Политика

30 мая 2006, 14:44

Россияне одобрили послание президента

Фото: ИТАР-ТАСС

Ежегодное послание президента РФ Владимира Путина с каждым годом набирает аудиторию – об этом свидетельствуют ежегодные опросы Всероссийского центра общественного мнения. Если о первом послании главы государства в 2001 году 36% россиян узнали непосредственно из анкеты социологического опроса, то в этом году выступление Путина внимательно слушали более 60% опрошенных.

Как показал опрос ВЦИОМ в этом году, больше других тем в этом году россиян интересовала коррупция, однако это слово в своей речи президент упомянул всего три раза

Интересно, что в сознании россиян до сих пор разделяются понятия «важное для страны» и «важное для себя

В этом году 57% опрошенных ВЦИОМ россиян считают самым важным направлением на предстоящий год борьбу с коррупцией. Эта тема отодвинула на второй план даже создание благоприятных условий для повышения рождаемости, за которую высказалось 49% респондентов. На третьем месте прочно утвердилась мысль о необходимости планомерной реализации национальных проектов, касающихся жилья, здравоохранения, сельского хозяйства и образования – так считают 43% россиян. Всего на 2% от национальных проектов отстала тема повышения пенсий и социальных льгот – можно предположить, что тема несколько утратила свою остроту после шагов, предпринятых федеральными властями в этом направлении.

Интересно, что в сознании россиян до сих пор разделяются понятия «важное для страны» и «важное для себя». Несмотря на признание важности борьбы с коррупцией, для себя лично 53% россиян считают самой важной проблему демографического спада в стране. В «личном» рейтинге жителей россиян проблему коррупции ставят на первое место лишь 16% респондентов – ровно столько же озабочены обороноспособностью и проблемами в армии. Забота о пенсионерах волнует 14% опрошенных, решение проблем с жильем и жилищного хозяйства – 8%, а реализация национальных проектов важна лишь для 4% респондентов. Получается, что приобретенная еще в советское время привычка четко разделять личное и общественное хорошо работает до сих пор: официально россияне хотят покарать нерадивых чиновников-хапуг, а для себя хотелось бы детей побольше да возможность их прокормить.

Кроме личного восприятия, россияне неоднозначно относятся к самому факту президентского послания и по-разному представляют, кому именно оно направлено (несмотря на вполне конкретную формулировку «обращение к нации»). По данным опроса, 34% россиян считают, что послание президента России адресовано в первую очередь правительству России, поскольку именно ему предстоит решать озвученные в послании проблемы и задачи. 22% опрошенных уверены, что послание – своеобразный способ привлечения внимания общества к самым актуальным проблемам в жизни России (достаточно интересная точка зрения – видимо, 22% россиян полагают, что сами они о насущных проблемах в стране без президента не узнают). Пятая часть всех опрошенных думают, что послание президента – это обыкновенный политический ритуал, который никакого конкретного значения не имеет и никакого влияния на жизнь страны не оказывает.

В противовес скептикам набралось практически такое же количество (19%) уверенных в том, что послание в первую очередь определяет политический и социальный статус страны на будущий год. При этом среди тех, кто не одобряет деятельность Путина на посту президента РФ, 46% считает, что ежегодное послание – это формальность, и всего 6% верят в силу влияния послания на социально-политические проблемы в стране.

Любопытны данные, которые получил ВЦИОМ, проводя опрос перед ежегодным посланием главы государства. Из всех видов общения с президентом – телемостов, пресс-конференций, различных выступлений и интервью – форма «послания народу» нравится только 13% россиян, а вот прямые телемосты вышли на первое место с рейтингом в 52% голосов. При этом практически такое же количество опрошенных заявили, что обязательно послушают президента, а 36% открыто сказали, что послание Путина их не интересует.

Текст: Екатерина Сапогова

Вам может быть интересно

Атакованный ВСУ танкер Kairos терпит бедствие у берегов Болгарии
Темы дня

Дружба России и Индии вновь выдержала натиск Запада

Индия и Россия показали Западу преимущество взаимного уважения перед односторонним диктатом: в Нью-Дели завершился двухдневный визит Владимира Путина, в ходе которого он встретился с премьером страны Нарендрой Моди. Итогом саммита стало большое количество документов, затрагивающих сотрудничество как в энергетике, так и в сфере ВПК. Как прошедший визит отразится на будущих контактах России и Индии?

Как российские войска вбивают клин между Краматорском и Константиновкой

Угрозу ключевой трассе снабжения группировки противника в Константиновке удалось создать российским Вооруженным силам. Направление, долгое время выглядевшее замороженным, внезапно пришло в движение. О чем идет речь и какие угрозы это создает для всей украинской обороны на данном участке?

Опубликовано вегетарианское меню на приеме в честь Путина в Индии

Долина пообещала в полном объеме вернуть деньги за спорную квартиру

Экс-жена Иванова рассказала, как отговаривала его работать в Минобороны

Новости

Венгрия заблокировала план Еврокомиссии по займу для Киева

Венгрия на заседании послов Евросоюза заблокировала вариант финансирования Украины за счет выпуска евробондов на сумму 90 млрд евро, сообщило европейское издание Politico.

Глава Тобольска: Блогеры привлекли в город рестораторов и девелоперов

У каждого города есть своя идентичность, и этот ресурс можно эффективно использовать для привлечения инвестиций, сказал газете ВЗГЛЯД глава Тобольска Петр Вагин. Ранее в Москве стартовал форум-выставка муниципальных практик «Большие решения малой родины».

G7 и ЕС намерены запретить России перевозить нефть по морю

G7 и Евросоюз обсуждают идею заменить существующий потолок цен на российскую нефть полным запретом на перевозку нефтепродуктов морским транспортом, пишет агентство Reuters

Минцифры сообщило о постепенном отказе от смс-входа на «Госуслуги»

Министерство цифрового развития объявило о решении постепенно прекращать использование смс-кодов для подтверждения входа на портал «Госуслуги» с мобильных устройств.

Кадыров обещал ВСУ ответ за атаку беспилотника на «Грозный-Сити»

Глава Чечни Рамзан Кадыров прокомментировал атаку украинского беспилотника по комплексу «Грозный-Сити», заверив, что пострадавших нет и здание оперативно восстановят.

Вэнс опроверг слухи о разводе после появления жены без кольца

Вице-президент США Джей Ди Ванс прокомментировал появление жены Уши без обручального кольца, подчеркнув, что семейные отношения не испытывают трудностей, сообщает New York Post.

Всемирный банк назвал должников России

За 2024 год внешние долги других государств перед Россией выросли на 2,6 млрд долларов и достигли 33,1 млрд.

Очистные сооружения Иркутска построили с учетом изменившегося состава стоков

Модернизированные очистные сооружения Иркутска теперь способны отделять опасные примеси, которых не существовало в советские годы. Об этом в кулуарах награждения победителей конкурса «Лучшая муниципальная практика» заявил мэр города Руслан Болотов.

Медведев предложил США отправить подлодки к берегам Франции

Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев саркастически отреагировал на критику со стороны французского президента Эммануэля Макрона в адрес США, прозвучавшую во время телеконференции европейских лидеров.

Ушаков назвал возможного автора мирного плана по Украине

Основные положения возможного мирного плана по урегулированию конфликта на Украине может создать именно предприниматель Джаред Кушнер, сообщил помощник президента России Юрий Ушаков.

Путин сфотографировался с сотрудниками гостиницы в Дели

Сотрудники гостиницы в Дели, где остановился президент России Владимир Путин, попросили его сфотографироваться.

Ставка за четыре билета на «Щелкунчика» в Большом театре достигла 800 тыс. рублей

Максимальная ставка за комплект билетов на балет «Щелкунчик», который состоится 31 декабря в Большом театре, достигла 800 тыс. рублей при начальной стоимости в 200 тыс. рублей.
Мнения

Геворг Мирзаян: Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.

Ван Вэнь: Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.

Игорь Караулов: К Киргизии нужно относиться с искренним уважением и открытым сердцем

Киргизы у себя дома – очень вежливый и тактичный народ, так что не стоит судить об этом народе по тем, кто приезжает к нам на низкоквалифицированные заработки.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов