Политика

2 марта 2006, 20:02

Политики придумали, как победить дедовщину

Партия «Новые правые» хочет убедить студентов принять «непосредственное участие» в судьбе призывников. Социал-демократическая партия (СДПР) ратует за введение в войсках системы дистанционного высшего и среднего специального образования. А «Родина» выступает за повышение зарплаты офицерам и формирование отрядов призывников по принципу землячества.

По словам лидера «Новых правых» Владимира Шмелева, в последние годы «тема армии возникала как популистская, как тема, которую раскручивают перед выборами». Недавний громкий скандал вокруг изувеченного сослуживцами Андрея Сычева, объяснил Шмелев, «обратил внимание на проблемы, которые существуют давно». Теперь, по его мнению, пришло время перевести разговоры об армии из «глобальной» плоскости в область реальных предложений.

Одно поколение

Для начала нужно повысить жалованье младшим офицерам минимум в три раза

Партия «Новые правые» считает, что к борьбе с дедовщиной в армии должны подключиться политики и общественные организации. Сами правые предлагают проект консолидации солдат-срочников и студентов. Таким образом, считает лидер партии Владимир Шмелев, можно будет «преодолеть раскол, который сложился внутри одного поколения граждан».

«В определенный момент происходит раздел на солдат и студентов. Это два разных мира, которые очень редко соприкасаются», – сетует глава «Новых правых».

Проект «Одно поколение» подразумевает, что студенты будут принимать «непосредственное участие в судьбе солдат». По словам Владимира Шмелева, с подачи «Новых правых» учащиеся вузов станут оказывать призывникам не только материальную, но и «культурную помощь». Так, подшефные воинские части собираются снабжать свежими молодежными журналами, кассетами с новыми фильмами и дисками с музыкой модных групп. Кроме того, правые запланировали ряд «выездных мероприятий». Студенты будут давать для солдат концерты, устраивать конкурсы и различные состязания.

«Таким образом должна быть решена задача формирования единой социальной группы, единой прослойки молодых граждан», – говорит Владимир Шмелев.

«Родина» больше озабочена проблемой дедовщины в армии. По словам заместителя руководителя информационно-аналитического управления партии Алексея Рогозина, у социал-патриотов «мало возможностей влиять на текущую политику», поэтому они «думают о стратегии».

По мнению красно-желтых, победить дедовщину можно двумя мерами. Для начала повысить жалованье младшим офицерам минимум в три раза, чтобы они думали о том, как навести дисциплину в собственных отрядах, а не о том, где бы подзаработать. Кроме того, «Родина» предлагает формировать воинские части на принципах землячества. То есть люди из одного региона должны, по задумке социал-патриотов, служить в одном месте. «Когда старослужащий из Читы оскорбляет солдата из Калининграда, он понимает, что его никогда не найдут. Принцип землячества поможет частично решить эту проблему», – считает Алексей Рогозин.

Образование не отходя от службы

Правда, при этом социал-патриоты считают нужным сделать исключение для жителей Кавказа. Они, считают в «Родине», ни в коем случае не должны служить вместе. Кроме того, выходцев из кавказских республик красно-желтые предлагают отправлять как можно дальше от родного дома. «Они должны понимать, в какой стране живут, должны общаться с представителями других национальностей», – утверждает Рогозин.

«Новые правые» выступают резко против этой идеи. «Введение принципа землячества в армии – колоссальный удар по целостности страны», – уверен Владимир Шмелев. Недоумение у политика вызвало и предложение социал-патриотов написать для призывников с Кавказа отдельный закон. «В этом принципе деления по национальностям звучат фашистские нотки», – сказал он.

Руководитель молодежного направления СДПР Алексей Карпенко не стал вступать в дискуссию по проблеме формирования воинских частей на принципах землячества, а рассказал о предложении, рожденном в недрах его партии. Социал-демократы предлагают ввести в армии систему дистанционного образования. По мнению Карпенко, солдатам необходимо дать возможность «получать среднеспециальное и высшее образование на службе». Как рассказал политик, СДПР уже внесла эту идею на рассмотрение молодежной Общественной палаты.

Текст: Инна Суворова

Вам может быть интересно

Мужчина с ножом тяжело ранил трех человек в Чехии
Темы дня

Три исламских государства потеряли надежду на США

Турция, Пакистан и Саудовская Аравия создали совместный военный блок. Уже можно встретить термин «Исламское НАТО», однако на самом деле перед нами нечто совсем иное. Почему это не исламское и не НАТО – и при чем здесь провалы США на Ближнем Востоке?

Разработкам «народного ВПК» ускорят путь в войска

За время СВО «народный ВПК» научился быстро создавать востребованные фронтом системы. Однако между появлением разработки и ее внедрением в войска по-прежнему остается сложный путь. Герой России Владислав Головин предложил создать единый ресурс поддержки таких производителей. Эксперты считают, что эта инициатива поможет отбирать наиболее перспективные и нужные военным решения, запускать их серийное производство и включать успешные проекты в систему снабжения армии.

Росатом сообщил о запуске регулярных рейсов китайских судов по Севморпути

Замглавы Минстроя сравнил качество жилья в Нью-Йорке и России

Ученые подтвердили эффективность витамина C при лечении рака

Новости

На Украине уничтожили крупнейший склад средств защиты Delta Plus

Крупнейший на украинской территории логистический центр компании Delta Plus оказался полностью разрушен, сообщили военкоры.

Возле Новороссийска атакован сухогруз под турецким флагом

У побережья Новороссийска беспилотник нанес удар по жилым отсекам турецкого сухогруза, при этом экипаж судна не пострадал, сообщил портал морской информации Haberdenizde.com.

Суд признал законным снятие партии «Яблоко» с выборов в Карелии

Второй апелляционный суд общей юрисдикции подтвердил законность отмены регистрации списка кандидатов партии «Яблоко» на выборах в Законодательное собрание Карелии.

«Нафтогаз» Украины остановил добычу нефти и газа из-за повреждения инфраструктуры

Ряд предприятий нефте- и газодобычи «Нафтогаза» на востоке Украины приостановили свою работу.

Эксперт объяснил пропажу белых грибов в лесах этим летом

Пропажу белых грибов в российских лесах этим летом вызвали погодные аномалии: длительная жара, нехватка влаги и нерегулярные осадки. Однако говорить о полном провале сезона еще рано – при благоприятных условиях грибы могут появиться позже, сказал газете ВЗГЛЯД автор научно-популярного канала «Охотник до грибов», ведущий телепрограммы «Царство грибов» на телеканале «Живая Планета» Дмитрий Тихомиров.

Маск запретил Киеву использовать Starlink для ударов по России

Американский предприниматель Илон Маск отклонил просьбу украинских властей о применении спутниковой связи Starlink для атак вглубь российской территории, опасаясь возможной эскалации конфликта, пишет The Atlantic.

На польско-украинской границе скопились тысячи грузовиков из-за закрытия портов

Масштабные пробки зафиксированы на контрольно-пропускных пунктах между Украиной и Польшей.

Сенат США одобрил ужесточение санкций против России и Ирана

Сенат Конгресса США проголосовал за законопроект об ужесточении американских санкций в отношении России и Ирана.

Минтруд предложил расширить список получателей двух пенсий

Министерство труда и социальной защиты России подготовило законопроект, расширяющий круг граждан, которые смогут одновременно получать две пенсии. Инициатива направлена на унификацию мер социальной поддержки участников специальной военной операции и членов их семей.

Суд Петербурга заочно арестовал супругу Александра Невзорова

Приморский районный суд Петербурга вынес решение о заочном заключении под стражу Лидии Невзоровой, она является супругой признанного иноагентом Александра Невзорова (признан иноагентом, оба признаны участниками экстремистского объединения, чья деятельность запрещена в России, внесены в перечень террористов и экстремистов).

Финские пограничники закрыли проходы для диких животных на границе с Россией

Финляндия заблокировала все специальные проходы для зверей в заграждениях на границе с Россией после выявления опасного вируса у дикого кабана.

Семье фермера Уолкера из мема «веселый молочник» пригрозили выдворением из России

Известный алтайский сыровар американец Джастас Уолкер рискует расстаться с близкими из-за проблем с документами, поскольку его супруга и дети вовремя не уведомили профильные ведомства о пребывании, сообщил близкий к правоохранительным органам источник.
Мнения

Ольга Андреева: Культ психотравмы разрушает и человека, и народ

Обиды на этот жестокий мир, разрушающий нас, таких хрупких и ранимых, становятся новым культом, постепенно вытесняя и отменяя традиционное требование к человеку – быть мужественным и твердым под ударами судьбы, брать на себя ответственность, помогать слабым, идти вперед и адаптироваться.

Александр Тимохин: Безэкипажный корабль – задача со многими неизвестными

500-тонный безэкипажный корабль – нечто гораздо большее, чем небольшие безэкипажные катера, применение которых уже стало обыденностью. Задача по созданию такого корабля очень сложна и амбициозна. Однако и ее реализация радикально поднимет наши боевые возможности.

Борис Джерелиевский: Сможет ли Пентагон перестроить ВПК США

Только для того, чтобы вернуться к довоенному объему запасов ракет Tomahawk, THAAD и Patriot США потребуется более трех лет. Даже небольшая война с Ираном опустошила американские арсеналы. Сложившаяся ситуация означает многолетний период уязвимости США, например, перед Китаем.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы