Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
16 июня 2006, 23:16 • Политика

Эпоха Путина

«Единая Россия» превратит Россию в сверхдержаву

Эпоха Путина
@ Андрей Луфт/ВЗГЛЯД

Tекст: Татьяна Кособокова

Единороссы хотят возродить Россию снова в качестве сверхдержавы. Такие намерения обрисовал студентам в пятничной лекции думский депутат Андрей Исаев. Вкратце пройдясь по партиям-конкурентам, единоросс пришел к выводу, что только «Единая Россия» отвечает «русской политической традиции» и, соответственно, только «Единая Россия» может быть лидером «в сегодняшний переходный период».

В рамках продолжающихся Дней русской политической культуры председатель думского Комитета по труду и социальной политике Андрей Исаев прочел сегодня лекцию «Единая Россия» – партия русской политической традиции».

Эфиоп Пушкин

Всегда будет эпоха Ельцина и эпоха Сталина, эпоха Петра и эпоха Екатерины…

Прежде всего выяснилось, что «партий, которые бы соответствовали понятию «русская политическая традиция», у нас нет». «КПРФ, несмотря на объявленную преемственность КПСС, партией русской политической традиции никак не является, – пояснил Андрей Исаев. – КПРФ заигрывает с православием и в то же время считает себя преемником марксизма»

Либералы, из лекции Исаева, оказалось, тоже не соответствуют русской политтрадиции. «СПС и «Яблоко» отстаивают тот факт, что Россия – деформированный осколок Европы, и считают, что наша страна должна ориентироваться на западные ценности», – отметил депутат и добавил, что и сами либералы себя традиционной русской партией не считают.

«Пока на сцене нет партии, которая могла бы претендовать на эту нишу, – сделал первый вывод депутат. – Именно поэтому на эту нишу претендует «Единая Россия». Но оказалось, что партия, претендующая на нишу «Единой России» как традиционной русской, все же есть. «Это партия «Родина», – признался Андрей Исаев. Однако – поскольку не ясно, «что будет с этой партий после смены лидера, – разговор о «Родине» оставили.

Далее господин Исаев углубился в истоки русского характера и причины зарождения именно русской политической традиции. Оказалось, вопрос этнической идентификации никогда перед русским народом не стоял. «Самая великая императрица была немка Екатерина, так и не выучившая падежи, – сообщил депутат. – Крупнейшим политическим деятелем XX века был грузин Сталин-Джугашвили». Про Романовых с их смешанными браками парламентарий даже упоминать не стал.

«Так что уж говорить про Пушкина? – задал риторический вопрос Андрей Исаев. – Африканец! Нет более русского поэта, чем эфиоп Пушкин!» Выводом из этого перечисления стало то, что «любой, пожелавший стать русским, им становится».

Либеральные реформы

Думский депутат Андрей Исаев (фото: Андрей Луфт/ВЗГЛЯД)
Думский депутат Андрей Исаев (фото: Андрей Луфт/ВЗГЛЯД)

Для русских, как следовало из рассуждений лектора, главным связующим звеном и фактором национальной идентичности всегда являлось государство, в противовес евреям и немцам, для которых фактором была вера.

«Это осознается партией «Единая Россия», и поэтому для нас главная цель – сохранение суверенной демократии, – обратил внимание господин Исаев. – Посмотрите, сегодня Путин проводит намного более либеральные реформы, чем в 1990-е годы проводил лидер либералов Гайдар, но это не вызывает народного негодования».

«В программе «Единой России» – возрождение России как великой сверхдержавы», – подошел к главной мысли депутат, заверивший, что как раз сейчас в его партии разные структуры с разными взглядами готовят предвыборную программу, в которой указанная мысль скорее всего будет выведена в главное.

Еще в программе, судя по рассказу Андрея Исаева, будет отражена другая черта русского характера – склонность к эпохальности. «Нашему обществу присуще мерить время эпохами. Всегда будет эпоха Ельцина и эпоха Сталина, эпоха Петра и эпоха Екатерины…» – пояснил свою мысль выступающий и закончил лекцию тем, что в эпоху перемен, которую переживает сейчас Россия, в лидерах общества всегда должна быть сильная личность.

«Сейчас такую роль берет на себя партия «Единая Россия»!» – подытожил депутат. Этим, впрочем, лекция не закончилась. По завершении двухчасового выступления, студенты задали ряд вопросов Андрею Исаеву.

«Вы мельком сказали про традицию мерить эпохи личностями, – поинтересовалась напоследок газета ВЗГЛЯД у Андрея Константиновича. – Сейчас, судя по всему, у нас эпоха Путина. В какой точке мы этой эпохи?».

«В точке расцвета, – ответил депутат. – Программа Путина была поддержана большинством и потому с его уходом, я думаю, «эпоха Путина» не закончится. Пришедший следом получит поддержку президента и потому будет принят обществом. А что будет дальше? Может быть, настанет эпоха мистера Х».

..............