Политика

21 марта 2006, 08:50

США готовятся наказать Лукашенко

Вслед за Евросоюзом США не признали итоги выборов в Белоруссии. Белый дом даже пригрозил санкциями в отношении «тех официальных лиц, которые несут ответственность за махинации на выборах и нарушения прав человека». А белорусская оппозиция, воодушевленная поддержкой из-за океана, под знаменами ЕС и Грузии минувшую ночь провела на центральной площади Минска. Около 300 человек продолжают митинговать там до сих пор.

Позицию США по итогам белорусских выборов озвучил пресс-секретарь Белого дома Скотт Маклеллан во время поездки Джорджа Буша в штат Огайо. «США не признают результаты выборов», - заявил Маклеллан. По его словам, «предвыборная кампания велась в обстановке страха и включала аресты, избиения и махинации». При этом он подчеркнул, что администрация Буша «аплодирует демократам Белоруссии за их мужество». «Мы поддерживаем их призыв к проведению новых выборов», - сообщил пресс-секретарь президента США, добавив, что Белый дом готов пойти на санкции в отношении представителей белорусских властей.

Оппозиции, поддерживаемой ЕС и США, наконец-то удалось занять главную площадь Минска, где ее митинг продолжался всю прошедшую ночь

В качестве примера возможных санкций Маклеллан назвал «ограничения на поездки и точечные финансовые санкции в отношении отдельных лиц». «Мы также предупреждаем власти Белоруссии, чтобы они не угрожали или не задерживали тех, кто будет реализовывать свои политические права в предстоящие дни и далее», - подчеркнул пресс-секретарь Буша.

Напомним, вчера о непризнании выборов демократическими заявили представители Евросоюза. Как передает РИА «Новости», к примеру, правительство Германии намерено «продолжать поддерживать демократическую оппозицию в Белоруссии».

В России отношение к братской республике прямо противоположное. Вчера президент Владимир Путин поздравил Александра Лукашенко с его переизбранием на пост президента Белоруссии. В телеграмме, в частности, говорится: «Итоги состоявшихся выборов свидетельствуют о доверии избирателей к проводимому Вами курсу на дальнейшее обеспечение роста благосостояния белорусского народа».

Путин отмечает, что Россия и Белоруссия связаны прочными узами дружбы. «Мы активно работаем над развитием многопланового интеграционного взаимодействия, углублением отношений по всем направлениям сотрудничества. Убежден, что благодаря совместным усилиям мы сможем реально продвинуться по пути союзного строительства, обеспечить поступательное демократическое развитие наших стран», - подчеркивается в телеграмме. Путин пожелал Лукашенко «успехов на посту главы государства, а всему братскому белорусскому народу - мира и процветания».

А в самой Белоруссии оппозиции, поддерживаемой ЕС и США, наконец-то удалось занять главную площадь Минска, где ее митинг продолжался всю прошедшую ночь. Как передает ИТАР-ТАСС, за 12 часов с момента начала акции количество ее участников варьировалось от 3-4 тысяч в самый разгар до 250-350 человек, которые простояли взявшись за руки всю ночь и продолжают стоять сейчас.

В центре живого кольца на площади разбито около полутора десятков туристических палаток. Митингующие подняли флаги белорусской оппозиции бело-красно-белого цвета, флаги Грузии и Евросоюза. Однако уже к полуночи, то есть через три часа после начала акции, на митинге резко сократилось количество митингующих – их число едва достигало 500-600 человек. При этом спецслужбам даже не пришлось вмешиваться в проведение митинга - сторонников оппозиции разогнал мороз.

Митинг продолжается до сих пор. Ровно в 6.00 местного времени (7.00 по Москве) организаторы митинга вновь включили аудиоусилительную аппаратуру и перед митингующими вновь начали выступать оппозиционные кандидаты в президенты - Александр Милинкевич и Александр Козулин. Они в очередной раз заявили, что «оппозиция не признает результаты прошедших 19 марта президентских выборов» и настаивает на проведении новых выборов.

По наблюдениям прессы, правоохранительные органы ограничили движение автотранспорта по главному проспекту Минска в сторону центра, перекрыты также подходы к Октябрьской площади.

Текст: Кирилл Комаров

Вам может быть интересно

Российские войска начали наступление на Доброполье с двух направлений
Темы дня

Запрос на победу объединил россиян на выборах

Выборы в Госдуму прошли на фоне беспрецедентного давления на Россию – от угроз, связанных с беспилотниками, до попыток вмешательства в работу электронных систем голосования. Однако ожидаемого эффекта – снижения интереса граждан к выборам – добиться не удалось. Напротив, голосование завершилось рекордной явкой в 59,32%, а «Единая Россия» получила 57,97% голосов. Эксперты связывают такую динамику с консолидацией общества и в частности с обращением Владимира Путина, призвавшего воспринимать участие в выборах как личный вклад в общую победу России.

США намерены захватить контроль над ключевыми точками космоса

Грандиозную задачу декларируют американские военачальники: военное господство во всем ближнем космосе. В то же время они признают, что даже у такой сверхдержавы, как США, «наступательных возможностей» для этого не хватает. Как Пентагон видит решение этой проблемы и почему Луна имеет в данном случае едва ли не ключевое значение?

ЕС предварительно согласовал снятие санкций с Усманова и Фридмана

Качиньский раскрыл «странную идею» Киева об объединении с Польшей

Ученые доказали бесполезность приема кальция для здоровья костей

Новости

Робот нокаутировал человека на турнире по смешанным единоборствам в США

Впервые в истории смешанных единоборств блогер Фрэнки Лапенна проиграл бой дистанционно управляемому роботу, стилизованному под Терминатора.

Экс-сотрудник СБУ назвал «добычей ТЦК» оставшихся без работы металлургов Украины

Уволенные из-за остановки сталелитейных заводов на Украине металлурги могут подвергнуться принудительной мобилизации со стороны территориальных центров комплектования (ТЦК, аналог военкоматов), заявил экс-сотрудник СБУ, основатель Центра расследований UkrLeaks Василий Прозоров.

На выборах в Госдуму победили 18 участников программы «Время героев»

Восемнадцать участников президентской программы «Время героев» одержали победу на прошедших выборах в Госдуму, получив поддержку жителей различных регионов России.

Санду призвала граждан Молдавии готовиться к нехватке энергоресурсов

Президент Молдавии Майя Санду призвала граждан готовиться к возможной нехватке энергоресурсов и начать их экономить во избежание перебоев с поставками.

Назван регион с самой высокой явкой на выборах

Председатель избирательной комиссии Чечни Умар Байханов назвал республику безоговорочным лидером по числу проголосовавших граждан среди всех российских регионов.

Путин назвал Лужкова патриотом

Президент России Владимир Путин в день 90-летия Юрия Лужкова назвал бывшего мэра Москвы настоящим патриотом, отстаивавшим исторические ценности.

Росгвардия предложила ускорить процедуру выдачи разрешений на оружие

Росгвардия намерена ускорить процесс оформления документов на владение оружием, сократив время ожидания в рамках унификации процедур.

Венгрия отказалась от участия в инициированной Киевом «Карпатской восьмерке»

Будапешт отказался от участия в инициированном Киевом объединении «Карпатская восьмерка», заявил премьер-министр Петер Мадьяр во время выступления в парламенте.

Собянин ответил шуткой о «сарае и коммунизме» на идею использовать ИИ в финансах

Мэр Москвы Сергей Собянин ответил анекдотом на предложение министра финансов России Антона Силуанова обсудить использование искусственного интеллекта в управлении финансами.

Трамп сообщил о подготовке крупной сделки по закупке калия у Белоруссии

Президент США Дональд Трамп рассказал о проработке масштабного соглашения по приобретению калийных удобрений у Минска по ценам значительно ниже канадских.

Мадьяр исключил строительство в Венгрии нефтехранилищ для Украины

Премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр категорически отверг возможность создания хранилищ для украинских нефтепродуктов.

Макрон попросил ЕК смягчить топливные стандарты ради снижения цен

Президент Франции Эммануэль Макрон направил главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен письмо с предложением временно ослабить европейские нормы для топлива.
Мнения

Андрей Колесник: Военное образование становится признаком элиты

Реформа военного образования – это инвестиция не только в обороноспособность, но и в кадровый потенциал страны в целом. Россия должна выигрывать войны, как делала это всегда – и всегда офицеры были элитой не только Вооруженных сил, но и всего российского общества.

Геворг Мирзаян: Когда европейцы поймут, что не вывозят войну

В сложившейся ситуации по урегулированию на Украине у Трампа есть два варианта действий. Первый – попытаться продавить Украину, используя все имеющиеся рычаги. Второй – не давить, не убеждать и не угрожать, а просто отойти в сторону. Дать всем время.

Федор Лукьянов: Нервозный немец – опасный немец

Дихотомия консерваторы – социалисты была несущей политической конструкцией всей Западной Европы после Второй мировой войны и придавала устойчивость системе, потрясенной событиями первой половины ХХ века. В Германии упорядоченность схемы соблюдалась особенно жестко.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского