Политика

10 мая 2006, 21:33

Михаил Горбачев попытался оправдать перестройку

Президент СССР Михаил Горбачев признался в допущенных ошибках при осуществлении политики перестройки, раскритиковал ельцинский период и похвалил действующего президента. Все это нашло отражение на страницах его новой книги «Понять перестройку».

Книга представляет собой попытку взглянуть на процесс перестройки и ее последствий с позиции современной истории и сегодняшнего дня. Кроме того, как признался Горбачев на презентации издания, книга стала ответом на возрастающую волну критики событий тех лет и их главного действующего лица.

На самом деле советский режим был отторгнут на культурном уровне. Образованное общество больше не могло жить при тоталитарном режиме

«Сейчас все кому не лень начинают ругать Горбачева. Тот же Солженицын и Лужков вдруг стали меня поносить. Чем это вызвано – мне непонятно», – признался автор.

В книге Горбачев подробно рассказывает о мотивах, побудивших его к реформированию советской системы, о том, как принимались важнейшие для страны решения, подробно говорит о просчетах и ошибках, допущенных при проведении перестройки.

«На самом деле советский режим был отторгнут на культурном уровне. Образованное общество больше не могло жить при тоталитарном режиме. То, что сталинщина – не та база, на которой можно строить будущее, понимал и я. Решение о перестройке принималось не за одну ночь, я шел к нему целую жизнь», – рассказал Горбачев.

По его признанию, если бы ему пришлось заново прожить свою жизнь, он бы принял точно такое же решение о перестройке системы. «Единственное – я бы не допустил всех тех ошибок, которые имели место быть. Действовал бы умнее. Например, быстрее бы реформировал партию», – поделился с присутствующими автор.

Как считает Горбачев, в современной России существуют те же проблемы, которые были в СССР. Одна из них – плохое управление. «Сейчас в России в полтора раза больше бюрократов, чем их было во всем СССР. С такой силой даже президент не сможет справиться. Я, как никто другой, об этом знаю. Меня съела именно бюрократия», – считает он.

В то же время Горбачев довольно лестно отозвался о политике Путина. «России нужна политика с человеческим лицом. Это именно то, что пытается сегодня реализовать президент. В своем сегодняшнем обращении он заявил, что институты власти перестали пользоваться доверием у населения. Это очень опасное явление, которое сможет свести к нулю все демократические достижения в России», – отметил он.

Отвечая на вопрос о возможности возвращения государства к тоталитаризму, Горбачев заявил, что нынешний президент настроен на демократию. «Мои встречи с президентом позволяют мне говорить, что он не будет создавать новый вид тоталитаризма. Однако рецидивы тоталитаризма и авторитаризма в России уже есть и будут периодически возникать. Уже сейчас люди вновь стали выходить на улицы с портретами Сталина. Однако я думаю, Россия больше не сойдет с демократического пути», – заверил он присутствующих.

Текст: Василий Печко

Вам может быть интересно

Премьер Венгрии предупредил о новом снижении мощности АЭС «Пакш»
Темы дня

Британия становится соучастницей ударов ВСУ вглубь России

«Москва прекрасно знает, на каких британских предприятиях они изготавливаются и какими путями везутся в одесские и николаевские порты». Такими словами эксперты оценили сообщения о том, что дальнобойные беспилотники для ударов ВСУ вглубь России создает Великобритания. Что могут сделать и уже делают ВС России для противодействия такому оружию?

Кто создал неожиданный рост ВВП России

Российская экономика по итогам второго квартала текущего года показала рост выше ожиданий. Этот результат выглядит тем более убедительным по сравнению со статистикой на начало года. Кто и как помог в этот период расти ВВП России и что способно оказать ему поддержку в ближайшие месяцы?

Кобяков назвал условия возвращения западного бизнеса в Россию

Крупнейший на Украине металлургический комбинат частично остановил производство

ФАБ-500 уничтожили пункт управления БПЛА в Доброполье

Новости

В Египте задержали россиянина за нарушение исламских правил поведения

Российский путешественник оказался под стражей в популярном египетском курортном комплексе из-за несоблюдения местных религиозных предписаний.

Атаковавшие Москву БПЛА оказались начинены шрапнелью

Украинские беспилотные аппараты, атаковавшие Москву, были оснащены металлическими шариками, предназначенными для поражения людей, сообщил военкор Александр Коц.

Командующий армией Ирана запретил США заход в Персидский залив

Американским войскам запрещено входить в Персидский и Оманский заливы, а также в Ормузский пролив, заявили в руководстве ВС Ирана.

Суд арестовал подозреваемого в убийстве из кровной мести в Махачкале

В Махачкале заключили под стражу мужчину, подозреваемого в нанесении около 20 смертельных ножевых ранений местному жителю из-за кровной мести.

Эксперт объяснил тенденцию поставок Западом дальнобойных БПЛА Украине

Беспилотники значительно дешевле и проще в производстве, нежели крылатые ракеты. Кроме того, они менее заметны для систем ПВО. Поэтому Европа будет делать упор именно на этот тип вооружения при подготовке военных поставок для ВСУ, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Борис Джерелиевский. Ранее стало известно, что Украина использует британские БПЛА для ударов по России.

Украинские военкомы отпустили похищенного митрополита УПЦ

Задержанного ранее митрополита Тульчинского и Брацлавского Сергия освободили из киевского призывного пункта, однако представители территориального центра комплектования незаконно забрали его удостоверение личности.

СК: ВСУ атаковали торговый центр в Донецке иностранными беспилотниками

Во время массированного налета на торговый комплекс в Куйбышевском районе Донецка украинские военные использовали ударные дроны зарубежной сборки, сообщили в СК.

Правительственный самолет Германии застрял на Сейшелах из-за поломки

Дальнемагистральный лайнер Bombardier Global 5000 Германии уже пять дней не может покинуть Сейшелы после вынужденной остановки по причине серьезной технической неисправности.

Эксперт объяснил значение взятия Кудиевки в 20 км от Харькова

Освобождение села Кудиевка в Харьковской области дает российским силам дополнительные возможности по уничтожению логистики в интересах ВСУ. Кроме того, каждый занятый километр в направлении Харькова означает повышение безопасности жителей Белгородской области, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Михаил Онуфриенко.

Минобороны: ВС ударили по морской инфраструктуре ВСУ

Российские войска нанесли массированные удары по портовой инфраструктуре и судам, задействованным в интересах украинской армии на побережье Черного моря.

Сальдо: Движение по трассе «Новороссия» восстановлено

Движение по сухопутному коридору в Крым удалось стабилизировать, около 7 тыс. машин проходят по ней за сутки, сообщил губернатор Херсонской области Владимир Сальдо.

В Одессе загорелся логистический центр после серии взрывов

Пожар начался на логистическом объекте компании «Эпицентр» в Одессе, сообщило украинское издание «Страна».
Мнения

Игорь Мальцев: Как неизвестный дрон немцы сделали русским

Здравые возражения типа «лейпцигский дрон выгоден как минимум нескольким сторонам, и Россия точно в этот список не входит» не рассматриваются вообще. Но разумные читатели немецких изданий на их форумах ясно ощущают запах провокации.

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы