Политика

10 мая 2006, 12:01

Владимир Путин ставит задачи своему преемнику

Фото: ИТАР-ТАСС

Президент России Владимир Путин начал свое седьмое по счету и предпоследнее послание Федеральному собранию. Тем самым нынешний глава государства побил рекорд родоначальника этой традиции в РФ Бориса Ельцина, который обращался к Федеральному собранию шесть раз. В речи президент ставит задачи не только до конца своего срока на высшем государственном посту, но и для своих преемников – тех, кто возглавит страну после марта 2008 года.

Послание президента адресовано всем ветвям власти – членам правительства, депутатам верхней и нижней палат парламента, губернаторам, руководителям Верховного и Высшего арбитражного судов, генпрокурору, председателю ЦИК, главе Счетной палаты, членам Госсовета и главам основных конфессий. В этом году впервые слушают послание президента и представители Общественной палаты – в Кремль приглашены ее секретарь и руководители комиссий.

Смысл документа

Впервые к парламенту с посланием обратился первый президент России Борис Ельцин. Это было 24 февраля 1994 года

Общее количество приглашенных в Кремль превысило тысячу человек. Однако в это число, как стало известно ИТАР-ТАСС, не входят руководители зарубежных дипмиссий в Москве – обычно они не приглашаются на церемонию. Год первого председательства РФ в «Группе восьми» в этом смысле не стал исключением.

Вместе с тем не исключено, что именно дипломатам на этот раз придется особенно внимательно слушать послание главы российского государства. «В этом году как никогда сильно, в расширенном формате готовилась внешнеполитическая часть документа», – сообщил представитель администрации Кремля. «Однако в каком объеме войдет эта часть в послание – решает лично президент», – отметил он. Содержание послания до момента произнесения не разглашается. Сам глава государства объясняет это тем, что иначе теряется смысл документа.

Для Путина это будет седьмое послание парламенту, третье – во второй срок пребывания на посту главы государства. В речи, которая, как правило, длится около часа, президент ставит задачи не только до конца своего срока на высшем государственном посту, но и для своих преемников – тех, кто возглавит страну после марта 2008 года. Наиболее яркий пример – задача удвоения ВВП за 10 лет, которую глава государства поставил в мае 2003 года.

В прошлом году, выступая с посланием, президент заявил, что считает главной политико-идеологической задачей «развитие России как свободного, демократического государства». Одновременно Путин подчеркнул, что ежегодные послания Федеральному собранию 2005 и 2004 годов следует рассматривать как совместную программу на ближайшее десятилетие. 26 мая 2004 года Путин так определил главные общенациональные задачи: это «удвоение за десятилетие валового внутреннего продукта, уменьшение бедности, рост благосостояния людей и модернизация армии».

Тогда же президент поставил перед правительством задачу достижения уровня инфляции в 3% в год и создания в ближайшие два года необходимых условий для полной конвертируемости рубля. Кроме того, президент поручил правительству обеспечить переход к эффективной и необременительной для бизнеса налоговой системе.

На оглашение послания аккредитованы около 300 российских и иностранных журналистов. За выступлением главы российского государства будут следить 290 представителей печатных и электронных СМИ из более чем 15 стран.

Правки родоначальника

Борис Ельцин на посту президента шесть раз обращался с программной речью к Федеральному собранию (фото ИТАР-ТАСС)

Первый президент РФ Борис Ельцин, который в истории современной России стал родоначальником традиции выступления с посланием Федеральному собранию, смотрит прямую трансляцию обращения Владимира Путина.

Ельцин не раз заявлял, что окончательно отошел от политики, однако он проявляет неизменно большой интерес к происходящим в России и мире политическим процессам. В этой связи первый президент всегда уделяет внимание важным заявлениям и выступлениям руководства страны. В частности, послания президента Федеральному собранию он смотрит каждый год, причем зачастую после его оглашения подробно изучает текст, делает заметки.

Сам Борис Ельцин на посту президента шесть раз обращался с программной речью к Федеральному собранию. Сегодня этот рекорд будет перекрыт – выступление Путина станет для него седьмым в президентской карьере.

Впервые Борис Ельцин обратился к парламенту 24 февраля 1994 года с посланием «Об укреплении российского государства». В 1995 году послание носило название «О действенности государственной власти в России». Год спустя президент прочел речь под заголовком «Россия, за которую мы в ответе». В 1997 году обращение называлось «Порядок во власти, порядок в стране», а 1998 году – «Общими силами – к подъему России».

С последним в своей карьере посланием Федеральному собранию Ельцин выступил в 1999 году, озаглавив его «Россия на рубеже эпох». Правда, в отличие от ныне действующего главы государства, его предшественник выступал лишь с изложением основных положений послания, его письменный текст, который был значительно шире, публиковался позже.

Практика подобных выступлений существует во многих странах, например в США, Белоруссии, Киргизии, Грузии, Таджикистане, Казахстане, Узбекистане, на Украине. Королева Великобритании Елизавета II официально открывает сессию британского парламента. Напротив, президент Франции, который неподотчетен парламенту, никогда не выступает ни в Национальном собрании, ни в сенате.

Текст: Василий Печко

Вам может быть интересно

Силы ПВО сбили 121 украинский беспилотник за ночь
Темы дня

Суд в Донецке определит ключевых военных преступников Украины

Политическое и военное руководство Украины обвинили в геноциде мирного населения Донбасса. В опубликованном Генпрокуратурой РФ списке фигурируют бывший президент, экс-министры, действующие командующие и высокопоставленные чиновники. По мнению экспертов, это создает правовую основу для будущего суда и может сыграть важную роль в переговорном процессе.

Назначение уроженца СССР предрекает «Моссаду» тяжелые времена

Внешняя разведка Израиля («Моссад») получит нового руководителя – им станет уроженец Белорусской ССР Роман Гофман. Почему в Израиле его считают героем, какую роль отводит новому главе разведки политическое руководство Израиля – и почему само это назначение несет «Моссаду» мало хорошего?

Экс-глава МИД Украины Кулеба попал на видео со странно танцующей подругой

Макрон заявил о «козырях» Европы по конфликту на Украине

Директор Долиной рассказал о размере гонораров певицы после скандала с квартирой

Новости

Путин назвал шесть системных задач правительства на 2026 год

Президент Владимир Путин на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам подробно обозначил ключевые направления работы правительства на 2026 год.

Симоньян сообщила о начале третьего курса химиотерапии

Главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян сообщила о начале третьего курса химиотерапии.

Зеленский назвал кандидатов на пост главы своего офиса

Глава киевского режима Владимир Зеленский впервые озвучил список кандидатов на должность главы своего офиса, куда вошли в том числе министр обороны Денис Шмыгаль, министр цифровой трансформации Михаил Федоров, а также глава ГУР Кирилл Буданов (внесен в список экстремистов и террористов в России).

Новак: В России усилят ответственность за нелегальные кредиты

Зампред правительства Александр Новак анонсировал введение строгих мер против нелегальных кредиторов и криптомайнеров. Об этом он заявил на заседании Совета по стратегическому развитию и нацпроектам.

Глава МИД Польши созвал экстренное совещание совета стран Балтийского моря

Глава польского МИД Радослав Сикорский созвал экстренное онлайн-совещание Совета государств Балтийского моря.

Мерц и Макрон назвали «решающими» ближайшие дни для Украины

Канцлер Германии Фридрих Мерц и президент Франции Эммануэль Макрон объявили Владимиру Зеленскому о наступлении решающих дней для завершения конфликта на Украине.

Госдума назвала дату рассмотрения закона о православных крестах на гербе России

Государственная дума во вторник даст предварительную оценку поправкам, предлагающим официально внести православные кресты в описание герба Российской Федерации, сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Военкор сообщил о сбитом украинском Су-27 на Запорожском направлении

Украинский истребитель Су-27 под управлением подполковника ВСУ Евгения Иванова был уничтожен ВС России, сообщил военкор Евгений Поддубный.

Суд вернул Туапсинский морской порт государству

Государству по решению арбитражного суда Краснодарского края вернули три гектара земли и стратегическую инфраструктуру Туапсинского морского коммерческого порта, сделка 1996 года признана незаконной из-за фиктивного долга.

Суд приговорил грузчика из «Пятерочка», оправдывавшего террористов ради рекламы

Уроженец Чечни Мансур Хаджиев получил три года шесть месяцев колонии общего режима за публичные оправдания действий Хаттаба, Дудаева и Масхадова ради раскрутки Telegram-канала.

Кот Ларри сбежал из офиса Стармера после приезда Зеленского

Кот-мышелов Ларри не стал сопровождать главу британского правительства Кира Стармера и главу киевского режима Владимира Зеленского в резиденцию на Даунинг-стрит, сообщает The Guardian.

Путин обновил состав СПЧ

Президент России Владимир Путин подписал указ о ротации состава Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ).
Мнения

Владимир Рубцов: Киев экспериментирует с ИИ-национализмом

Под лозунгами очистки от «токсичного контента» и поддержки украиноязычных текстов Киев начал операцию по конструированию националистической языковой реальности, отфильтрованной с помощью нейросетей на базе американских технологий.

Игорь Горбунов: Чили в поисках здравого смысла

Чилийская ситуация показывает, что общество устало выбирать между радужной повесткой, оторванной от бытовой реальности, и коричневой ностальгией по простым силовым решениям.

Сергей Миркин: Донбасс всегда голосовал против Украины

Европейские пропагандисты все еще пытаются сшить Донбасс с Украиной – например, вспоминают итоги референдума 1991 года, на котором жители региона якобы высказались за то, чтобы быть вместе с Украиной. Хотя реальное волеизъявление людей на всем протяжении независимости Украины было прямо противоположным.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов