Политика

20 июля 2006, 12:41

Польша высказалась за доверие новому правительству

На минувшей неделе президент Польши Лех Качиньский назначил своего брата-близнеца Ярослава главой правительства страны. А сегодня сейм Польши (нижняя палата парламента) высказался за доверие новому правительству страны во главе с новым премьер-министром. За доверие высказались 240 депутатов, против – 205 парламентариев, воздержавшихся не было.

Всего в сейме Польши 450 депутатов, в голосовании приняли участие 445 человек. Премьер-министр Польши Ярослав Качиньский в среду днем выступил в парламенте страны с программным заявлением нового правительства.

Мы подвергаемся риску, оказавшись в ситуации, когда премьер-министр и президент являются родными братьями

После его выступления депутаты почти девять часов бурно обсуждали программу деятельности нового Совета министров и лишь затем приступили к голосованию. В поддержку правительства Качиньского высказались депутаты от партий «Право и справедливость», «Самооборона» и «Лига польских семей». Именно эти три партии сформировали коалиционное правительство Польши, сообщает РИА «Новости».

О том, что президентом и премьером Польши могут оказаться два брата-близнеца, заговорили еще осенью прошлого года. Тогда на парламентских выборах убедительную победу одержала правая партия «Право и справедливость» и один из ее лидеров Ярослав Качиньский заявил о том, что будет претендовать на пост премьер-министра. А через несколько дней должны были пройти и выборы президентские, фаворитом которых считался его брат Лех Качиньский, бывший тогда мэром Варшавы.

Чтобы не смущать народ, Ярослав уже на следующий день отказался от своих амбиций, предложив на пост премьера кандидатуру Казимира Марцинкевича, возглавлявшего ранее комиссию по вопросам казначейства в Польском сейме. «Я никогда не буду претендовать на премьерское кресло, если мой брат Лех станет президентом Польши», – пообещал тогда Ярослав.

И вот теперь он передумал. «Мы подвергаемся риску, оказавшись в ситуации, когда премьер-министр и президент являются родными братьями. Но мы пришли к выводу, что выдвигать другую кандидатуру на пост премьер-министра будет намного худшим решением, чем выдвинуть меня», – так прокомментировал Ярослав свое назначение на пост премьера 10 июля 2006 года, передает РИА «Новости».

Ярослав Качиньский является лидером победившей на парламентских выборах консервативной партии «Право и справедливость». Выборы в сейм Польши прошли осенью 2005 года.

Ярослав Качиньский родился 18 июня 1949 года в Варшаве. Окончил факультет права и администрации Варшавского университета. Является доктором права. С 70-х годов активно включился в деятельность польской оппозиции. Сотрудничал с крупнейшими в то время диссидентскими организациями – Комитетом защиты рабочих и Хельсинкским комитетом.

С 1989 по 1990 год являлся главным редактором еженедельника «Солидарность». В 1989 году избран сенатором по списку Гражданского парламентского клуба. Депутат сейма Польши четырех созывов: 1991–1993 годов, 1997–2001, 2001–2005 и 2005 – по настоящее время.

В 1990–1992 годах работал главой Канцелярии президента Польши Леха Валенсы. В 2001 году вместе с братом-близнецом Лехом Качиньским основал партию «Право и справедливость».

Текст: Николай Гуров

Вам может быть интересно

Пропавших в крымской Красной пещере туристов нашли живыми
Темы дня

Действия Киева превратили его в прифронтовой город

Киев все больше напоминает прифронтовой город: регулярные налеты БПЛА привели к перебоям в работе транспорта, мобильной связи и интернета, пустым полкам в магазинах. Причем ситуация будет только ухудшаться – способных перехватывать скоростные дроны систем ПВО у ВСУ нет и не предвидится. Ошибки Зеленского привели к тому, что для украинцев Киев потерял репутацию безопасного города, а для союзников перестал быть «витриной устойчивости» Украины, считают эксперты.

Европа вместо шпрот доедает латвийских рыбаков

Евросоюз перешел к очередному этапу де-факто уничтожения целой отрасли Латвии: местным рыбакам предлагается за компенсацию отказаться от своей профессии и рыболовецких судов. По сути, стране предлагают как минимум с точки зрения рыбодобычи вернуться в то примитивное состояние, в котором она пребывала в досоветское время. Как развал СССР и вступление в Евросоюз уничтожали прибалтийское рыболовство?

Токаев назвал Путина наиболее приемлемой политической фигурой для всего мира

Депутат рады: Украина проворонила появление у России реактивных дронов

ВС России нашли в зоне СВО неразорвавшуюся американскую ракету APKWS

Новости

The Atlantic: Трамп одобрил план ослабления антироссийских санкций

Президент США Дональд Трамп поддержал план своего спецпосланника по Белоруссии Джона Коула, который предполагает смягчение санкций против России в обмен на освобождение заключенных, сообщил журнал The Atlantic.

Момент падения горящего военного самолета в Амурской области попал на видео

В Сети появились кадры пожара, вспыхнувшего после падения военного самолета в селе Красноярово Амурской области.

Додик на встрече с Путиным в Кремле выразил поддержку целям СВО

Лидер правящей партии Республики Сербской Милорад Додик на встрече с президентом России Владимиром Путиным заявил о поддержке целей специальной военной операции и признал правоту Москвы в отношении действий Запада.

Трамп подписал указ о создании единого портала госуслуг США

Президент США Дональд Трамп подписал указ о создании единого цифрового портала America.gov для предоставления государственных услуг федерального правительства.

Генсек ООН призвал Россию и США договориться о замене СНВ-3

Генсек ООН Антониу Гутерриш призвал Россию и США выработать новое рамочное соглашение на смену Договору о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3), сообщил официальный представитель главы всемирной организации Стефан Дюжаррик.

Экипаж разбившегося в Амурской области Ту-95 отвел самолет от домов

Экипаж военного самолета Ту-95, совершившего аварийную посадку в Амурской области, сделал все возможное для того, чтобы отвести машину от жилых домов, сообщило правительство региона.

В Кремле допустили подготовку Китаем встречи Путина, Трампа и Си Цзиньпина на саммите АТЭС

Председатель КНР Си Цзиньпин может организовать трехстороннюю встречу с президентами России и США Владимиром Путиным и Дональдом Трампом на саммите АТЭС, заявил помощник президента Юрий Ушаков. 

Стоимость испанской визы для россиян превысила 10 тыс. рублей

Стоимость оформления испанской визы для россиян увеличилась до 8,8 тыс. рублей, сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР).

БПЛА поразил сухогруз с военным имуществом для ВСУ

В северо-западной части Черного моря беспилотники нанесли удар по сухогрузу с военным имуществом для украинской армии, сообщило Минобороны.

Бразильский футболист превратил повесть Толстого в бестселлер

Повесть Льва Толстого «Смерть Ивана Ильича» стала бестселлером в Бразилии благодаря видеорецензии полузащитника футбольного клуба «Атлетико Минейро» Густаво Скарпы.

Госдолг Украины обновил исторический максимум

Суммарный объем внешних и внутренних заимствований Украины достиг рекордного уровня, увеличившись за последний летний месяц более чем на 1 млрд долларов.

Кабмин Украины разрешил «Укрзализныце» закупать старые локомотивы

Кабинет министров Украины позволил национальной железнодорожной компании «Укрзализныця» закупать подержанные локомотивы и комплектующие без проведения тендерных процедур вплоть до марта 2027 года.
Мнения

Дмитрий Губин: Почему Украина никак не определится с гимном

Исходно песня «Ще не вмерла» исполнялась в узком кругу и была вариацией на тему польского гимна, известного как «мазурка Домбровского», то есть была самодеятельной обработкой чужого национального символа.

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.

Дмитрий Родионов: Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского