Политика

18 июля 2006, 20:51

Селигер открыли для всех: прямая онлайн-трансляция

Сегодня на озере Селигер открылся образовательный летний лагерь молодежного движения «Наши». 5 тысяч комиссаров и сторонников организации собрались здесь, чтобы прослушать лекции преподавателей лучших российских вузов и набраться опыта на практических занятиях в мастер-классах самых уважаемых специалистов нашей страны. Раньше радости выездной учебы были доступны только «Нашим», теперь же побывать на Селигере сможет каждый желающий. Пока, правда, виртуально. С помощью портала www.seliger2006.ru.

Второй год подряд активисты молодежного демократического антифашистского движения «Наши» организуют летний образовательный лагерь на озере Селигер. В прошлом году под прибрежными соснами разбили палатки 3 тысячи комиссаров и сторонников движения. Нынешним летом в Тверскую область съехались 5 тысяч активистов из 50 российских регионов.

Опытом практической работы поделятся государственные чиновники самого высокого ранга

«Этот летний лагерь уже стал легендарным. О нем слышала почти вся молодежь, многие стремятся туда, и, конечно, о нем знают все комиссары и сторонники молодежного движения «Наши». Ради того, чтобы попасть в него, люди увольняются с работы, откладывают важные дела, переносят экзамены. О нем ходят самые невероятные слухи и рассказывают захватывающие истории. Таких необычных, потрясающих мероприятий не проводилось в России никогда. Шанс побывать там выпадает единицам. Селигер – это шанс. Шанс понять, чего можно достичь в жизни. Шанс стать одним из тех, кто меняет мир», - говорится на открывшемся сегодня портале www.seliger2006.ru, который в дни работы лагеря с 18 по 29 июля станет официальным сайтом движения «Наши».

Кстати, благодаря этому порталу шанс побывать на Селигере появился и у не попавших в число избранных, но жаждущих понаблюдать за действом интернет-пользователей.

«Селигер 2006» - это уникальный проект. Во всех смыслах. Никто и никогда еще не делал ничего подобного. На этой странице ты сможешь увидеть, услышать, ощутить «Селигер 2006». Добро пожаловать. Будь с нами», - начертано в верхнем левом углу страницы прямо под улыбающейся рожицей в красной пилотке, которая стала символом проекта.

Посмотреть будет на что. Образовательные будни активистов движения обещают быть не менее насыщенными, чем в прошлом году. Наиболее авторитетные в России специалисты будут читать для «Наших» лекции и устраивать мастер-классы по двадцати направлениям. В расписании стоят занятия по социологии, экономике, журналистике, технике организации массовых акций. Юные антифашисты смогут поучаствовать в тренингах по психологии и ораторскому искусству. А также набраться опыта в сфере связей с общественностью.

Что касается имен учителей, они все, как на подбор, громкие. Теорию «Нашим» живописуют 70 преподавателей лучших российских вузов. В том числе замдиректора института США и Канады Анатолий Уткин, профессор МГУ Татьяна Евгеньева, профессор Высшей школы экономики Вячеслав Щербина, эксперт Европейской ассоциации развития гражданского общества Глеб Тюрин.

Лидер «Наших» Василий Якеменко
А опытом практической работы поделятся государственные чиновники самого высокого ранга: замруководителя администрации президента Владислав Сурков, губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин, глава Кубани Александр Ткачев, сенатор Михаил Маргелов.

Мастер-классы и круглые столы будут проводить известнейшие российские политологи: президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский, руководитель центра «Политика» Вячеслав Никонов, директор Международного института гуманитарно-политических исследований Вячеслав Игрунов и другие. Также «Наших» посетят религиозные деятели: отец Всеволод Чаплин и шейх Мухаммад Карачай.

Помимо образовательной для комиссаров подготовлена туристическая программа. Усвоить пищу для ума им помогут уроки скалолазания на специально подготовленных для этого скалодромах, а также сплавы на рафтах и байдарках. Кроме того, младодемократов научат спасать жизни товарищей, погибающих от палящего солнца и утопающих в бурных озерных водах.

Благодаря сайту www.seliger2006.ru наблюдать самые интересные тренинги и лекции, соревнования и повседневную жизнь «Наших» под соснами смогут все пользователи Всемирной паутины. Во всех, даже самых укромных, уголках лагеря установлены веб-камеры, картинка с которых круглосуточно транслируется на сайт.

Уже сейчас там можно увидеть, как активисты съезжались на Селигер и расставляли палатки. Просмотреть ролик, повествующий об акции «Позвони мамочке». Узреть, что спорт для «Наших» - это большая часть жизни. И полюбоваться, как активисты «накрыли» подпольный магазин, торгующий спиртным.

Для тех, кто просмотр видеороликов считает излишней роскошью, на www.seliger2006.ru открыта фотогалерея. Кроме того, на первой странице сайта висит интерактивная карта, на которой можно увидеть лагерь с высоты птичьего полета и подробно рассмотреть, где в нем что расположено.

Текст: Ирина Романчева

Вам может быть интересно

Минфин: Условия «Семейной ипотеки» сохранятся без изменений до 1 октября
Темы дня

Российские НПЗ выдержали проверку на ударопрочность

Владимир Путин заявил, что удары ВСУ по российской энергетической инфраструктуре вызвали определенный дефицит топлива, однако он не носит критического характера. При этом властям поставлена задача ускорить проведение ремонтов и усилить защиту объектов. Эксперты указывают, что санкции затрудняют поставки оборудования для НПЗ, но не блокируют восстановительные работы. Основной вопрос теперь – сроки возвращения мощностей в строй.

Геноцид армян стал инструментом противостояния Израиля и Турции

Израиль сделал болезненный для Турции шаг – признал геноцид армян. В Анкаре в ответ заявили, что Израиль «безжалостно бомбит больницы, школы, религиозные места и лагеря беженцев». Таким образом, в политическом пространстве столкнулись два обвинения в кровавых расправах – израильских и турецких. А причина, похоже, кроется в американских истребителях пятого поколения. Каким образом?

Times: На российском танкере в Балтийском море установили тяжелые пулеметы

Минтранс решил разработать новые правила ограничения скорости

Химик дал рекомендации по выбору вуза набравшей 500 баллов на ЕГЭ школьнице

Новости

Shaman заявил о разводе с Мизулиной

Певец Ярослав Дронов, известный под сценическим именем SHAMAN, рассказал о причинах развода с бывшей супругой и объяснил, почему не стал откладывать расторжение брака.

Кремль: Киев заплатит территориями за вторжение в Курскую область

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков напомнил слова Владимира Путина о том, что Киеву придется заплатить за вторжение в Курскую область территориями для создания буферной зоны.

МИД: Ереван не направлял Москве сигналов о закрытии военной базы в Гюмри

Российская сторона не получала уведомлений о возможном изменении статуса военного объекта на армянской территории, сообщил заместитель главы МИД России Михаил Галузин.

Правительство поручило регионам взять под контроль распределение топлива

Российские субъекты должны уделить особое внимание рациональному использованию горючего с учетом текущих потребностей ключевых отраслей экономики, включая сельское хозяйство. Вице-премьер Александр Новак поставил задачу оптимизировать логистику нефтепродуктов.

Окружение Макрона объяснило его появление в темных очках

Президент Франции Эммануэль Макрон был вынужден надеть солнцезащитные очки на официальном приеме в Париже из-за проблем со здоровьем, сообщили СМИ.

МИД: «Маршрут Трампа» в Армении пройдет через зону ответственности российских пограничников

Проект транспортного коридора «Маршрут Трампа», который должен соединить основную территорию Азербайджана с Нахичеванью через Армению, будет проходить через участок, находящийся в зоне ответственности российских и армянских пограничников. В этой связи Еревану придется учитывать позицию Москвы, заявил заместитель министра иностранных дел России Михаил Галузин в интервью RTVI.

Названы сроки восстановления панорамы обороны Севастополя

Реставрация панорамы «Оборона Севастополя 1854-1855 годов» может занять от полутора до двух лет после получения готового холста, сообщила директор Студии военных художников имени М. Б. Грекова Татьяна Самарская.

МИД: Зеленский перешел от угроз Белоруссии к террористическим атакам

Владимир Зеленский перешел от словесных угроз в адрес Белоруссии к организации террористических актов, сообщил заместитель министра иностранных дел России Михаил Галузин, комментируя удар украинского дрона по автобусу с детьми-спортсменами.

Названа причина стрельбы с шестью погибшими в немецком Штаде

Инцидент с применением огнестрельного оружия в немецком городе Штаде произошел из-за выяснения личных отношений, сообщает Der Spiegel.

Бывший игрок «Манчестер Юнайтед» Эвра станцевал под песню «Седая ночь»

Бывший игрок сборной Франции и клуба «Манчестер Юнайтед» Патрис Эвра разместил в социальных сетях видеоролик, где он танцует и подпевает песне «Седая ночь».

ВС России ударили по газораспределительной станции в Харьковской области

Вооруженные силы России поразили газораспределительную станцию в районе населенного пункта Панютинов в Харьковской области, сообщило Минобороны.

Российские войска вошли в Казачью Лопань в Харьковской области

После успешного прорыва границы в Харьковской области подразделения Вооруженных сил России вошли в Казачью Лопань.
Мнения

Сергей Худиев: Оторвавшись от христианских корней, Европа породила хаос

Иностранец, прибывший в нашу страну, может стать одним из нас – это совершенно обычно для нашей истории, и многие выдающиеся русские люди не были русскими по происхождению. Но мы знаем, как кончаются эксперименты с мультикультурализмом.

Антон Крылов: ИИ поможет в борьбе с русофобией

Очень скоро требование любых государств к своим меньшинствам немедленно забыть родной язык станет бессмысленным (оно и раньше было бессмысленным, но доставляло серьезные неудобства). Никому не нужно будет учить украинский или латышский, достаточно скачать автопереводчик на смартфон.

Глеб Простаков: Как трубы «Северного потока» заставят Европу просить мира

Газовые трубы на дне Балтики перестали быть просто железяками. Они превратились в материальное воплощение выбора, который рано или поздно придется сделать Европе: следовать воинственной риторике в отношении России или спасать собственную индустриальную основу, признав невозможность стратегического поражения РФ.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы