Политика

29 марта 2006, 13:01

Скончался самый ярый борец с Советским Союзом

В США на 89-м году жизни скончался бывший министр обороны Каспар Уайнбергер, занимавший пост главы Пентагона в администрации Рональда Рейгана. Он был одним из самых ярых борцов с Советским Союзом, в результате чего появилась американская система ПРО космического базирования, более известная как программа «звездных войн». После ухода в отставку Уайнбергер почти в течение десяти лет возглавлял издание американского журнала Forbes.

Каспар Уайнбергер скончался в госпитале в Монт-Дезерт (штат Мэн). Как сообщил журналистам сын экс-министра Каспар Уайнбергер-младший, его отец около недели страдал от пневмонии и скончался во вторник утром в реанимационном отделении.

Уайнбергер имел доступ к лидерам во всем мире и был очень хорошо осведомлен обо всем, что происходит в мире

Занимая пост министра обороны США с 1981 по 1987 год, Уайнбергер выступал за резкое увеличение американского ядерного потенциала. Он крайне негативно относился к каким-либо проявлениям сотрудничества между США и СССР в области контроля над вооружениями.

Он активно поддерживал увеличение американского военного бюджета, в частности по линии стратегической оборонной инициативы тогдашнего президента Рональда Рейгана, которую журналисты немедленно окрестили программой «звездных войн».

Уайнбергер покинул пост министра обороны США в 1987 году после скандала из-за незаконной продажи оружия Ирану и поддержки контрас, сражавшихся с сандинистским правительством Никарагуа.

В 1992 году, за несколько дней до того, как он должен был предстать перед судом за дачу ложных показаний по поводу торговли оружием, тогдашний президент Джордж Буш-старший «простил» бывшего министра, и тот больше не преследовался в судебном порядке.

Уайнбергер входил в так называемый «калифорнийский» круг близких друзей Рейгана. Он был одним из самых активных сторонников президента, всегда поддерживая его в кабинете министров.

Соболезнования семье скончавшегося бывшего главы Пентагона выразил президент США Джордж Буш. «Каспар Уайнбергер помог США одержать победу в холодной войне», – считает президент Соединенных Штатов. «Будучи министром обороны при Рональде Рейгане, он работал над укреплением наших вооруженных сил и для победы в холодной войне», – цитирует заявление Буша РИА «Новости».

После ухода из Пентагона Уайнбергер в 1989 году возглавил редакцию Forbes. «Он сыграл главную роль в нашем расширении за границей, особенно в Азии, – пишут журналисты издания. – Он был человеком бесконечной энергии. Он мог преодолевать длинные расстояния вокруг земного шара, выходить из самолета и сразу идти работать. Он имел доступ к лидерам во всем мире и был очень хорошо осведомлен обо всем, что происходит в мире».

Помимо поста министра обороны, Каспар Уайнбергер в разное время занимал должности президента Федеральной торговой комиссии при президенте Ричарде Никсоне. В администрации президента Форда он был председателем и директором Управления бюджетной политики.

«Он был больше чем секретарь Белого дома, больше чем рыцарь английской империи, посвященный в рыцари королевой Елизаветой, больше чем министр обороны при Рональде Рейгане. Он был семьянином и моим отцом», – сказал его сын Каспар Уайнбергер-младший.

Последние несколько лет Уайнбергер жил в штате Мэн – родном штате его жены Джейн – вместе с женой и двумя детьми: дочерью Арлин и сыном Каспером. Похороны бывшего министра пройдут в Вашингтоне, на Арлингтонском мемориальном военном кладбище.

Текст: Алексей Чернега

Вам может быть интересно

КСИР объявил о закрытии Ормузского пролива до снятия американской блокады
Темы дня

Израиль наказан за безразличие к правилам современной войны

Десятки единиц потерянной бронетехники и полный провал изначально масштабных планов – таким оказался результат начатой полтора месяца назад военной операции Израиля против Ливана. Какие цели ставил перед собой ЦАХАЛ и почему эта одна из лучших в мире военных структур потерпела столь обидное поражение?

Морская блокада приземлила самолеты

Европейские авиакомпании и аэропорты могут оказаться без авиационного топлива уже в июне, если ситуация с блокировкой Ормузского пролива не разрешится окончательно. Запасов керосина европейцам хватит всего на шесть недель, оценили в МЭА. Первые признаки дефицита уже налицо: авиакомпании отказываются от ряда маршрутов. Азиатские и ближневосточные перевозчики – тоже не в лучшей ситуации.

Эксперт рассказал о последствиях возобновления перекрытия Ираном Ормуза

Дипломат Долгов: Среди европейских дипломатов стало нормой откровенное хамство

Захарова отреагировала на искажение истории Киевом пословицей про урода

Новости

Лавров напомнил о просьбе Зеленского разрешить жителям Донбасса говорить по-русски

В 2014 году Владимир Зеленский призывал предоставить жителям Донбасса законное право говорить на русском языке, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

WSJ: Зеленский дал устное согласие на подрыв «Северных потоков»

В книге журналиста Wall Street Journal Бояна Панчевски сообщается, что Владимир Зеленский лично дал устное согласие на подрыв газопроводов «Северные потоки».

Литва и Латвия запретили пролет самолета Фицо на День Победы в Москву

Власти двух прибалтийских республик заранее отказались пропустить правительственный борт премьер-министра Словакии Роберта Фицо для полета в Москву на празднование Дня Победы.

Число жертв стрельбы в Киеве увеличилось до шести человек

Количество погибших в результате вооруженного инцидента в украинской столице возросло до шести человек после смерти госпитализированной 30-летней женщины.

МИД оценил перспективу нормализации отношений России и США

Контакты между двумя государствами начали постепенно восстанавливаться, однако говорить о полноценном урегулировании кризиса пока преждевременно из-за продолжающейся санкционной политики, заявил директор департамента внешнеполитического планирования МИД Алексей Дробинин.

Daily Express: Предупреждение Хаменеи Вашингтону напугало Запад

Британское издание Daily Express назвало пугающим заявление верховного лидера Ирана аятоллы Моджтаба Хаменеи о нанесении нового поражения Соединенным Штатам.

Российские силовики обнаружили базу испытаний украинских дронов в Молдавии

Российским силовым структурам удалось определить местоположение одной из площадок в Молдавии, где проходят испытания беспилотных летательных аппаратов, предназначенных для украинских военных.

Лавров назвал цель операции США в Иране

Американская операция в Иране была направлена на установление контроля над транзитом нефти через стратегически важный Ормузский пролив, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Дуров назвал реальность крупнейшим обманом современности

Российский миллиардер Павел Дуров перечислил ряд явлений, которые считает обманом, включая брак, фармацевтику и СМИ, и усомнился в самой реальности.

Сергей Лавров рассказал о человеческом жесте Мадлен Олбрайт

Во время работы при ООН в 1990-е годы американская коллега Мадлен Олбрайт делала для российского дипломата исключение, позволяя ему нарушать строгие антитабачные правила, рассказал глава МИД России Сергей Лавров.

Модератор форума в Анталье раскрыл удивительную способность Лаврова

Выступая на Анталийском дипломатическом форуме, глава МИД России продемонстрировал высочайшую компетентность, давая исчерпывающие ответы на любые вопросы без предварительного согласования, отметил модератор выступления Сергея Лаврова на Анталийском дипломатическом форуме Алиджан Аянлар.

Иран получил новые предложения от США по урегулированию конфликта

Высший совет национальной безопасности Ирана сообщил о поступлении новых предложений от США через пакистанского посредника, которые сейчас изучаются Тегераном, следует из заявления высшего совета национальной безопасности (ВСНБ) Ирана.
Мнения

Андрей Сулейменов: Как эволюционировал Красный космос в доспутниковую эпоху

Как Красный космос в сталинской фантастике «ближнего прицела» перешел к философским проблемам? Чтение советских научно-фантастических текстов 1950-х годов наглядно демонстрирует, как социальные изменения в СССР влияли на образ будущего в его технологическом и человеческом измерении.

Сергей Брилев: В истории с секретным письмом внука Рауля Кастро что-то не сходится

Появление новости про письмо от Рауля-внука Трампу ровно под юбилей битвы при Плайя-Хирон, когда в 1961 году гаванские кубинцы разделались с десантом кубинцев майямских, выглядит подозрительно.

Ирина Алкснис: Путин любит Россию в себе, а Трамп – себя в Америке

Владимир Путин и Дональд Трамп – самые известные на планете лидеры. И возможно даже, они симпатизируют друг другу. Однако между ними нет практически ничего общего – во всяком случае, в стилях управления своими странами.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?