Политика

28 февраля 2006, 22:00

Эксперты объяснили, почему Россия помогает Абхазии

Фото: Михаил Просмушкин/ВЗГЛЯД

Грузия не состоится как государство, пока не откажется от проекта «Грузия – для грузин». С таким комментарием происходящего сейчас между Грузией и Южной Осетией, Абхазией конфликта выступили во вторник эксперты Института политического и военного анализа. Российским дипломатам в этой ситуации было рекомендовано четче обрисовать позиции России в отношении конфликтующих.

Своими прогнозами обострившейся в последние недели ситуации между Грузией и непризнанными республиками Южная Осетия и Абхазия во вторник поделился в РИА «Новости» завотделом Института политического и военного анализа Сергей Маркедонов.

Кризис грузинской системы власти

Если предположить, что завтра Россия выведет миротворческий контингент, завтра же мы получим войну

По словам г-на Маркедонова, в Южной Осетии ситуация сейчас разворачивается однозначно. «Шаги, предпринимаемые президентом Грузии Михаилом Саакашвили, говорят о том, что среди грузинского руководства речь о мире не идет. Рассматривается единственный вариант – поглощение», – уверен политолог. А в таком положении требования вывода российских миротворцев звучат абсурдно.

«В Грузии даже официальные лица позволяют себе называть Осетию «цхинвальским регионом» и «бывшей автономией», оперируя понятиями Гамсахурдии (президент Грузии в 90-е годы – ред.). При такой терминологии ожидать мирного разрешения конфликта не приходится, – считает г-н Маркедонов. – Если предположить, что завтра Россия выведет миротворческий контингент, завтра же мы получим войну».

Надеяться на блицкриг у Грузии оснований нет. В 90-е годы попытка Грузии военными методами «усмирить» непокорные Южную Осетию и Абхазию (еще в СССР просивших себе автономию в рамках Грузинской ССР – ред.) закончилась сегодняшним осадным положением республик и привела к известному противостоянию. Так что сегодня рассчитывать на военный вариант Грузии просто не приходится, считает эксперт.

Единственный вариант для Грузии – «пойти по пути федерализации». «У грузинского руководства много проблем. Есть проблема возвращения турок-месхетинцев. Есть проблема армян, требующих уже несколько лет себе автономию. Есть проблема динамично развивающейся азербайджанской диаспоры. И все эти проблемы придется решать», – напоминает эксперт.

Решать вопросы политолог рекомендует грузинскому руководству, меняя свою позицию, а не обстоятельства.

«Без смены парадигмы национального строительства руководству Грузии никуда не сдвинуться. Грузии пора доказать, что она перестала быть «гамсахурдийской» и начать реализовывать проект «Грузия – для граждан Грузии» вместо «Грузия – для грузин». До тех пор Грузия не состоится как государство!» – говорит г-н Маркедонов, убежденный, что дело не в «кознях России, а в кризисе грузинской системы власти».

А вот как только руководство соседнего государства из кризиса выберется, России и Грузии нужно будет «сменить главное меню наших взаимоотношений» – заняться совместным решением вопросов по Чечне, создать центры по борьбе с терроризмом, вернуться к вопросу о границе.

России нужна безопасность

Впрочем, измениться эксперт рекомендует не только руководству Грузии. «Российский МИД до сих пор не выработал позицию, зачем же нам нужна Абхазия и Южная Осетия! Потому позиции России выглядят как позиции страны-оккупанта, которая чего-то там хочет от маленькой Грузии!» – поражается г-н Маркедонов.

Между тем ответь Россия себе самой и миру на главный вопрос, и многие претензии к нашей стране были бы сняты. Для себя Сергей Маркедонов на вопрос, зачем же России Южная Осетия и Абхазия, уже ответил.

«При нынешних намерениях грузинского руководства (уже озвученный мини-блицкриг – ред.) дестабилизация на границах России неизбежна. Новая дестабилизация – это новые потоки беженцев в Дагестан. А новые беженцы – это новые конфликты и опять-таки дестабилизация, но уже на территории России», – объясняет г-н Маркедонов невозможность вывода российских миротворцев без изменения позиции грузинских лидеров.

Что же до российской дипломатии, то г-н Маркедонов посоветовал МИД как можно скорее опубликовать четкую и, возможно, даже жесткую позицию по Грузии и приглядеться наконец к ключевым грузинским политикам. «Мы сильно проигрываем Грузии на «поле демократии». Причем не в силу своей недемократичности. Пора присмотреться к политикам в Грузии, которые имеют реальный вес. И действовать!» – заключил эксперт.

Текст: Татьяна Кособокова

Вам может быть интересно

На Московской железной дороге произошел сбой в движении поездов
Темы дня

Россия делает ставку на промышленных роботов

Чтобы выполнить майские указы президента России Владимира Путина, страна должна выйти на уровень в 145 роботов на 10 тыс. человек, заявил министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов. Успехи в этой области уже имеются. Россия научилась делать редкие промышленные роботы. Однако цель стоит серьезная – нарастить число роботов более чем в два раза. Получится?

Украинские спецслужбы ищут в России уязвимых подростков

Российские правоохранители фиксируют участившиеся случаи социально опасных действий, диверсионно-террористических актов, совершаемых подростками. Эксперты отмечают, что за большинством инцидентов стоят украинские спецслужбы, ведущие обработку молодежи через соцсети и мессенджеры. При этом российским силовым структурам удается предотвращать кратно больше преступлений еще на стадии подготовки, поэтому громкие случаи остаются редкими исключениями.

Рютте ошибочно приписал США характеристику России

В Нигере объявили о начале войны с Францией

Москвичи назвали плюсы и минусы оценок за поведение в школе

Новости

Итальянские СМИ: Мерц спланировал месть Макрону

Руководитель немецкого правительства Фридрих Мерц намерен отомстить французскому президенту Эммануэлю Макрону из-за провала конфискации активов России, что может обернуться ударом по единству Евросоюза, пишет La Repubblica.

Экс-глава ЕЦБ заявил об ухудшении экономики Европы

Экономика Евросоюза столкнулась с ухудшением ситуации, а энергозатраты и рыночные барьеры требуют срочных изменений для повышения конкурентоспособности региона, заявил бывший глава Европейского центробанка Марио Драги.

Введение «белых списков» Starlink ударило по украинским военным

Введение «белых списков» Starlink наносит вред военнослужащим ВСУ, заявил глава Центра изучения военных и политических конфликтов Андрей Клинцевич.

Орбан: Зеленский едет в Евросоюз на лошади задом наперед

Стремление главы киевского режима Владимира Зеленского подготовить страну к вступлению в европейское сообщество схоже с попыткой ехать «на лошади задом наперед», заявил премьер Венгрии Виктор Орбан.

The Atlantic узнал о готовности Зеленского на значительные уступки

В ближайшее время окно переговоров о мире между Россией и Украиной с участием США может захлопнуться, так как американский президент Дональд Трамп переключится на предвыборные игры и может даже передумать пытаться добиться мира в украинском конфликте, пишет The Atlantic.

На Московской железной дороге произошел сбой в движении поездов

Утром в пятницу пригородные поезда на Казанском и Ярославском направлениях начали следовать с опозданием из-за вынужденных остановок и технических неполадок, сообщили в Московской железной дороге (МЖД).

В СПЧ призвали Сухум выдать заочно арестованного в России абхазского депутата

Cпецслужбы Абхазии должны приложить все усилия для задержания людей, которые подозреваются в серьезном преступлении против россиян, сказал газете ВЗГЛЯД член СПЧ Александр Ионов. В четверг суд в Сочи заочно арестовал семерых граждан Абхазии, в том числе действующего депутата Кана Кварчия. Известно, что они подозреваются в разбойном нападении на граждан России в Абхазии.

Девочек из Петербурга начали искать в секте «Царская империя»

Деструктивное сообщество «Царская империя» сохранило активность в Ульяновской области, где сейчас могут находиться две пропавшие жительницы Петербурга, заявил руководитель миссионерского отдела Симбирской епархии иерей Владимир Маняков.

В Волгоградской области при атаке дронов ВСУ пострадали дети

Подразделения ПВО отражают массовую террористическую атаку БПЛА на территорию Волгоградской области, которые атаковали жилые дома и объекты промышленной инфраструктуры, приводит слова губернатора региона Андрея Бочарова пресс-служба администрации.

Рубио намерен убедить Венгрию и Словакию отказаться от российских энергоресурсов

Американский госсекретарь Марко Рубио вылетел из США в направлении Европы для визитов в Германию, Словакию и Венгрию, чтобы представить американскую сторону на 62-й Мюнхенской конференции по безопасности и обсудить с представителями Венгрии и Словакии отказ от российских энергоресурсов.

На Украине решили запретить печатную продукцию на русском языке

Власти Украины разрабатывают юридические механизмы для полного прекращения распространения любой печатной продукции на русском языке на территории страны.

Внешний долг России впервые за 20 лет превысил 61 млрд долларов

Впервые за 20 лет сумма внешнего государственного долга России оказалась выше 61 млрд долларов, что отражено в новых данных Минфина.
Мнения

Юрий Мавашев: Против кого создают «мусульманское НАТО»

На Востоке происходит очевидное перераспределение сил. По его итогам определится общая конфигурация и соотношение потенциалов региональных и внерегиональных игроков в Восточном Средиземноморье, Персидском заливе и Южной Азии.

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.

Игорь Мальцев: «Файлы Эпштейна» открыли обыкновенный фашизм

Сдается мне, что вот это публичное насаживание свиной головы Эпштейна на кол – скорей дымовая завеса от того, что в реальности происходит сейчас в некоей группе «влиятельных лиц».
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов