Политика

22 февраля 2006, 11:40

Попытка Тимошенко помириться с Ющенко провалилась

Украинские «оранжевые революционеры» вновь пытаются объединиться. Пять партий намеревались подписать соглашение о создании оранжевой коалиции, где прописаны все «обязанности и права» сторон после парламентских выборов. Но союз умирает, так и не родившись. Подпись под соглашением пока поставила только Юлия Тимошенко.

Представители Виктора Ющенко пообещали, что подпишут его чуть позже, члены блока Костенко – Плюща предложили собственный вариант документа, а лидер социалистов Александр Мороз назвал подписанный Тимошенко документ завещанием.

Еще год назад стоявшие на Майдане плечом к плечу лидеры революции не смогли согласовать текст

О создании так называемой оранжевой коалиции, которую намерены создать пять украинских партий, говорят уже давно. Правда, еще год назад стоявшие на Майдане плечом к плечу лидеры революции все никак не могли согласовать текст. В минувшую субботу они торжественно заявили, что наконец-то им это удалось.

Одним из важнейших пунктов проекта соглашения считается распределение должностей в будущем правительстве, которое начнется только после выборов: «никто до парламентских выборов никаких должностей не получает». В документе также указано, передает «Интерфакс», что кандидатуру премьера будет предлагать тот, кто получит первое место среди членов коалиции, кто победит на выборах.

Все остальные обязательства участников коалиции ничем не отличаются от тех, которые любая политическая сила ежедневно обещает своим избирателям: прекратить коррупцию, уволить и привлечь к ответственности коррупционеров, разъединить «власть и кланы», отменить любые гарантии неприкосновенности представителям прежней власти и сохранения «незаконно приобретенной собственности».

Правда, подпись под договором ставить никто не решился. Первой не выдержала Юлия Тимошенко – во вторник вечером она его подписала. При этом интересно, что еще за день до этого Тимошенко заверяла, что поставит свою подпись только в том случае, если Украина денонсирует все соглашения с Россией по газу. Но на состоявшейся после подписания пресс-конференции лидер Блока Юлии Тимошенко не скрывала, что первой подписала соглашение из-за промедления партнеров и опасения, «что на самом деле никто ничего не собирается подписывать».

Судя по всему, несмотря на согласованный всеми силами текст соглашения, участники коалиции все еще не доверяют друг другу. К примеру, руководитель информационного департамента пропрезидентского блока «Наша Украина» Татьяна Мокриди выразила надежду, что «Тимошенко подписала именно этот текст соглашения, поскольку в последнее время мы едва не каждый день были свидетелями ее полярных позиций».

На вопрос когда соглашение подпишет блок «Наша Украина», Мокриди сообщила, что о «месте и времени торжественного подписания соглашения в присутствии президента Украины» будет сообщено дополнительно.

Что же касается трех оставшихся участников коалиции, которые тоже должны были подписать документ, то здесь ситуация и вовсе анекдотическая. Напомним, еще в субботу все они объявили, что текст согласован, а уже во вторник глава Социалистической партии Украины Александр Мороз, комментируя подписание документа Юлией Тимошенко, заявил, что это ему напоминает «или письма, или завещания». По его словам, формировать большинство нужно по итогам выборов и под конкретные условия.

Другое политическое объединение – Украинский народный блок Костенко и Плюща – и вовсе предложило собственный вариант соглашения. Как передает ЛІГАБізнесІнформ, по словам Юрия Костенко, пока что участники переговоров ставят предвыборные приоритеты над государственными. «Тимошенко ставит условием подписания коалиционного соглашения отмену газовых соглашений с Россией, Мороз – политреформу, но коалиция будет эффективной только тогда, когда предметом переговоров станут государственные приоритеты», – добавил политик.

Украинский народный блок предложил будущим партнерам выполнить три условия: отозвать все законопроекты, предоставляющие особые права русскому языку; гарантировать «не еэповский, а европейский выбор»; создать единую поместную Украинскую православную церковь.

Судя по всему, единственный общий пункт, под которым поставить свою подпись немедленно готовы все пять участников создания коалиции, – это обещание «не дружить» с Партией регионов Виктора Януковича. На своей пресс-конференции Юлия Тимошенко об этом заявила как о главном пункте программы – «главным условием соглашения является отказ от ведения переговоров с Партией регионов в новом парламенте».

Текст: Кирилл Комаров

Вам может быть интересно

В организации теракта в Монако французские следователи подозревают СБУ
Темы дня

Мобильные огневые группы усилят искусственным интеллектом

Минобороны меняет тактику борьбы с беспилотниками: мобильные группы получают FPV-перехватчики, а сами дроны – искусственный интеллект, рассказал министр Андрей Белоусов. Эти меры, по его словам, в совокупности с объединением ПВО в единую сеть должны повысить защиту тыловых районов. Какая еще помощь может потребоваться «охотникам» на дроны противника?

Как СКИФ повысит технологическую эффективность России

Строительство уникального объекта завершено под Новосибирском. С его созданием наша страна подтвердила свой статус державы, способной создавать научные сооружения мирового класса. Какие новые возможности науке и промышленности России даст Сибирский кольцевой источник фотонов (СКИФ)?

Боец ВС России увел FPV-дрон от мирных жителей и спас их жизни

Цифровизация превратила ранее мужские в России профессии в женские

Психолог объяснила пользу «нытинга»

Новости

АвтоВАЗ назвал дату старта серийного производства обновленной Lada Niva Legend

Массовая сборка отечественного внедорожника Lada Niva Legend с форсированным двигателем и множеством новых деталей начнется к шестидесятилетнему юбилею автомобильного завода «АвтоВАЗ».

Германия и Нидерланды создали военный командный центр для «сдерживания России»

Германо-нидерландский корпус взял на себя командование силами Североатлантического альянса в Латвии и Эстонии, открыв новый тактический штаб в прибалтийском регионе, пишет агентство DPA.

Главком ВСУ опроверг слова Зеленского про отключение ретрансляторов в Белоруссии

Устройства связи на территории Белоруссии, помогающие корректировать полеты российских дронов, продолжают функционировать вопреки предыдущим заявлениям украинских властей.

Решетников: Зумеры отказываются перерабатывать и хотят тратить личное время на себя

Работодателям становится все сложнее привлекать к работе представителей поколения Z, заявил министр экономического развития России Максим Решетников.

Россия закрыла часть погранпереходов на границе с тремя странами

Российский кабинет министров ограничил работу нескольких пунктов пропуска на северо-западных рубежах страны.

Передающийся клещами смертельный вирус начал стремительно распространяться в США

В Соединенных Штатах зарегистрирован рекордный рост случаев заражения редким вирусом Повассан (Powassan), который передается через укусы клещей и способен вызывать тяжелые поражения центральной нервной системы.

Куба запросила заседание Генассамблеи ООН из-за блокады со стороны США

Куба инициировала проведение экстренного заседания Генеральной Ассамблеи ООН, которое запланировано на 7 июля.

Российские дроны сорвали попытку прорыва ВСУ на Константиновском направлении

Военнослужащие Южной группировки войск успешно отразили наступление украинских подразделений, уничтожив живую силу и танки противника с помощью FPV-дронов.

Экс-премьер Польши передал украинский орден в музей Волынской резни

Бывший польский премьер-министр Матеуш Моравецкий передал полученный от Владимира Зеленского орден князя Ярослава Мудрого в музей памяти жертв Волынской резни.

На Украине отправили на фронт воспитывающего пятилетнюю дочь отца-одиночку

Военкомат в Днепропетровской области отказал в отсрочке и направил в воинскую часть мужчину, который самостоятельно воспитывает маленького ребенка, пишут украинские СМИ.

Киев потребовал признать суда «теневого флота» России его законными военными целями

Киевский режим потребовал от Международной морской организации признать суда так называемого российского «теневого флота» законными военными целями, пишет газета Financial Times (FT).

Киевскую квартиру Артемия Лебедева купил производитель дронов

Двухуровневую квартиру российского дизайнера в историческом центре украинской столицы продали с молотка местной компании, выпускающей беспилотники.
Мнения

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы