Политика

11 апреля 2006, 08:43

Берлускони проиграл с минимальным перевесом

Лидер итальянской оппозиции «Союз» Романо Проди с минимальным перевесом победил правящую коалицию «Дом свобод» премьер-министра Сильвио Берлускони на выборах в обе палаты парламента - Палату депутатов (нижняя палата) и Сенат (верхняя палата). Сильвио Берлускони придется освободить кресло премьер-министра Италии.

На выборах в Палату депутатов победу одержала коалиция Проди. Она набрала 49,80% голосов и благодаря так называемой «премии большинства» получила 341 место в нижней палате. Блок Берлускони, набравший 49,73%, завоевал 277 депутатских мест. По итальянскому избирательному закону коалиция, завоевавшая относительное большинство на выборах в палату депутатов, автоматически получает в ней 54% мест.

Сторонники оппозиции, в основном молодежь, встретили своих лидеров партизанской песней «Белла, чао»

Аналогичная ситуация и с выборами в Сенат.

Сторонники Проди получили в Сенате 158 мест, блок Берлускони - 156 мест. Причем, еще утром говорилось о том, что в Сенате большинство будет у Берлускони, которая получила 50,2% голосов против 48,95%, отданных за коалицию Романо Проди.

Однако утром эти данные не учитывали результатов голосования итальянцев, проживающих за рубежом, которые должны выбрать шестерых сенаторов, передает ИТАР-ТАСС. Но согласно обнародованным результатам выборов, состоявшихся на избирательных участках за границей Италии, из шестерых сенаторов, избираемых итальянцами, постоянно проживающими за рубежом, четверо будут представлять коалицию Проди, один - блок Сильвио Берлускони и еще один является независимым политиком.

Таким образом, поражение сторонников Берлускони объясняется во многом законом о парламентском представительстве итальянцев за границей, который по иронии судьбы был принят в 2001 году по инициативе правительства Берлускони.

Оппозиция празднует победу. «С берлусконизмом в Италии покончено», - заявил один из лидеров оппозиции Пьеро Фассино, секретарь партии «Левые демократы». А кандидат на пост премьера Романо Проди заверил, что его будущее правительство будет находиться у власти «все пять лет, положенные по закону».

Сторонники оппозиции, в основном молодежь, встретили своих лидеров партизанской песней «Белла, чао». После окончания выступления Романо Проди демонстранты с красными флагами направились на центральную площадь Венеции и далее к палаццо Грациоли - римской резиденции премьера Сильвио Берлускони.

Они провели там демонстрацию в честь своей победы на выборах. Демонстранты свистели, выкрикивали лозунги против премьера, призывая его выступить с речью в связи с победой оппозиции. Здание резиденции было оцеплено силами правопорядка.

«Мы победили. Теперь нужно немедленно начинать работать, чтобы всем вместе осуществить нашу программу, чтобы объединить страну», - сказал Проди, подчеркнув, что выборы в очередной раз продемонстрировали раскол Италии. «До последней минуты все висело на волоске, но в конце концов победа пришла, - заявил лидер «Союза» и пообещал: - Сегодня мы начнем с чистого листа».

Тем не менее, передает РИА «Новости», правившая до сих пор в Италии коалиция Сильвио Берлускони не признает победу левоцентристской оппозиции на выборах в парламент. «Дом свобод» намерен потребовать пересчета бюллетеней, поданных на выборах в палату депутатов, заявил представитель премьера по печати Паоло Бонаюти. «Дом свобод» оспаривает победу левого центра на выборах, потому что «Дом свобод» победил в сенате, получив более 50% и преимущество в 350 голосов», - заявил Бонаюти.

Министр производственной деятельности Италии Клаудио Скайола назвал нелегитимными заявления Романо Проди о победе оппозиции. «Это недопустимо, - сказал Скайола. - Что это, переворот? Мне это напоминает Южную Америку. Самопровозглашение нелегитимно с конституционной точки зрения».

«Мы потребуем проверки подсчетов и протоколов», - заявил официальный представитель Берлускони. По его словам, в ходе парламентских выборов в Италии около полумиллиона бюллетеней были признаны недействительными.

Текст: Алексей Чернега

Вам может быть интересно

Сотрудники скорой помощи пострадали при атаке дрона на Горловку
Темы дня

Эстония устроила пытку для желающих приехать в Россию

«Цирк с элементами садизма». Именно такими словами очевидцы описывают то, что прямо сейчас происходит на российско-эстонской границе. Как эстонские чиновники создали воистину пыточный режим прохождения пограничных формальностей и зачем им это понадобилось?

Мобильные огневые группы усилят искусственным интеллектом

Минобороны меняет тактику борьбы с беспилотниками: мобильные группы получают FPV-перехватчики, а сами дроны – искусственный интеллект, рассказал министр Андрей Белоусов. Эти меры, по его словам, в совокупности с объединением ПВО в единую сеть должны повысить защиту тыловых районов. Какая еще помощь может потребоваться «охотникам» на дроны противника?

Боец ВС России увел FPV-дрон от мирных жителей и спас их жизни

Цифровизация превратила ранее мужские в России профессии в женские

Психолог объяснила пользу «нытинга»

Новости

АвтоВАЗ назвал дату старта серийного производства обновленной Lada Niva Legend

Массовая сборка отечественного внедорожника Lada Niva Legend с форсированным двигателем и множеством новых деталей начнется к шестидесятилетнему юбилею автомобильного завода «АвтоВАЗ».

Германия и Нидерланды создали военный командный центр для «сдерживания России»

Германо-нидерландский корпус взял на себя командование силами Североатлантического альянса в Латвии и Эстонии, открыв новый тактический штаб в прибалтийском регионе, пишет агентство DPA.

Главком ВСУ опроверг слова Зеленского про отключение ретрансляторов в Белоруссии

Устройства связи на территории Белоруссии, помогающие корректировать полеты российских дронов, продолжают функционировать вопреки предыдущим заявлениям украинских властей.

Решетников: Зумеры отказываются перерабатывать и хотят тратить личное время на себя

Работодателям становится все сложнее привлекать к работе представителей поколения Z, заявил министр экономического развития России Максим Решетников.

Россия закрыла часть погранпереходов на границе с тремя странами

Российский кабинет министров ограничил работу нескольких пунктов пропуска на северо-западных рубежах страны.

Передающийся клещами смертельный вирус начал стремительно распространяться в США

В Соединенных Штатах зарегистрирован рекордный рост случаев заражения редким вирусом Повассан (Powassan), который передается через укусы клещей и способен вызывать тяжелые поражения центральной нервной системы.

В организации теракта в Монако французские следователи подозревают СБУ

Приоритетной версией расследования покушения на предпринимателя Владимира Ермолаева в Монако стало участие украинских спецслужб, пишет газета Le Figaro.

Российские дроны сорвали попытку прорыва ВСУ на Константиновском направлении

Военнослужащие Южной группировки войск успешно отразили наступление украинских подразделений, уничтожив живую силу и танки противника с помощью FPV-дронов.

Экс-премьер Польши передал украинский орден в музей Волынской резни

Бывший польский премьер-министр Матеуш Моравецкий передал полученный от Владимира Зеленского орден князя Ярослава Мудрого в музей памяти жертв Волынской резни.

На Украине отправили на фронт воспитывающего пятилетнюю дочь отца-одиночку

Военкомат в Днепропетровской области отказал в отсрочке и направил в воинскую часть мужчину, который самостоятельно воспитывает маленького ребенка, пишут украинские СМИ.

Киев потребовал признать суда «теневого флота» России его законными военными целями

Киевский режим потребовал от Международной морской организации признать суда так называемого российского «теневого флота» законными военными целями, пишет газета Financial Times (FT).

Киевскую квартиру Артемия Лебедева купил производитель дронов

Двухуровневую квартиру российского дизайнера в историческом центре украинской столицы продали с молотка местной компании, выпускающей беспилотники.
Мнения

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы