Политика

16 июня 2006, 23:16

«Единая Россия» превратит Россию в сверхдержаву

Фото: Андрей Луфт/ВЗГЛЯД

Единороссы хотят возродить Россию снова в качестве сверхдержавы. Такие намерения обрисовал студентам в пятничной лекции думский депутат Андрей Исаев. Вкратце пройдясь по партиям-конкурентам, единоросс пришел к выводу, что только «Единая Россия» отвечает «русской политической традиции» и, соответственно, только «Единая Россия» может быть лидером «в сегодняшний переходный период».

В рамках продолжающихся Дней русской политической культуры председатель думского Комитета по труду и социальной политике Андрей Исаев прочел сегодня лекцию «Единая Россия» – партия русской политической традиции».

Эфиоп Пушкин

Всегда будет эпоха Ельцина и эпоха Сталина, эпоха Петра и эпоха Екатерины…

Прежде всего выяснилось, что «партий, которые бы соответствовали понятию «русская политическая традиция», у нас нет». «КПРФ, несмотря на объявленную преемственность КПСС, партией русской политической традиции никак не является, – пояснил Андрей Исаев. – КПРФ заигрывает с православием и в то же время считает себя преемником марксизма»

Либералы, из лекции Исаева, оказалось, тоже не соответствуют русской политтрадиции. «СПС и «Яблоко» отстаивают тот факт, что Россия – деформированный осколок Европы, и считают, что наша страна должна ориентироваться на западные ценности», – отметил депутат и добавил, что и сами либералы себя традиционной русской партией не считают.

«Пока на сцене нет партии, которая могла бы претендовать на эту нишу, – сделал первый вывод депутат. – Именно поэтому на эту нишу претендует «Единая Россия». Но оказалось, что партия, претендующая на нишу «Единой России» как традиционной русской, все же есть. «Это партия «Родина», – признался Андрей Исаев. Однако – поскольку не ясно, «что будет с этой партий после смены лидера, – разговор о «Родине» оставили.

Далее господин Исаев углубился в истоки русского характера и причины зарождения именно русской политической традиции. Оказалось, вопрос этнической идентификации никогда перед русским народом не стоял. «Самая великая императрица была немка Екатерина, так и не выучившая падежи, – сообщил депутат. – Крупнейшим политическим деятелем XX века был грузин Сталин-Джугашвили». Про Романовых с их смешанными браками парламентарий даже упоминать не стал.

«Так что уж говорить про Пушкина? – задал риторический вопрос Андрей Исаев. – Африканец! Нет более русского поэта, чем эфиоп Пушкин!» Выводом из этого перечисления стало то, что «любой, пожелавший стать русским, им становится».

Либеральные реформы

Думский депутат Андрей Исаев (фото: Андрей Луфт/ВЗГЛЯД)

Для русских, как следовало из рассуждений лектора, главным связующим звеном и фактором национальной идентичности всегда являлось государство, в противовес евреям и немцам, для которых фактором была вера.

«Это осознается партией «Единая Россия», и поэтому для нас главная цель – сохранение суверенной демократии, – обратил внимание господин Исаев. – Посмотрите, сегодня Путин проводит намного более либеральные реформы, чем в 1990-е годы проводил лидер либералов Гайдар, но это не вызывает народного негодования».

«В программе «Единой России» – возрождение России как великой сверхдержавы», – подошел к главной мысли депутат, заверивший, что как раз сейчас в его партии разные структуры с разными взглядами готовят предвыборную программу, в которой указанная мысль скорее всего будет выведена в главное.

Еще в программе, судя по рассказу Андрея Исаева, будет отражена другая черта русского характера – склонность к эпохальности. «Нашему обществу присуще мерить время эпохами. Всегда будет эпоха Ельцина и эпоха Сталина, эпоха Петра и эпоха Екатерины…» – пояснил свою мысль выступающий и закончил лекцию тем, что в эпоху перемен, которую переживает сейчас Россия, в лидерах общества всегда должна быть сильная личность.

«Сейчас такую роль берет на себя партия «Единая Россия»!» – подытожил депутат. Этим, впрочем, лекция не закончилась. По завершении двухчасового выступления, студенты задали ряд вопросов Андрею Исаеву.

«Вы мельком сказали про традицию мерить эпохи личностями, – поинтересовалась напоследок газета ВЗГЛЯД у Андрея Константиновича. – Сейчас, судя по всему, у нас эпоха Путина. В какой точке мы этой эпохи?».

«В точке расцвета, – ответил депутат. – Программа Путина была поддержана большинством и потому с его уходом, я думаю, «эпоха Путина» не закончится. Пришедший следом получит поддержку президента и потому будет принят обществом. А что будет дальше? Может быть, настанет эпоха мистера Х».

Текст: Татьяна Кособокова

Вам может быть интересно

В России открыто крупнейшее месторождение дефицитного минерала
Темы дня

Турцию должен возглавить другой Эрдоган

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выбрал себе преемника, утверждают СМИ США и самой Турции. В полном соответствии с султанскими традициями власть перейдет от отца к сыну – Билалу Эрдогану, который внешне похож на Ленина, а изнутри – на американца. Все получится, если не помешают враги. Но врагов у Эрдоганов много.

Россия завершает перезагрузку автомобильных заводов

Два последних из 13 заводов, оставленных западными автоконцернами в 2022 году, возобновят работу в 2026 году. Об этом заявил Минпромторг. На этом закончится многолетняя эпопея с перезагрузкой пустующих мощностей. На обеих площадках будут выпускать автомобили под российскими брендами. Однако внутри будет скрываться китайская начинка. Таково будущее отечественного автопрома.

Актер Смолянинов объявлен в международный розыск

США готовы вернуть ядерное оружие на бомбардировщики B-52

Мерц разозлил немцев требованием перестать лениться

Новости

Эксперт: Украина могла ударить по волгоградской Котлубани ракетой ОТРК «Гром-2»

Украинское руководство работает стереотипно. Противник нанес удар по Волгоградской области с единственной целью – обострить ситуацию для срыва переговоров. Такое мнение в разговоре с газетой ВЗГЛЯД высказал военный эксперт Юрий Кнутов. Он допустил, что речь может идти о модернизированном ОТРК «Гром-2», запущенном из Харьковской области.

Город Ухта в Коми атаковали украинские беспилотники

Украинские беспилотные летательные аппараты атаковали город Ухта в Коми, сообщили в региональном управлении МЧС России в четверг.

В России открыто крупнейшее месторождение дефицитного минерала

Запасы стратегически важного плавикового шпата в России увеличились на 17,5% после открытия месторождения «Гозогор» с ресурсами свыше 5 млн тонн в Забайкалье.

В Индии начались протесты фермеров против торгового соглашения с США

Тысячи фермеров по всей Индии готовятся к масштабным протестам против торгового соглашения с Соединёнными Штатами, сообщили СМИ.

Жители стран НАТО признали США ненадежным партнером

Результаты опроса Public First показали, что большинство жителей Германии, Франции, Канады и Британии считают Соединенные Штаты ненадежным союзником, сообщает Politico.

Среди шести убитых во Флориде оказались выходцы из России и Украины

В американском штате Флорида в городах Сарасота и Форт-Лодердейл были убиты шесть человек, среди которых есть выходцы из России и с Украины, сообщили СМИ.

В Швейцарии решили провести референдум о потолке численности населения

В июне в Швейцарии состоится референдум по вопросу ограничения численности населения страны до 10 млн человек к 2050 году путем ужесточения иммиграционной политики.

Шутивший про «бургер с русскими младенцами» украинец снялся в российском фильме

В российском фильме «Скуф» главную роль получил украинский блогер Александр Зубарев, ранее прославившийся скандальными высказываниями о России и русских.

Китай начал покупать у США венесуэльскую нефть

После того, как США взяли под контроль нефтяную отрасль Венесуэлы, часть венесуэльской нефти, купленной американцами, уже приобрёл Китай, отмечает Bloomberg.

Рютте пообещал ответ НАТО в случае блокировки Россией Сувалкского коридора

Генсек НАТО Марк Рютте подчеркнул, что в случае блокировки Сувалкского коридора альянс готов применить разрушительный ответ, усиливая восточный фланг организации.

Замглавы МИД: Россия готова к жесткому торгу в переговорах с США по Украине

Россия готова продолжать диалог с США только на равных условиях, а при необходимости в «режиме жесткого торга», заявил заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков, выступая на международном научно-экспертном форуме «Жириновские чтения».

Путин поручил переименовать среднее профессиональное образование

Президент Владимир Путин поручил правительству проработать вопрос о переименовании уровня «среднее профессиональное образование».
Мнения

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.

Игорь Мальцев: «Файлы Эпштейна» открыли обыкновенный фашизм

Сдается мне, что вот это публичное насаживание свиной головы Эпштейна на кол – скорей дымовая завеса от того, что в реальности происходит сейчас в некоей группе «влиятельных лиц».

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов