Политика

26 мая 2006, 20:02

В Москве пройдет мини-сессия ПАСЕ

На мини-сессии ПАСЕ, которая 29 мая стартует в Москве, Россия намерена поднять вопрос о «недостаточно сбалансированном» бюджете Совета Европы. По мнению отечественных политиков, взносы, которые ежегодно платят страны-участницы за членство в этой организации, распределены непропорционально. Кроме того, в нынешнем году Совет Европы слишком много потратил на правозащитные организации.

«Мы не удовлетворены тем, как построена шкала: на пять стран-плательщиц, включая Россию, приходится 70% финансирования деятельности Совета Европы», - пояснил на сегодняшней пресс-конференции глава думского Комитета по международным делам, вице-спикер ПАСЕ Константин Косачев.

Расходы нужно делить на всех

Либо эти страны должны выйти на российский уровень взносов, либо им придется согласиться, что Россия уйдет на европейский уровень

Россия уже неделю председательствует в комитете министров Совета Европы. На тот год, который продлятся ее полномочия, отечественные государственные мужи запланировали 30 мероприятий. Первое из них – заседание экономической комиссии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) – пару дней назад прошло в Москве и Иркутске. А в понедельник в российской столице начнет работу Постоянная комиссия ПАСЕ, выполняющая функции руководящего органа структуры в перерывах между основными сессиями Парламентской ассамблеи, которые случаются 4 раза в год.

На мини-сессию (именно так окрестили заседания постоянной комиссии) в Белокаменную съедется вся верхушка ПАСЕ: члены президентского комитета, Бюро ассамблеи и Постоянного комитета, который состоит из глав делегаций всех стран, представленных в Совете Европы (СЕ). По словам председателя думского Комитета по международным делам, вице-спикера ПАСЕ Константина Косачева, повестка дня нынешнего собрания будет носить вполне «рутинный» характер. А главным пунктом станет обсуждение и утверждение основных тем для июньской сессии ПАСЕ.

Впрочем, один острый вопрос наши представители на майской мини-сессии поднять все же намерены. Отечественным политикам не нравится «недостаточно сбалансированный бюджет» Совета Европы на текущий год. В первую очередь возмущение российской стороны вызывает шкала, по которой для каждой страны – участницы СЕ высчитывается сумма взноса за членство в организации. Для России, например, она равна 25 млн. евро в год. Хотя, по уверениям Косачева, величина эта для нашего бюджета «не разорительна», но она существенно превышает количество средств, которое выделяет на оплату членских взносов подавляющее большинство других стран.

Таким образом, получается, что на 70% деятельность Совета Европы спонсируется за счет пяти государств, включая Россию. А почти 40 остальных участниц данного содружества покрывают лишь 30% расходов.

По мнению Константина Косачева, выход из сложившейся, несправедливой по отношению к нашей стране, ситуации очевиден. «Либо эти страны должны выйти на российский уровень взносов, либо им придется согласиться, что Россия уйдет на европейский уровень», - заявил парламентарий.

Кроме того, отечественные политики считают, что в текущем году Совет Европы уделил слишком много финансового внимания правозащитным организациям. По словам Косачева, хотя мероприятия по защите прав человека – вещь, безусловно, нужная и выделять на нее достаточно солидные средства необходимо, существует множество иных, не менее значимых проектов, которые в результате такого бюджетного «перекоса» оказались незаслуженно забыты.

Помимо вопросов, связанных с казной Совета Европы и повесткой дня июньского заседания ПАСЕ, на майской мини-сессии члены Постоянной комиссии обсудят проблему экономического развития Украины и значение этой страны для Евросоюза. А также прошедший в Черногории референдум о независимости и напряженную ситуацию, возникшую во время последних выборов в Азербайджане.

Нужно ли запретить смертную казнь?

В июне на основной сессии ПАСЕ речь пойдет о более глобальных вещах

В июне на основной сессии ПАСЕ речь пойдет о более глобальных вещах. Так, члены парламентской ассамблеи заслушают доклад о секретных тюрьмах ЦРУ, расположенных на территории Европы. А вице-спикер Константин Косачев отчитается перед коллегами о том, как выполняются решения третьего саммита СЕ.

Кроме того, российская сторона намерена предложить европейским партнерам изменить процедуру мониторинга, который проводит ПАСЕ. От национального мониторинга, в ходе которого идет проверка определенной страны, отечественные политики хотят перейти к проблемному мониторингу, когда во всех государствах, входящих в Совет Европы, идет сбор информации относительно какого-либо острого вопроса. При «проблемном» подходе, считает Константин Косачев, удастся избежать предвзятого отношения и завышенных требований, с которыми сейчас, публикуя отчеты, приходится сталкиваться нашей стране.

Еще одна тема, которую ПАСЕ обсудит в июне, – отношение к странам – членам Совета Европы и государствам-наблюдателям, которые не ввели на своей территории запрет на смертную казнь. Здесь, прогнозирует Косачев, Россию ждет непростой диалог.

«Пока нам противопоставить нечего. Мы не ратифицировали шестой протокол», - вздыхает вице-спикер ПАСЕ.

Косачев напомнил, что наша страна еще в 1999 году должна была ввести полный запрет на смертную казнь. Однако вот уже седьмой год мы не исполняем «добровольно взятое на себя обязательство». По словам депутата, такая нерешительность наносит непоправимый ущерб репутации России.

«Тучи над нашими головами сгущаются», - предупреждает глава думского Комитета по международным делам.

Косачев пояснил, что пока тех, кто готов сделать нерешенный нашей страной вопрос о запрете смертной казни поводом для открытой конфронтации с Россией, в ПАСЕ меньшинство. Но если шестой протокол не будет нами ратифицирован к концу нынешнего года, меньшинство может в одночасье превратиться в большинство. А это грозит тем, что сначала нашу делегацию в ПАСЕ лишат всех полномочий, после чего приостановят членство России в Совете Европы.

Правда, Константин Косачев не уверен, что даже такая малоприятная перспектива ускорит решение вопроса с запретом смертной казни. По его словам, пока отечественные парламентарии не пришли к единому мнению относительно того, какой должна быть в России высшая мера наказания преступников. Как посетовал думец, согласия по этому поводу нет даже в его родной фракции «Единая России».

Текст: Ирина Романчева

Вам может быть интересно

WSJ: Трамп отверг план Ирана по Ормузу и заговорил о новых ударах
Темы дня

Госдума помолодела и стала ближе к фронту

ЦИК официально завершил подсчет голосов на выборах в Госдуму, прошедших с рекордной явкой – в этот раз проголосовали даже апатичные избиратели. Новый созыв заметно обновился: помимо перераспределения числа мандатов между партиями снизился средний возраст депутатов, а каждый десятый депутат нового парламента – участник или ветеран СВО. Какой в итоге будет новая Госдума?

Нефтяной рынок вступил в период полураспада

Нефтяной рынок снова лихорадит: цена нефти Brent впервые с мая поднялась выше 108 долларов за баррель. Как ни парадоксально, выигрывают от этого вовсе не все производители нефти в мире. Кто больше всего зарабатывает на нефтяных поставках сегодня, почему перед нами тектонические сдвиги на мировом рынке – и каково в данной ситуации положение России?

Путин словами «цирк уехал, а клоуны остались» оценил заявления Эстонии

Россия возобновила поставки природного газа в Армению

Камеры в отеле засняли смертельное падение Соседова с лестницы

Новости

Путин сообщил о попытках Киева договориться о перемирии

Власти Украины вновь инициируют обсуждение перемирия по нескольким направлениям, включая энергетическое, сообщил президент России Владимир Путин.

Сборная России выиграла медальный зачет чемпионата Европы по боксу

Отечественная команда одержала победу в медальном зачете чемпионата Европы по боксу, который завершился в Софии, завоевав 15 наград различного достоинства.

Путин: ЕС использует Украину как пушечное мясо для ограничения развития России

Президент России Владимир Путин обвинил европейские элиты в намерении использовать Украину в качестве расходного материала для сдерживания развития России.

Путин заявил о неспособности Киева противостоять российским «Гераням»

Президент России Владимир Путин констатировал отсутствие у Киева эффективных средств противодействия современным российским беспилотникам «Герань».

Забастовки школьников против призыва в армию прошли в Германии

Десятки тысяч молодых людей вышли на улицы почти ста городов Германии, протестуя против планов властей вернуть обязательный призыв в армию, сообщило агентство DPA.

Россия сохранила запрет на ввоз рыбы и молока из Армении

Россельхознадзор отказался отменять действующие ограничения на поставки рыбной и молочной продукции из Армении из-за отсутствия документов об устранении ранее выявленных производственных нарушений.

Путин назвал непонятными цели атак ВСУ на склады Wildberries и Ozon

Президент России Владимир Путин выразил недоумение, зачем Украина наносила удары по складам российских маркетплейсов Wildberries и Ozon.

ВС России ударили по дата-центру разведки и сухогрузу на Украине

Российские военные поразили киевский дата-центр разведки и логистический узел в Требухове, а также сухогруз с военными грузами в Черноморске, сообщило Минобороны.

Белоусов проверил создание полосы безопасности на Сумском направлении

Министр обороны Андрей Белоусов проинспектировал группировку войск «Север» в зоне спецоперации и заслушал доклады об успешном расширении полосы безопасности.

Россия ввела ввозные пошлины на БАДы из недружественных стран

Правительство России вводит ввозные таможенные пошлины в 35% на биологически активные добавки к пище из недружественных стран, за исключением Венгрии и Словакии.

«Люди-кроты» искали золото в канализации Нью-Йорка под отелем Нетаньяху

Полиция Нью-Йорка задержала двух «людей-кротов» – так местная пресса называет искателей ценностей в подземных коммуникациях. Мужчины спускались в канализацию рядом с гостиницей, где остановился премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

Euroclear подал в суд кассационные жалобы по иску ЦБ России на 18,2 трлн рублей

Бельгийский депозитарий Euroclear подал две кассационные жалобы в Арбитражный суд Москвы в рамках иска Банка России на 18,2 трлн рублей.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

Ольга Андреева: Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского