Политика

7 сентября 2006, 10:43

В отношении Берлускони возбудили уголовное дело

Испанская прокуратура возобновила уголовное дело в отношении бывшего премьера Италии Сильвио Берлускони по обвинению в финансовых злоупотреблениях. В течение нескольких лет расследование было заморожено из-за неприкосновенности Берлускони, сначала как депутата Европарламента, затем - как премьер-министра Италии. Сейчас адвокаты настаивают, что Берлускони сохраняет иммунитет как член Парламентской ассамблеи Совета Европы. Однако Верховный суд Испании считает иначе.

Так называемое «дело Telecinco» (первый в Испании частный телеканал) было возбуждено еще в 1997 году. Испанская прокуратура подозревает, что Сильвио Берлускони нарушил испанские законы, по которым одна компания не может владеть более чем 25 процентами телекомпании.

Адвокаты считают, что суд не может состояться в отсутствие Берлускони, ключевой фигуры всего дела

Согласно материалам следствия «Берлускони, предположительно, допустил злоупотребления в 1990-1993 годах, когда являлся вице-президентом Telecinco, представляя в ее руководстве итальянскую группу Fininvest. Считается, что Берлускони через офшорную компанию All Iberian контролировал гораздо большую часть телеканала, нежели 25%.

«Группе, владельцем которой являлся сам Берлускони, формально принадлежало 25% акций, однако Берлускони скупил дополнительные акции Telecinco через подставные компании, используя при этом свои секретные счета в швейцарских банках», - цитирует РИА «Новости» испанские СМИ. Помимо этого, итальянского политика, а также восемь его испанских компаньонов, подозревают «в финансовых махинациях, подделке документов и неуплате налогов».

Расследование этого дела длилось почти пять лет, пока в 2002 году не было заморожено из-за иммунитета, которым обладал Сильвио Берлускони как премьер-министр Италии. Однако в мае 2006 года, когда Берлускони проиграл выборы и премьер-министром стал Романо Проди, испанская прокуратура решила вернуться к ранее выдвинутым обвинениям.

Адвокат Берлускони Никколо Гедини сказал, что «процесс не может не завершиться оправданием Сильвио Берлускони», поскольку «дело уже устарело» и «речь идет об очень давней истории». Кроме всего прочего, адвокаты бывшего премьера направили в Испанию письмо, в котором сообщили, что их клиент не может быть подвергнут суду, поскольку имеет иммунитет как член Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ).

Однако накануне испанский судебный следователь Бальтасар Гарсон официально возобновил дело против Берлускони. Как говорится в сообщении Национальной судебной палаты, «Берлускони утратил свой прежний иммунитет, а нынешний статус депутата ПАСЕ не освобождает его от уголовной ответственности».

Кстати, в минувший вторник в Мадриде начался суд над соратниками Берлускони, также проходящими по делу Telecinco. На скамье подсудимых - восемь предпринимателей, среди которых известный в Испании финансист-мафиози, неоднократно судимый Хавьер де-ла Роса, а также испанские бизнесмены - соратники бывшего итальянского премьера Анхель Медрано и Рафаэль Альварес-Буиса.

Они подозреваются в том, что их строительная фирма Calle Mayor служила ширмой для прикрытия других инвесторов телеканала. По испанским законам им грозит до 14 лет тюрьмы и крупные денежные штрафы.

Адвокаты обвиняемых заявили, что суд над их подзащитными теряет всякий смысл, поскольку «они не принимали решений» в телекомпании и их деятельность «целиком и полностью зависела от Берлускони». Адвокаты считают, что суд не может состояться в отсутствие Берлускони, «ключевой фигуры всего дела». Однако сам Берлускони на судебное слушание не явился.

Ранее миллиардер Сильвио Берлускони неоднократно обвинялся в различных преступлениях, но благополучно проходил все судебные разбирательства, связанные с его империей, которая включает телевизионные каналы, газеты, а также футбольный клуб «Милан».

Его обвиняли во взяточничестве, двойной бухгалтерии и незаконном финансировании своей партии. Однако в одних случаях Берлускони был оправдан, а в других дела закрывались в связи с истечением срока разбирательства.

Что же касается Telecinco, то эксперты затрудняются делать ставки относительно перспектив этого дело. Дело в том, что судебный следователь Бальтасар Гарсон, ведущий это дело, получил мировую известность благодаря делам бывшего чилийского диктатора Пиночета, аргентинских и других латиноамериканских военных преступников. Он является самым известным испанским юристом и, как отмечает пресса, «отличается неподкупностью, непримиримостью и умением блестяще вести расследования».

Текст: Кирилл Комаров

Вам может быть интересно

Главу Грайворонского округа после ранения успешно прооперировали
Темы дня

Япония сливается с Индией в симбиозе из-за Китая

Десятки торговых и промышленных соглашений подписаны на уходящей неделе между Токио и Нью-Дели. Заявляется, что две страны намерены объединить «масштабы Индии с качеством Японии». В чем именно интерес этих ключевых держав Азии и почему Китай воспринимает эти соглашения настороженно?

Цены на хлеб накажут финнов за русофобию

Представители промышленности, транспорта и сельского хозяйства Финляндии жалуются в один голос: последние решения России скажутся на их кошельках. Пострадать может даже один из главных для финнов продуктов питания – ржаной хлеб, а значит, буквально каждый гражданин этой страны. Как и почему возникли такие последствия?

Эксперт объяснил слова Трампа против «серпа и молота»

Экс-посол Украины в ЕС Веселовский увидел перспективу появления ВМФ РФ на Дунае

Небензя назвал издевательством ответ Гутерреша Лаврову по инсценировке в Буче

Новости

Песков: Польские политики не прочь присвоить себе часть территорий Украины

Исторические амбиции Варшавы создают реальную опасность распада для Украины, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

SANA: Макрон отправится в Сирию с французскими инвесторами

Президент Франции Эммануэль Макрон готовится к поездке в Сирию, где планирует обсудить укрепление связей и возможности экономического сотрудничества с переходным руководством страны.

Эксперт рассказал об эффективности новой модификации «Герани»

Новая модификация БПЛА «Герань» – «Сикер» – способна лететь на высоте, недоступной для украинских ЗРК и дронов-перехватчиков. Улучшения позволяют новой модификации беспилотников уничтожать цели с еще большей эффективностью, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Юрий Кнутов. Ранее российские силы поразили железнодорожный состав в Черниговской области, перевозивший грузы в интересах ВСУ.

Российская армия уничтожила переправу ВСУ через Северский Донец

В Красном Лимане продолжается зачистка города от украинских военных, российская авиация разрушила важную переправу, которую использовали ВСУ в районе Маяков, сообщило Минобороны.

ФСБ раскрыла подробности ликвидации СССР одного из организаторов Волынской резни

ФСБ России обнародованы документы об операции начала 1945 года, в ходе которой был уничтожен один из организаторов Волынской резни, бывший командующий «Украинской повстанческой армией» (УПА, запрещена в России) Дмитрий Клячкивский.

Песков: Поддержка Западом Киева превращает СВО в настоящую войну

Специальная военная операция трансформировалась в полномасштабный конфликт из-за активного вмешательства западных государств, оказывающих всестороннюю поддержку Киеву, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Мбаппе установил уникальный рекорд на чемпионатах мира

Нападающий сборной Франции Килиан Мбаппе стал первым футболистом в истории, забившим как минимум три гола в матчах плей-офф трех разных чемпионатов мира.

Свободная продажа топлива открылась на 112 АЗС Крыма

На Крымском полуострове начали без ограничений продавать топливо для граждан более чем на 100 автозаправочных станциях, сообщил министр топлива и энергетики региона Владимир Воронкин.

Минобороны сообщило об отказе Киева принять тела военных в Константиновке

Украинская сторона отвергла гуманитарную инициативу по возвращению тел своих погибших военнослужащих из взятой под контроль Константиновки, сообщили в Минобороны России.

Минобороны Германии сообщило о принудительном призыве солдат для Литвы

Бундесверу не хватает около тысячи человек для укомплектования своей военной бригады в Литве, в связи с чем не исключен принудительный призыв, заявил министр обороны Германии Борис Писториус.

Киев разрешил частным компаниям нанимать иностранных наемников для ВСУ

Руководство Украины разрешило частным компаниям привлекать в ВСУ иностранных наемников и лиц без гражданства, сообщила премьер-министр страны Юлия Свириденко в своем телеграм-канале.

Столтенберг призвал принять меры против распада НАТО

Европейским государствам необходимо срочно увеличить оборонные расходы для сохранения американского присутствия в НАТО и предотвращения его возможного развала, заявил бывший натовский генеральный секретарь Йенс Столтенберг.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Крым работает и отдыхает в новой реальности

К происходящему в Крыму у местных людей есть принятие, что ли. Недовольство тоже есть. Кому понравится жить без привычных удобств под угрозой ударов. Но недовольство не войной. А скорее ВСУ, которых обкладывают матом на каждом шагу.

Сергей Миркин: Почему Украина и Польша обречены на конфронтацию

Русофобия – слишком зыбкий базис для крепких отношений Польши и Украины. «Враг моего врага – еще не мой друг». Поляки всегда смотрели на украинцев, как на быдло. И историческая память об этом никуда не делась и не денется.

Игорь Караулов: В России собутыльнику раскрывают душу

«Хорошо сидим!» – это чисто русское или как минимум преимущественно русское явление. Другие народы иначе смотрят на собрания людей с целью пообщаться, выпить и закусить, иначе их организуют и видят в них иной смысл.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы