Политика

7 августа 2006, 13:36

Новым губернатором НАО стал Валерий Потапенко

Бывший главный федеральный инспектор Ненецкого автономного округа Валерий Потапенко сменил арестованного Алексея Баринова на посту губернатора НАО. Сегодня депутаты местного парламента единогласно утвердили Потапенко на этот пост. В качестве первоочередных задач новый глава региона пообещал решить вопросы «северного завоза» и объединения НАО с Архангельской областью.

Президент Владимир Путин внес кандидатуру Валерия Потапенко на должность главы Ненецкого округа 21 июля. В тот же день глава государства отстранил от этой должности бывшего губернатора Алексея Баринова, который обвиняется в мошенничестве и с 24 мая находится под арестом.

Потапенко способен правильно оценивать обстановку, отличается системным подходом, всегда добивается поставленной задачи

В парламенте Ненецкого округа после внесения кандидатуры заявили, что вопрос о назначении Потапенко будет рассмотрен не раньше сентября. «В настоящее время депутаты находятся на каникулах, большинство из них за пределами региона. Даже если провести экстренное заседание до сентября, то маловероятно, чтобы собрался кворум», - пояснили в пресс-службе местного парламента.

Но депутатам все-таки пришлось прервать отпуск и собраться в понедельник на экстренное заседание. Представлявший парламентариям кандидатуру Потапенко полпред президента в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов даже поблагодарил за это депутатов.

Валерий Потапенко в представлении ненецким парламентариям особо не нуждался – уже два года он был в регионе главным федеральным инспектором. Поэтому Клебанов ограничился дежурной фразой: «Потапенко способен правильно оценивать обстановку, отличается системным подходом, всегда добивается поставленной задачи», - сказал он, представляя губернатора.

Все 16 депутатов проголосовали за Потапенко. Сразу после этого, передает «Интерфакс», новый глава НАО заверил, что будет «работать на благо жителей округа», и принес присягу.

В качестве своей первоочередной задачи Потапенко назвал организацию и «качественное завершение северного завоза». «Все остальное мы делаем в обычном рабочем режиме», - сказал он. «Предстоит выстраивать взаимоотношения с нефтяниками, решать вопросы по договору с Архангельской областью, готовить бюджет на будущий год», - пояснил Потапенко свои слова.

Касаясь перспектив подписания договора по объединению с Архангельской областью, губернатор НАО сообщил, что в настоящее время «созданы две рабочих группы - в каждом регионе, и уже прошли две встречи». Главная проблема, по его словам, - «в цене вопроса. Естественно, Архангельская область хочет получить больше, а мы хотим, чтобы за те деньги, которые получит область, мы получили качественное обеспечение полномочий, которые она на себя возьмет».

Валерий Потапенко родился 10 июня 1958 года в Таджикской ССР. В 1980 году окончил Таджикский государственный университет. С 1982 по 1992 год служил на оперативных и руководящих постах в КГБ Таджикистана. До своего назначения в Ненецкий автономный округ в 2004 году руководил работой отдела управления ФСБ в городе Выборге Ленинградской области.

2 июня президент Путин своим указом временно отстранил губернатора НАО Алексея Баринова, арестованного по обвинению в мошенничестве. На период следствия по делу экс-губернатора президент назначил главного федерального инспектора в НАО Потапенко временно исполняющим обязанности руководителя округа. 21 июля Путин отрешил Баринова от должности «в связи с утратой доверия» и внес кандидатуру Потапенко на рассмотрение депутатов.

Кстати, в субботу бывший глава Hенецкого автономного округа Алексей Баринов этапирован из Архангельского СИЗО в Москву. Как сообщили «Интерфаксу» в ГУИH Архангельской области, Баринов и проходящий с ним по одному делу бывший главный бухгалтер ОАО «Архангельскгеолдобыча» Сергей Гаврилов доставлены в следственный изолятор «Матросская тишина».

Текст: Алексей Чернега

Вам может быть интересно

Российские войска нанесли поражение отряду «Кракен» в Харьковской области
Темы дня

Новая российская МБР обессмыслила американский «Золотой купол»

В России успешно испытано самое мощное в мире средство доставки ядерного оружия. Чем уникален и как устроен ракетный комплекс «Сармат», чем он может быть полезен даже без оснащения ядерными боевыми блоками – и почему появление новой МБР у России весьма своевременно именно в текущую политическую эпоху?

Машину пропаганды Зеленского разоблачает ее создательница

Глава киевского режима еще в 2020 году прямо требовал от подчиненных создать ему «пропаганду Геббельса», заявляет бывшая пресс-секретарь Зеленского. Зачем Юлии Мендель сегодня такие разоблачения, как функционирует украинская пропагандистская машина и какую роль в ее создании сыграла бывшая соратница главы киевского режима?

Медведев поздравил Запад с успешным пуском «Сармата»

Захарова рассказала об увлечении руководства Европы запрещенными веществами

Девятиклассникам ввели обязательный устный экзамен по истории

Новости

В ЕС задумались об ограничении срока пребывания российских дипломатов

Европейские чиновники активно обсуждают введение строгого пятилетнего лимита на работу представителей российской дипмиссии в рамках очередного пакета санкций.

Греция выразила протест из-за украинского морского беспилотника

В пещере у популярного греческого острова Лефкас рыбак обнаружил начиненный взрывчаткой ударный дрон Magura с работающими двигателями, Греция в связи с этим выразила протест.

В арабских странах начались массовые аресты шиитов

На фоне эскалации конфликта с Ираном государства Персидского залива начали жесткие преследования шиитского меньшинства, подозревая собственных граждан в государственной измене, отмечает The New York Times.

Политолог объяснил слова Лаврова о сохранении Трампом курса Байдена

США ошибаются, считая возможным одновременно настаивать на совместной с Россией работе и сохранять дубину в виде санкций. Если Вашингтон хочет сотрудничать с Москвой и расширять взаимодействие, у этого есть цена, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Так он прокомментировал слова главы МИД Сергея Лаврова о том, что США при Дональде Трампе продолжили политику Джо Байдена.

Американцы перестали общаться с соседями из-за цифровизации

Массовый уход в виртуальные сообщества разрушает традиционные социальные связи в США, где лишь четверть молодежи поддерживает регулярное общение с соседями, отмечают ученые.

Внучка советского наркома Литвинова найдена мертвой в Москве

В центре Москвы скончалась 80-летняя внучка бывшего наркома иностранных дел СССР Максима Литвинова, трагический инцидент произошел во вторник вечером.

Астрахань отбила атаку украинских дронов на газоперерабатывающий завод

Российские системы противовоздушной обороны и радиоэлектронной борьбы нейтрализовали все БПЛА ВСУ, направленные на промышленный Астраханский газоперерабатывающий завод (АГПЗ), сообщил глава региона Игорь Бабушкин.

МИД: Тысячи украинцев желают переехать в Россию из Европы

Огромное количество граждан Украины, оказавшихся в европейских государствах после 2022 года, активно интересуются возможностью переселения на территорию Российской Федерации, заявил глава департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД Геннадий Овечко.

Белгородская электричка сошла с рельсов из-за отсутствия двух метров путей

В Яковлевском округе Белгородской области пассажирский электропоезд сошел с рельсов из-за отсутствия части железнодорожного полотна, в результате инцидента пострадала одна пассажирка, сообщил глава региона Вячеслав Гладков.

Сербия впервые приняла участие в учениях НАТО

Масштабные тактические маневры с участием 600 военнослужащих из нескольких стран стартовали на военных базах вблизи города Буяновац, сообщило Минобороны Сербии.

ОПЕК вернулась в 1991 год

В апреле суммарное производство сырья участниками картеля сократилось до 20,18 млн баррелей в сутки, что стало самым низким показателем за 35 лет.

Стало известно об открытии Русских домов в Сьерра-Леоне, Сан-Томе и Принсипи

Русские дома планируется открыть в ряде африканских государств в 2026 году, в том числе в Сьерра-Леоне, Либерии, Того, а также в Сан-Томе и Принсипи, заявил гендиректор Международной общественной организации «Центр народной дипломатии» Дмитрий Савельев.
Мнения

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.

Сергей Худиев: Фальшивые «старцы» нагоняют жуть

Часто в «пророчествах» такого рода реализуется схема, знакомая по Ванге и Нострадамусу: берется темная, неопределенная фраза и встраивается в актуальную политическую повестку. А самим «старцам» присваивается роль нострадамусов, которые делают волнующие и мрачные предсказания.

Дмитрий Орехов: США повторяют ошибки Ассирии

США – страна юная, с ничтожной исторической памятью. На фоне 2500-летнего Ирана 250-летняя Америка выглядит несмышленым подростком. И ведет себя соответствующе. Конечно, это не первый случай в истории.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы