Политика

29 марта 2006, 13:01

Скончался самый ярый борец с Советским Союзом

В США на 89-м году жизни скончался бывший министр обороны Каспар Уайнбергер, занимавший пост главы Пентагона в администрации Рональда Рейгана. Он был одним из самых ярых борцов с Советским Союзом, в результате чего появилась американская система ПРО космического базирования, более известная как программа «звездных войн». После ухода в отставку Уайнбергер почти в течение десяти лет возглавлял издание американского журнала Forbes.

Каспар Уайнбергер скончался в госпитале в Монт-Дезерт (штат Мэн). Как сообщил журналистам сын экс-министра Каспар Уайнбергер-младший, его отец около недели страдал от пневмонии и скончался во вторник утром в реанимационном отделении.

Уайнбергер имел доступ к лидерам во всем мире и был очень хорошо осведомлен обо всем, что происходит в мире

Занимая пост министра обороны США с 1981 по 1987 год, Уайнбергер выступал за резкое увеличение американского ядерного потенциала. Он крайне негативно относился к каким-либо проявлениям сотрудничества между США и СССР в области контроля над вооружениями.

Он активно поддерживал увеличение американского военного бюджета, в частности по линии стратегической оборонной инициативы тогдашнего президента Рональда Рейгана, которую журналисты немедленно окрестили программой «звездных войн».

Уайнбергер покинул пост министра обороны США в 1987 году после скандала из-за незаконной продажи оружия Ирану и поддержки контрас, сражавшихся с сандинистским правительством Никарагуа.

В 1992 году, за несколько дней до того, как он должен был предстать перед судом за дачу ложных показаний по поводу торговли оружием, тогдашний президент Джордж Буш-старший «простил» бывшего министра, и тот больше не преследовался в судебном порядке.

Уайнбергер входил в так называемый «калифорнийский» круг близких друзей Рейгана. Он был одним из самых активных сторонников президента, всегда поддерживая его в кабинете министров.

Соболезнования семье скончавшегося бывшего главы Пентагона выразил президент США Джордж Буш. «Каспар Уайнбергер помог США одержать победу в холодной войне», – считает президент Соединенных Штатов. «Будучи министром обороны при Рональде Рейгане, он работал над укреплением наших вооруженных сил и для победы в холодной войне», – цитирует заявление Буша РИА «Новости».

После ухода из Пентагона Уайнбергер в 1989 году возглавил редакцию Forbes. «Он сыграл главную роль в нашем расширении за границей, особенно в Азии, – пишут журналисты издания. – Он был человеком бесконечной энергии. Он мог преодолевать длинные расстояния вокруг земного шара, выходить из самолета и сразу идти работать. Он имел доступ к лидерам во всем мире и был очень хорошо осведомлен обо всем, что происходит в мире».

Помимо поста министра обороны, Каспар Уайнбергер в разное время занимал должности президента Федеральной торговой комиссии при президенте Ричарде Никсоне. В администрации президента Форда он был председателем и директором Управления бюджетной политики.

«Он был больше чем секретарь Белого дома, больше чем рыцарь английской империи, посвященный в рыцари королевой Елизаветой, больше чем министр обороны при Рональде Рейгане. Он был семьянином и моим отцом», – сказал его сын Каспар Уайнбергер-младший.

Последние несколько лет Уайнбергер жил в штате Мэн – родном штате его жены Джейн – вместе с женой и двумя детьми: дочерью Арлин и сыном Каспером. Похороны бывшего министра пройдут в Вашингтоне, на Арлингтонском мемориальном военном кладбище.

Текст: Алексей Чернега

Вам может быть интересно

Политолог: Теракт в Кракове – следствие информационной политики Польши
Темы дня

Россия может стать газовой опорой для Ирана

Иран очень хочет покупать российский газ, хотя сам является вторым в мире государством по его запасам. Голубое топливо из России необходимо Ирану для собственных нужд и для перепродажи в соседние страны. Почему Тегеран не может обеспечить себя газом самостоятельно и куда он собрался экспортировать российский газ?

Ночной разгром объектов ВСУ в Киеве доказал превосходство российского оружия

Россия нанесла массированный удар высокоточным оружием и беспилотниками по военным и инфраструктурным объектам в Киеве и за его пределами. Это была одна из самых скоординированных атак. Как говорят эксперты, главное отличие этих ударов заключается в смене тактики и применяемого вооружения. Кроме того, возможности достигать столь защищенных целей в самом Киеве указывают на явное технологическое превосходство российского оружия над западными противоракетными комплексами.

МИД заявил об исчерпании Евросоюзом рычагов давления на Россию

Рютте пообещал напиться до потери сознания после завершения конфликта на Украине

Эксперт рассказал о тактике массированных ударов по Украине

Новости

Россиянка получила ранение при стрельбе в Кракове

Посольство России в Польше подтвердило информацию о ранении российской гражданки в результате стрельбы на Главной рыночной площади в Кракове.

Захарова: Макрон построил секретный бункер для защиты от граждан

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что тайный бункер президента Франции Эммануэля Макрона предназначен для защиты от собственного народа, а не от внешних угроз.

Названы основные области размещения пыточных на Украине

Большая часть тайных тюрем для пыток на территории Украины находится в Днепропетровске, Запорожье и Харькове, сообщили в пророссийском подполье.

Россия заменила Норвегию в расписании молодежного ЧМ по хоккею

Международная федерация хоккея (IIHF) разослала участникам молодежного чемпионата мира 2027 года обновленное расписание турнира, в котором российская команда заняла место сборной Норвегии.

Песков объяснил отказ от прививки против гриппа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что не сделал прививку от гриппа из-за наличия противопоказаний.

В Киеве и Днепропетровске ввели экстренные отключения света

Украинский энергохолдинг ДТЭК сообщил о введении экстренных отключений электроэнергии в Киеве, Киевской области и Днепропетровске.

Устроивший стрельбу в Кракове убил родителей и сестру

Мужчина, устроивший стрельбу в польском Кракове, убил в собственном доме родителей и сестру, сообщил пресс-секретарь управления местной полиции Анджей Фийолек.

Россиянам разрешили устанавливать самозапрет на звонки из-за рубежа

С 1 марта 2027 года граждане России смогут устанавливать самозапрет на входящие вызовы из-за рубежа через портал «Госуслуги» или многофункциональные центры (МФЦ), рассказал первый зампред комитета Госдумы по цифровому развитию и ИИ Антон Немкин.

ВС России поразили электроподстанцию в Житомирской области

Вооруженные силы России нанесли удары беспилотниками по электроподстанции в Житомирской области и контейнеровозу с военным имуществом для украинской армии в Черном море.

В Госдуме сочли Европу проигравшей стороной в конфликте на Украине

Глава комитета Госдумы по международным делам Петр Толстой заявил, что Европа находится в числе проигравших в украинском конфликте, поэтому ее мнение не станет приоритетным при урегулировании ситуации.

Пропавшая на неделю таежная отшельница Лыкова вышла на связь

Духовный наставник таежной отшельницы Агафьи Лыковой отец Игорь Мыльников сообщил об успешном восстановлении связи с женщиной после недельного молчания.

Трибунал собрал более тысячи свидетельств пыток в украинском плену

Председатель Международного общественного трибунала по военным преступлениям украинских националистов Максим Григорьев заявил о сборе более 1 тыс. свидетельств пыток и издевательств в украинском плену.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Смена декораций в США надувает Лондону щеки

Есть Запад, где все ходят строем и подчиняют свои интересы одному лидеру – Вашингтону. Но внутри этой казарменной системы остается много место для интриг и противоречий.

Ольга Андреева: Парад 7 ноября 1941 года вселил уверенность в Победе

Сталин выступил со странной идеей – 7 ноября 1941 года, в день годовщины революции, провести на Красной площади военный парад. Какой парад? Враг под Москвой. В городе паника. Войска нужны на фронтах. Да и сроки нереальные. Но Сталин настоял.

Анна Долгарева: На войне спасает быт

Люди, в которых спорами проросла война, держатся за простые вещи: как шумит генератор, как обжигает губы сладкий кофе, как огонек зажигалки коротко вспыхивает желтым. Родные, чьи голоса слышны в телефоне, бесплотны, остаются звуком и плоской картинкой, хоть триста раз пересмотри кружочек. Щербинка кружки под пальцами – она здесь и сейчас.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского