Политика

6 июля 2006, 08:38

Совбез ООН хочет ответить КНДР серьезно

Фото: REUTERS

В Совете Безопасности ООН нет единого мнения относительно ответа Северной Корее на запуск ракет. Тринадцать из пятнадцати членов СБ ООН считают, что на запуски северокорейских ракет необходимо ответить серьезно. Однако Россия и Китай не поддержат какие-либо решения, содержащие угрозу применения санкций в адрес Пхеньяна, который, кстати, уже заявил, что санкции будут означать объявление войны.

Проект резолюции был предложен Японией. В нем предлагается ввести санкции против КНДР, запустившей в среду сразу семь баллистических ракет разного радиуса действия. В числе предлагаемых санкций - запрет на передачу Северной Корее средств, материалов и технологий, которые могут быть использованы в программах создания ракет и другого оружия массового уничтожения.

Вопрос об осуждении проведенных КНДР ракетных испытаний США поднимут на саммите «Большой восьмерки» в Санкт-Петербурге

Как передает британская ВВС, проект поддерживают США, Великобритания и Франция - три из пяти постоянных членов совета. Представитель США Джон Болтон заявил, что доволен тем, как прошли первые обсуждения. «Предварительные дискуссии в Совете Безопасности были очень интересны, потому что никто не встал на защиту КНДР. Я думаю, что тон обсуждения показывает нам, что у международного сообщества мало поддержки северокорейским ракетным испытаниям».

Однако довольно скоро стало ясно, что Россия и Китай - два других постоянных члена СБ - хотели бы ограничиться официальным заявлением, в котором не содержалось бы упоминания о санкциях. Москва указывает, что в 1998 году, после того как КНДР провела первые ракетные испытания, Совет Безопасности выступал именно с таким заявлением.

Тогда, впрочем, КНДР заявляла, что имел место неудавшийся запуск спутника на орбиту, а Совбез призывал ее не запускать что-либо еще без предупреждений. На этот раз Пхеньян заявил, что санкции будут означать объявление войны. По сообщению японской телекомпании TBS, представитель КНДР при ООН заявил, что в случае принятия санкций его страна пойдет на «повсеместные контрмеры».

Между тем, как заявляют в Сеуле, не исключено, что КНДР в ближайшее время запустит еще одну ракету. С таким заявлением выступил южнокорейский министр по делам объединения двух Корей. При этом он заявил, что все проекты по приграничному сотрудничеству необходимо продолжать.

«Тринадцать делегаций при ООН выступали за принятие резолюций, и две полагали, что более уместным будет заявление, - сообщил агентству Associated Press представитель французской миссии при ООН Жан-Марк де ла Саблиер. - Пока еще очень рано говорить, что из этого получится, хотя можно сказать, что с необходимостью действовать быстро и жестко согласны все».

В тексте проекта резолюции КНДР называют «главным распространителем баллистических ракет и сопутствующей технологии» и требуют немедленно прекратить развитие, испытание, развертывание и распространение баллистических технологий, а также подтвердить приверженность мораторию на запуски ракет.

В Москве и Пекине опасаются, что чрезмерно жесткий ответ приведет к полному срыву шестисторонних переговоров по Северной Корее. Российский посланник при ООН Виталий Чуркин заявил, что пока текста резолюции не видел и слово «санкции» в ходе дискуссий в среду не появлялось.

«Честно говоря, я не ожидаю, что кто-то будет предлагать какие-то санкции. Мы должны подходить к делу с ясной головой и учитывать, что главная цель - возобновление шестисторонних переговоров и дипломатическое разрешение ситуации», - заявил он.

В четверг дипломаты вернутся к обсуждениям. Однако ясно, что, несмотря на заявления о необходимости быстрой реакции на действия Пхеньяна, на обсуждение проекта резолюции (или же заявления) уйдет как минимум несколько дней.

Япония и США будут совместно добиваться введения ООН санкций в отношении КНДР. Как передает РИА «Новости», премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми и президент США Джордж Буш достигли такого соглашения в ходе десятиминутного телефонного разговора. Американский лидер согласился также на предложение Японии вынести вопрос об осуждении проведенных КНДР ракетных испытаний на саммите «Большой восьмерки» в Санкт-Петербурге, начинающемся 15 июля.

А в телефонном разговоре с президентом Южной Кореи Но Му Хеном Буш заявил, что следует «совместно предпринять дипломатические шаги, направленные на урегулирование ракетной проблемы Севера».

Текст: Алексей Чернега

Вам может быть интересно

Аксенов предупредил о неразорвавшихся ракетах ATACMS в Крыму
Темы дня

Взятие Семеновки открыло ВС России путь до Карловки

ВСУ потеряли контроль над еще одним селом в ДНР. Небольшая Семеновка была важным звеном линии обороны противника. По мнению экспертов, освобождение населенного пункта откроет перед Россией внушительный оперативный простор. Что позволило российской армии взять под контроль Семеновку и как это отразится на дальнейшем ходе спецоперации?

Оправдание Вайнштейна стало подарком для Трампа

Продюсер Харви Вайнштейн, с которого началась серия разоблачений серийных насильников в американской элите, был экстренно госпитализирован после того, как суд отменил его приговор в 23 года тюрьмы из-за «вопиющих нарушений». Согласно популярной теории заговора, Вайнштейна защищают власти США. В реальности пересмотр его дела выгоден Трампу.

ВСУ обстреляли Крым ракетами ATACMS

Президент Грузии выступила со скандальным обращением к военным

Захарова ответила на слова Блинкена о переговорах по Украине

Новости

Установлена личность одного из убитых в Германии украинских солдат

Личность одного из украинских солдат, убитых в немецком городе Мурнау, установлена, он служил в десантно-штурмовых войсках, сообщило командование его подразделения.

Журналист Карлсон взял интервью у Дугина

Американский журналист Такер Карлсон опубликовал интервью с российским философом Александром Дугиным, отметив, что «украинское правительство убило его дочь».

Минобороны показало испытательный полигон разработки дронов с учетом СВО

На одном из новых полигонов проводятся разработка и тестирование перспективных беспилотников с учетом опыта СВО, ход работ проверил глава Минпромторга Денис Мантуров и первый замминистра обороны Руслан Цаликов.

Экс-советник Пентагона заявил о приближении Украины к коллапсу

Украинская армия может остаться без военнослужащих до начала полномасштабного российского наступления, заявил бывший советник Пентагона и отставной американский полковник Дуглас Макгрегор.

Россия обвинила США в стремлении к глобальной цифровой диктатуре

США санкционировали процессы, ведущие к глобальной цифровой диктатуре, то есть утрате странами способности экстраполировать свой суверенитет на цифровую сферу, заявил на заседании Комитета по информации ГА ООН первый зампостпреда России при организации Дмитрий Полянский.

Военные НАТО в Латвии на учениях отразили атаку Оккакуса

Натовские военные из 14 государств на учениях «Хрустальная стрела» (Crystal Arrow) в Латвии в марте отражали нападение из вымышленной страны Оккакус, сообщает Wall Street Journal.

Экс-адвокат Ефремова получил тяжелое ранение в зоне СВО

Экс-адвокат актера Михаила Ефремова Эльман Пашаев получил тяжелое ранение в зоне специальной военной операции.

Российские средства РЭБ снизили эффективность снарядов Excalibur с 70% до 6%

Эффективность американских высокоточных снарядов Excalibur с GPS-наведением упала с 70% до 6%, это произошло после того, как российские войска стали активно использовать системы РЭБ вдоль линии фронта, сообщили старшие научные сотрудники Гудзоновского института (включен в перечень нежелательных организаций в России) Дэн Патт и Брайан Кларк.

Маск назвал взятие Одессы последним вопросом в конфликте

Основатель Tesla и SpaceX Илон Маск заявил, что вопрос взятия Одессы российской армией стал последним нерешенным в конфликте на Украине после заявления главкома ВСУ Александра Сырского о плачевной ситуации в зоне боевых действий.

Украинская телеведущая назвала Зеленского главной проблемой страны

Президент Украины Владимир Зеленский является «главным злом» страны, выразила мнение на YouTube-канале Walk&Talk украинская телеведущая Снежана Егорова.

Замглавы Минобороны Иванов переписал мотоцикл на отца за год до ареста

Арестованный по делу о взятках замглавы Минобороны Тимур Иванов в 2022 году переоформил свой мотоцикл MV Agusta Brutale Dragster 800 на своего отца, следует из данных госреестра транспортных средств.

В России назвали распространенные мошеннические схемы при покупке дачи

Председатель Союза дачников Подмосковья, депутат Госдумы Никита Чаплин рассказал о самых распространенных мошеннических схемах при покупке дачи.
Мнения

Владимир Можегов: Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

Тимур Шерзад: Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?