Политика

21 июня 2006, 20:05

«Десант памяти» высадится в Бресте

Фото: Михаил Просмушкин/ВЗГЛЯД

В четверг в России отметят День памяти и скорби. 22 июня 1941 года без объявления войны гитлеровская Германия напала на СССР. В память о погибших в Великой Отечественной активисты движения «Наши» и «Молодой гвардии «Единой России» соберутся на акции по всей стране. В Москве «Наши» зажгут свечи возле посольств всех бывших союзных республик. А «молодогвардейцы» проведут в нескольких десятках российских городов факельные шествия. И, кроме того, высадятся «десантом памяти» в белорусском Бресте.

В ночь с 21 на 22 июня в 65 годовщину начала Великой Отечественной войны в 45 российских городах комиссары и сторонники молодежного демократического антифашистского движения «Наши» почтут память жертв гитлеровской агрессии.

После минуты молчания юные антифашисты «шествием памяти» пройдут к набережной, где спустят горящие свечи на воду в знак вечного уважения

В Москве ночью в 1.00 около тысячи активистов организации соберутся у посольств всех бывших союзных республик. Возле каждого консульства вспыхнут сотни свечей, а к оградам представительств теперь уже зарубежных государств полетят цветы. Через два часа в 3.00 все участники акции соберутся возле станции метро «Площадь революции» и единой тысячной колонной направятся в Александровский сад. В 4.00 возле Вечного огня будет объявлена минута молчания.

Подобная акция пройдет и в Брянске. В 2.00 400 членов и сподвижников брянского отделения «Наших» соберутся на площади Партизан, где возложат венки к Вечному огню и также зажгут свечи в знак скорби о погибших во Второй мировой. После минуты молчания юные антифашисты «шествием памяти» пройдут к набережной, где спустят горящие свечи на воду в знак вечного уважения к защитникам нашей родины.

Тем временем в Липецке «молодогвардейцы» выйдут на факельное шествие. Сегодня в 23.00 500 активистов организации и их сподвижники из других молодежных объединений соберутся на центральной Соборной площади города. С зажженными факелами, свечами, огромными букетами ромашек и траурными венками юные демократы пройдут по центральной улице к памятнику Героев. Там они почтят память погибших минутой молчания.

Астраханское отделение «Молодой гвардии» проведет два флеш-моба. Сегодня вечером в городском саду возле Вечного огня активисты движения выставят почетный караул из четырех юношей и четырех девушек, которые с повязками на руках будут нести вахту по краям мемориала. Одновременно другие участники акции начнут раздавать всем проходящим мимо белые ленточки, идентичные красующимся на плечах «молодогвардейцев». После того как почетный караул снимут, вдоль четырех тропинок, которые ведут через сад к Вечному огню, выстроятся по 10 юных демократов с зажженными свечами в ладонях. Затем они пройдут к мемориалу, где проведут минуту в полном молчании.

А в сторону Бреста уже двинулся молодогвардейский «десант памяти». 40 представителей Смоленского отделения движения и столько же активистов из Подмосковья примут участие в организованной белорусским Республиканским союзом молодежи ночной акции. В 3.00 возле Брестской крепости начнется светозвуковое шоу «Знамя на крепости». Затем участники мероприятия проведут митинг-реквием, возложат цветы к мемориалу и спустят зажженные свечи на воду реки Бук. В 7.00 в память о павших в Великую Отечественную прозвучит оружейный салют.

После этого «молодогвардейцы» через Минск отправятся к мемориалу Хатынь, где оставят венки в знак уважения к погибшим.

Текст: Василий Печко

Вам может быть интересно

ВВС Нигерии атаковали цели в Бенине
Темы дня

Евросоюз вступил с США в войну идеологий

Еврокомиссия наложила штраф на соцсеть X (ранее Twitter, заблокирован в РФ) в размере 120 млн евро. Это событие вызвало шквал критики со стороны американских властей. По мнению экспертов, произошедшее обнажает глубокий идеологический раскол между США и ЕС. К чему приведет «цифровое» противостояние на Западе и почему лицом этого конфликта отчаянно стремятся стать европейские «Зеленые»?

Латвию стократ наказали за украденный «Дом Москвы»

Латвию заставили расплатиться за грабеж российской государственной собственности. Прибалтийская республика незаконно экспроприировала находившийся в Риге «Дом Москвы», но на уходящей неделе решением российского суда удалось добиться возмещения, причем в стократном размере. Как такое произошло?

Ушаков сообщил о готовности США к «железобетонному соглашению» с Россией

Кэти Перри подтвердила отношения с экс-премьером Канады Трюдо

Макрон пригрозил Китаю введением пошлин

Новости

США изменили стратегию ради России. Видео

Администрация президента США опубликовала новую стратегию национальной безопасности. В том, что касается отношений с Россией, она значительно отличается от предыдущей.

Рар: Американцы ответят на цензуру сети Х идеологическими ударами по Европе

Столкновение идеологий США и Европы усиливается. Брюссель надеется, что правый поворот в Штатах будет подавлен американским глубинным государством. Пока же ЕС старается ограничить влияние Белого дома на собственную политику, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Александр Рар. Ранее Еврокомиссия наложила на соцсеть X (ранее Twitter, заблокирован в РФ) штраф в размере 120 млн евро по закону о цифровых услугах.

Китай потребовал от Японии прекратить клевету на НОАК

КНР требует от Японии прекратить клеветническую кампанию в отношении действий Народно-освободительной армии Китая (НОАК), заявил официальный представитель ВМС НОАК Ван Сюэмэн.

ВС России нанесли групповой удар возмездия по Украине

Вооруженные силы России нанесли групповой удар по территории Украины в ответ на атаки по гражданским объектам в России, сообщили в Минобороны РФ.

Российские войска освободили харьковскую Кучеровку и Ровное в ДНР

Российские подразделения освободили населённые пункты Кучеровка в Харьковской области и Ровное в Донецкой Народной Республике, сообщили в Минобороны РФ.

FT: Замороженные активы России в ЕС могут заблокировать навсегда

Российские активы, замороженные в Евросоюзе, могут остаться недоступными для Москвы на неопределенный срок из-за найденной в законодательстве ЕС правовой лазейки, пишет газета Financial Times.

Опрос показал рекордное недовольство немцев работой правительства

Доля жителей Германии, выразивших недовольство работой правительства, достигла рекордных 70%, а рейтинг канцлера снизился до 23%, свидетельствуют данные нового социологического опроса, проведенного институтом INSA для немецкой газеты Bild.

Илон Маск назвал Европу Четвертым рейхом

Американский предприниматель Илон Маск назвал Европу Четвертым рейхом.

Нетаньяху сообщил о переходе ко второй части плана по Газе

Премьер Израиля Биньямин Нетаньяху заявил в воскресенье, что первая часть мирного плана президента США Дональда Трампа уже практически реализована и в скором времени стороны перейдут ко второй его стадии.

ВСУ взорвали дамбу в ДНР в попытке помешать продвижению российских войск

Дамба в селе Приволье в ДНР взорвана украинскими военными, которые таким образом пытаются помешать продвижению российских войск, сообщают украинские СМИ.

Адвокат: Долина не извинилась перед Лурье за полтора года

Певица Лариса Долина ни разу не извинилась перед Полиной Лурье за полтора года разбирательств после продажи квартиры, она сделала это в эфире Первого канала из-за общественно резонанса, заявила адвокат Лурье Светлана Свириденко.

Число обращений на прямую линию с Путиным превысило 350 тыс.

За первую неделю приема вопросов на прямую линию с президентом России Владимиром Путиным поступило более 350 тыс. обращений, большинство из них касается социальной политики и спецоперации на Украине, такие данные приводятся в эфире «Первого канала».
Мнения

Наталья Потемкина: Ключ от туалета как культурный феномен русской эмиграции

Широко известная дама-иноагент с болью пишет о том, что на культурных мероприятиях для покинувших Россию все плохо: звук в микрофоне некачественный, реверберация в помещении плохая, да и артист однажды опоздал на выступление потому, что 40 минут искал, у кого ключ от туалета.

Геворг Мирзаян: Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.

Ван Вэнь: Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов