Политика

9 апреля 2006, 17:58

Итоги недели: Лукашенко взошел на пост

Главное настроение недели – послевыборное. В Минске Александр Лукашенко в третий раз давал президентскую присягу, а в Киеве продолжалась мышиная возня с образованием коалиций. В России в это время по большей части боролись с фашизмом, тем более что поводов было преизрядно. И, разумеется, очень боялись грядущего падения доллара. Зато теперь можно не бояться колдуна Грабового – его наконец-то поместили в подобающее место, казенный дом.

Если жители Западной Европы с интересом ждут результатов парламентских выборов в Италии, то на постсоветском пространстве куда больший интерес вызывают последствия выборов уже прошедших – на Украине и в Белоруссии, или, как сказал бы истинный патриот-имперец, на Малой и Белой Руси. Ситуация в обеих странах, мягко говоря, сильно различается. Александр Лукашенко, победив с «азиатским» результатом, торжественно вступил (в третий раз) в должность президента, а в Киеве, похоже, главные бои еще впереди.

Славяне после выборов

По мнению финансистов, едва ли не к майским праздникам стоимость доллара упадет до 26 рублей

В Белоруссии все прошло достаточно предсказуемо. Джинсовой революции не произошло, и на разогнанный накануне инаугурации митинг оппозиции собралось не более нескольких сотен человек: «не о чем говорить».

Главы иностранных государств на церемонию приглашены не были. Что и неудивительно: на Западе, к примеру, Лукашенко имеет репутацию диктатора и в очередной раз включен в список персон нон грата. Зато присутствовали госсекретарь Союзного государства РФ и РБ Павел Бородин и исполнительный секретарь СНГ Владимир Рушайло (он возглавлял на выборах миссию наблюдателей от Содружества). Нового старого президента благословил «на служение Белой Руси на благо и процветание» патриарший экзарх всея Белоруссии митрополит Филарет.

После инаугурации Лукашенко вышел на Октябрьскую площадь, чтобы принять присягу у военачальников. Эта часть церемонии выглядела более эффектно: судя по погонам, верховный главнокомандующий является едва ли не маршалом. Весьма эффектен был и момент, когда Александр Григорьевич заложил руку за борт кителя, явившись публике в облике не то Наполеона, не то Керенского.

А вот на Украине, как и ожидалось, после выборов начался натуральный политический кризис. Кто войдет в правящую коалицию, по-прежнему непонятно, а заявления партийных лидеров только еще больше запутывают ситуацию. То есть, если верить словам ряда оранжевых деятелей, будущий премьер-министр будет представлять героев позапрошлогоднего Майдана, но безоговорочно им верить причин нет. Хотя бы потому, что решительно непонятно, кто будет в этом случае выдвинут в премьеры. Виктор Ющенко и его партия «Наша Украина», естественно, хотят, чтобы свою деятельность на посту главы правительства продолжил Юрий Ехануров. А вот у Юлии Тимошенко по этому поводу совершенно другие планы.

Вопрос о кресле премьера становится критическим, и нельзя исключать, что кончится все тем, что коалиция НУ – БЮТ – социалисты в результате не состоится, а в правящий блок войдет антиоранжевая Партия регионов. А вот с кем она вступит в коалицию, с «Нашей Украиной» или с Тимошенко, по-прежнему совершенно неочевидно. Притом что пани Юля уже выдвинула ультиматум: коалиционное соглашение должно быть подписано не позднее вторника. Впрочем, и это всего лишь проявление популизма: скорее всего, окончательно ситуация утрясется (при любом раскладе) только в мае.

При этом страсти в Киеве явно накаляются, и едва ли можно назвать случайностью вчерашнее жестокое избиение известного журналиста, главного редактора «Столичных новостей» Владимира Кацмана (не путать с российским медиаменеджером Юрием Кацманом). Преступление явно не было ограблением: из имущества журналиста ничего не пострадало. Вряд ли имеет смысл искать и «националистический след»: судя по всему, причина нападения имеет отношение вовсе не к национальности потерпевшего, а к его профессиональной деятельности. Особенно с учетом того, что избивают Кацмана не впервые.

Бьют не по паспорту

Убийство африканского студента Ламзара Самбы наводит на серьезные размышления (фото ИТАР-ТАСС)

А вот в России проблема ксенофобии, судя по всему, приобретает достаточно серьезный характер. Если избиение министра культуры Кабардино-Балкарии Заура Тутова и продюсера НТВ Эльхана Мирзоева еще как-то можно списать на «бытовуху», то убийство африканского студента Ламзара Самбы наводит на куда более серьезные размышления. Особенно с учетом того, что погибший был активистом-антифашистом, сотрудничавшим с общественным союзом «Интернационал».

Вообще говоря, сейчас сложилась странная ситуация. Лояльные власти антифашистские движения подвергаются критике сразу с двух сторон. Демократическая оппозиция говорит о том, что «разгул фашизма выгоден в первую очередь именно власти», национал-патриоты же указывают, что никакого «русского фашизма» не существует вовсе.

Обе стороны, мягко говоря, лукавят. Фашиствующие (точнее, нациствующие) элементы в стране, несомненно, есть, но говорить о том, что данное явление имеет широкое распространение, все же некорректно. Что касается скинхедов, то их немало, к примеру, и в Западной Европе, и движение это возникло, мягко говоря, не вчера. И власти (как в Европе, так и в России) подобные движения доставляют немало проблем. Происходит то самое «раскачивание лодки», о котором говорил Путин, и подозревать в поддержке такого раскачивания Кремль по меньшей мере нелогично.

А именно этим, похоже, занимается сейчас Союз правых сил. СПС, подписавший ранее инициированное единороссами Соглашение о противодействии национализму, ксенофобии и национальной розни, ищет теперь «свои пути» в деле искоренения фашизма. И, судя по всему, ищет не там.

Притом что ксенофобские настроения в обществе действительно присутствуют. Но уж точно не в такой форме, чтобы имело смысл говорить о массовом «русском фашизме», а именно этот термин столь приятен уху иного демократа.

Сдавайте валюту!

По мнению финансистов, едва ли не к майским праздникам стоимость доллара упадет до 26 рублей (фото AFP)

Впрочем, если вопрос об отношении к «иным» все же не стоит у подавляющего большинства россиян на первом месте, то отношение к собственным сбережениям отличается куда большей трепетностью. И в этой ситуации доклад аналитиков компании «Ренессанс Капитал» едва не произвел впечатления взорвавшейся бомбы. По мнению финансистов, едва ли не к майским праздникам стоимость доллара упадет до 26 рублей, причем сделано это будет одномоментно, волевым решением «сверху».

Однако похоже, что аналитики все же склонны излишне драматизировать ситуацию. «Решение сверху» достаточно маловероятно, а «естественным образом» подобные скачки, по мнению ряда экспертов, все же не произойдут. Что, собственно, подтвердили и итоги пятничных торгов на ММВБ: доллар отыграл примерно треть потерянных позиций, поднявшись в цене сразу на восемь копеек.

Причина проста: курс доллара в России зависит в первую очередь вовсе не от «козней Кремля», а от коллизии «доллар/евро». И после того как в четверг глава Европейского центробанка Жан-Клод Трише сообщил, что ставка рефинансирования евро останется на прежнем уровне 2,5% как минимум до мая, падение доллара тут же сменилось ростом. Как видите, все очень просто, притом что рублевые депозиты по-прежнему остаются наиболее выгодным инструментом хранения сбережений.

Впрочем, девиз «сдавайте валюту!» приписывается классиками отнюдь не работникам финансовой сферы, а могущественным магам. Один из которых, своего рода «последний из могикан», был на прошлой неделе задержан правоохранительными органами.

Речь идет о небезызвестном «воскрешателе» Григории Грабовом, называющем себя единым богом и будущим президентом России. Широким массам Грабовой стал известен благодаря своему обещанию воскресить детей, погибших в Беслане.

Судя по имеющейся информации, г-н Грабовой даже не колдун-сатанист, а просто откровенный мошенник (хотя и обладающий несомненными гипнотическими способностями), причем поставивший свой бизнес на весьма широкую ногу. К тому же очень циничный, даже на общем фоне многочисленных по сию пору самозваных «народных целителей». Так что привлечение его к уголовной ответственности по статье «Мошенничество» – вполне закономерный результат. Единственное, что непонятно, – почему это не было сделано раньше.

Текст: Сергей Ильин

Вам может быть интересно

Российские средства ПВО за сутки сбили рекордные 1328 беспилотников ВСУ
Темы дня

Северный морской путь становится глобальным транспортным коридором

15 августа начался первый в истории регулярный рейс через Северный морской путь (СМП). Китайская судоходная компания Sea Legend Line отправила из порта Нинбо контейнеровоз Dubai Tower. Так Северный морской путь становится не только дорогой для вывоза ресурсов российского Севера, но и транзитным коридором между Азией и Европой.

Москва и Минск могут охладить страдающую от жары Европу

Румыния отключила реактор АЭС «Чернаводэ» из-за обмеления Дуная. Засуха и жара также сказались на генерации электричества в Венгрии, Франции и других странах ЕС. Эксперты прогнозируют, что европейских потребителей ждут ограничения в потреблении электричества. Впрочем, ЕС может избежать веерных отключений, обратившись за помощью к России и Белоруссии.

Эксперт: Новый аналитический центр «Востока» сократил цикл «обнаружил – поразил»

МИД Ирана осудил политику США цитатой из Достоевского

Журналист Мартенс стал фигурантом уголовного дела после слов об убийстве русских

Новости

Переводчик назвал самого популярного русского писателя в Европе

Федор Достоевский признан наиболее читаемым русским автором среди немецкоязычной аудитории в европейских странах, опережая других признанных классиков отечественной литературы, рассказал лауреат российской премии «Читай Россию» и государственной премии Австрии в области художественного перевода Александр Ницберг.

Немецкий эксперт призвал ФРГ серьезно отнестись к словам Путина о захвате судов

Европе и Германии следует серьезно отнестись к заявлениям президента Владимира Путина об ответных мерах на попытки захвата торговых судов, поскольку это грозит значительными экономическими издержками, заявил старший научный сотрудник аналитического центра Боннского университета Мориц Браке.

NYT: Франция, Германия и Британия готовят свой формат переговоров по Украине

Франция, Германия и Британия работают над созданием собственного формата переговоров по урегулированию конфликта на Украине, чтобы избежать исключения из дипломатического процесса американской администрацией, сообщает газета The New York Times (NYT).

Российские военные уничтожили десять диверсантов ВСУ на Кинбурнской косе

Губернатор Херсонской области Владимир Сальдо сообщил, что две десантные лодки и около десяти военнослужащих ВСУ были уничтожены при попытке прорваться на Кинбурнскую косу Херсонской области.

Швейцарский банк Swissquote стал закрывать счета граждан России

Кредитная организация Swissquote и ее дочерний необанк Yuh прекращают обслуживание ряда граждан России, проживающих на территории Швейцарии, пишет Inside Paradeplatz.

Журналистка Форсне: Швеция в глазах России является воюющей стороной на Украине

Швеция в глазах России является одной из воюющих сторон в конфликте на Украине, заявила журналистка Крис Форсне.

Советник президента посоветовал Западу следить за выступлением Путина на ВЭФ

Выступление президента России Владимира Путина на Восточном экономическом форуме будет содержать важные заявления, за которыми советуют внимательно следить западным странам, заявил советник президента России, ответственный секретарь Организационного комитета форума Антон Кобяков.

Император Японии заявил о раскаянии в годовщину завершения войны

В ходе памятной церемонии, посвященной завершению Второй мировой войны, император Японии Нарухито выразил глубокое раскаяние и надежду на сохранение мира.

Лукашенко назвал президентское кредо

Президент Белоруссии Александр Лукашенко во время выступления на этнокультурном фестивале «Зов Полесья» в Гомельской области поделился главными принципами управления государством и вспомнил первые годы у власти.

На Украине назвали трагедией остановку «Запорожстали» после удара России

Полная заморозка производственных процессов на предприятии «Запорожсталь» стала тяжелым ударом по экономике Украины, заявил глава Запорожской областной государственной администрации Иван Федоров.

МИД Ирана: Ормузский пролив нельзя «захватить твитом»

Заместитель главы МИД Ирана Казем Гарибабади заявил, что ни одна страна не сможет захватить Ормузский пролив «ни твитом, ни авианосцем, ни приказом».

Промышленное предприятие в Самарской области подверглось ракетному удару

В Самарской области промышленное предприятие подверглось ракетному удару, сообщил губернатор Вячеслав Федорищев.
Мнения

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы