложенной Европой «лукавой линии» с немедленным прекращением огня и гарантиями безопасности невозможно, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Эстонская разведка назвала цели России на переговорах по Украине

В свежем докладе эстонской разведки говорится, что Москва якобы использует переговоры по Украине для манипуляций и восстановления отношений с Вашингтоном, сообщает Bloomberg.

Лавров: Россия больше не ждет ответа США на предложение по ДСНВ

Россия не ожидает какого-либо ответа от США на предложение президента России Владимира Путина продлить ограничения по Договору о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ), сообщил глава российского МИД Сергей Лавров.

В Донецке скончался легендарный профессор медицины Владимир Чайка

На 88-м году жизни скончался выдающийся доктор медицинских наук и профессор Владимир Чайка, сообщил глава Донецкой народной республики Денис Пушилин.

«Почта России» опровергла сообщения о массовых увольнениях

«Почта России» опровергла данные СМИ об увольнениях 5% сотрудников после январских праздников, отметив, что ротация кадров остается ниже среднемесячного уровня.

Сийярто назвал Украину врагом Венгрии

Венгрия считает Украину врагом из-за попыток Киева ограничить поставки российских энергоносителей, заявил министр иностранных дел Петер Сийярто.

Боец СВО развелся с оскорбившей белгородцев женой

Боец СВО развелся с жительницей Белгорода, оскорбившей белгородцев на видео.

Власти ЕС признали невозможность отказаться от технологий США

Европейские страны считают, что избавиться от зависимости от американских технологий в ближайшие годы не получится, несмотря на осознание стратегических рисков, пишет Politico.

Акции VK выросли после новостей о возможной блокировке Telegram

Стоимость акций VK на Мосбирже заметно увеличилась после появления в СМИ информации о готовящейся блокировке мессенджера Telegram со стороны Роскомнадзора.

Рар назвал последствия частичного членства Украины в ЕС

Украину будут затягивать в Европейский союз вне всяких правил: через манипуляции или объявление некоего чрезвычайного положения в Европе. При этом европейцы умалчивают о неготовности Киева солидаризироваться с ЕС и принять брюссельский консенсус, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Александр Рар. Так он прокомментировал публикацию Politico о подготовке ЕС плана частичного членства Украины.

ФСБ задержала нового соучастника покушения на генерала Алексеева

Сын ранее арестованного фигуранта покушения на генерала Владимира Алексеева Виктора Васина Павел признался в слежке за офицерами Минобороны и обеспечении диверсантов транспортом для подготовки теракта, сообщили в ФСБ.

Эксперт объяснил слова Токаева о конце суперпрезидентской эпохи

Конституционная реформа в Казахстане говорит о продолжении отдаления Астаны от Москвы и дальнейшем сближении с Европой. Также изменения призваны усилить власть сил, близких к президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву, сказал газете ВЗГЛЯД Владимир Лепехин. Ранее Токаев анонсировал конец суперпрезидентской эпохи в Казахстане.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?

Сергей Худиев: Как свобода абортов может привести к несвободе нации

Дети, абортированные 20-30 лет назад, уже были бы работниками и налогоплательщиками. Но их нет – и значит, надо повышать пенсионный возраст и импортировать работников из других стран. К чему приведет этот процесс, нетрудно догадаться.

Сергей Миркин: Как русофобия породила Холокост

У Варшавы в 1939 году была «золотая акция»: во многом от ее позиции зависело, будет ли подписан оборонительный договор между СССР, Британией и Францией. Поляки сделали всё, чтобы этого не произошло.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов