Политика

26 июля 2006, 09:30

Израильтяне разбомбили бункер ООН с наблюдателями

Во время очередной израильской бомбардировки четверо наблюдателей ООН укрылись в бункере в районе деревни Хиям. Бункер был поражен 500-фунтовой бомбой высокой точности. Все наблюдатели погибли. Посланный на место взрыва для поисково-спасательных работ отряд индийских «голубых касок» также попал под обстрел израильтян.

ООН немедленно выразила протест Израилю, а генеральный секретарь ООН Кофи Аннан заявил, что шокирован «намеренным выбором поста в качестве мишени». Тем временем лидер «Хезболлаха» Шейх Хасан Насралла заявил, что в войне с Израилем начинается новая фаза, когда ракеты боевиков настигнут города, расположенные гораздо южнее Хайфы.

Унизительные условия

Я шокирован и глубоко встревожен тем фактом, что наблюдательный пост ООН... был намеренно выбран в качестве мишени Армией обороны Израиля

ООН немедленно выразила решительный протест Израилю, передает BBC. «Я шокирован и глубоко встревожен тем фактом, что наблюдательный пост ООН... был намеренно выбран в качестве мишени Армией обороны Израиля», - говорится в заявлении Кофи Аннана, который находится в Риме. Израиль выразил сожаление в связи с происшедшим и пообещал провести расследование причин воздушного удара по наблюдательному посту ООН.

Наблюдатели ООН в Хияме в прошлом несколько раз сообщали о том, что израильские бомбы падают в непосредственной близости от расположения поста. Между тем Израиль заявил, что сохранит за собой контроль над югом Ливана, пока там не разместятся международные силы по поддержанию мира. Группа военных наблюдателей ООН состоит из 2000 человек и действует на ливано-израильской границе с 1978 года.

Более 380 ливанцев и 42 израильтянина погибли за две недели конфликта в Ливане, который начался 12 июля после захвата боевиками «Хезболлаха» двоих израильских солдат. Израильская армия сообщила о том, что в бою на юге Ливана убит один из ведущих командиров «Хезболлаха» Абу Джаафар. Израильская авиация продолжила бомбежку Бейрута: взрывы были слышны в южном пригороде, где находятся позиции «Хезболлаха». «Хезболлах» продолжил ракетные обстрелы территории Израиля, множество ракет упали в районе Хайфы, в поселке Магар убита 15-летняя арабская девочка - гражданка Израиля. По информации «Хезболлах», в понедельник потери организации составили 27 человек, однако израильские военные говорят о десятках убитых боевиков.

Лидер «Хезболлаха» Шейх Хасан Насралла сказал в телевыступлении, транслировавшемся в среду, что в войне с Израилем начинается новая фаза, когда ракеты боевиков настигнут города, расположенные гораздо южнее Хайфы. По его словам, группировка не примет перемирие, основанное на «унизительных условиях». Также Насралла заявил в своем выступлении на телеканале «Аль-Манар», что военная операция израильской армии в Ливане связана с планом США изменить Ближний Восток. «Военные действия ЦАХАЛа связаны с израильско-американским планом создать новый Ближний Восток», - сказал он. Насралла добавил, что Израиль собирался атаковать Ливан в сентябре, но воспользовался похищением солдат, чтобы привести этот план в действие. Он заявил, что считает израильские условия по урегулированию конфликта унизительными.

Между тем министр обороны Израиля Амир Перец сказал, что на юге Ливана будет создана «зона безопасности», которая останется «под контролем наших войск, пока не туда не войдут многонациональные силы». Согласно израильским правительственным источникам, ширина буферной зоны составит от трех до десяти километров.

Защита против терроризма

Государственный секретарь США Кондолиза Райс

Детали посылки в Ливан международного военного контингента будут обсуждены на переговорах, запланированных на среду в Риме. В них примет участие государственный секретарь США Кондолиза Райс, которая закончила во вторник свое ближневосточное турне.

Госсекретарь США Кондолиза Райс неоднократно использовала фразу «новый Ближний Восток» в ходе своего визита в регион. Во время своей поездки на Ближний Восток госсекретарь США Кондолиза Райс выразила озабоченность по поводу страданий и гибели невинных людей. Райс провела переговоры с премьер-министром Израиля Эхудом Ольмертом и палестинским лидером Махмудом Аббасом.

Аббас призвал немедленно положить конец «агресcии Израиля против сектора Газа и Западного берега», а также к прекращению огня в Ливане. По словам американского госсекретаря, единственным решением кризиса может быть установление долговременного мира. Эхуд Ольмерт, в свою очередь, сказал, что прекрасно понимает гуманитарные нужды граждан Ливана, однако настаивает, что Израиль вынужден защищаться против терроризма. Израильские власти обещали обеспечить безопасное прохождение гуманитарных грузов в Ливан, доставка которых ожидается в среду.

Текст: Мария Подольская

Вам может быть интересно

Путин: Избирательная кампания в Госдуму была масштабной и значимой
Темы дня

Над Сербией нависла угроза цветной революции

Александр Вучич ушел с поста президента Сербии. На досрочных парламентских выборах он рассчитывает вернуться во власть в качестве премьера страны. Однако избирательная кампания легкой для него они не будет: экс-президента ждет не только соперничество с оппозицией, но и возможные уличные протесты, с помощью которых Евросоюз попытается изменить политический курс Белграда. Сможет ли Вучич снова удержать власть?

Ле Пен получила новый козырь для своей президентской кампании

«Это историческая победа и важная веха». Такими словами лидер фракции «Национальное объединение» и один из самых сильных претендентов на пост президента Франции Марин Ле Пен оценила только что прошедшие выборы во французский сенат. Каким образом произошедшее увеличивает ее шансы занять президентское кресло?

Лихачев сообщил о создании ядерных вооружений на новых физических принципах

Написавший книгу о победе над Россией украинский ракетчик ранен при ударе по Киеву

Миграционная служба Украины из-за проблем с интернетом прекратила выдачу паспортов

Новости

Парламент Йемена объявил всеобщую мобилизацию для борьба с хуситами

Палата представителей Йемена поддержала объявление всеобщей мобилизации для противодействия хуситам. Обращение главы Руководящего президентского совета Рашада аль-Алими рассмотрели на заседании в дистанционном формате, заявили в йеменском Минобороны.

Профессор Мельничук обвинил Запад в насаждении технофашизма с помощью ИИ

Профессор бразильского Федерального университета Риу-Гранди-ду-Сул Фабиано Мельничук заявил на заседании клуба «Валдай», что западные страны внедряют «технофашизм» под прикрытием развития технологий искусственного интеллекта.

Путин увеличил число военнослужащих в Вооруженных силах России

Президент России Владимир Путин подписал указ об увеличении штатной численности Вооруженных сил до 2 441 630 человек, из которых 1 550 500 составляют военнослужащие.

Глава Росатома назвал сроки спуска на воду атомного ледокола «Ленинград»

Генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев сообщил о планах спустить на воду новый российский атомный ледокол «Ленинград» в ноябре 2026 года.

Режим ЧС и день траура объявлены после пожара на заводе в Ярославской области

В Переславль-Залесском округе Ярославской области ввели режим чрезвычайной ситуации после крупного пожара на предприятии, унесшего жизни 14 человек, 30 сентября в регионе объявлено днем траура, сообщил губернатор Ярославской области Михаил Евраев.

Памфилова назвала бойцов на передовой самыми активными участниками выборов

Российские военнослужащие на линии соприкосновения стали самыми активными участниками выборов в Госдуму, заявила председатель ЦИК Элла Памфилова на встрече с президентом Владимиром Путиным.

Путин: Прошедшие выборы в Госдуму подтвердили легитимность органов власти России

Президент Владимир Путин на встрече с главой Центризбиркома Эллой Памфиловой заявил, что выборы в Госдуму подтвердили легитимность всех органов власти в России.

Путин пообещал ответить на давление на российскую атомную отрасль

Президент Владимир Путин на встрече с главой госкорпорации «Росатом» Алексеем Лихачевым заявил, что Россия будет сама оказывать воздействие в ответ на попытки давления на отечественную атомную отрасль.

Путин поблагодарил россиян за высокую явку на выборах в Госдуму

Президент России Владимир Путин на встрече с руководством политических партий выразил благодарность десяткам миллионов граждан за активное участие в прошедших выборах депутатов Государственной думы.

Киев попросил Молдавию предоставить склады для хранения украинских товаров

Премьер-министр Молдавии Василий Тофан сообщил о готовности украинского бизнеса арендовать все доступные складские помещения республики для хранения неизвестных товаров.

Депутат Рады: Русские захватили небо над Киевом

Российские силы установили контроль над воздушным пространством Киева, а украинская система ПВО не справляется даже с обычными беспилотниками, заявил депутат Верховной рады Алексей Гончаренко (внесен в перечень террористов и экстремистов в России).

Венгерский OTP Bank допустил уход из России

Крупнейшая финансовая группа Венгрии OTP Bank начала пересмотр своей стратегии развития, допустив возможность полного прекращения работы на российском рынке.
Мнения

Дмитрий Родионов: Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.

Дмитрий Заборин: Какой урок 1941-го не выучила Украина

Задумка о том, чтобы заложить заряды в ключевых точках Киева, который неизбежно должен был попасть под оккупацию, в целом удалась: удар был нанесен по органам власти и управления оккупантов, вполне ожидаемо выбравших самые подходящие здания. Но в последние десятилетия Украины использует этот факт для антироссийской пропаганды.

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского